Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование профессиональной направленности студентов технических вузов на материале русского языка

Новая политика в области образования и подготовки кадров в Казахстане строится на основе учета общечеловеческих ценностей, исторического опыта, многовековых традиций и направлена на создание такой системы подготовки кадров, которая позволит осуществить выпуск конкурентоспособных специалистов с творческой, социальной активностью, умением самостоятельно ориентироваться в условиях рыночных отношений. В этом направлении актуальны информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования; углубление в профессиональных школах интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с высокими технологиями.

Актуальность исследования Современному обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в постиндустриальном мире. Объективной исторической закономерностью в настоящее время является повышение требований к уровню образования и образованности человека. Новый этап развития отечественной системы образования, связанный с принятием Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, Государственной программы развития образования в Республике Казахстан до 2020 г. предусматривает поэтапное реформирование всех уровней образования и проведение мер по повышению качества образования [1, с. 23]. В этом направлении актуальны информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования; углубление в профессиональных школах интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с высокими технологиями и т.д. [2].

Эти направления в техническом и профессиональном довузовском образовании реализуются согласно соответствующим Постановлениям Правительства Казахстана [3]. В соответствии с этими потребностями предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования, создать современную учебно-методическую и информационную базу обучения, расширения научно-исследовательских работ, издания учебной литературы для этих уровней образования [4].

В новых обстоятельствах процесс обучения студентов в техническом вузе должен быть ориентирован на развитие профессиональной направленности, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Наличие определённого уровня грамотности обусловливает образовательный базис профессиональной направленности студентов технического вуза, следовательно, ее формирование должно выступить основой для дальнейшего развития компетентности будущих инженеров, должно отвечать запросам рынка труда и стратегическому плану развития Казахстана до 2010 года [5].

Одной из важных задач улучшения подготовки профессиональных кадров является формирование у студентов профессиональной направленности в условиях вуза. Проблеме «направленности» посвятили свои работы известные ученые прошлого (Аристотель [6. с.84; 7,с. 206], Я. Коменский [8, с. 90], А. Дистервег [9, с. 58], К.Д. Ушинский [10, с.514]) и современные ученые (А.Н. Леонтьев [11, с. 146], С.Л. Рубинштейн [12, с. 309-312; 13, с.5- 19], Л.И. Божович [14, с.333; 15, с. 45], А.Г. Ковалёв. При этом следует выделить термин «профессиональная    направленность»,    под    которой    отдельные    ученые   понимают «обусловленную отношением человека к профессиональной деятельности установку личности из развития качеств, необходимых для успешного труда по избранной профессии» (Л.А. Кондратьева).

Проблема формирования профессиональной направленности студентов педагогических вузов подробно рассматривается в трудах А.П. Сейтешева, Н.В. Кузьминой, А.К. Кусаинова, К.У. Устемирова , В.А. Сластенина, вопросы подготовки будущих специалистов в условия университетского образования исследовали Б.К. Момынбаев,   О.С.   Сыздыков,   Б.К.   Мухамбеджанов,   Б.А.   Оспанова   и   др. Понятию «направленность» ученые дают различные определения, среди них направленность личности в труде, познавательная, эстетическая, профессионально-техническая и другие.

Профессиональная направленность личности в системе профессионально- технического образования развивается при условии устойчивого выбора профессии и успешной работы по избранной профессии и влияет на становление и на процесс адаптации личности, на формирование у него положительного отношения к труду. Проблеме профессиональной направленности личности в педагогической теории, профессиональной ориентации, и адаптации молодежи в условиях производства посвятили свои работы М.Н. Скаткин , К.К. Платонов, Н.Д. Левитов, Н.М. Скородумов и Э.С. Чугунов, С.Я. Батышев и другие.

