Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль демографических процессов за последние годы

В данной статье рассматриваются особенности уровня и структуры причин смертности и показателей демографических процессов среди населения региона хромовой биогеохимической провинции в связи с особенностями загрязнения основных объектов окружающей среды и установлением основных факторов, оказывающих влияние на показатели демографических процессов, это позволяет проводить среди населения дифференцированные, целенаправленные оздоровительные мероприятия по профилактике и снижению смертности населения, оптимизации демографических процессов, по оздоровлению окружающей среды, данные мероприятия в регионе имеют большое практическое значение. 

Демографические проблемы в современном мире приобрели большую актуальность. Необходимость изучения тенденций демографических процессов усиливается еще и тем обстоятельством, что развитые страны Запада  вступили сегодня в исторически новую фазу своего демографического развития - фазу стабилизации численности и постарения населения. Иного характера проблемы ждут своего решения в странах «третьего мира, где сохраняются высокие темпы роста населения» [3].

Исследование демографических проблем, как в глобальном, так и  в региональных масштабах свидетельствует об определенном сходстве многих сторон эволюции народонаселения. Сдвиги в мировом народонаселении и его перспективы приобрели ныне общечеловеческое значение, оказывают немаловажное влияние на международные экономические и политические отношения, имеют непосредственную связь с наиболее острыми глобальными задачами[1,2,5].

В настоящее время превалирует мнение, что наиболее объективными критериями, несущими емкую информацию о состоянии и общественного здоровья, являются показатели смертности и средней продолжительности жизни[5].

В последние десятилетия особую остроту внимания, как ученых, так и работников практического здравоохранения, привлекают проблемы здоровья населения в экологически неблагополучных регионах. Загрязнение среды обитания химическими веществами может вызвать у человека ряд острых патологических процессов, обострения хронических заболеваний, влияя на тяжесть и длительность их течения. Хроническое действие загрязнения окружающей среды на здоровье людей является наиболее частым типом   неблагоприятного их влияния[2, 8,11].

Исследованиями ведущих ученых стран СНГ доказано негативное воздействие загрязнения окружающей  среды  на состояние здоровья различных  групп населения, особенно детского и старшего возрастов (Г.И. Сидоренко;В.А. Овчаров; В.П. Казначеев; М.Г. Шандала).

В настоящее время в связи с постоянным и интенсивным загрязнением окружающей среды, в экологически неблагополучных регионах весьма серьезную проблему представляет проблема накопления химических веществ как в объектах среды обитания, так и в организме человека, что безусловно, окажет неблагоприятное влияние на здоровье населения [12,14].

Территориальные особенности среды обитания связаны еще с действием на здоровье населения крупных социальных факторов, как урбанизация, включая особенности промышленной специализации, тенденции изменения социального состава общества, демографических сдвигов и условий жизни. Социальная среда оказывает влияние на здоровье как через материальные условия жизни (материальные и жилищные условия, состав пищи, уровень дохода и др.), так и через психическое восприятие самой социальной среды.

В условиях экологического неблагополучия трудно определить преимущественное влияние отдельных ее факторов на состояние здоровья населения [2.3,13,14].

Загрязнение окружающей среды оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье, как настоящего, так и последующих поколений, ибо человек в процессе своей хозяйственной деятельности в ряде случаев уже нарушил и продолжает нарушать некоторые важные экологические процессы, от которых зависит его существование. При комплексной характеристике состояния здоровья населения, наряду с материалами о заболеваемости и инвалидности, особое значение имеют данные о демографической ситуации. Демографические показатели одни из чувствительных индикаторов общественного здоровья в современных тенденциях, возникающих в результате взаимодействия социально-экономических, экологических, медико-биологических и генетических факторов. Социально-гигиенические и экономические условия жизни выражаются не только в развитии патологии населения, но и в характере демографических процессов. Поэтому данные о динамике и тенденции в закономерностях развития народонаселения служат важным критерием для оценки уровня здоровья населения конкретной территории в связи с проводимыми социальными, экономическими и медицинскими реформами[2,11,13].

