Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Деструктивные тоталитарные секты и группы на территории Казахстана.

В статье говорится о деструктивных и тоталитарных сектах и группировках в Казахстане, о проблемах борьбы с сектами и их влиянии на сознание молодѐжи. Обращается внимание на конфликтные ситуации, которые складываются между деструктивными тоталитарными сектами и традиционными религиями, и правительственными организациями. 

Секта (лат. secta - школа, учение, от лат. sequor - следую) - понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение Секта обычно возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для сект характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей и установок [1].

Для современной религиозной ситуации в Казахстане характерны возникновение и усиление радикальных религиозных сообществ, активизация деятельности центров нетрадиционных верований, повышение влияния иностранного миссионерского движения и расширение социальной базы сектантских организаций, особенно за счет молодежи. При этом наибольшую озабоченность вызывает усиление деятельности деструктивных сект и культов нового поколения. Опасность заключается в том, что казахстанская молодежь, для которой религия все больше становится ценностной ориентацией, регулирующей социальное поведение, психологию общения и философское отношение к жизни, весьма смутно представляет, где проходит грань между традиционной религией и псевдорелигиозностью.

Обратим внимание на основную характеристику деструктивных сект и культов Общая черта их - конфронтация с традиционными религиозными воззрениями, в силу того, что все эти деструктивные сообщества основаны на искусственном мировоззрении, не имеющем под собой базы религиозной теологии. Как правило, такие секты и культы «порождены процессом нивелирования религиозных традиций вследствие духовного кризиса современного общества», эксплуатации и коммерциализации религиозного мировоззрения [2].

Характерные особенности всех сектантских и культовых организаций весьма схожи, поскольку представляют собой определенный набор качеств. В их числе — крайняя неоднозначность и противоречивость идеологии и доктрины, дух раскольничества и сепаратизма, тоталитаризм учения, жесткая «критика традиционных религий за отступление от первоначальных вероучений и практики». Схожи также их структурная организация, методы воздействия и нацеленность на активную духовную экспансию среди населения, особенно молодежи.

Претендуя на неординарность своего вероучения, эти структуры постоянно разрабатывают новые прикладные методики, акцентируя внимание на психологических и эмоциональных аспектах, часто дополняя свое учение необычной практикой. К тому же, практически все эти секты и культы действуют столь активно и разнообразно, что за несколько последних десятилетий они значительно трансформировались, видоизменились и довольно успешно конкурируют в условиях современного общества.

В идеологическом аспекте деструктивные секты и культы претендуют на формирование системы мировоззрения граждан, внедрение (взамен традиционных) новых духовных и нравственных ориентиров в национальном масштабе. Например, среди современных сект и культов следует особо выделить те, которые главным объектом своего внимания считают достижение земного счастья человека и удовлетворение его сиюминутных потребностей. В этих целях они декларируют возможность построения на земле рая, где все были бы счастливы. Предотвращение экологической   катастрофы, разрешение духовного и социального кризиса во Вселенной и другие глобальные проблемы — основной (но не полный) перечень благих намерений сектантов всех мастей. Главная миссия их сект, по убеждению лидеров, — помочь стране пребывания, ее народу всеми доступными путями и средствами. Основная суть помощи — дать миру новое откровение, новое вероучение, которое заменит все «устаревшие», разумеется, по определению сектантов, мировые конфессии и их деноминации.

В целом, характеризуя нетрадиционные религиозные взгляды и воззрения, использующие смешение религиозной теологии с мистикой и оккультизмом, можно отметить следующее: хотя все они вышли из недр религиозных и мистических традиций средневековья, сегодня они превратились в деструктивные секты и культы с ярко выраженными антирелигиозными доктринами и разрушительными для человека последствиями.

Негативные последствия их усилий сегодня убедительно доказаны. В современном мире группа рисков, связанная с их деятельностью, универсальна и распространена повсеместно. Везде, где еще сохранилась основа традиционного общества или религии, деятельность, к примеру, «Свидетелей Иеговы» доставляет массу проблем власти и обществу.

Среди деструктивных сектантских и культовых организаций, добившихся наибольшего роста в республике, следует особо отметить секту «Семья». Она глубоко конспирируется на арендуемых квартирах, на контакт без рекомендаций не идет, однако замечены активные связи с иностранными гражданами, которые часто выступают в роли руководителей. В крупных городах открыто распространяются яркие листовки с религиозными текстами и изображением Христа, обнимающего веселящихся и возносящихся к небу детей. Деятельность секты, как правило, начинается с благотворительных акций в виде концертов, пожертвований в разные организации, в результате чего формируется пакет документов, содержащих положительные отзывы о якобы ее просветительском и благотворительном характере. Именно таким способом секта стремится получить положительные рекомендации для регистрации своих местных ячеек [3].

