Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу совершенствования рабочих органов машин для уборки луковичных культур 

Анализ существующей технологии возделывания лука показывает, что его низкая урожайность, высокая себестоимость продукции получается из-за того, что до настоящего времени применяют малоэффективные рядовые и строчные посевы семян, а большие затраты труда приходятся на технологические операции, связанные с уходом и уборкой. Существенных изменений в повышении эффективности производства лука можно достичь совершенствованием технологий, т.е. упрощение конструкции машины, повышением ее надежности и эффективности выполнения технологического процесса, который обеспечит снижение повреждений корнеплодов.

Введение

В настоящее время растёт потребность населения развитых стран в овощах. В их ассортименте большое место занимает лук. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. В луковицах и зелёных листьях репчатого лука в зависимости от сорта и условий выращивания много легко усваиваемых человеческим организмом растительных белков, около 10% сахаристых веществ, разнообразные витамины и азотистые соединения, содержат 10-20% сухих веществ, 3-4% белков, 4-14% сахаров, витамины С, Bl, B2, РР, провитамин  А, аминокислот - 520 мг%, эфирных масел - 25-130 мг%, аминокислот - 520 мг%, минеральных веществ - до 1%. Он повышает аппетит, а так же усиливает выделение желудочного сока.

Именно поэтому лук остается популярной овощной культурой в течение нескольких тысячелетий, даже наши предки знали о том, что употребление в пищу свежих луковиц очень полезно для здоровья.

Этот овощ можно смело назвать неприхотливым растением. А собранный урожай может, при должном хранении, пролежать до самой весны. В хороших условиях он сохранит и свой привлекательный внешний вид и все питательные и полезные вещества.

Репчатый лук, особенно острые сорта, издавна используют как лекарство от многих болезней. И в народной, и в современной научной медицине он служит средством лечения авитаминозов, различных воспалительных процессов, инфекционных  заболеваний, а также положительно действует на секреторную деятельность организма. Из лука вырабатывают различные препараты, действие которых основано на достаточно сильных бактерицидных и фунгицидных его свойствах [1].

Основная часть

Существенных изменений в снижении затрат труда на производство лука можно достичь путём совершенствования технологии и технических средств для производства лука-севка, создания условий для их работы. Результаты исследований ведущих научно- исследовательских организаций показывают, что наиболее перспективным можно считать полосовой способ посева семян лука с шириной полос более 25 см. Его применение позволяет увеличить площадь, непосредственно занятую под культурными растениями, улучшить условия произрастания и увеличить в итоге урожайность лука-севка. Однако реализация этого способа сдерживается отсутствием высокоэффективных конструкций соответствующих посевных машин. Серийные овощные сеялки типа СО-4,2, СУПО-6 и ряд других посевных машин не позволяет выполнить сев полосовым способом.

Как известно, в структуре себестоимости лука-севка более 50% занимают затраты ручного труда на извлечение его из почвы, сепарацию почвы и укладку лука в валок, а также на подбор из валков и погрузку в транспортные средства. Механизированная уборка применяется на небольших площадях, а севок убирается почти повсеместно вручную. Это объясняется отсутствием специальных машин для уборки лука-севка, а различные приспособления, которые только незначительно облегчают процесс выборки лука-севка из почвы, не решают полностью проблему механизации уборки. По данным ВНИИССОК затраты труда на уборку этой культуры составляют 383 чел.-ч. на 1 га [2].Серийные лукоуборочные машины подкапывающего типа при уборке лука-севка не отвечают агротехническим требованиям. Процесс отделения почвенных комков на сепари- рующих органах, ввиду малости луковичек (7,0.-30,0 мм), протекает неудовле- творительно. Наиболее перспективным в отношении количества почвенных примесей в убранной массе является теребление лука за листья, которые ко времени уборки не отмирают. Однако машины теребильного типа до настоящего времени не получили должного развития на уборке лука-севка как в нашей стране, так и за рубежом.

В связи с этим разработка новых технологических процессов посева семян лука и уборки лука-севка, конструкции и теоретических основ рабочего процесса новых рабочих органов представляет собой актуальную научную проблему, решение которой будет способствовать снижению себестоимости продукции [3].

В соответствии с нормами стандартов и руководящих документов используемые при уборке лука технические решения должны обеспечивать ряд требований: полнота удаления ботвы лука и сорных растений; высота скашивания; полнота выкапывания; повреждение убираемого продукта; потери; содержание почвенных и растительных примесей; полнота подбора. Поэтому для оценки эффективности функционирования технических средств для уборки лука выбраны критерии, объективно отражающие количественные и качественные показатели уборки: качество убираемого продукта и энергоемкость технологии уборки.

Для достижения высокого качества работы технических средств для уборки лука они должны обеспечивать уборку с соблюдением агротехнических требований. При работе технических средств на величину выходных параметров каждого агрегата оказывают существенное влияние: функции внешнего воздействия, функции состояния аппарата, функции управляющего воздействия.

Технологический процесс уборки лука является сложной многопараметрической системой, схема функционирования которой имеет иерархическую структуру, включающую в себя модели отдельных процессов, явлений и их взаимосвязь.

Функционирование уборочных машин протекает в условиях непрерывно изменяющихся внешних воздействий. Их можно рассматривать как многомерную динамическую систему со многими входными и выходными параметрами. С учетом функциональных  систем  машин  и  особенностей  протекания  процессов  уборки      лука разработаны функциональные системы и математические модели оптимального управления работой технических средств, на основании чего предложена структурная схема технологического процесса уборки лука (Рис. 1).

Для реализации предлагаемых технологий процесса уборки лука на каждом этапе технологического процесса уборки целесообразно использовать специальные машины, обеспечивающие минимальные потери и повреждаемость лука при высокой производительности [4].

Приоритетом нашего исследования будет упрощение конструкции машины, повышение ее надежности и эффективности выполнения технологического процесса, который обеспечит снижение повреждений корнеплодов.

Заключение

Анализ современного состояния механизации уборки лука показал, что наиболее широко используемыми являются машины выкапывающего типа, однако выполняемый ими технологический процесс имеет серьезные недостатки, главными из которых являются большое содержание почвенных примесей в конечном продукте и высокая степень травмирования луковиц.

С целью устранения этих недостатков предлагается усовершенствование конструкции комкодавителя.

 

Литература 

  1. Мейлахс, И.И. Механизация уборки и послеуборочной обработки лука / И.И. Мейлахс, Э.С. Рейнгарт // Индустриальные методы уборки овощных культур и картофеля.— Челябинск. — 1982. — с.24-25.
  2. Петров, Г.Д. Механизация работ в овощеводстве — достижения и проблемы / Г.Д. Петров, В.А. Хвостов, Л.С. Землянов // Плодоовощное хозяйство. — 1987. — № 1. - с. 17—19.
  3. Рейнгарт, Э.С. Обоснование параметров и разработка машин для уборки корнеплодов и лука: Дис. ... канд. техн. наук в форме науч. Докл.: 05.20.01 / Рейнгарт Эдуард Саулович. - М., 1995.
  4. Хвостов, В.А. Машины для уборки корнеплодов и лука (теория, конструкция, расчет) / В.А. Хвостов, Э.С. Рейнгард. — М.,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.