Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сохраняемость отечественных и зарубежных сортов корнеплодов моркови и свеклы в условиях юго-востока Казахстана

В статье изложены результаты исследований по оценке продуктивности и пригодности к длительному хранению 5 сортов моркови и 5 сортов столовой свеклы отечественной (по 1 сорту) и зарубежной селекции. Установлено, что по продуктивности местные сорта столовых корнеплодов превосходят зарубежные. Урожайность сорта моркови Алау составил 38,4т/га, сорта свеклы Кызылконыр - 66,3т/га. Все изученные сорта моркови и свеклы обладают хорошей и очень хорошей лежкостью. После 7 месяцев хранения выход стандартных корнеплодов моркови составил 88,6-93,0% (Алау - 92,9%), свеклы - 89,1-95,2% (Кызылконыр - 95,2%).

Введение. Среди овощей значительное место в питании человека занимают столовые корнеплоды. На их долю приходится около 20% площади всех овощных культур. Наиболее распространены из корнеплодов столовые морковь и свекла. Это ценные овощные культуры, богатые источники биологически активных соединений, необходимых организму человека. Период поступления корнеплодов с поля короткий. В связи с этим  продление  их потребления связано с хранением. Корнеплоды столовой свеклы относятся к группе механически прочных с плотными покровными тканями, хорошо сохраняющиеся.  Морковь, в силу своих биологических особенностей, имея более нежные и тонкие покровные ткани, сохраняется хуже. На долю моркови в Республике Казахстан приходится площадь около 20,0 тыс. га, на долю свеклы столовой - 5,3 тыс. га [1]. Из 18 сортов моркови столовой, допущенных к использованию в Республике Казахстан, 2 сорта (Алау, Дербес) - сорта отечественной селекции. По столовой свекле допущено к использованию 13 сортов, из них 1 сорт (Кызылконыр) – казахстанской селекции [2].

Одним из основных факторов, способствующих лучшему сохранению овощей, является сорт. Выявление и внедрение в производство устойчивых к заболеваниям и лежких сортов, значительно уменьшит потери при хранении.

В Казахском НИИ картофелеводства и овощеводства начата исследовательская работа по сравнительным испытаниям на сохраняемость сортов овощных культур отечественной селекции и зарубежных сортов, допущенных к использованию в Республике Казахстан. На данном этапе исследования проводятся на отечественном сорте моркови Алау в сравнении с сортами зарубежной селекции: Шантенэ 2461, Нантская 4, Витаминная 6, Королева осени и на казахстанском сорте свеклы Кызылконыр в сравнении с сортами Детройтская, Красный шар, Египетская плоская, Пабло. Научные исследования на сохраняемость и устойчивость к болезням сортов проводятся в соответствии с методическими рекомендациями[3]. При определении видового состава болезней моркови и свеклы использовали определители[4,5].

Материалы и методы. Материал для закладки на хранение выращивался на опытном стационаре Казахского НИИ картофелеводства и овощеводства на темно-каштановых, среднесуглинистых почвах с содержанием гумуса – 2,9-3,0%, общего азота -0,18-0,20%, валового фосфора -0,19-0,20%. Агротехника выращивания общепринятая. Уборку корнеплодов проводили в фазу технической спелости до наступления заморозков. Хранение корнеплодов проводилось в условиях принудительной вентиляции, при необходимости применяли обогрев (калорифер), что обеспечило оптимальные  условия  хранения  и хорошую сохраняемость продукции.

Результаты и обсуждение. Интенсивные сорта, предназначенные для длительного хранения должны быть высокоурожайными, с высокими показателями биохимического состава. Результаты исследований показали, что сорт моркови Алау по урожайности (38,4т/га) и товарности (86,9%) находится на уровне стандартного сорта Шантенэ 2461(урожайность – 38,2т/га, товарность 87,3%), остальные сорта имеют более низкие показатели этих величин: урожайность - от 31,5 до 37,8т/га, товарность – от 71,4 до 79,9%. Урожайность изучаемых сортов свеклы столовой составила 51,1-66,3т/га. Более высокие показатели урожайности, имеет сорт Кызылконыр – 66,3т/га. По выходу товарных корнеплодов имеют высокие показатели сорта: Пабло (93%), Кызылконыр (92,7%), Египетская плоская (91%). Товарность остальных изучаемых сортов составила 89,9-90,0% (таблица 1). 

Таблица 1- Показатели урожайности и товарности сортов моркови и свеклы столовой

Показатели урожайности и товарности сортов моркови и свеклы столовой  

В течение вегетационного периода проводились биометрические исследования, результаты которых показали, что в зависимости от сорта существенно меняется рост и развитие растений овощных культур, формирование их вегетативной биомассы и продуктивных органов. В большинстве своем сорт, отличающийся высокими показателями, сохраняет эту тенденцию при переходе в следующую фазу формирования растений. Сорта моркови Алау, Шантенэ 2461, Нантская 4 отличаются более высокими показателями при замерах на многих фазах роста и развития растений, что в конечном итоге привело к формированию высокого урожая. Это тенденция варьирования показателей по сортам проявляется и на культуре свеклы. Более часто отмечены высокими показателями при замерах на многих фазах сорта свеклы Кызылконыр, Красный шар, Детройтская, Египетская плоская, урожайность которых составила 58,2-66,3т/га.