Вольготно себя чувствует в Казахстане и секта «Свидетелей Иеговы». Ее характерная черта — «регулярное проведение региональных конгрессов, причем в ряде случаев с нарушением действующего законодательства РК и вопреки запретам местных органов власти. Сектанты отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу, государственные праздники, отдание почестей флагу, государственным символам, не поощряют любое светское образование. При этом члены «Свидетелей Иеговы» должны давать полный и чистосердечный отчет своему руководителю. Наиболее опасным в деятельности «Свидетелей Иеговы» является отказ от переливания крови, который они не позволяют делать себе, так как полагают, что оно является нарушением ветхозаветного запрета употреблять в пищу кровь» В Казахстане «Свидетели Иеговы» зарегистрировали более 100 общин  и имеют прихожан почти в каждом городе. Особенно сильны позиции секты на юге страны. Например, ее приходы весьма активны в Шымкенте, Туркестане, Кентау, Ленгере, Сары-Агаше, Жетысае и других населенных пунктах, где преимущественно проживают этнические казахи и узбеки. По многочисленным сведениям, в том числе газетным репортажам из южных районов РК, деятельность членов данной секты уже давно выросла в проблему местного масштаба [4].

Особую активность проявляет и секта «Церковь сайентологии». Официально эта структура зарегистрирована в Алматы и Павлодаре, но отмечены факты ее появления в Карагандинской, Костанайской областях и в Семее. Кроме того, в республике действует   ряд   организаций,  связанных с сайентологами,   которые,   по   мнению специалистов,  проявляют   себя   в   виде   таких   общественных   объединений, как «Дианетика», «Нарконон», «Криминон». Например, в Астане секта функционирует под прикрытием центров дианетики, где принимают посетителей, проводят тесты, семинары, презентации, а также платные психологические сеансы [5].

«Международное общество сознания Кришны» — одна из самых распространенных в Казахстане сект восточного направления. Ее официальные представители появились в республике в 1989 году. С тех пор их ряды многократно увеличились, особенно за счет молодых людей из социально уязвимых слоев населения. Объективной информации о количестве последователей секты в Республики Казахстан нет, поскольку сами кришнаиты об этом, как правило, умалчивают. Однако известно, что «община кришнаитов в Казахстане является самой большой в Центральной Азии». Согласно статистике, помещенной на электронном сайте правительства, с 1990 по 2006 год количество организаций «Международного общества сознания Кришны» увеличилось в республике от нескольких до 558человек [6].

Перечень наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, а также оккультных центров и движений, действующих в России и Казахстане:

«Абсолют Истины Энергожизни»; «Авестийская школа астрологии» Павла Глобы; «Агапе»; миссия, «Адвентисты седьмого дня – реформисты»; «Академия Человека «Ланид»;  АкбашеваТолгата  последователи;  «Ананда»,  духовное братство; «Всемирная команда  помощи  Ананда  марги»  (AMURT);  «Ассоциация  свободного дыхания»;     «АшрамШамбалы»;     «Академия    ―Путь    к    счастью―»;     «Алтайский ашрамШамбалы»"; «Школа ―Авиценна―»; «Школа Духовного Целительства Академии Гуру Сотидананданы»; «Аштар» центр; «АумСинрикѐ»; «Алеф»; «Аят»; «АлляАят»; Фархатаатыкульт; «Церковь Хайдаканд и Самадж»; Бажовцев движение; Березикова Евгения последователи; «Великое Белое братство» Микаэля Айванхова; «Великое Белое братство» («ЮСМАЛОС»); «Белое братство»; «Белый Лотос» Владимира Скубаева; БлавоРушеля культ; «Богородичный центр», секта Иоанна Береславского [7].

В современном мире деятельность различного рода сект широко осуждают и критикуют, так как наличие противоречий с религиозными и религиозно- мистическими воззрениями часто приводит их к конфликтным ситуациям с представителями традиционных вероисповеданий, властью и общественностью во многих странах мира. Деструктивные тоталитарные секты и группы - это проблема, с которой ведѐтся повсеместная борьба в многоконфессиональном Казахстане.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Дворкин, А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования /А.Л.Дворкин. - Изд. 3-е.перераб.и доп.- Нижний Новгород: Издательство братства во имя св. князя Александра Невского, 2002.- 554 с.
  2. Булгаков, С.В. Справочник по ересям, сектам и расколам /С.В.Булгаков.-– М.: Современник,1994.- 164 с.
  3. Шефер, У. Вера бахаи: секта или религия?/ У.Шефер // Исследования бахаи. Ассоциации исследований бахаи. – М.,1994. - № 16. –С. 89-101
  4. Ирвинг,Гексам. Новые религиозные движения. Карманный словарь/ ГексамИрвинг. –Александрия: Ездра, 2006. – 82 с.
  5. Стенли, Дж. Гренц. Теологические термины. Карманный словарь/ Дж. Гренцстенли, Дэвид Гурецки, Черит Фи Нордлинг. – Александрия: Ездра, 2006. – 140 с.
  6. Эткинд, А. Русские секты все еще кажутся «obscure» / Эткинд А. //Non-fictionпо- русски правда. Книга отзывов. - М.: НЛО, 2007. -С. 91-107.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.