Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Хорезмийские караванные трассы в Европу в эпоху средневековья

В XII- начала XIII вв. Хорезм превратился в могущественную империю мусульманского мира. Границы государства расширились от Ирака на западе до Жетысу на востоке, от кыпчакских степей на севере до Индии на юге.

Возвышение государства Хорезмшахов в XII- XIII вв. в значительной степени зависело от широких международных торговых связей и развития регулярных караванных сообщений. Книги средневековых путешественников и географов полны сообщениями об огромной роли торговли в жизни этого государства. Важнейшими направлениями хорезмийской торговли были экономические связи с хазарами [1], булгарами [2], славянами и другими народами Восточной Европы. Большое значение имела торговля и с огузами, кочевавшими западнее и северо-западнее Хорезма.

Важнейшим торговым центром Хорезма был Ургенч. «Он место торговли с гузами и оттуда отправляются караваны в Джурджан, к хазарам и в Хорасан» -сообщает ал-Истахри [3].

Из Хорезма в Восточную Европу, Поволжье, Кыпчакские степи имелось две караванные трассы. Первый из них шёл от Ургенча на запад. Дорога поднималась на плато Устюрт по подъёму Каскажол, шла южнее солончака Барса-Кельмес на Мангыстау, откуда путь продолжался по Каспийскому морю на суднах Нижней Волги. Вторая дорога начиналась от Ургенча на северо-запад (по территории нынешнего Кунградского района Республики Каракалпакстан), проходила через рабат Замджан, называемый в источниках «Воротами тюрок» и селение Хабаб и затем поднималась на плато Устюрт по Караумбетскому подъёму. Караумбетский подъем, по мнению Я.Г. Гулямова, является наиболее удобным для прохождения караванов[4]. За рекой Эмбой (Жем) этот путь разветвлялся на два направления: одна к хазарам, другая к булгарам.

Путь из Хорезма в Поволжье (к булгарам) наиболее подробно описал средневековый автор и путешественник Ибн-Фадлан [5]. Маршрут к печенегам из Хорезма через Устюрт описывает в XI веке и Гардизи [6].

Интересно отметить, что Ибн-Фадлан, Гардизи и другие средневековые авторы не упоминают в своих заметках, о каких либо караван-сараях, что даёт нам основание полагать об отсутствии сооружений на устюртских трассах в X веке.

У путешественника и посла Римского папы Иннокентия IV Плано Карпини сер. XIII в.)   к монгольскому кагану Гуюк-хану вообще отсутствует всякое -амечание о зданиях, хотя он вскользь замечает, о своем проезде через земли бессерминов»(хорезмийцев), где увидел «бесчисленные истребленные города, разрушенные крепости и много разрушенные крепости» [7].

Кратко описываются развалины караван-сараев в книгах русских ^следователей XIX века В.А. Левшина, В. Григорьева. И.А. Кастанье [8]. А. Гсвшин указывает две дороги, проходящие по меридианам Аралокаспийского пространства. Караванные дороги из Хорезма в Восточную Европу в большинстве изучены археологическими исследованиями. Путь из Ургенча в Мангыстау, пока во существу не обследован. Трасса из Ургенча на северо-запад обследовался во эремя маршрутных работ Хорезмской экспедиции: авиаразведки 1946 г. во главе с С П. Толстовым [9], маршрут 1950 г. из Сарайчика в Ургенч [10].

Устюртские караван-сараи Белеули, Булак, Косбулак, Учкудук, Чурук схожи г,: планировке. Они имеют либо прямоугольную форму, но приближающуюся квадрату, либо просто квадратную форму. Памятники по размерам близки между собой и сложены из плиток устюртского камня размерами 30-33x30-33x6x10 см.

Наиболее характерным и лучше всего сохранившимся из них является гзраван-сарай Белеули. Памятник находится в центрально-восточной части йлато Устюрт на середине меридиональной, к северо-западу, линии, на почти равном расстоянии по отношению современных городов Кунград и Бейнеу. Он расположен на дне неглубокой, незначительной по размерам бессточной котловины. Материал, из которого был построен памятник, сложен из блоков гаклтпечника, карьер которого, кстати, расположен недалеко от сооружения.

Недавно, почти до наших времен, существовал портал, который был виден за 10-12 километров.

