Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инвестиционный капитал западного региона Республики Казахстан за годы независимости

Действия Правительства Республики Казахстан по реализации стратегии индустриально-инновационного развития в ближайшие годы направлены на: совершенствование предпринимательского климата; создание условий для развития в республике многоуровневой инновационной системы (технопарков, технологических бизнес-инкубаторов, научных парков) и стимулирование развития венчурного финансирования: координацию деятельности государственных институтов развития в целях обеспечения эффективного инвестирования ресурсов- в приоритетные для обеспечения устойчивости страны отрасли экономики: создание условий для подготовки профессиональных кадров и специалистов: стимулирование деятельности свободных экономических зон.

С целью дополнительного стимулирования научной и инновационной деятельности выработаны предложения по внесению изменений в налоговое законодательство в части стимулирования научных достижений и инновационных разработок.

Борьба за технологическое производство ведется сейчас в мировом масштабе. Совершенствование существующих технологий, разработка новых, стали неотъемлемой частью стратегии экономического роста в передовых странах.

В Казахстане внедрение индустриально-инновационных технологий производства является одним из приоритетов диверсификации экономической отрасли на современном этапе.

Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику PK является основой, одним из направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами. Начиная с 1991 года, прямые иностранные инвестиции в экономику Казахстана достигли 13 млрд. долларов США. Но поскольку потребность в инвестициях далеко еще не исчерпана, то Казахстан по-прежнему заинтересован в их привлечениях. В настоящее время приоритетными направлениями для инвестиций являются: топливно-энергетический комплекс; агропромышленный комплекс; инфраструктуру, включая транспорт, телекоммуникации, социальную инфраструктуру.

Казахстан стремится создать благоприятный социальный, финансово-экономический, правовой режим для деятельности иностранных инвесторов и соответствующий их интересам инвестиционный климат, решать одновременно свои проблемы и достигать поставленных целей. В связи с этим, Правительством Республики Казахстан сделан существенный шаг: был разработан и введен в действие Закон «Об иностранных инвестициях», который определил правовой режим иностранных инвестиций в Казахстане, установил формы осуществления и объекты вложения иностранных инвестиций в Республике Казахстан. Правовой режим предусматривает гарантии иностранных инвесторов, основные из которых:

  • национальный режим, т. е. иностранные инвесторы вправе пользоваться  условиями  не  менее  благоприятными,  чем отечественные инвесторы;
  • правительственные гарантии от имени республики;
  • гарантии   от  изменений  законодательства   и политической ситуации;
  • гарантии от экспроприации и др.

Казахстан привлекает крупные иностранные инвестиции для развития нефтегазового сектора. Иностранный капитал был привлечен для 27 крупных проектов, связанных с разработкой месторождений, поисково-разведочными работами, реконструкцией перерабатывающих предприятий, транспортировкой нефти и газа. Потенциальные инвестиции уже в реализуемые проекты с иностранным участием оцениваются в более чем 40 миллиардов долларов. Со стороны российских компаний объем инвестиций в совместные проекты составил около трех.миллиардов долларов. В числе наиболее значимых из них являются разработка Кумколя, освоение углеводородных запасов Тенгиза и Карачаганака. Большие объемы инвестиций приходятся на США. Американские компании официально объявили об инвестировании трех миллиардов долларов в расширение проекта по Тенгизскому нефтяному месторождению.

Крупнейшим нефтяным предприятием в Казахстане является «Тенгиз-Шевройл», совместное предприятие с участием ShevronTexako(50 процентов), ExxonMobil (25 процентов), «Казахойл» (20 процентов) и «Лукарко» (5 процентов), вложившие в казахстанскую нефть 20 млрд. долларов и в настоящее время, добывающее около 290000 баррелей в день.

Ожидаемая мощность Тенгизского бассейна составляет 6-9 млрд. баррелей, пик нефтедобычи ожидается в 2010 году и составит 750000 баррелей в день.

Каспийский трубопровод играет решающую роль в процессе выкачивания нефти из гигантского Тенгизского месторождения, ее транспортировке через казахстанский терминал Атырау и далее до российского нефтеналивного терминала на побережье Черного моря недалеко от Новороссийска. Из Новороссийска нефть будет доставляться на западные рынки в танкерах.

Каспийский трубопроводный консорциум включает Казахстан, Россию, Султанат Оман, Shevron, Lukarko, Rosneft-Shell, ExxonMobil, Agip International, BG Overseas Holding, Orux и Kazakstan Pipeline Ventures.

Западные инвесторы стремятся нащупать новые возможности в Казахстане. Международная энергетическая корпорация Hurricane Hydrocarbons со штаб-квартирой в Калгари (провинция Альберта, Канада) совместно с «Кумколем» ведет разработку месторождений в Торгайском бассейне, в настоящее время производит 120000 баррелей в день, являясь вторым крупнейшим производителем нефти в Казахстане. Канадско-казахстанское предприятие ожидает увеличить нефтедобычу до 200000 баррелей в день в течение двух лет, сократив при этом вдвое стоимость транспортировки.

Совместное предприятие Hurricane Hydrocarbons и «Кумколь», желает приобрести французская нефтяная компания TotalFi naElf. Ожидается также, что Hurricane Kumkol станет одним из пайщиков КТК.

Бурением скважин в Казахстане занимается еще одна канадская энергетическая компания - Nelson Resources Limited. Она произвела удачное бурение в районе месторождения Алибекмола. Nelson Resources образовала совместные предприятия с компанией «Казахойл» и ведет разработку двух месторождений в Актобе и Алибекмола/Кожасай. Компания предполагает, что промышленные запасы нефти здесь составляют 500 миллионов баррелей.

Вслед за Тенгизским вторым по объему иностранных инвестиций районом Казахстана является Кашаган. Кашаган - крупнейшее из обнаруженных в мире в последние десятилетия нефтяных месторождений, по оценкам его запасы достигают, по меньшей мере, 10 млрд. баррелей, и ожидается, что в этом году Казахстан выставит на аукцион примерно 100 шельфовых участков. Гигантский участок разрабатывает компания-оператор «Аджип ККО». Ожидается, что на право разработки участков в районе Кашагана будут претендовать несколько других западных нефтяных компаний.

В смежной области компания «Казахойл» подписала контракт о кредите в 200 млн. долларов с Японским банком международного развития на модернизацию нефтеперегонного завода в Атырау. Ожидается, что модернизация нефтеочистки позволит существенно повысить производительность нефтедобычи в Казахстане.

Однако, несмотря на многочисленные прогнозы, касающиеся потенциала Кашаганского месторождения, предполагается, что отдачи от него следует ожидать только через 5-10 лет. Если Тенгиз, Кашаган и многие другие, не столь большие месторождения окажутся настолько мощными, как ожидается, Казахстан в ближайшие годы может стать одним из пяти крупнейших государств-экспортеров нефти.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.