Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение дерматита животных

В статье приводятся данные лечения простого дерматита животных препаратами левомеколь  и  пихтовый  бальзам  и  их  результаты.  Установлено,  что  физиологические показатели периферической крови у подопытных животных нормализуются на 10-12 сутки и в эти сроки происходит репарация кожного покрова у больных животных. В контрольной группе выздоровление наступала на 5-7 суток позже, чем в опытной.

Введение

По данным разных авторов, среди всех болезней животных на долю хирургических приходится до 40%, при этом заболевания кожи у составляют от 22,5 до 60 - 70% от них. Кожа и ее производные постоянно подвергаются различным воздействиям факторов внешней среды, многие из которых при определенных условиях могут вызвать развитие в коже патологических изменений. В других случаях патологические изменения в коже и ее производных могут явиться следствием заболевания всего организма или его отдельных органов и систем [1-3].

В последнее время особенно остро стоит проблема лечения собак с кожными болезнями. Особенно часто у животных встречается простой дерматит. Простой  дерматит-болезнь, характеризующаяся воспалением эпидермиса и образованием гнойничков различной величины, чаще носит хронический рецидивирующий характер.

Сложность диагностики и лечения контактного дерматита в том, что он полиэтиологичен и требует комплексной терапии. Несмотря на столь широкое распространение данного заболевания, вопрос эффективного лечения остается открытым и актуальным, заключающим в себе поиск новых способов терапии, которые бы давали положительный результат в максимально короткие сроки [4-6].

В последнее время особенно остро стоит проблема лечения животных с кожными болезнями. Особенно часто у них встречаются длительно незаживающие дерматиты осложненные процессами инфицированием. Сложность диагностики и лечения контактных дерматитов заключается в том, что они вторичны и требуют комплексной терапии заболеваний, вопрос эффективного лечения остается открытым и актуальным, заключающим в себе поиск новых способов терапии [7-9].

Цель работы состоит в изучении влияния мази левомеколь и пихтового бальзама на некоторые клинико-морфологические и биохимические показатели, при лечении простого дерматита у животных.

Материалы и методы исследования

Работа проводилась на кафедре акушерства, хирургии и биотехнологии воспроизводства животных, в УНПЦ «Айболит» при Казахском национальном аграрном университете, в фермерских и крестьянских хозяйствах Алматинской области.

В опыте были использованы 8 коров, различных возрастных групп имеющие заболевания кожи. Животным в опытной группе применяли для лечения мазь левомеколь, а в контрольной группе пихтовый бальзам.

Левомеколь - комбинированный препарат, в составе которого присутствуют антибиотик хлорамфеникол и иммуностимулирующее средство метилурацил. Эффективность хлорамфеникола проявляется в отношении большинства бактерий, риккетсий, спирохет и хламидий. Бактериостатическое действие обусловлено угнетением биосинтеза белка в клетке микроорганизма. Чувствительны к действию препарата граммположительные аэробные и анаэробные бактерии, включая Clostridium perfringens, Streptococcus spp., Staphylococcus spp.; граммотрицательные анаэробные и аэробные бактерии. Присутствие гноя не снижает антимикробного действия антибиотика. Метилурацил участвует в обмене нуклеиновых кислот, положительно влияет на процесс регенерации тканей в ранах, действует как противовоспалительное средство. Дегидратирующие свойства  мази придают  полиэтиленоксиды, являющиеся ее    основой.

Показания к применению: раны; - трофические язвы; - гнойно-воспалительные кожные заболевания.

Пихтовый бальзам применяется как сильно действующее мягкое антисептическое средство, обладающее эффектом локализации и быстрого отторжения некротических тканей, что имеет достаточно широкое применение в хирургической и медицинской практике. Способствует быстрому восстановлению повреждённых тканей, заживлению и очистке гнойных ран, нарывов, воспалительных наружных и внутренних процессов. Наружно применяется в виде мазей при ожогах, опрелостях, гнойных ранах, грибковых заболеваниях, сухих и мокнущих экземах.

Происходит чистка лимфы, что улучшает лимфоток в организме, снижая воспаление лимфоузлов, повышая защитные свойства иммунной системы; улучшаются обменные процессы организма, способствует значительному задержанию в организме таких жизненно важных микроэлементов, как кальций, магний, железо. Может широко использоваться как ценная добавка к мазям и лекарственным составам.

Диагноз болезни сочетали с анатомическими данными, патологоанатомическими и патофизиологическими изменениями, характеризующими стадийность болезни, остроту процесса и особенности ответной реакции организма на раздражитель.

Статистическую обработку полученных результатов провели константным методом математического анализа количественных показателей по Садовскому.

Уровень достоверности определяли с помощью критерия Стьюдента-Фишера.

Результаты и обсуждение

В    опыте   использовано   8    коров   различных   возрастных   групп   с    длительно незаживающими болезнями кожи, которые были распределены на 2 группы по 4 животных в каждой. Животным в опытной группе для лечения применяли левомеколь, втирая ежедневно в кожу. В контрольной группе животных лечение проводили пихтовым бальзамом, обрабатывали кожу мазью ежедневно до полного клинического выздоровления.