Потери растительной массы при хранении зависят от ряда причин: интенсивности дыхания и выделения физиологического тепла, соотношения свободной и связанной воды в растительных тканях, водной проницаемости цитоплазматических мембран и покровных тканей [6].

По двухлетним данным после семи месяцев хранения лучшими показателями отличались следующие сорта моркови: отечественный сорт Алау наравне с зарубежным Шантенэ 2461 и незначительно уступает им Королева осени,  средняя  сохраняемость которых составила 92,9; 93,0; 90,5% соответственно (таблица 2). 

Таблица 2 - Сохраняемость корнеплодов моркови при длительном хранении (средние за сезоны хранения  2011-2012гг, 2012-2013 гг), %

Сохраняемость корнеплодов моркови при длительном хранении (средние за сезоны хранения  2011-2012гг, 2012-2013 гг), %

Эти сорта имеют минимальную естественную убыль массы - 6,5-9,0% и незначительные потери от болезней от 0,2% (сорт Шантенэ 2461) до 0,6% (сорт Алау). Более высокая естественная убыль массы отмечена у сортов Нантская 4 (10,1%) и Витаминная 6 (10,9%). Большая часть сортов моркови сохранилась без существенного поражения болезнями. Основными заболеваниями, выявленными на изучаемых сортах моркови при снятии их с хранения, являются фомоз (Phoma rostrupii Sacc), белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum D. By.), серая гниль (Botrytis cinerea Pers.). Сравнительно большее поражение отмечено по сорту Нантская 4 - 1,3% больных, в т.ч. 0,6% - фомоз, 0,6% - белая гниль, 0,1% - серая гниль. Процент поражения болезнями остальных сортов значительно меньше - от 0,2% до 0,6%. При этом наименьший процент больных корнеплодов было у сорта Шантенэ 2461. Во всех изученных сортах отмечено отсутствие вялых корнеплодов,   проросшие    составили от  0,9%  (Королева  осени)    до  5,0%  (Алау).  Суммарно  минимальные  общие  потери  при выемке корнеплодов из хранилища были у сортов Алау и Шантенэ 2461.

Заметное сортовое различие по лежкоспособности наблюдалось и по культуре столовой свеклы. В целом, как показали результаты исследований по оценке сортов столовой свеклы на пригодность к длительному хранению, отмечена высокая сохраняемость корнеплодов по всем изученным сортам (таблица 3) .

Таблица 3- Сохраняемость корнеплодов свеклы столовой при длительном хранении (среднее за сезоны хранения 2011-2012гг, 2012-2013 гг.)

Сохраняемость корнеплодов свеклы столовой при длительном хранении (среднее за сезоны хранения 2011-2012гг, 2012-2013 гг.)

Сорта Кызылконыр, Красный шар, Египетская плоская, Пабло имеют сохраняемость свыше 90%. Несколько ниже сохраняемость сорта Детройтская (89,1%). Различия между сортами определяются меньшими или большими потерями от болезней и большей или меньшей убылью массы. По двухлетним данным после длительного хранения на сортах Кызылконыр, Красный шар и Пабло не отмечено больных корнеплодов. Эти же сорта имеют более низкую убыль массы (от 4,8 до 6,8%). На сортах Детройтская и Египетская плоская зафиксировано заболевание фомоз (Phoma betae Frank.) 2,7% и 0,1% соответственно, а также на сорте Детройтская отмечено заболевание хвостовой гнилью (Bacillus bussei Migula Bac.) - 0,5 %. По полученным данным сорт свеклы Детройтская отличается более высокими потерями от болезней и общими потерями (3,2% и 10,9%).

Выводы. Таким образом, по предварительным данным (за 2 сезона хранения), более лучшей сохраняемостью при длительном хранении (7 месяцев) обладают  сорта Шантенэ 2461 (93,0%) и Алау (92,9%). Данные сорта моркови отличались также высокой урожайностью и товарностью корнеплодов. Поэтому их необходимо широко внедрять в овощеводческих хозяйствах юго-востока Казахстана с целью повышения продуктивности морковных плантаций и снижения потерь при длительном хранении.

Лежкоспособность отечественных сортов моркови и свеклы находятся на уровне зарубежных сортов, а по ряду показателей обладают преимуществом, что указывает на необходимость более широкого использования данных сортов при выращивании и хранении столовых корнеплодов.

Изучение, подбор и широкое внедрение сортов корнеплодных овощных культур с повышенной лежкостью и высокой устойчивостью к заболеваниям позволят значительно снизить потери в процессе длительного хранения.

 

Литература 

  1. Статистический сборник РК. Серия: Сельское, лесное и рыбное хозяйство. -2012
  2. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан. - Алматы, 2013
  3. Широков Е.Т., Палилов Н.А., Дьяченко В.С., Сокол П.Ф., Болотских А.С., Васина В.И. Методические указания по проведению научно- исследовательских работ по хранению овощей. - М., 1982. - 33с.
  4. Дьяченко В.С.Болезни и вредители овощей и картофеля при хранении.- М.,1985. -192с.
  5. Дементьева М.И.Болезни плодов, овощей и картофеля при хранении.- М.,
  6. Мурашев С.В., Коломичева Е.А.. Вержук В.Г. Учет нелинейного характера естественной убыли массы растительной продукции при хранении// Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. -2012. -№7. -С.31-33.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.