Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние донных отложений нефтяного месторождения «Жемчужины», северный Каспий

Целью проводимых исследований являлась оценка физико-химических параметров донных отложений. Для характеристики донных отложений были исследованы следующие параметры - гранулометрический состав, органический углерод и редокс-потенциал, содержание углеводородов, фенолов и суммарные концентрации ПАУ, концентрации тяжелых металлов, а также проводился микробиологический анализ донных осадков.

Введение

Донные отложения представляют собой сложную многокомпонентную систему и играют чрезвычайно важную роль в формировании гидрохимического режима водных масс и функционировании экосистем водоемов и водотоков. Они активно участвуют в внутри водоемном круговороте веществ и энергии и являются средой обитания многочисленных групп животных организмов - бентоса [1].

Оценка физических характеристик морских отложений является полезным инструментом для интерпретации химических и биологических данных, получаемых в ходе изучения донной фауны. Частицы различных типов и размеров, особенно алевро-пелитовая фракция, могут адсорбировать углеводороды и определенные металлы, обеспечивая тем самым их перемещение и введение в донные отложения, и, возможно, попадание в пищевую цепь. Частицы могут также притягивать некоторые классы углеводородов в предпочтение другим из-за различий в растворимости и физическом состоянии [7, 8].

Контрактная территория «Жемчужины» расположена в центральной части казахстанского сектора Северного Каспия, в южной части Уральской Бороздины и объединяет 4 нефтяные структуры Хазар, Ауэзов, Нарын и Тулпар. Морские операции на участке «Жемчужины» начаты в 2006 году [2, 3].

Материалы и методы

Экологические исследования на участке «Жемчужины» были выполнены в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2012 года

№ 480 об утверждении «Правил организации и проведения фоновых экологических исследований при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря» [5].

Методы отбора проб, консервации и анализа были выполнены в соответствии со стандартами и нормативно-техническими документами, принятыми в Республики Казахстан [14 - 24].

Оценка физико-химических параметров донных отложений нефтяного месторождения

«Жемчужины» проводилась по отчетным материалам осенних серий фоновых экологических исследований в 2014 году (ТОО «SED») [2], в 2006 году (ТОО «Казэкопроект») [3], а также Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Казахстанской части Каспийского моря, выпуск 3 (40) [4].

Для исследования физико-химических параметров донных отложений были привлечены испытательные лаборатории ТОО «Казэкоанализ», ТОО «Институт гидрогеологии и геоэкологии им. У.М. Ахмедсафина» и ТОО «SED».

Результаты исследований и их обсуждение

Преобладающим типом современных донных отложений северной части Каспийского моря является алеврит (песчаный ил, ил). Мощные отложения мягкого ила находятся в предустьевых районах, которые формируются наносами рек. Во всех грунтах имеется примеси битой и целой ракуши, а на некоторых участках она является основной составной частью донных осадков [6]. Донные отложения участка «Жемчужины» в основном, представлены, терригенно-карбонатными осадками. Карбонатная часть сложена, главным образом, остатками раковинного детрита различной степени сохранности, терригенная – частицами различной размерности [2]. Для определения механического состава донных осадков использовалась классификация механических элементов почв профессора Н.А. Качинского (1958 год) [23], согласно которой все фракции подразделяется по размерности на: грубообломочные частицы (крупнее 1,0 мм), песчаные частицы (1-0,05 мм), пылеватые частицы (0,05-0,001 мм), глинистые (илистые) частицы (<0,001 мм), пылевато-глинистые частицы (менее 0,05 мм). Сравнительный анализ гранулометрического состава донных отложений осенних серий представлен на рисунке - 1.

Сравнительный анализ гранулометрического состава донных отложений осень 2006 и 2014 гг.

Рисунок -1. Сравнительный анализ гранулометрического состава донных отложений осень 2006 и 2014 гг. [2, 3]

Степень активности электронов, иначе говоря, окислительно-восстановительный потенциал донных осадков определялся в поверхностном слое на глубине 1 см и 4 см. Полевые показания окислительно-восстановительного потенциала (E0) были конвертированы в значения Eh (редокс-потенциал относительно водородного электрода) с помощью следующей формулы:

Eh = E0 + 203 – 0,76 (T-25)

где T – температура (в градусах Цельсия) осадка.

На глубине 1 см разброс этих значений составлял: 2006 г. – от - 307 до + 114 мВ [3], 2014 г. – от +115 до +355 мВ [2]. На глубине 4-см разброс этих значений составлял: 2006 г. – от - 265 до +110 мВ [3], – от -49 до +239 мВ [2]. В целом, в донных осадках в осенней серии исследований с 2006 по 2014 гг. условия среды варьируют от окислительных до восстановительных, что указывает на неустойчивый геохимический характер. На станциях с восстановительной средой в донных отложениях фиксируется запах сероводорода.

