Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние инокуляции семян и фосфорных удобрений на урожайность козлятника восточного в условиях Юго-востока Казахстана

Республика Казахстан является не только житницей, где возделываются на огромных площадях сильные сорта пшеницы и другие хлебные злаки – кукуруза, рис, ячмень, но и регионом с развитым животноводством. Северный и Центральный Казахстан славится развитым скотоводством мясомолочного направления и табунным коневодством. На юге республики развито овцеводство шерстно-мясного, мясосального, тонко-, полутонкорунного овцеводства и верблюдоводства. В последние годы нарастает развитие молочного коневодства и верблюдоводства. Во всех природно-климатических зонах республики, в том числе и в пустынной зоне, локально развито птицеводство. В этой связи, с целью обеспечения животноводства кормами, наряду с использованием естественных кормовых угодий, необходимо возделывать кормовые культуры. Они в отличие от естественных, богаты питательными элементами, могут произрастать на различных почвах и природно-климатических условиях. Они нетрудоемки в уборке и приготовлении из них различных видов кормов – силоса, сенажа, сена, сенных брикетов и гранул. Всем этим требованиям соответствует козлятник.

Введение

В современных условиях традиционное использование пахотных земель, природных пастбищ и сенокосов на преобладающей территории Республики Казахстан не отвечает необходимым требованиям времени. Значительные площади пахотных земель, используемые для возделывания зерновых хлебов – пшеницы, в настоящее время выводятся из оборота из-за снижения урожайности. К тому же, многолетнее, бессменное использования этих земель в системе зернопаровых севооборотов привело к снижению их плодородия.

Также следует обратить внимание на неудовлетворительное состояние природных кормовых угодий. Они близ населенных пунктов, где в основном сосредоточено основное поголовье животных, снизили урожайность, зарастают сорными и ядовитыми травами,  то есть находятся в различной степени деградации. А это, в свою очередь, приводит к снижению продуктивности животных.

В этой связи, на современном этапе развития сельского хозяйства актуальной проблемой является создание новых и улучшение имеющихся кормовых угодий, подбор необходимых культур, в том числе кормовых, разработка технологии их возделывания, внедрение в производство, что наряду с восстановлением плодородия почвы будет обеспечивать животноводство полноценными питательными кормами.

К таким культурам, восстанавливающим плодородие почвы, не уступающим, а по некоторым показателям превосходящие известные бобовые культуры, является козлятник восточный – Calegaorientalis Lam. Эта культура в последние годы в некоторых регионах, где наблюдается засушливый климат, вытесняет известные культуры – люцерну и эспарцет. Черепанов С.К [1] приводит два вида козлятника – лекарственный или обыкновенный и восточный. Восточный вид козлятника распространен в горных и предгорных лесных районах Кавказа и Закавказья [2, 3].

Растение козлятник образует мощный куст с 10-18 стеблями, высотой до 150 см. Стебли прямостоячие, трубчатые, полые, хорошо облиственные. Листья сложные, непарноперистые, длиной 14-25 см. Каждый лист состоит из 9-15 крупных листочков яйцевидной или продолговато - яйцевидной формы. На стебле 3 – 4 соцветия – кисти из 25- 50 крупных сине – фиолетовых иногда белых цветков. Цветение обильное – 18-25 сут. Плод боб с 3-7 семенами, значительно крупнее семян люцерны и клевера. Масса 1000 семян – 5,5-9,0 г. Семена почковатой формы, желтовато-зеленоватые или желтые. При продолжительном хранении становятся желто – коричневыми, а затем темно – коричневыми [4, 5].

Корневая система мощная, проникает в почву на глубину до 60-80 см. Корни состоят из главного стержневого и многочисленных боковых разветвлений, покрытых густой сетью мелких нитевидных корешков с клубеньками.

Растения перекрестноопыляющиеся, тепло – и светолюбивые, зимостойкие, выдерживают в течение 12-18 суток затопление талыми видами.

