Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Содержание и обеспеченность подвижными формами питательных элементов орошаемых почв Южно-Казахстанской области

В статье приводятся результаты многолетних исследований годовых норм внесения минеральных удобрений на планируемый урожай хлопчатника (кг/га действующего вещества) в зависимости от степени обеспеченности почв питательными элементами.

Введение

Интенсификация земледелия неразрывно связана с использованием удобрений. Широкое применение удобрений - надежное и наиболее действенное средство повышения плодородия почвы и урожайности зерновых, кормовых и технических культур. Удобрения - вещества, предназначенные для улучшения питания растений и повышения плодородия почв в целях увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества получаемой продукции. Следует отметить,  что, несмотря на ежегодно выделяемые дотации, из всего существующего ассортимента минеральных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве, абсолютное первенство принадлежит азотным и, в частности аммиачной селитре, дозы которой в среднем, составляют 150-350 кг/га (в туках), а при пересчете на действующее вещество это будет всего 50-120 кг/га. Практически не применяются или вносятся в крайне низких дозах фосфорные, калийные, а также органические удобрения. Как утверждают специалисты научных учреждений, задержка с созреванием хлопка-сырца в последние годы связана не только с поздними сроками сева, ранними заморозками, но и не применением фосфорных удобрений. Немаловажным свойством фосфорных удобрений является также то, что они смягчают отрицательные последствия засухи, и снижают коэффициент водопотребления [1, 2, 3, 4].

Материалы и методы

В почвенных образцах (хозяйства Мактааральского района) определяли: гумус по И.В. Тюрину (ГОСТ 26213-91) , общий азот по Кьельдалю (ГОСТ 26107-84); легкогидролизуемый азот по И.В.Тюрину и М.М. Кононовой; аммиачный азот с реактивом Несслера, колориметрически; нитратный азот (N-NO3) ионоселективным методом (ГОСТ 26951-86), содержание подвижного фосфора по Б. Мачигину (ГОСТ 26205-91); содержание обменного калия на пламенном фотометре из той же вытяжки, что и подвижный фосфор (ГОСТ 2605-91); плотный остаток по ГОСТ 26425-85.

Результаты исследований

Оптимальное количество минеральных удобрений (в действующем веществе), в зависимости от величины планируемого урожая и степени обеспеченности почв подвижными формами питательных элементов приводится в таблице 1. Следует отметить, что, сравнивая количество вносимых удобрений с необходимым и полученным в 2013 году средним по области урожаем хлопка-сырца 18,2 ц/га, можно констатировать, что практически не менее половины урожая обеспечивается за счет естественного плодородия почв, которое само по себе очень низкое. Для повышения урожайности хлопчатника необходимо не только увеличить дозы азотных удобрений, но и применять наряду с ними фосфорные и калийные в соответствии с данными таблицы 1. 

Таблица 1 - Годовые нормы внесения минеральных удобрений на планируемый урожай хлопчатника (кг/га действующего вещества) в зависимости от степени обеспеченности почв питательными элементами

  Годовые нормы внесения минеральных удобрений на планируемый урожай хлопчатника (кг/га действующего вещества) в зависимости от степени обеспеченности почв питательными элементами

Как следует из данных этой таблицы, эффективность внесения минеральных удобрений зависит от степени обеспеченности почв питательными элементами, которая устанавливается   по   результатам   агрохимических   обследований   и     составленных агрохимических картограммам. В связи с чем, агрохимическое обследование земель, составление картограмм, является незаменимым средством контроля за состоянием почвенного плодородия и имеет важное значение для рационального использования минеральных удобрений, которые в настоящее время стоят не дешево. По данным ФАО (продовольственная организация ООН) мировое потребление минеральных удобрений ежегодно растет, в частности, только в 2000 году оно составило 300 млн. тонн, в том числе 170 млн. тонн азота, 70 млн. тонн фосфора и 60 млн. тонн калия. По данным С. Б. Рамазановой, в настоящее время в Казахстане на 1 гектар пашни вносится всего немногим более одного килограмма NPK. А количество внесенного навоза на 1га составляет лишь 4 кг. Для сравнения в странах Европы в среднем на 1 га пашни вносится до 300 кг NPK, а в Голландии более 500 кг.

По данным выборочных лабораторных исследований (таблица 2) орошаемые почвы области содержат незначительное количество азота, которое в целом, не превышает 100 мг/кг почвы, что согласно существующим классификациям соответствует очень низкой степени обеспеченности. 