Органическое вещество играет важную роль в круговороте химических элементов в водной экосистеме. Оно имеет природный (продукты жизнедеятельности гидробионтов) и антропогенный генезис и оказывает существенное влияние на донные отложения. Органическое вещество в донных осадках − один из важнейших компонентов, определяющих их свойства. Количественное содержание органики в грунтах позволяет оценить трофность водоема и обеспеченность высших трофических уровней веществом и энергией  [9].  Содержание  органического  углерода  (Сорг)  в  донных  отложениях  участка «Жемчужины», во время проведения экологических исследований осенью 2014 году варьировались от 3570 до 14500 мг/кг при среднем значении - 11754 мг/кг [2].

По результатам осенних серий экологических исследований среднее содержание общей концентрации углеводородов (ОКУ) составило; в 2006 г. – 4,42 мг/кг [3], в 2014 г. – 0,3 мг/кг [2]. Для сравнения можно привести данные полученные по результатам исследований 1993- 2002 годов. В донных отложениях предустьевого взморья дельты Волги и мелководных районов Северного Каспия средняя концентрация НУ составляла 13,6 мкг/г сухого веса, что соответствует уровню их фонового содержания (от 2,81 до 18,56 мкг/г) в природно- территориальных комплексах российской части Каспийского моря в 2003 год [10].

Фенолы – гидроксильные производные ароматических углеводородов (летучие и нелетучие). Летучие фенолы более токсичны и обладают сильным запахом. Обычно в естественных условиях фенолы образуются в процессе метаболизма водных организмов, при биохимическом окислении органических веществ. Они являются распространенными загрязняющими веществами, поступающими в природные воды со сточными водами нефтеперерабатывающих и других предприятий [11]. Стоит отметить, что фенолы в водах Каспийского моря имеют биогенное происхождение [12]. Так содержание фенолов в донных осадках по результатам осенних сериях экологических исследований составляло по годам: в 2006 г. – в среднем 0,23 мг/кг [3], в 2014 г. в среднем 0,13 мг/кг [2].

Суммарные концентрации полиароматических углеводородов (ПАУ) изучались по 16- ти составляющим (нафталин, аценафтилен, флуорен, фенантрен, антрацен, флуорантен, пирен, бенз(а)-антрацен, хризен, бензо(b)флуорантен, бензо(k)флуорантен, бензо(a)-пирен, бензо(g,h,i)-перилен, дибенз(a,h)-антрацен и индено(1,2,3) пирен). По результатам осенней серий экологических исследований концентрации (ПАУ) составили; в 2014 году менее 0,0001 мг/кг [2]. Тогда как в 2006 году суммарная концентрация полиароматических углеводородов ПАУ составила 0,054 мг/кг, и была преимущественно представлена фракцией нафталин-фенантрен-дибензотиофен [3].

Микроэлементы-загрязнители в условиях морской среды имеют тенденцию к образованию комплексов с растворимыми минеральными веществами, такими как оксиды и гидроксиды железа и марганца, сульфиды металлов, органическое вещество и карбонаты. Металлы, ассоциированные с этими фазами, проникают в природные процессы взаимодействия и превращений (физические, химические и биологические), потенциально увеличивая свою биодоступность и биоусвояемость [13].

Распространение тяжелых металлов в донных осадках в той или иной степени зависят то различных фракционных составляющих, так по результатам осенней серии 2006 года в большей степени завесили от илистых фракции, а вот осенью 2014 года металл были приурочены к пылевато-глинистым фракция.

Сопоставление  средних  величин концентраций  металлов на  участке «Жемчужины» представлены в таблице -1.

Проводя сравнительный анализ данных экологических исследований осенних серий 2006 – 2014 годов следует отметить, что концентрация тяжелых металлов в образцах донных отложений участка «Жемчужины» не имеют, четкой тенденции в сторону увеличения или уменьшения концентраций ряда металлов.

Таблица - 1 Сопоставление средних величин концентраций металлов на участке «Жемчужины» в осенней серии с 2006 по 2014 г. (мг/кг) [2, 3, 4]

Сопоставление средних величин концентраций металлов на участке «Жемчужины» в осенней серии с 2006 по 2014 г. (мг/кг 

Количественный и качественный состав микрофлоры, распространенной в районе блока «Жемчужины», является характерным для Северного Каспия в этот период года. По результатам осенних серий экологических исследований проводимых в 2006 г., и 2014 г., доминирующее положение занимали гетеротрофные организмы, а остальные виды микроорганизмов были представлены в виде субдоминантов. Сопоставление средних величин микроорганизмов на участке «Жемчужины» представлены в таблице-2.

