Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие логики и мышления детей школьного возраста во время компьютерных игр

Уверена этим вопросом задается каждый, в особенности родители, ведь их чада все больше затягиваются в этот игровой мир. Для начала мы должны понять, что есть игры разных видов. Например, есть игры аналоги старых настольных игр, таких как шахматы или нарды. Не думаю, что эти игры приносят много вреда. Наоборот, они развивают логику, мышление, дети станут гораздо умнее и с помощью интернета можно усовершенствоваться и узнать о подобных играх других стран. И почему они могут быть вредны, если они развивают человека. Но и есть другие игры, из-за которых и возникает больше всего споров. Если посудить, то не все люди становятся ненормальными маньяками с красными и опухшими глазами многие из них просто играют и развлекаются. Откуда же появляются те, из-за которых портится мнение об остальных геймерах? Многие начинают играть просто потому что, играя, они попадают в совершенный и чудесный мир без проблем, где проблему можно решить, вернувшись назад и сделав в нужный момент правильный  выбор.  В  этом,  мне  кажется,  кроются     психологические проблемы, наверно у такого человека проблемы в  жизни и надо тактично разузнать и понять, а после как-то помочь, но, не запрещая играть, он сам должен понять, что это не настолько интересно как жить, надо показать, как чудесно жить, показать, что он зря из-за чего-то закрывается от мира, что все можно решить. Запрещая, вы только разозлите и оттолкнете от себя его.

Все эти бродилки и стрелялки, которые так активно ругают учителя и родители, тем не менее, столь прочно успели войти в нашу повседневную жизнь. Уже установлено, что игры могут развивать навыки ориентирования в пространстве и реакцию, память и мелкую моторику. Однако до сих пор твердо считалось, что, играя в них, ребенок не улучшает свое здоровье – он может испортить зрение, нервную систему и психику. Только ленивый не читал статьи о том, что компьютерные игры опасны для психики детей и подростков, поскольку развивают агрессивность, обедняют круг интересов и эмоциональную сферу, создают психопатическую зависимость от  компьютера. Еще одной составляющей частью проблемы стал малоподвижный образ жизни, который ведет ребенок, подсевший на компьютер. Компьютерная жизнь, которую сегодня ведут дети во всем мире, способствует лишнему весу, поскольку, просиживая перед монитором круглосуточно, ребенок не тратит ту энергию, которую дает ему ежедневный прием пищи.

Именно этот вопрос и рассматривали недавно китайские ученые из Университета Гонконга – обмен веществ в организме ребенка-игромана. Ученые измеряли в режиме реального времени скорость сокращения сердечной мышцы и расход энергии у сформировавшихся игроманов в возрасте от 6 до12 лет, занятых игрой, требующей быстрых решений и активных, хоть и виртуальных, действий. Результат получился неожиданный: в процессе захватывающей компьютерной игры за минуту дети сжигают вчетверо больше калорий, чем во время любых других сидячих игр. Очевидно, немаловажным фактором является азарт – на него уходит больше энергии, чем на процесс вялого обдумывания хода.

Оказалось, что детское сердце бьется в ускоренном темпе, как будто ребенок и правда проделывает все те каскадерские штучки, которые исполняет виртуальный герой. И никакое лото или шахматы  не вызывают такую бурю эмоций. Энергетические затраты на компьютерные игры действительно больше. Вот только не очень понятно: почему же все-таки толстеют дети во всем мире. Впрочем, есть версия.

Дело в том, что в компьютерной субкультуре, сформировавшейся за последние десятилетия, наличествуют определенные «культурные коды». И если у взрослого компьютеромана это часто выглядит как «клавиатура- пиво-сосиски», то у маленького получается  «клавиатура-чипсы-кола». Ни один из этих продуктов, конечно кроме клавиатуры, стройности игроку не добавляет. И даже если он во время игры тратит больше калорий, чем шахматный игрок, он все равно не в состоянии сжечь весь тот запас, который успевает проглотить, пока сидит за компьютером. Как ни крути, а если ребенок имеет порочную страсть к компьютеру, нужно хоть из-под палки, но гнать его в спортзал или бассейн.