Таблица 2 - Результаты лабораторных исследований агрохимических свойств почв (по данным лаборатории ТОО «КАЗНИИХИМПРОЕКТ»)

Результаты лабораторных исследований агрохимических свойств почв (по данным лаборатории ТОО «КАЗНИИХИМПРОЕКТ»)

Это объясняется тем, что 98% азота сосредоточено в гумусе - интегрирующем показателе плодородия почв, которого в описываемых почвах сравнительно не много - в целом <1%. Содержание фосфора (для почв Мактаральского района, где не производились работы по реконструкции) очень контрастное, и варьирует в пределах от 34 до 58 мг/кг почвы, что соответствует повышенной и высокой степени обеспеченности, а калия низкой и средней степени. Для орошаемых земель Мактаральского района расположенной в зоне, где были выполнены работы по реконструкции земель, содержание подвижного фосфора варьировало в более узком диапазоне - от 16,2 до 34,8 мг\кг почвы, что соответствует средней и низкой степени обеспеченности этих почв фосфором.

История и практика орошаемого земледелия в Средней Азии убедительно показали большое значение люцерны в повышении плодородия почв и мелиорации засоленных земель. По данным опросов в Мактааральском районе 95% фермеров выращивают исключительно хлопчатник, 5% сочетают хлопчатник с небольшими площадями других культур - кукурузой на зерно и силос, бахчевыми, овощами и люцерной. Люцерна, обеспечивая хорошее фитосанитарное состояние, за три года вегетации накапливает на одном гектаре до 10-12 тонн корневой массы, в результате чего содержание гумуса увеличивается на 20-30%. Кроме этого, в пахотном горизонте происходит накопление чистого азота в количестве 300-400 кг/га, до 90 кг/га фосфора и 40-65кг/га калия. Также, благодаря мощной корневой системе и вегетативной массе, она способствует понижению уровня грунтовых вод и, как следствие, снижению процессов соленакопления. В связи с вышеизложенным, сегодня, особенно на подверженных засолению землях актуальное значение приобретают севообороты с люцерной. Однако, в настоящее время из-за «мелко контурного» земледелия (60-70% фермеров имеют земельные наделы в пределах 3-5 га) внедрение севооборотов, а также системы удобрений без укрупнения хозяйств и увеличения площадей (до 500-600 га) весьма проблематично. Монокультура хлопчатника привела к существенному снижению площадей многолетних трав, и в частности, люцерны, площади которой не только не увеличиваются, но даже имели тенденцию к уменьшению. Так, если в 2008 году в Мактааральском районе под посевами люцерны было занято всего 5,6 тыс. га, то в 2011 году они уменьшились еще на 1,4 тыс. га и составили 4,2 тыс.  га. Только начиная с 2013 года отмечается положительная динамика и увеличение ее на 5,6 тыс.га, и под ее посевы было отведено уже 9,8 тыс.га, однако оптимальная площадь должна составлять не менее 30-35 тыс. га. В целом, посевы хлопчатника в 2013 г. были размещены на площади 110,8 тыс. га, что составило около 80% от общей орошаемой площади района. Причина монокультуры хлопчатника обусловлена тем, что в Мактааральском районе (как и в других южных районах) хлопчатник, среди возделываемых культур является наиболее рентабельной культурой даже при минимальной цене на хлопок-сырец - 40-45 тенге за кг. Выращивание любой другой культуры не дает такого дохода, к тому же, вся сложившаяся за последние годы инфраструктура направлена только на возделывание хлопчатника:

  • в районе нет пунктов реализации зерновых, бахчевых, масличных и других культур, а имеются только хлопкоперерабатывающие заводы и приемные пункты хлопка-сырца;
  • фактически вся имеющаяся в районе техника предназначена для возделывания только хлопчатника и уборки хлопка-сырца;
  • семенной материал можно не дорого купить у хлопкозаводов в Узбекистане, при отсутствии такой возможности для закупок семян других культур.

Выводы

Орошаемые почвы области содержат незначительное количество азота, которое в целом, не превышает 100 мг/кг почвы, что согласно существующим классификациям соответствует очень низкой степени обеспеченности.

Содержание фосфора (для почв Мактаральского района, где не производились работы по реконструкции) очень контрастное, и варьирует в пределах от 34 до 58 мг/кг почвы, что соответствует повышенной и высокой степени обеспеченности, а калия низкой и средней степени. Для орошаемых земель Мактаральского района расположенной в зоне, где были выполнены работы по реконструкции земель, содержание подвижного фосфора варьировало в более узком диапазоне - от 16,2 до 34,8 мг\кг почвы, что соответствует средней и низкой степени обеспеченности этих почв фосфором.

 

Литература

  1. Балябо Н.К. Повышение плодородия почв орошаемой хлопковой зоны СССР.-М.: Сельхозгиз, 1954.
  2. Ковда В.А., Егоров В.В. Применение дренажа при освоении засоленных земель. -М., Изд-во АН СССР,
  3. Елешев Р.Е., Басибеков Б.С, Алипбеков Н.Ж. Формирование фосфатного режима почв Голодной степи в зависимости от возрастающих норм фосфорных удобрений //Проблемы научного обеспечения сельского хозяйства РК, Сибири и Монголии/ Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции. – Алматы, 2001. -87с.
  4. Алипбеков Н.Ж. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на хлопчатнике /Материалы 5-ой Международной научно-практической конференции г. Абакан-Алматы, 2002. -С. 29.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.