 Таблица    2    -    Сопоставление   средних    величин   микроорганизмов    на    участке «Жемчужины» в осенней серии с 2006 по 2014 г. (мг/кг) [2, 3]

 Сопоставление   средних    величин   микроорганизмов    на    участке «Жемчужины» в осенней серии с 2006 по 2014 г

Заключение

В целом, полученные данные при фоновых исследованиях осенью 2014 года, были в пределах ранее зарегистрированных значений осенней серии 2006 года и, следовательно, были типичными для Северо-Восточного Каспия. Вариации большинства параметров донных отложений наблюдались между станциями, но явных временных или сезонных закономерностей не выявлено. Изменчивость данных по донным отложениям может указывать на неоднородность условий морского дна между фоновыми станциями, а отмеченные различия обусловлены главным образом составом донных отложений.

 

Литература 

  1. Райнина В. Н., Виноградовой Г.Н.// Техногенное загрязнение речных экосистем - М.: Научный мир, 2002. – 140 с.
  2. Фоновые экологические исследования на участке «Жемчужины», осенняя серия 2014 г. (ТОО «SED»).
  3. Фоновые экологические исследования на участке «Жемчужины», осенняя серия 2006г. (ТОО «Казэкопроект»).
  4. Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Казахстанской части Каспийского моря, выпуск 3 (40).
  5. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2012 года №480   об    утверждении   «Правил   организации   и    проведения   фоновых   экологических исследований при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря».
  6. Бухарицин П.И. Влияние дрейфующих льдов на формирование рельефа дна и состава донных отложений мелководных районов Северного Каспия // Геология, география и глобальная энергия 2010 №2 (37).
  7. Boehm P.D., Quinn J.G. Benthic Hydrocarbons of Rhode Island Sound // Estuarine and Coastal Marine Science №6, 1978, 471 to 494
  8. Meyers A., Oas T.G. Comparison of Associations of Different Hydrocarbons with Clay Particles in Simulated Seawater // Environmental Science and Technology №12, 1978, 394 to 397.
  9. Соколова М.Н. О связи трофических группировок глубоководного макробентоса с составом донных осадков // Океанология. Т. VIII. Вып. 2. С. 179-191.
  10. Буркацкий О.Н., Шельтинг С.К., Шейков А.А., Курганская В.В., Кузнецова Т.И., Чаленко В.А. Использование ландшафтного картирования для морских экологических исследований. - Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений // Тез.докл. 1-ой Международной научно-практической конференции 16-18 февраля 2005 г., Астрахань., Из-во КаспНИРХ, Астрахань, 2005, с.37-45.
  11. Макарова Е. «Каспий море раздора» // 25 апреля, 2003 год.
  12. Обухова О.В., Светашёва Д.Р. Загрязнение нефтепродуктами акватории северного Каспия // Вестник АГТУ 2011 №1 (51).
  13. Tessier , Campbell PGC., Bisson M. Sequential Extraction Procedure for the Speciation of Particulate Trace Metals // Analytical Chemistry, №51, 1979, 844 to 851.
  14. М-02-902-125-2005. Методика количественного химического анализа. Определение As, Cd, Co, Cr, Cu, Hg, Mn, Ni, Pb, Sb, Sn, Zn (кислоторастворимые формы) в почвах и донных отложениях атомно-абсорбционным методом.
  15. ПНД Ф 16.1:2.21-98. Количественный химический анализ почв. Методика выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв и грунтов флуориметрическим методом с использованием анализатора жидкости «Флюорат-02».
  16. ISO 5667-12-2004. Качество воды. Отбор проб. Часть Руководство по отбору проб донных отложений.
  17. ISO 5667-15-2009. Качество воды. Отбор проб. Часть 15. Руководство по консервации и обработке проб осадков и донных отложений.
  18. ISO 5667-19-2004. Качество воды. Отбор проб. Часть Руководство по отбору проб морских отложений.
  19. ГОСТ 1.5.01-80. Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб донных отложений водных объектов для анализа на загрязненность.
  20. Руководство по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений под редакцией В.А. Абакумова. «Метод предельных разведений».
  21. ИСО 18287-2006 «Качество почв – определение полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) – метод газовой хроматографии с масс-спектрометрическим определением (ГХ-МС)».
  22. 07.00.00608-2006 «Флюрометрический метод»
  23. СТ РК 1273-2004 Грунты «Методы лабораторного определения зернового (гранулометрического) состава», классификация механических элементов почв (Н.А. Качинский, 1958).
  24. ГОСТ 26213-91 «Методы определения органического вещества».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.