Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Получение белково-витаминной кормовой добавки с пробиотическими свойствами из отходов пивоваренной промышленности

В настоящее время актуальными являются исследования по расширении ассортимента получения белково-витаминных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц, обогащенных натуральными биологическими веществами и витаминами.

Введение

Значительное количество отходов органического происхождения образуется на предприятиях пивоваренной промышленности Южно-Казахстанской области, из которых после соответствующей переработки целесообразно получать полноценные кормовые продукты. Потенциальными потребителями полученных на основе отходов пивоварения белково-витаминных кормовых продуктов могут быть как животноводческие хозяйства, так и птицефабрики. [1].

Таким образом, переработка основных отходов пивоварения является важной задачей для обеспечения кормовой базы сельскохозяйственного комплекса и предотвращения загрязнения окружающей среды.

К основным отходам производства пива относятся: отсев ячменя, ростки солодовые, сплав после замочки зерна, пивная дробина, остаточные дрожжи и лагерные осадки, а также белковый отстой. Кроме того в процессе производства пива образуются промывные воды и дезинфицирующие растворы.

Твердые и жидкие отходы пивоварения могут рассматриваться как вторичные сырьевые ресурсы, так как в них содержится много белковых и минеральных веществ, углеводов и витаминов [2].

Большой дефицит высокоценного белка в составе кормов, а также значимость проблемы утилизации отходов сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, потенциально не обладающих токсичностью для животных, определяет экономическую целесообразность и социальную значимость использования зерновой дробины для получения белково-витаминных БАД, обладающих пробиотическими свойствами.

Материалы и методы

Разработка способов получения биологически активных соединений и белково-витаминных кормовых продуктов микробиологическим синтезом является одним из актуальных направлений развития современной биотехнологии [3].

Одним из промышленных крупномасштабных трудноусвояемых отходов является зерновая дробина — отход пивоваренного и спиртового производства, которые в настоящее время направляются либо на очистные сооружения, либо сливаются на поля орошения и в водоемы, что наносит экологический ущерб окружающей среде.

Дробина в нативном состоянии не является биологически ценным кормовым продуктом, так как в ее составе преобладают целлюлоза, гемицеллюлозы и трудноперевариваемый протеин. Дробина является источником лишь ряда питательных веществ, в частности, углеводов и минеральных веществ, и очень важно, что она не обладает токсичностью. Это определяет возможность ее непосредственного использования в кормовых целях [4].

Повышение биологической ценности БАД возможно за счет увеличения содержания высокоценного белка в продукте, что зависит от степени гидролиза целлюлозных компонентов сырья, культивируемого на гидролизатах, выбор штамма микроорганизмов, от разработки способов повышения содержания биологически активных компонентов в продукте и от биосинтетической активности культивируемых микроорганизмов.

Целью настоящей работы явилось исследование способов получения белково-витаминной кормовой добавки с пробиотическими свойствами на основе зерновой дробины.

В работе использовали отходы пивоваренного производства - нативную пивную дробину и измельченную воздушно-сухую, предоставленные, соответственно, ТОО «Шымкентпиво» ЮКО.

В работе использовали штамм дрожжей Yarrowia Lipolytica, штамм Bacillus cereus БП-46, штаммы молочнокислых микроорганизмов Lactobacillus acidophilus - КҒ, Lactobacillus lactis K7.

Подготовка исходного целлюлозосодержащего сырья для глубинного гетерофазного культивирования дрожжей, и молочнокислых культур включала такие операции, как подсушивание при температуре 60±5°С, измельчение до фрагментов 1,5-2,0 мм дробины, получение водной суспензии с содержанием твердой фазы 10,0 % (масс) с последующей термической обработкой при 0,5 атм в течение 30 минут; для твердофазного культивирования грибов и бацилл исходное сырье подсушивали при температуре 60±5°С до остаточной влажности 10±1%, измельчали до размера частиц 4-5мм, в течение 60-9° минут подвергали термической обработке при температуре 120-121°С и давлении 1,0 ати и затем увлажняли культуральной жидкостью, содержащей вегетативные клетки грибов или бактерий, до 55-6°% - ной влажности. Ферментативный гидролиз отходов пивоваренного производства ввиду гетерофазности процесса осуществляли при перемешивании 80-1°° об/мин, t - 5°±5°С, pH среды - 6,°-6,5, время экспозиции - 2 часа.

Для культивирования дрожжей использовали среду «П3» следующего состава, (г/дм 3): [NH4] 2 SO4 -3,5; NH 4 H2 PO4 -°,8; KCL-°,73; MgSCL x 7¾ O -°,25; FeSCL x 7¾ O -°,°125; MnSO4 x 5¾ O -°,°125; NaCL-°,°°63; 0,1% дрожжевого автолизата, pH 6,5. В качестве источника углерода ферментолизаты пивной дробины.

