Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние удобрений на пищевой режим орошаемой лугово - каштановой почвы под смешанными посевами кукурузы и сои

В статье приведены данные результаты исследований, выполненных в 2012-2013 годы на орошаемой лугово-каштановой почве на совместных посевах кукурузы с соей. На лугово- каштановых почвах предгорной орошаемый зоны юго-восточного Казахстана определены оптимальные нормы и сочетания минеральных и органических удобрений на совместных посевах кукурузы с соей по изучению влияние удобрений на динамику и созданию питательных элементов.

Введение

Важная роль в решении этой задачи принадлежит кукурузе, способной давать на орошаемых землях при высокой агротехнике до 500-600 ц/га силосной массы. Однако потенциальные возможности кукурузы используются далеко не полностью, так как ее силосная масса содержит мало протеина при сравнительно большом количестве углеводов [1, 2].

Один из эффективных способов повышения содержаний протеина в силосной массе – совместное возделывание кукурузы с высокобелковыми зернобобовыми культурами. Смешанные посевы кукурузы с соей устраняет дефицит кормового белка и способствует наибольшему сбору переваримого протеина и кормовых единиц с каждого гектара орошаемый пашни. Повышение урожайности кукурузо-соевой смеси, а следовательно, значительное увеличение при этом производства высококачественных сочных кормов для животноводства – задача актуальная, имеющая большое народно-хозяйственные значения [3].

Среди комплекса факторов, определяющих продуктивность смешанных посевов кукурузы с соей на орошаемых землях, одно из ведущих мест отводится правильному применению удобрений. Однако при относительной изученности технологии выращивания кукурузы в смеси с соей, вопросы удобрения кукурузо-соевой смеси в Казахстане практически не изучались.

Ниже приведены материалы наблюдений за пищевым режимом орошаемой лугово- каштановой почвы под смешанными посевами кукурузы с соей.

Материалы и методы

Наши исследования проведены в учебно-опытной станции "Агроуниверситет" Казахского Государственного аграрного университета, расположенной в северо-западной части Енбекшиказахского района Алматинской области. Климат района исследования характеризуется как резко континентальный. Полевые опыты были заложены на лугово- каштановых почвах, тяжелого механического состава, которые являются характерными типами предгорной сазовой полосы. Содержание гумуса в пахотном слое почвы 4,46-4,49%, содержание валового азота и фосфора соответственно 0,250 и 0,211%. Почва участка высоко обеспечена доступным азотом и калием и низко обеспечена подвижным фосфором.

Схема внесения удобрений под смешанным посевом: 1. Контроль, 2. N60P60K60, 3.N120P120K120, 4. Навоз, 30т/га5. 15т/га, навоз + N60P60K60

Азотный режим почвы. Одним из основных показателей, характеризующих уровень азотного  питания  почвы,  является  содержание  в  ней  нитратного  и  аммиачного азота. В орошаемых почвах юго-восточного Казахстана нитраты является основным источником азотного питания растений.

Содержание нитратов в почве находится в зависимости от температуры, влажности и степени окультуренности почвы, агротехнически, применения органических и минеральных удобрений.

Многочисленными исследованиями установлена сезонная динамичность нитратов, связанная с потреблением их растениями и ухудшением почвенных условий, необходимых для процессов нитрификации. Определенное значение имеет миграция нитратов под влиянием орошения [4].

Результаты исследований

Наблюдения показали, что в лугово-каштановой почве максимальное накопление нитратов совпадает с июньским сроком определения, к концу лета содержание нитратов заметно снижается. Азотные удобрения оказали заметное влияние на накопление нитратов в почве под смешанными посевами кукурузы с соей. Так, в среднем за 2 года (2012-2013 гг) содержание нитратов в слое 0-25 см в фазе всходов кукурузы и сои на контрольном варианте составило 44,3 мг, 5-6 листьев кукурузы и третьего тройчатого листа сои-56,5 мг, выметывания метелок и цветения-35,8 мг, молочно-восковой спелости зерна и формирования бобов-19,6 мг на кг почвы, в то время как на вариантах с применением азота на фоне фосфорно-калийных удобрений, в зависимости от норм и сочетаний минеральных удобрений содержание нитратов по фазам развития составляло: 57,4-64,4 мг; 40,3-56,4 мг и 23,0-24,6 мг на кг почвы соответственно.

Максимальное количество нитратов в почве накапливалось при совместном внесении органических (15 т/га навоза) и минеральных удобрений. Количество их в мае составляло 68,1 мг, июне-83,0 мг, июле- 47,8 мг и августе 28,3 мг на кг почвы (таблица 1). Отмеченные различия в содержании нитратов по вариантам опыта были характерными для пахотного (0- 25 см) слоя почвы.