В 100 кг травы, убранной в фазе цветения, содержится 20,3 кормовые единицы и 3,8 кг переваримого протеина, в сене соответственно 58 и 15,2. На поливе урожайность козлятника увеличивается.

Штамм клубеньковых бактерий козлятника восточного – Rhizolumgalegae представляет собой грамотрицательные, мелкие палочки с закругленными концами, подвижные с одним или двумя полярными жгутиками. Величина клеток пятисуточной культуры на маннитно-дрожжевом агаре 1,8-2,4 х 0,8-0,9 мкм. Культура быстро растущая. Штрих на маннитно-дрожжевом агаре обильный, беловатый, слизистый, стекающий. Колонии появляются на 3-4 сутки, однотонные, белые, круглые, выпуклые, слизистые – 1- 2 мм в диаметре. Штрих на бобовом агаре обильный беловатый, слизистый. Колонии появляются на 3 сутки однотонные, круглые, белые, выпуклые слизистые – 1-2 мм в диаметре. Аэробная оптимальная температура роста 28-30 0С; оптимальный рН – 6,0-6,8. Желатин не разжижает. Молоко с лакмусом не пептонизирует, слабо подщелачивает, вызывает образования слизистой зоны. При 1,0 процентной концентрации NaCl в среде рост бактерий ингибируется, при 2,0 – не растет. Растет на средах с углеводами, подкисляя среду. Хорошо развивается на средах с глюкозой, галактозой, рамнозой, сорбитом, маннитом, сахарозой. Клетчатки и крахмал не использует. Хорошо растет на средах с азотнокислым натрием и аммонием сернокислым.

Материалы и методы

Исследования по возделыванию козлятника сорта восточного проводились в предгорной пустынно-степной зоне Алматинской области в учебно-опытном   стационаре

Казахского Национального аграрного университета в 2012-2014 годы. Изучались вопросы инокуляции семян перед посевом и внесением удобрений – суперфосфата в дозах 120 и 180 кг/га действующего вещества. Удобрения вносились весной перед посевом. Опытные посевы во времени заложены дважды – 2012 и 2013 годах. Площадь делянок 50 м2, ширина междурядий – 45 см, норма высева – 2 млн.га всхожих скарифицированных семян, повторность - трехкратная. Посев провели вручную. Учетная площадь урожайности 2,25 м2, то есть травостой скашивался с 5 погонных метров трижды на каждой делянке. Для определения сухой массы – сено, зеленую массу – 1 кг высушивали в марлевых мешках, в тени, до постоянного веса. В дальнейшем образец использовали для определения химического состава травостоя.

Опытный участок расположен в предгорной пустынно степной зоне, с абсолютной высотой 450 – 700 м под уровнем моря.

Почвы участка в основном каштановые, луговые сероземы. Растительность типчаково-ковыльная с примесью полынных ассоциаций и с господством в весенний период эфемеров.

Климат зоны отмечается континентальностью и засушливостью. Сумма положительных температур выше + 100С составляет 2100-31000С, осадков за год выпадает около 300 мм.

Результаты исследований

В опытах по возделыванию козлятника восточного предусматривались поливы, которые проводились после каждого укоса. На первом году жизни травостоя провели два укоса, на втором и третьем годах – четыре. Урожайность зеленой массы и сена по годам посева и укосам приводим в таблице 1. 

Таблица 1 - Урожайность козлятника в зависимости инокуляции семян и фосфорных удобрений, ц/га

  Урожайность козлятника в зависимости инокуляции семян и фосфорных удобрений, ц/га

Урожайность козлятника в зависимости инокуляции семян и фосфорных удобрений, ц/га

Данные таблицы показывают, что уже на 1-м году козлятник обеспечивает два полноценных укоса с общей урожайностью в контрольном варианте 79 и 77 ц/га зеленой массы и 24,8 и 25,6 ц/га сена. В варианте с проведением инокуляции семян перед посевом урожайность несколько выше – 97 и 96 ц/га зеленой массы и 24,8 и 25,6 ц/га сена, причем прибавки урожая по укосам и в обоих посевах – достоверны при НСР – 1,9 и 2,4; 3,3 и 3,1 ц/га.

