Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Употребление широкозначного глагола To Make в английском языке 

Глагол to make относится к исконному пласту лексики английского языка и входит в десятку глаголов, наиболее активных в образовании словосочетаний, широко употребляемых в современной устной и письменной коммуникации. Его широкозначность и вытекающая отсюда полифункциональность обусловливают его активное употребление практически во всех стилях английского языка (разговорной речи, газетно-публицистическом и научном стилях), что делает глагол to make, с одной стороны, чрезвычайно интересным, а с другой - весьма непростым объектом анализа, потому что известно, что проблема разграничения языковых стилей представляет большую сложность, так как признаки одного языкового стиля частично повторяются не только в другом или других языковых стилях, но и являются характеристиками самого литературного языка вообще.

Будучи обусловлена типологической характеристикой языковой системы, широкозначность оказывается такой лексико-семантической категорией, которая теснейшим образом связана с грамматическим строем. Широкое значение очень похоже на значения, присущие грамматическим категориям и разрядам слов.

Широкозначные глаголы во всех стилях способствуют быстроте и лёгкости передачи информации. Это немаловажно и для разговорной речи, и газеты, и научного стиля, поскольку одна из наиболее заметных помех при передаче и восприятии информации языковыми средствами - перегрузка сообщения незнакомыми сигналами.

Явление широкозначности всегда привлекало внимание лингвистов. Здесь достаточно упомянуть выполненные в этом направлении работы таких лингвистов, как Н.Н. Амосова, В.Я. Плоткин, Л.Я. Гросул.

Исследуемый нами глагол make несет в себе максимально обобщенное значение действия. Он отличается очень высокой частотностью употребления и создаёт иностранцам определенные сложности в понимании его значений, а также активном употреблении в процессе продуцирования речи на английском языке.

По своей морфологической структуре глаголы делятся на:

  • простые (read, live, speak)
  • производные (magnify, decompose, fertilize)
  • сложносочиненные (daydream, browbeat)
  • составные (sit down, go away, give up)

Глагол to make является простым по своей словообразовательной структуре, т.к. принадлежит к древнему англосаксонскому слою лексики английского языка. При этом он широко участвует в создании составных глаголов - to make out, make up и др.

По своему значению и выполняемой в предложении роли глаголы делятся на: смысловые, вспомогательные (участвуют в создании аналитических форм), глаголы-связки (участвуют в создании составного именного сказуемого) модальные.

Глагол to make может относиться к смысловым глаголам, которые имеют самостоятельное значение и употребляются в предложении в роли простого глагольного сказуемого; этот же глагол относится и к вспомогательным глаголам; глагол to make может использоваться как связочный и каузативный

глагол.

Приведем примеры всех перечисленных свойств глагола to make:

  1. Как смысловой глагол:

Jfe said they woutdn't make amy serious mistake anymore.

  1. Связочный глагол:

Carrie: (Perhaps you are going to make too good a wife.

  1. Каузативный глагол:

Mabel Chiltern: Юо you think, you could possibly make your son behave a tittle better occasionally?

Определив грамматические характеристики глагола to make, обратимся теперь к его лексическим особенностям.

Многообразие контекстов употребления глаголов с широкой понятийной основой хотя и привносит определенную степень конкретизации в их семантику в каждом отдельном случае, оно же довольно часто обусловливает трудность для их обобщения в виде отдельных лексико-семантических варьирований.

Для подтверждения выше сказанного был систематизирован круг значений глагола to make на основе различных словарей - таких как Longman Dictionary of Culture, Longman Dictionary of Contemporary English, English-English Dictionary by A. Hornby, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Oxford-Russian Dictionary и «Фразеологический словарь», составленный А.В. Куниным.

В словаре Longman Dictionary of Culture выделяется 25 основных значений глагола to make и затем даётся описание употребления глагола to make с послелогами и закрепленными предлогами. Недостаток этой словарной статьи проявляется, на наш взгляд, в излишней дробности деления, в результате которой отдельные значения фактически представляется невозможным отграничить одно от другого, т.к. нет никаких языковых критериев, служащих основанием для их разграничения.