В качестве негативных последствий указывают сужение круга интересов подростка, стремление к созданию собственного мира, уход от реальности.  Занятия  с  компьютером  один  на  один, часто  в ущерб общению    со    сверстниками, приводят  к  социальной изоляции   и   трудностям    в   межличностных   контактах.

Негативную  картину дополняют  соматические нарушения (снижение остроты зрения, быстрая утомляемость и др.), которые, как полагают, - прямое следствие "компьютеризации" свободного времени подростков.

Приведенные выше мнения высказывают не только в СМИ, но и находят поддержку в научном сообществе. Названные проблемы сделали необходимым исследования, которые могли бы выявить особенности подростков, проводящих большое количество времени за компьютерными играми.

Исследование пользователей 9-16 лет в течение 5 месяцев показало, что введение компьютерных игр в структуру увлечений изменяет предпочтения других видов досуговой активности и их интенсивность лишь на несколько недель; в течение трех месяцев у большинства пользователей восстанавливается прежняя структура хобби. Интересен и другой результат, который опровергает расхожее мнение: у игроков в компьютерные игры, по сравнению с их сверстниками, наблюдается более адаптивное социальное поведение. У подростков не обнаружили и серьезных нарушений психической деятельности или симптомов "компьютерной" зависимости.

Если подросток с головой погрузился в игру, забыв про все  на свете, то нужно бить тревогу, но не потому, что во всем виновата игра или клуб, а потому, что в его душе – пустота, боль и отчаяние,  от которых он прячется в игре. Чаще всего вина лежит на родителях: они, как те кормители птичек, думают, что кормят и поят своего ребенка, а остальное – это уже не их проблемы. Поверь, в тысячу раз лучше купить подростку новую версию игры Doom, – чем отобрать у него возможность поиграть. Второе – не просто антипедагогично, но и, как про это говорят, ―педагогически    токсично".    Специалисты    сообщают,    что    помимо социальной значимости  и развития коммуникаций в  молодежной среде, игры  создают  "игровую  площадку" для  отработки каких-то личностных навыков,       устанавливают       платформу       для       фантазии,       учат программировать,   помогают   организовывать   сообщество,   связывать людей     между     собой.     Комплексная     выгода     компьютерных     игр обуславливается    тем,    что    компьютер    становится    инструментом, усиливающим    и    развивающим    способности    ребѐнка    по    многим параметрам. Вот некоторые официальные данные:

  • Результаты исследований британских ученых, проведенных в 2002 году, показали, что подростки, проводящие перед монитором в среднем по два-четыре часа в день, лучше успевают в школе, имеют больше друзей и социально активнее, чем их сверстники, которые не увлекаются компьютерными играми.
  • В ходе исследования, проведенного британским МВД в начале 2002 года, выяснилось, что те молодые люди, которые регулярно посвящали время компьютерным играм, чаще поступали в университеты, а в дальнейшем получали более престижную и высокооплачиваемую работу.
  • Исследования Национального Института семьи при Государственном университете Айовы США показали, что те хирурги, которые посвящают, по крайней мере, три часа в неделю видео играм, совершают на 37% меньше ошибок в лапароскопической хирургии и выполняют задания на 27% быстрее, чем те, кто  не  играет  в  игры.  Исследования  проводили  на  33 докторах. Каждый из них прошел три видео игры, которые тренировали такие умения как моторика пальцев, время реакции и координация.