Аммонийный азот для растений менее доступен, чем нитратный, так как ион NH+ легко поглощается почвой с частичным переходом в необменное состояние (фиксированный азот), тогда как ион NO3-не поглощается почвой и находится преимущественно в почвенном растворе и поэтому легко используется растениями.

Таблица 1- Влияние удобрений на содержание нитратов в лугово-каштановой почве под смешанными посевами кукурузы с соей. Пахотный слой -0-25 см (среднее 2012-2013гг).

 Влияние удобрений на содержание нитратов в лугово-каштановой почве под смешанными посевами кукурузы с соей.

Процессы накопления аммиачного азота в почве подвержены значительным изменениям. Его количество изменяется в зависимости от энергии аммонификации, поглощения его растениями, микроорганизмами, почвенным комплексом, а также от интенсивности течения процессов нитрификации.

Содержание аммонийного азота при внесении удобрений под смешанные посевы кукурузы с соей изменяется менее заметно, чем нитратов, что, видимо, связано с высокой нитрификационной способностью лугово-каштановой почвы. В летние месяцы  аммиачный азот удобрений обычно через несколько дней после внесения в почву, переходит в нитратные соединения.

В наших опытах наибольшие влияние на содержание в почве поглощенного аммония оказали органические удобрения. Содержание обменного аммония в 0-25 см слое почвы на варианте навоз, 15 т/га + N60P60K60в течение вегетационного периода изменялось в пределах от 36,7 до 26,0 мг на кг почвы в августе. На вариантах с внесением минеральных удобрений- от 30,4-35,4 до 19,7-21,8 мг на кг почвы соответственно, а на варианте 30т/га навоза среднесезонное содержание аммония 25,6 кг/мг  (таблица 2).

Таблица 2 – Влияние удобрений на содержание аммонийного азота в лугово-каштановой почве под смешанными посевами кукурузы с соей. Пахотный слой 0-25см (среднее 2012- 2013 гг)

 Влияние удобрений на содержание аммонийного азота в лугово-каштановой почве под смешанными посевами кукурузы с соей

Таким образом, наибольшее влияние на накопление нитратов и поглощенного аммония в почве под смешанными посевами кукурузы с соей, оказывает полное минеральное удобрение в повышенных нормах и навоз 15 т/га  в сочетании N60P60K60.

Фосфорный режим почвы. Как известно, уровень фосфорного питания растений в основном определяется содержанием в почве подвижного фосфора. Результаты изучения динамики подвижного фосфора под смешанными посевами кукурузы с соей показали, что максимальное его содержание (34,8-55,8 мг/кг почвы) отмечено весной, к осени его количество в пахотном слое почвы постепенно снижается [5, 6].

Удобрения способствуют значительному накоплению и в почве подвижных фосфатов. На использование растениями фосфора из удобрений большое влияние оказывает азот, его соотношение с фосфором в почве.

Исследованиями установлено, что в присутствии азота фосфор лучше поглощается растениями вследствие наличия синтеза фосфорорганических соединений. Накоплению подвижного фосфора в почве способствует суперфосфат на фоне азотно-калийных удобрений, далее аммиачная селитра на фоне фосфорно-калийных удобрений, образующиеся при нитрификации кислоты способствуют превращению фосфорных соединений в доступные для растений формы.

В наших опытах применение фосфорных удобрений в сочетании с азотно-калийными и органическими заметно повысило содержания в почве углеаммонийнорастворимого фосфора пропорционально нормам внесенных удобрений. Так, содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы контрольного варианта составило в мае 33,8 мг, в августе- 24,2 мг на кг почвы, на вариантах N60P60K60 и N120P120K120-в мае 37,6-43,8, в августе 24,8-25,4 мг на кг почвы соответственно. Внесение азотных удобрений (N60, N120) перед посевом и подкормку кукурузо-соевой смеси (майские и июньские сроки определения) способствовало дальнейшему повышению содержания подвижного фосфора в почве.

Таблица 3 – Влияние удобрений на содержание подвижного фосфора в лугово- каштановой почве под смешанными посевами кукурузы с соей. Пахотный слой 0-25 см (среднее за 2012-2013)

 Влияние удобрений на содержание подвижного фосфора в лугово- каштановой почве под смешанными посевами кукурузы с соей. Пахотный слой 0-25 см (среднее за 2012-2013)

Аналогичные данные получены другими исследователями на орошаемых почвах юго- восточного Казахстана.

В почвенных образцах, отобранных во второй половине вегетационного периода кукурузы и сои (июль-август) вариантов N60P60K60 и 30т/га навоза, содержалось подвижного фосфора несколько меньше, чем на фоновых вариантах, что объясняется большим выносом фосфора растениями, в особенности кукурузой, интенсивно развивающейся при достаточной обеспеченности азотом.