В Longman Dictionary of Contemporary English выделяется 14 основных значений глагола to make:

to produce something - производить что-либо

to do something - сделать что-то

cause a situation - создать ситуацию

force somebody to do something - заставить кого-либо сделать что-либо to make money - делать деньги to be suitable - быть подходящим, to pretend - притворяться to calculate - вычислять

to manage -справляться to arrive - возвращаться

to be good/important - быть хорошим / важным и другие,

и затем следует пояснение к каждой выделенной группе. К примеру, к значению to do something выделено 11 частных значений; calculate - 6; other meanings 9. Фактически, они даже не являются значениями, но лишь иллюстрируют сочетаемость глагола to make с конкретными лексическими единицами в каждом отдельном случае. Словарь даёт также и краткую статью об употреблении глагола to make; обычно «make» употребляется, когда мы создаём что-то, чего раньше не было:

так? tunch/trouhle/peace/a noise/a plan/a joke/a mistake/а speech/а promise.

Глагол to make также употребляется, когда кто-то или что-то меняется в некотором роде: She made him comfort/ He made a success of it/They made friends. Когда речь идет о движении, лучше предпочесть глагол to go:

They went shopping/for a picnic/on vacation/on a trip Ho мы можем также сказать: They made a trip to (Boston.

Наличие таких случаев синонимии как раз и подтверждает широкозначность исследуемого глагола, когда глагол to make является показателем действия, а его конкретизация осуществляется через последующее существительное или герундий.

Поскольку широкозначные слова часто входят в состав фразеологических единств, мы сочли необходимым рассмотреть их состав, отраженный во «Фразеологическом словаре» А.В. Кунина, где дается 23 фразеологических сочетаний глагола to make с постоянным набором компонентов:

make a fool - вести себя как дурак, свалять дурака, поставить себя в глупое положение;

make a hash of something - напутать, перепутать что-либо, внести путаницу ; make a hog of oneself - объедаться;

make an exhibition of oneself - выставлять себя на посмешище, ставить себя в смешное положение;

make believe - делать вид, притворяться; обольщать, тешить себя надеждой, предаваться иллюзиям;

make bold as to - осмелиться, позволить себе;

make do - довольствоваться, обходиться;

make fun of somebody - высмеивать кого-либо, насмехаться, потешаться, подшучивать над кем-либо;

make good - обосновывать, доказывать, подтверждать; восполнять, возмещать;

make it hot for somebody - создать невыносимые условия для кого-либо; make like - корчить из себя;

make oneself cheap - утратить чувство собственного достоинства; make oneself scarce - убраться восвояси, удрать, улизнуть; make or break - возвеличить или погубить; либо пан, либо пропал; make somebody sit up - поразить, изумить, повергнуть в изумление, шокировать;

make somebody stare - удивлять, поражать кого-либо;

make sure - быть уверенным, убежденным; убедиться, удостовериться; постараться, позаботиться, принять меры;

on the make - делающий карьеру, думающий только о своих интересах. В Oxford Advanced Learner's Dictionary даны 19 значений глагола to make :

CREATE 1. ~ sb sth to create or prepare sth by combining materials or putting parts together: to make a table/ dress/ cake to make bread/ comment/ paper. She makes her own clothes . Wine is made from grapes. The grapes are made into wine. What's your shirt made of? Made in France (= on a label). She made coffee for us all. She made us all coffee.

2.to write, create or prepare sth. My lawyer has been urging me to make a will. She

has made (^directed or acted in) several movies

A BED 3. to arrange a bed so that it is neat and ready for use

CAUSE TO APPEAR/HAPPEN/ BECOME/DO 4. to cause sth to appear as a result of breaking, tearing, hitting or removing material; The stone made a dent in the roof of the car . The holes in the cloth were made by moths.

5 To cause sth to exist, happen or be done; to make a noise/mess/fuss She tried to make a good impression on the interviewer. I keep making the same mistakes

  1. To cause sb /sth to be or become sth; the news made him very happy. She made her objections clear. He made it clear that he objected . The full story was never made public. Can you make yourself understood in Russian?
  2. the cause sb/sth to do sth. She always makes me laugh. This dress makes me looks fat. what makes you say that.
  3. ~ sth of sb/sth|~ sth sth to cause sb/sth to be or become sth. This isn't very important -1 don't want to make an issue of it. Don't make a habit of it.