Демография     стала     активно    интегрироваться    в    экономику,    географию, социологию, экологию, т.е. практически в необратимую сферу научных исследований: 1-й тип (классический) - переход населения от репродуктивного типа с высокими показателями рождаемости и смертности к режиму с низкими показателями (развитые народы Европы, Северной Америки, Японии).

  • -й тип - резкое снижение смертности на основе достижений медицины и активной демографической политики государства, направленной на снижение рождаемости (развивающиеся страны).
  • -й тип - снижение смертности в результате улучшения медицинского обслуживания, но с высокими показателями рождаемости (среднеазиатские регионы).

Демографические переходы могут совершаться за очень продолжительный период времени, когда население страны переходит к новым материальным и социальным условиям, к новому соотношению факторов смертности и ее причин, когда принципиально меняется возрастное распределение смертности и продолжительности жизни, а в структуре причин смертности хронические неэпидемические заболевания вытесняют инфекционную патологию [5, 14,12].

М.С. Бедный пишет, что в системе показателей, характеризующих здоровье населения, демографические процессы занимают ведущее место и указывает, что  не может    быть    удовлетворительным    состояние    здоровья     при    неблагоприятных демографических процессах.

Анализируя различия в продолжительности жизни мужчин и женщин М.С. Бедный приходит к выводу о том, что объяснение этих различий выглядит убедительным лишь с позиции теории об эволюционно-генетической предопределенности их. Различия же в смертности городских и сельских жителей М.С. Бедный попытался объяснить более прогрессивной возрастной структурой городского населения, ограниченной доступностью квалифицированной медицинской помощи в сельской местности, плохой организацией труда, быта и отдыха в селах, низким уровнем    общесанитарной культуры.

Росту смертности и сокращению продолжительности жизни способствуют дезадаптация и увеличение стрессовых нагрузок, общее постарение населения [1].

В современной науке заметно расширилось традиционное для демографии изучение рождаемости и смертности, как элементов естественного движения населения. Но, если прежде изучение рождаемости и смертности выполнялось с целью выявления влияния этих процессов на состав населения, то сегодня познание демографии предполагает изучение сторон социального механизма и экологической среды, обуславливающих уровень демографических процессов в изучаемых регионах [4,10]. Останавливаясь на вопросах демографического развития, М.Б. Татимов рекомендует изучать аспекты воспроизводства народонаселения в трех направлениях:

  • народонаселение и природа;
  • народонаселение и общество;
  • народонаселение и производство.

Ученый считает, что человечество в целом находится в исторической стадии демографического перехода, достижение постоянной численности в глобальном масштабе – это и есть основная задача управления демографическим развитием.

Ценность долгосрочного демографического  прогнозирования  заключается в том, что оно позволяет реализовать или влиять на развивающиеся демографические возможности регионов. В научной литературе есть примеры действенного вмешательства в процессы воспроизводства населения, когда в результате мер демполитики, существенно менялись демографические процессы [4].

Важной стороной исследования перспектив демографических процессов всегда являлась проблема формирования трудовых ресурсов. Эти вопросы активно изучались Ж.К. Турлыбековым, П.П. Петровым, Н.Ж. Жакашовым с соавторами.

Применение системного подхода позволило установить особенности и тенденции медико-демографических показателей здоровья населения региона хромовой биогеохимической провинции, что дало возможность выявить их закономерности в связи с качеством окружающей среды [7].

Выявленные особенности уровня и структуры причин  смертности  и показателей демографических процессов среди населения региона хромовой биогеохимической провинции в связи с особенностями загрязнения  основных объектов окружающей среды, установление основных факторов, оказывающих влияние на показатели демографических процессов, имеют большую теоретическую значимость[10,11]. Это позволит проводить среди населения дифференцированные, целенаправленные оздоровительные мероприятия по профилактике и снижению смертности населения, оптимизации демографических процессов и оздоровлению окружающей среды в регионе хромовой биогеохимической провинции. Данные мероприятия имеют большое социальное значение [6, 9].