Здание караван-сарая в плане прямоугольное размером 35,3 х 29 м. Оно . рнентировано углами по странам цвета. Углы караван-сарая укреплены 'башнями, круглыми в плане, диаметром около 3,2 м. Плитам, из которых они построены, придана округлая форма [11].

До 1972 года в тимпанах арок находились барельефы изображения львов. Они выполнены на плитках прямоугольных очертаний с одним срезанным углом. Украшающие портал два геральдических льва исполнены в виде плоских рельефов. Звери стоят на трех лапах, четвертая поднята, хвост с пышной кистью закинут на спину. В мусульманском искусстве встречаются изображения львов н других животных из семейства кошачьих (барсы, леопарды) в разное время, однако композиция, украшающая рассматриваемый памятник, ближе всего стоит к изображениям, относящимся к XI-XII вв. К домонгольскому же периоду относится и тип стрельчатой арки.

черты, роднящие их с Белеули. Например, квадратные кирпичи Учкудука (30x30x6 см), тесаные камни Коскудука такой же формы и размеров, как и в Белеули. Все эти караван-сараи схожи в планировке и почти совпадают размерами, что говорят об их стандартизации по устюртской торговой трассе. Это позволяет объединить их в единый архитектурный комплекс, следовательно, строительство этих памятников можно отнести к XI-XII вв. СП. Толстов в своём отчете о работе маршрутного отряда 1950 года, пишет, что возникновение караван-сараев относится к концу XI-XII вв., когда торговые и политические интересы Хорезма связывали его с Поволжьем и Восточной Европой [12]. В XII веке начинается подъём Хорезмийского государства, оживляются его торговые связи и создаются благоприятные условия для строительства караван-сараев на Устюрте. По мнению исследователей, для феодального Востока в это время характерна правительственная забота о караван-сараях, дорогах, мостах [13].

Широкое использование караванных путей по Устюрту приходятся к XIII-XIV вв., т.е. во времена сложения и расцвета Золотой Орды. На рубеже XIV-XV вв. происходит прекращение функционирования караван-сараев. Это подтверждается фактом политической истории. Уничтожение Ургенча в 1388 году и вслед за этим разгром Золотой Орды в 1395 г. Тимуром [14], участившиеся в это время набеги кочевников на Хорезм и обострение феодальных противоречий внутри страны - всё это привело к перемещению торговых путей из Восточной Европы в Среднюю Азию. С конца XIV века они проходили через Трапезунд и Самарканд, минуя северо-западный Хорезм.

 

Литература 

  1. Материалы по истории туркмен и Туркмении, т.1. М-Л., 1932, с. 180, 202,216.
  2. Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. М-Л., 1939.
  3. Материалы по истории туркмен и Туркмении, т.1. М-Л., 1932, с. 178.
  4. Я. Г. Гулямов. История орошения Хорезма. Ташкент, изд. АН УзССР, 1957, с. 139
  5. Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. М-Л., 1939.
  6. В.В. Бартольд. Отчет о поездке в Среднюю Азию с научной целью в 1893-94 гг. СПб. «Записки Императорской Академии наук », 1897, т. 1, № 4, с. 119-120.
  7. Джиованни дель Плано Карпини «История Монгалов» в книге Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Гильома Рубрука. Алматы, 1993, с. 64.
  8. В. Григорьев. Описание Хивинского ханства и дорогоа туда из Сарайчиковой крепости. СПб., 1861; И.А. Кастанье. Древности Киргизской степи и оренбургского края. Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Выпуск 22, Оренбург, 1910; А. Левшин. Описание киргиз-кайсацких орд и степей, ч. 1, Алматы, 2003.
  9. СП. Толстое. По следам древнехорезмийской цивилизаций., 1948.
  10. СП. Толстов. Работы Хорезмской археолого-этнографической экспедиций АН СССР в 1949-1953 гг. ТХАЭЭ. т. 2,, 1958.
  11. Ю. П. Манылов Археологические исследования караван-сараев Устюрта, Археология Приаралья, 1982, с. 103
  12. СП. Толстов. По следам древнехорезмийской цивилизаций. , 1948, с 135
  13. Г.А. Пугаченкова. Пути развития архитектуры Южного Туркменистана поры рабовладения и феодализма. МЛ 958, с. 240
  14. Б.Д. Греков и А.Ю. Якубовский. Золотая Орда и её падение. M-Л., 1960, с. 272

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.