Варианты, где проведена подкормка посевов козлятника суперфосфатом в дозах 120 и 180 кг/га, также получена высокая урожайность зеленой массы сена и в сравнении с контрольным вариантом превышения урожайности указывает на их достоверность в обоих укосах и посевах. Однако при сравнении удобренных вариантов с вариантом инокуляции прибавки не достоверны. И сравнения двух удобренных вариантов, где разница во внесенном удобрении составляет 60 кг/га, хотя и наблюдается некоторое превышение урожая в варианте Р180, прибавка находится ниже уровня достоверности. Общая сумма урожая сена в варианте Р120 составила 25,6 и 27,9, тогда как в варианте Р180 – 26,1 и 28,7 ц/га сена

На втором году жизни козлятник за четыре укоса в контрольном варианте имел урожайность зеленой массы 680 и 635 ц/га, сена 182,0 и 165,9 ц/га; в варианте с инокуляцией соответственно – 717 – 699 и 192,0 и – 182,8 ц/га; в варианте Р120 – 730 – 731 и 193,2 – 191,1 ц/га и в варианте Р180 – 736 – 735 и 194,4 – 192,2 ц/га. Прибавки в вариантах с инокуляцией и удобрениями во всех укосах обоих годов посева в сравнении с контрольным вариантом находятся в пределах достоверности. Однако, сравнения урожайности варианта с инокуляцией и удобрениями прибавки последних вариантов не достоверны. Также не достоверны прибавки урожая сена в варианте Р180 по сравнению с Р120.

На третьем году (посев 2013) козлятник восточный, также обеспечил четыре полноценных укоса, но по сравнению с урожайностью второго года на третьем году все варианты имели урожайность зеленой массы и сена ниже: контроль – 661 и 176,9 инокуляция – 699 и 187,1; Р120 – 695 и 186,8 и Р180 – 704 и 192,4 ц/га.

Здесь такие прибавки урожая в вариантах с инокуляцией и удобрениями в сравнении с контрольным вариантом находятся в пределах достоверности. Однако урожайность в вариантах с инокуляцией и удобрениями имеют небольшие различия и их прибавки находятся ниже уровня достоверности. А анализ урожая в вариантах с удобрениями указывает на то, что на третьем году влияние удобрений, то есть их последействия отмечаются, и имеющиеся прибавки в вариантах следует считать благодаря инокуляции.

Выводы

Из сказанного следует, что козлятник восточный в условиях юго – востока Казахстана необходимо возделывать с целью создания кормовых угодий и заготовки страхового сена. Кроме того, травостой козлятника можно использовать в целях пастбища. Имея данные по урожайности и суточной потребности животных, без труда можно рассчитать необходимую площадь посевов для определенного количества животных.

 

Литература 

  1. Вавилов П.П., Райт Х.А. Возделывание и использование козлятника восточного. Вкн. Библиотека по производству кормов. - Л: Колос. 1982 – 72с.
  2. Шагаров А.М. Козлятник восточный – ценная бобовая культура Кормопроизводство – 1985 - № – 12 с.
  3. Шумаков Б.В., Максименко В.П. и др. Выращивание козлятника восточного при орошении в условиях Северного Казахстана. Аграрная наука – 1993. № – С. 45 – 46.
  4. Райг Х.А., Нымисалу Х.К. Особенности агротехники козлятника восточного. Кормовые культуры. 1989 - №5 – С. 35 –
  5. Коць С.Я.,Маличенко С.М., Титова Л.В., Бутлицкий И.Н., Заболотная В.П. Штамм бактерий RhizolamgalegaeMC-1 для получения бактериального удобрения под козлятник. Материалы Международной конференции, посвященной 100 – летию со дня рождения С.А. Самцевича. – Минск. – 2002 – С. 23 –

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.