Полученные данные используются Министерством здравоохранения РК, Министерствами   экологии   и   биоресурсов   РК,  социальной   защиты     населения, местными органами и учреждениями здравоохранения, местными администрациями для организации и проведения профилактических природоохранных мероприятий и перспективных планов развития, решения социально-экономических вопросов в регионе.

Основным итогом демографических перемен, совершившихся на рубеже 20-21 веков, можно считать значительное увеличение продолжительности предстоящей жизни населения [7,8].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 

  1. Куртюкова, М.И. Синтезная демография-основа выявления кризисообразующих связей в экономике и социальной сфере, и формирование новых принципов политики развития: Ч. 1. /М.И.Куртюкова //Демография и экология: Сб. тр. - М., 1994. - С.40 .
  2. Кульжанов,М.К.Проблемы экологической медицины в Казахстане: в 2- ч.Ч.1. /М.К.Кульжанов,А.Ж.Рысмендиев,  А.А.Аканов,  Б.У.     Абдукаримов//Проблемы экологической медицины: Мат. конф. - Алматы, 1993. -  С. 5-8.
  3. Население мира: Демографический справочник /сост.:В.А. Борисов. - М.: Мысль, – 478 с.
  4. Штемпель, Д.Население мира в 2000 году: численность, рождаемость, продолжительность жизни. [Текст] : пер. с нем. с сокр. / Д. Штемпель. - М. : Мысль, 1988. - 207 с. - (Человечество на рубеже XXІ века.).
  5. Слажнева, Т.И. Совершенствование управления лечебно-профилактической деятельностью по охране здоровья населения при переходе к рыночным отношениям /Т.И. Слажнева, А.А.Корчевский, С.Н.Третьякова // Сб. трудов Научного Центра мед.и эконом. проблем здравоохранения и НИИ гигиены и проф. заб. МЗ РК . – Алматы, 1995. - С. 54-58.
  6. Шумбалов, Н.М. Социально-гигиенические аспекты демографических процессов современного периода (на примере Актюбинской области) /Н.М.Шумбалов//Проблемы соц. мед.и упр. здравоохр. - 1999. - № 14. - С. 81-87.
  7. Плигман, С.И. О комплексной оценке гигиенического неблагополучия территории /С.И.Плигман, Ю.В.Новиков, А.В. Тулакин //Гигиена и санитария. - 1996. - № 3. - С. 36-38.
  8. Шабдарбаева, М.С. Гигиено-демографические основы прогнозирования показателей здоровья населения и экологического районирования территорий крупного промышленного города (на примере г. Караганды): автореф. ... докт. мед.наук./М.С.Шабдарбаева.– Алматы: 1995. – 50 с.
  9. Кенесариев, У.И. Экологические проблемы влияний загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения / У.И. Кенесариев, С.С. Альбеков, А.Р. Рыскулов //Экологическая методология возрождения человека и планеты  Земля:Материалы 1 Международного конгресса. - Алматы, 1997. - С. 138-141.
  10. Жаркинов Е.Ж. Особенности методологического подхода при изучении состояния окружающей среды и здоровья населения в экологически неблагополучных регионах республики (на примере Восточного Казахстана):методическое пособие / Е.Ж. Жаркинов, О.С. Сакбаев,Ж.Тотанов.  - Алматы, 1999. –120 с.
  11. Жакашов, Н.Ж. Изучение здоровья населения промышленного города в экологическом аспекте / Н.Ж. Жакашов //Социально-гигиенические аспекты здоровья населения Казахстана: сб. - Алматы, 1990. - С. 72-78.
  12. Источники хрома, концентрации в окружающей среде и воздействие //Хром 61. – ВОЗю - Женева, 1990. - С. 10-11.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.