Кстати, в компьютерном спорте, регулярные и оптимальные по времени тренировки наделяют координацией и способностью сконцентрироваться, а компьютерный спорт помогает оптимизировать, и, как следствие, ограничить время, уделяемое компьютерным играм  за счет системы тренировок, которая формируется в профессиональной среде киберспорта. Эта система поднимает уровень обязательности и дисциплинированности, потому как спортсмен, занимающийся компьютерным спортом, несет ответственность за уровень своей подготовки не только перед собой, но и перед менеджером и другими игроками команды. Кроме того, компьютерный спорт, компьютерные игры помогают приобрести другие полезные навыки, причем использование компьютера в некоторых областях развития личности может оказаться более эффективным, чем другие способы познания.

Игроку приходится сталкиваться с технической документацией, благодаря чему он начинает лучше разбираться в определениях и терминах, а также лучше усваивает английский язык. Компьютерные игры способствуют повышению компьютерной грамотности.

Для более успешной игры, игроку необходимо уметь настраивать свой компьютер, и данная потребность становится хорошей  мотивацией к постоянному совершенствованию знаний о программном и аппаратном обеспечении. Игроки гораздо более оперативно и качественно вводят, ищут и обновляют информацию текстового характера, у них повышается скорость печати. Иностранные языки. Постоянное общение с  игроками со всего мира в сети Интернет расширяет круг знаний о других странах, об их культуре, образе жизни, и способствует изучению иностранных (в частности английского) языков. Компьютерные игры помогают реализовывать абстрактные желания, превращая их в команды и программы, расширяют мировоззрение, за счет того, что игрок стремится воспринять игровую ситуацию с различных сторон, и на основе данного анализа принимает верное решение. Соответственно, полученные умения разностороннего подхода к возникшей проблеме, впоследствии могут быть спроецированы и на реальную жизнь, где игрок начинает оценивать сложные жизненные ситуации более рационально и взвешенно. Появляется способность ставить задачу и разбивать ее по мере надобности на подзадачи, которая развивает и отношение к отступлению как к "чему-то, что надо исправить". Причем к любой погрешности, в том числе и in real life. Селективность подачи материала. Разрабатывается индивидуализация познания – темп, способ подачи материала, так как необходимое число упражнений для закрепления предоставляется в удобной и легко усваиваемой форме.

Дивергентные личности ищут неоднозначные, открытые способы решения проблем. Они не останавливаются на одном пути, а стремятся найти несколько их вариантов, сколько возможно. Поиск новых стратегий в игре и умение выходить из критических ситуаций способствуют  развитию  дивергентности   мышления.  Игры повышают креативность, интуицию и способность к адаптации в состояниях психической нагрузки.

Развитие коммуникабельности. Постоянные коммуникативные контакты с другими членами игрового сообщества повышают коммуникабельность, способствуют  самоутверждению игрока, как личности. Запрет доступа к компьютеру и компьютерным играм может привести к возникновению искусственного ограничения в сравнении с ресурсами доступными среднему сверстнику, и активно используемыми в современной жизни, и в результате только осложнит коммуникативные контакты подростка со своими ровесниками и может повлечь за собой дезадаптацию, асоциальность.

Конечно, если ребенок проводит слишком много времени за компьютером это плохо, но если он играет не так и много при этом веселится и радуется, общается с друзьями и вами отлично, имеет успехи в каких либо делах, выглядит здоровым, не находится в подозрительных компаниях, тогда зачем волноваться. Радуйтесь ведь он с вами.

 

Литература:

  1. Симонович С.В.., Мураховский В.И. Интернет у вас дома: полное руководство начинающего пользователя М..: АСТ-Пресс: Инфорком- Пресс, 2001.- 432 с
  2. Аветисян Р.Д., Аветисян Д.Д, Теоретические основы информатики- М: Наука, 1997. Аладьев В.З. и др. Основы информатики – М: Филин,1999.
  3. http://weekend.rbcdaily.ru/2008/09/19/health/380946
  4. http://forum.cactus-net.ru/index.php?showtopic=124
  5. http://www.ucheba.ru/kids-article/1226.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.