Сложившаяся в технических вузах практика преподавания указывает на существующие противоречия между требованиями, предъявляемыми к подготовке инженеров современной концепцией высшего образования, и практикой обучения, сложившейся в рамках знаниевой образовательной парадигмы; потребностью общества в специалисте с высоким уровнем профессиональной направленности и её недостаточным уровнем у студентов технического вуза; возможностями гуманитарных дисциплин и недостаточностью форм, методов, средств их использования в целях формирования профессиональной направленности студентов технического вуза.

Неполное раскрытие механизмов становления и развития профессиональной направленности, неразработанность психолого-педагогических условий и средств профессиональной направленности студентов в учебно-воспитательном процессе, отсутствие концепций и механизмов системной реализации вышеназванных условий и средств требует более глубокого изучения проблемы и определили тему исследования:

«Формирование профессиональной направленности студентов технических вузов на материале русского языка».

Цель исследования Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов технических вузов на материале русского языка.

Объект исследования Процесс формирования профессиональной направленности студентов в процессе их обучения русскому языку.

Предмет исследования Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в процессе их обучения русскому языку.

Гипотеза исследования

Если в учебном процессе технического вуза создать систему, включающую программу формирования профессиональной направленности студентов в процессе их обучения русскому языку, то это обеспечит положительную динамику данной деятельности и будет способствовать развитию учебно-познавательной активности студентов технических вузов, так как будут созданы педагогические условия для более системного, личностно ориентированного познания ими специально организованного учебного процесса.

Задачи исследования:

  • Изучить состояние проблемы формирования профессиональной направленности студентов технических вузов на основании теоретического анализа исследуемой проблемы.
  • Разработать модель формирования профессиональной направленности студентов, определить критерии и показатели, подобрать адекватные методы диагностики формирования профессиональной направленности студентов технического вуза.

3)Определить педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов на материале русского языка как одного из педагогических средств, которыми располагает учебный процесс технического вуза, разработать их содержание и методику.

4) Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели  формирования  профессиональной  направленности  студентов  технического вуза в процессе  их  обучения  русскому языку.

Ведущая идея исследования состоит в том, что формирование профессиональной направленности студентов технических вузов должно вестись на основе  знания концепции системного подхода к организации учебного процесса вуза, должно осуществляться в результате взаимосвязи и единства содержательных и процессуальных компонентов данного процесса. 

 

Литература

  1. Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005- 2010 годы. – Астана, 2005. – 39 с.
  2. Закон Республики Казахстан «Об образовании». - 27 июля, 2007 г.
  3. Государственная программа «Образование». Указ Президента РК № 448 от 30 сентября 2000 г.
  4. Концепция Государственной молодежной политики Республики Казахстан – Распоряжение № 73 Президента РК от 28.08.99 г.
  5. Сборник законодательных актов Республики Казахстан по вопросам образования. Образование в Республике Казахстан. Законы Республики Казахстан. Указы, постановления и распоряжения Президента Республики Казахстан. - Алматы, - Т. 1. - 217 с.
  6. Аристотель. Никомохова этика. Пер. Э.Родлова. – ПБ, 1889. - С.
  7. Аристотель. О душе. Пер. П.С.Попова. – М., 1937. – С.
  8. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. – Великая дидактика. – М.: Госучпедгиз. Наркомпроса РСФСР, 1939. - Т.1. – С.
  9. Дистервег А. Избранные педагогические сочинения. – М.: Учпедгиз, 1956. – С.
  10. Ушинский К.Д. – Пед. Соч. – М. – Л.: Изд. АПН РСФСР, 1950. – Т. 9. - С.
  11. Леонтьев А.Н. Психологические вопросы формирования личности ребенка в дошкольном возрасте. В кн.: Проблемы развития психики. Труды АПН РСФСР. М., - С. 146, 451.
  12. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. – М.: АН СССР, 1957. - 328 с.
  13. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М.: Учпедгиз, 1946. - С. 5-19, 519, 624,
  14. .Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1969. – С.333.
  15. .Божович Л.И. Психологические закономерности формирования личности в онтогенезе. – Вопросы психологии, 1976. - № 6. – С

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.