A DECISION /GUESS/ COMMENT, .etc. | 9. ~ a decision , guess, comment, etc. to decide, guess ,etc.sth; Come on! It's time we made a start. Help. Make can be used in this way with a number of different nouns. These expressions are included at the entry for each noun .

FORCE 10. to force sb to do sth ; [ VN inf] They made me repeat the whole story. [VN to inf.] She must be made to comply with the rules. Help. This pattern is only used in the passive . He never cleans his room and his mother never tries to make him.

REPRESENT. 11 . to represent sb/sth as being to doing sth; [VN-N] He makes King Lear a truly tragic figure.

APPOINT 12 [VN-N] to elect or choose sb as sth; she made him her assistant.

BE SUITABLE 13. linking verb [V-N] to become or develop into sth : to be suitable

or sth; she would have made an excellent teacher . this room would make a nice office.

EQUAL 14. linking verb [V-N] to add up to or equal sth; 5 and 7 make 12. A hundred cents make one euro.

15 linking verb [V-N] to be a total of sth; that makes the third time he's failed his driving test!

Money 16 [VN] to earn or gain money. She makes $100 000 a year. To make a profit/ loss . We need to think of ways to make money .

CALCULATE 17 [V-N] [no passive] to think or calculate sth to be sth. What time do you make it ? I make that exactly $50.

REACH 18 rVNl [no passive] to manage to reach or go to a place or position. Do you think we'll make Dover by 12? I'm sorry I couldn't make your party last night. STH SUCCESSFUL 19 [VN] to cause sth to be a success; Good wine can make a meal. The news really made my day. Most idioms containing make are at the enteries for the nouns and adjectives in the idioms , for example make merry. Make as if to do sth (written) to make a movement that makes it seem as if you are just going to do sth. He made as if to speak . Make do (with sth) to manage with sth that is not really satisfactory. We were in a hurry so we had to make do with a quick snack.

Перечисленные словосочетания грамматически утвердились в английском языке и часто употребляются, как в письменной, так и в разговорной речи. Как можно заметить, многие из этих сочетаний (to make an accusation, agreement, reference и др.) имеют синонимы среди одиночных глаголов (to accuse, agree, refer), но синонимичные словосочетания носят в английском языке более идиоматичный характер.

Таким образом, анализ словарных данных и справочной литературы показал, что глагол to make имеет большое количество значений и как простой, и составной глагол, а также как основа фразеологических образований. Все это обусловливает высокую частотность его употребления в языке.

Среди лексических значений глагола to make ведущим является значение to act. При реализации этого значения to make сочетается с существительным действия, которое имеет в английском языке соответствующий однокорневой глагол (to make a decision - to decide), но между сочетанием make+N и соответствующим глаголом имеют место видовые отличия.

Глагол to make может также передавать значение to produce: to produce smth by working (за глаголом идет предметное или материальное существительное, результат действия виден не сразу) и to produce smth by doing smth (за глаголом следует абстрактное существительное, результат «налицо»).

Следующее значение глагола to make - to gain, to obtain, которое характерно только для разговорной речи и газетно-публицистического стиля. Группа словосочетаний с этим значением оказалась довольно многочисленной. Ещё одно значение глагола to make - to for

Глагол to make также создает устойчивые словосочетания как идиоматического, так и неидиоматического характера. Примечательно, что устойчивые сочетания с глаголом to make оказались весьма употребительны в научном стиле, но при этом они не отличаются здесь семантическим многообразием. Можно предположить, что значения, которые были выявлены в ходе анализа выборки, относятся к числу ведущих у глагола to make. При изучении иностранного языка широкозначная лексика создаёт определенные сложности как в понимании, так и продуцировании текста, поэтому мы надеемся, что полученные результаты будут полезны для овладевающих английским языком.

 

Литература:

  1. English-English Dictionary by A. Hornby. Moscow,
  2. Longman Dictionary of Contemporary English. London, Cambridge University Press,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.