Для культивирования бактерий использовали синтетическую среду следующего состава, (г/дм 3): глюкоза - 2°,°; NH 4 H2 PO4 -1°,°; KH2 PO4 -1°,°; MgSO4 x 7Н O -°,7; FeSO4 x 7H2 O -°,125; MnSO4 x 5Н O -°,125; ZnSO4 x 7Н O -°,125; NaCI3 - °,°63, pH 6,9; а также на глюкозопептонной среде (ГПС) следующего состава, (г/дм 3): глюкоза -20,0; дрожжевой экстракт - 1, 5 ; пептон - 4,°; (NH4) 2 HPO4-1,5; MgSO4 -°,5; pH 6,9.

Молочнокислые культуры выращивали на обезжиренном молоке и на среде MRS следующего состава, (г/дм ): пептон - 10,0; дрожжевой экстракт - 5,° ; цитрат натрия -2,° ; NH 4 H2HPO4 x 12H2 O -2,°; CHCOONa x 3H2 O -5,°; MgSO4 x 7H2 O -°,2; MnSO4 x 4H2 O -°,°5; pH 6,5 - 6,8.

В качестве источника углерода использовали ферментолизаты дробины.

Культивирование микроорганизмов проводили: дрожжей - в колбах объемом 250 и 750 см 3 при 100 и 500 см 3 питательной среды. Колбы инкубировали при температуре 28­3°° С и перемешивании 150-180 об/мин.; молочнокислых микроорганизмов - в пробирках объемом 30 см 3 и в колбах объемом 50 и 250 см 3 при 20,30,100, и 150 см3 питательной среды, соответственно. Культивирование проводили в анаэробных условиях при 37,5±°,2°С.

Рост молочнокислых культур и активность молочнокислого брожения оценивали по изменению pH среды при использовали pH - метра, а также при определении общей титруемой кислотности. Твердофазное культивирование грибов осуществляли при температуре 30°С в течение 5-ти суток в лабораторном реакторе, оснащенном компрессором, обеспечивающим расход воздуха через стерильный воздушный фильтр до 2,4 л/мин. Критерием окончания процесса считали снижение целлюлолитической активности и споруляцию культуры. В качестве посевного материала использовали 3-х суточную вегетативную массу Tr. Viride, выращенную в глубинной культуре на измельченной пивной дробине. Инокулят равномерно вносили в ферментационную среду и аккуратно перемешивали в течение 2-х минут. Увлажнение среды до 55-6° %-ной влажности и отведение продуктов жизнедеятельности проводили каждые 24 часа при введении минерального раствора следующего состава (г/дм ): KH2PO4 - 2°,°; (NH4)2SO4 -5,°; MgSO4 - 0,3. Все отведенные промывные воды, содержащие редуцирующие сахара, объединяли, стерилизовали в течение 30 минут при давлении 0,5 ати и в дальнейшем использовали в качестве источника углерода для получения белково - углеводной кормовой добавки на основе дробины, обогащенной автолизованной биомассой Tr. Viride.

Результаты исследований

Твердофазное культивирование бактерий Bacillus cereus БП-46- в колбах объемом 500 и 750см при 70-75% - ном заполнении. Культуральную жидкость с клетками бактерий, выращенных аэробно в жидкой питательной среде ГПС, в асептических условиях смешивали с равным количеством сухого стерильного субстрата, полученную гетерогенную массу влажностью 55±5% в течение 48 часов выдерживали при температуре 3°±1°С в микроаэрофильных условиях.

Выводы

Показан активный рост молочнокислых микроорганизмов на ферментолизатах дробины, обогащенных автолизатом предварительно культивируемых микроорганизмов (дрожжей и бактерий).

 

Литература

  1. Павловская Н.Е., Игнатова Г.А. Научное обеспечение развития животноводства. Вестник ОрелГУ, 6(10), 2011. - С.109 - 112.
  2. Римарева В. Перспективы использования биологически активных добавок //Пищевая промышленность. -1996, №3, С.44-48.
  3. Белявская И.Г. Биотехнологические основы приготовления пива. -М.: ДеЛипринт. -2°°1, - 90 с.
  4. Жвирблянская А.Ю., Бакушинская О.А. Микробиология в пищевой промышленности М: Пищевая промышленность. - 1987 - 321с.
  5. Сельскохозяйственная биотехнология/Под ред. В.С. Шевелухи. - М.:Высш.шк., 2°°3.469с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.