Результаты морфологических и биохимических исследований периферической крови у животных в опытной и контрольных группах приведены в таблице 1 и 2. У опытных животных по сравнению с контрольными число эритроцитов на 3-й и 7-ые сутки повысилось на 19,3%, на 14-ые сутки - на 16,2%, на 21-ые сутки - на 14,9%, по сравнению с первоначальными показателями. На 28-ые сутки число эритроцитов достигло пределов показателей до травматического состояния.

Количество гемоглобина у животных в контрольной группе по сравнению с опытными на 3-й сутки от начала лечения уменьшилось на 5,1%, на 7-ые сутки в опытной группе по сравнению с контрольными увеличилось на 3,6%, на 14-ые сутки увеличение составило 14,7% на 21-е сутки – 5,6% и по окончанию срока наблюдения на 28-е сутки было в пределах показателей здорового состояния. Общее количество лейкоцитов у опытных животных увеличилось на через 3 суток на 12,6%, на 7-й- сутки - на 14,3%, на 14- е сутки – 38,7%.

Увеличение лейкоцитов наблюдалось до 21 суток до 61,5%. Затем в последующем общее число лейкоцитов постепенно уменьшалось и на 28 сутки было в примерных пределах нормальных показателей. 

Таблица 1 - Динамика морфологических показателей крови у коров опытной группы

 Динамика морфологических показателей крови у коров опытной группы

Таблица 2 - Динамика гематологических показателей крови в контрольной группе животных.

 Динамика гематологических показателей крови в контрольной группе животных

Общий белок сыворотки крови у подопытных животных в сравнении с контрольными вначале лечения незначительно снижается, а затем начиная с 7 суток увеличивается на 14,9%, на 14-ые сутки – на 19,3%, на 21-е сутки - на 8,4%. Начиная с 21 суток уровень общего белка крови постепенно снижался и на 28 сутки был в пределах исходных показателей.

Установлена обратная корреляционная связь между количеством гемоглобина и общим количеством лейкоцитов (r=0,78). Результаты изучения динамики клинико- морфологического статуса животных при лечении дерматита было установлено, что, начиная с получения травмы у животных происходит нарушение гомеостаза организма, как местного, так и общего характера. При проведении лечения болезнь принимает благоприятное течение. У больных животных нормализуется клинико-морфологический статус, общее состояние, появляется аппетит, повышается жизненный тонус организма.

Существующая система медикаментозного лечения дерматита имеет и очевидные недостатки. Главный недостаток состоит в том, что используемые лекарственные средства обладают сравнительно слабым лечебным действием, в большинстве случаев недостаточ- ным для подавления аутоиммунного процесса и купирования воспалительного процесса.

Поэтому крайне необходимо в ветеринарной медицине апробация препаратов, кото- рые обладали бы способностью изменять течение патологических процессов. Применение левомеколя обосновано тем, что препарат, выполняет гомеостатическую функцию имму- ной коррекции, участвует в восстановительном росте.

Проведенные исследования подтвердили, что применение левомеколя для лечения простого дерматита у больных животных вызывает активацию состояния защитной систе- мы организма. Полноценное восстановление нарушенных параметров у больных живот- ных происходит на 10 – 12 сутки от начала лечения. В это время также происходила пол- ная репарация поврежденной поверхности кожного покрова.

Выводы

  1. У крупного рогатого скота больного простым дерматитом происходят выраженные клинико-иммунологические изменения в периферической крови. Установлено, резкое снижение содержания общего белка и эритроцитов.
  2. Применение левомеколя для лечения больных простым дерматитом животных, ускоряет сроки наступления выздоровления, и репарации кожного покрова, на 5-7 суток раньше наблюдается восстановление нарушенных показателей периферической крови.

 

Литература 

  1. Eun H.C. Sodium hypochlorite dermatitis / H.C. Eun // Contact Dermatitis. 1984. - 11, N I. - P. 45.
  2. Шкаренко А.В., Ломакин М.П. Дерматиты смешанной этиологии у коров. //Вестник Государственной академий ветеринарной медицины” г. Витебск, Республика Беларусь. С. 28-30.
  3. Nagata Clinical survey of canine dermatosis in Japan / M. Nagata, T. Sakai // Japanese Journal of Veterinary Medical Association. 1999.-P. 775-779.
  4. Бибина И.Ю. Характеристика и частота проявлений кожной патологии у животных./Труды Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова. 2007. Т. 48. С. 56-61
  5. Scott W., Miller W.H., Griffin C.E. Miller and Kirk's small animal dermatology. - Philadelphia etc: W.B.Saunders Company. - 1995. - P. 1231.
  6. Детряков Д.Ю. Особенности лечения бардяных дерматитов. //Вести, дерматол, — 2005, — № — С. 12—14.
  7. Гордиенко Л.Н. Методы диагностики дерматитов мелких домашних животных, вызванных патогенной и условно патогенной микрофлорой. //Вестник Омского ветеринарного института. № 2. С 45-48.
  8. Новикова Т.В., Шустрова М.В., Этиологическая структура дерматопатий у домашних животных в условиях урбанизированных территорий Вологодской области.//Материалы ХIII-го Международного ветеринарного конгресса практикующих врачей, Москва. 2006. С. 189-192.
  9. Бульвахер Л.Д.. Гладкова Л.К. и др. Течение аллергических дерматитов у коров.//Вестник дерматологии - 1986. - № 2. - С. 27-31.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.