Применение навоза в сочетании с минеральными удобрениями существенно улучшает фосфатный режим почвы. Содержание подвижного фосфора в почве при совместном внесении 15 т/га навоза с N60P60K60 в среднем за вегетационный период составило 35,1 мг/кг, против 42,0 мг/кг почвы на контроле. На отмеченном варианте количество подвижного фосфора к концу вегетационного периода значительно снизились по сравнению с его содержанием в почве в майские сроки определения, что, видимо, связано с интенсивным потреблением его растениями кукурузы и сои.

В связи с тем, сто при определении подвижного фосфора извлекается из почвы не весь доступный для растений фосфор, для более полной характеристики фосфатного режима необходимо изучение состава минеральных фосфатов почвы и превращение фосфатов удобрений.

Калийный режим почвы. В минеральном питании растений наряду с азотом и фосфором, большую роль играет и калий, выполняющий важные функции в физиолого- биохимических процессах.

Калийный режим питания растений определяется, прежде всего, наличием в почве обменной формы калия, содержание которого зависит от механического и минерального состава почвы, содержания гумуса, реакции почвенной среды, внесения удобрений и других факторов

Содержание обменного калия в лугово-каштановой почве в условиях наших опытов и его динамика, в отличие от минеральных форм азота и подвижного фосфора, мало зависели от удобрений. Это, на наш взгляд, объясняется, прежде всего, незначительной нормой (60 кг/га К2О) внесенных калийных удобрений, а также высоким содержанием его в самой исследуемой почве.

Запасы подвижного калия в лугово-каштановой почве, на которой проводились наши исследования, составляют в слое 0-25 см 686 мг на кг почвы.

При внесении минеральных удобрений среднесезонное содержание обменного калия в пахотном слое почвы колебалось в пределах 687-709 мг. Применение одного только навоза (20т/га) также не оказало существенного влияния на содержание обменного калия в почве 709 мг/кг К2О. Только лишь при совместном внесении минеральных удобрений с органическими, отмечается достоверное возрастание содержания обменного калия в  почве под смешанными посевами кукурузы и сои. Так, в варианте, где применялось 15 т/га навоза в сочетании с умеренными нормами минеральных удобрений N60P60K60 количество обменного калия в почве повысилось до 727 мг, против 684 мг на кг почвы на контроле при НСР095 (таблица 4).

Таблица 4 – Влияние удобрений на содержание обменного калия в лугово-каштановой почве под смешанными посевами кукурузы соей. Пахотный слой 25 см (среднее за 2012-2013)

 Влияние удобрений на содержание обменного калия в лугово-каштановой почве под смешанными посевами кукурузы соей. Пахотный слой 25 см (среднее за 2012-2013)

Сезонная динамика обменного калия характеризуется постепенным снижением его количества от весны к осени. Отмеченная закономерность в динамике обменного калия, по- видимому, обусловлена потреблением его растениями кукурузы и сои с одной стороны и переходом обменного калия в необменную форму, с другой стороны.

Выводы

Обобщая материалы изучения динамики питательных веществ в лугово-каштановой почве, следует сделать заключение, что оптимальное условия минерального питания кукурузы и сои в смешанных посевах создаются при содержании нитратов в пахотном слое почвы в течение вегетационного периода в пределах 52-58 мг, поглощенного аммония – 25- 28 мг, подвижного фосфора-36-37 мг на кг почвы. Это достигается внесением 15 т/га навоза в сочетании с N60P60K60 или же полного минерального удобрения в норме N120P120K120. Внесение калийных удобрений (K60) в сочетании с другими, когда в самой исследуемой почве содержится достаточное количество обменного калия, необходимо для получения высоких и устойчивых урожаев, улучшения качества силосной массы, а также для выполнения большого выноса калия кукурузы и соей из почвы.

 

Литература 

  1. Жайлыбаев К.Н. Смешанные посевы кукурузы и сои. Алматы, «Кайнар», 1981.- 74 с.
  2. Алтунин Д.А. Влияние органических и минеральных удобрений на урожай зеленой массы кукурузы и вынос элементов питания. Агрохимия, 1983, №1. -С.66-70.
  3. Бабич А.А. Удобрение под сою. Зерновое хозяйство, 1975, № -С.38-39.
  4. Басибеков Б.С., Кадук А.С. Влияние минеральных удобрений на поступление, вынос и использование соей элементов питания. Алматы, Вестник с-х науки Казахстана, 1981, № - С.31-34
  5. Елешев Р.Е. Фосфорные удобрения и урожай. Алматы, «Кайнар», 1984. – 152 с.
  6. Елешев Р.Е. Формы фосфатов в основных типах почв орошаемой зоны Казахстана и их изменение в связи с применением фосфорных удобрений и использованием растениями. Алматы, «Кайнар», 1982. - С.186

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.