Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение аутоиммунного дерматита крупного рогатого скота 

В статье рассматриваются аспекты лечения аутоиммунного дерматита новым препаратом дерматоцитоглобулином, приведены полученные данные результатов исследования. Установлено, что физиологические показатели периферической крови у подопытных животных нормализуются на 14-21 сутки и в эти сроки происходит репарация кожного покрова у больных животных.

Введение

Аутоиммунные заболевания — это большая группа болезней, которые можно объединить на основании того, что в их развитии принимает участие агрессивно настроенная против своего же организма иммунная система [1, 2].

Причины развития почти всех аутоиммунных заболеваний до сих пор неизвестны. С учетом огромного разнообразия аутоиммунных заболеваний, а также их проявлений и характера течения изучают и лечат эти болезни самые разные специалисты. Какие именно зависит от симптомов болезни. Так, например, если страдает только кожа (пемфигоид, псориаз) нужен дерматолог, если легкие (фиброзирующий альвеолит, саркоидоз) - пульмонолог, суставы (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит) - ревматолог и т.д. Однако существуют системные аутоиммунные заболевания кожи, когда поражаются разные органы и ткани, например, системные васкулиты, склеродермия, системная красная волчанка и т.д. или же заболевание "выходит" за рамки одного органа, так, например, при ревматоидном артрите могут поражаться не только суставы, но и кожа, почки, легкие [3, 4].

Лечение аутоиммунных заболеваний направлено на подавление агрессивности иммунной системы, которая уже не различает "свое и чужое". Лекарственные средства, направленные на снижение активности иммунного воспаления, называются иммуносупрессантами. Основными иммуносупрессантами являются преднизолон (или его аналоги), цитостатики (циклофосфамид, метотрексат, азатиоприн и др.)  и моноклональные антитела, которые действуют максимально целеноправленно на отдельные звенья воспаления [5].

В последнее время особенно остро стоит проблема лечения животных с кожными болезнями. Особенно часто у них встречаются длительно не заживающие дерматиты осложненные процессами аутоиммунизации. Сложность диагностики и лечения аутоиммунных дерматитов заключается в том, что они вторичны и требуют комплексной терапии заболеваний, вопрос эффективного лечения остается открытым и актуальным, заключающим в себе поиск новых способов терапии [6].

Целью и задачей исследований было обоснование использования иммуномодулятора дерматоцитоглобулина для лечения аутоиммунных болезней кожи.

Материалы и методы исследования

Работа проводилась на Кафедре акушерства, хирургии и биотехнологии размножения, в ветеринарной клинике Казахского Национального аграрного университета и в хозяйствах Восточно-Казахстанской области Курчумского района.

В опыте были использованы 28 коров, различных возрастных групп имеющие аутоиммунные поражения кожи. Животные до этого неоднократно получали лечение, однако выздоровления не происходило. Животным в опытной группе применяли для лечения разработанный нами препараты Дерматоцитоглобулин и мазь Прокан.

Дерматоцитоглобулин полученный методом гипериммунизации животных – продуцентов тканями кожи и выделением иммуноглобинов из гипериммунной сыворотки. Обладает направленным антителоцитопатическим действием и опосредовано блокирует синтез аутоантител против кожи. Препарат разработан Омарбековой Г.К и на  него получен инновационный патент № 1306 от 02.05.2013.

Мазь Прокан разработана Муралиновым К.К., Махмутовым А.К. содержит в составе прополис, канифоль и другие компоненты обладает репаративным свойством (инновационный патент № 26213. 04.10. 2012).

В контрольной группе животным лечение  проводили иммуномодулятором Анандин и мазью Фторокорт.

Анандин относится к новым высокоактивным синтетическим органическим соединениям, являясь низкомолекулярным индуктором цитокинов (интерферонов, ФНО, интерлейкинов), обладает иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью. Препарат выпускается в России.

Фторокорт   способствует    стабилизации   мембран    тучных   клеток   и    снижает высвобождение из них гистамина и интерлейкинов. Препарат применяется для лечения пациентов с заболеваниями кожи различной этиологии, способствует снижению чувствительности рецепторов к гистамину и механическим раздражителям. Препарат выпускается в России.

Диагноз болезни сочетали с анатомическими данными, патологоанатомическими и патофизиологическими изменениями, характеризующими стадийность болезни, остроту процесса и особенности ответной реакции организма на раздражитель.

Количество иммуноглобулинов определяли по Мак-Эвансу и Костину. Лизоцимную активность сыворотки крови определяли нефелометрическим методом (В.Г.Дорофейчук, 1968) с тест-культурой Micrococcus lysodeicus.

Статистическую обработку полученных результатов провели константным методом математического анализа количественных показателей по Садовскому.

Уровень достоверности определяли с помощью критерия Стьюдента-Фишера.

Результаты исследований

В опыте использовано 28 коров различных возрастных групп с длительно незаживающими аутоиммунными болезнями кожи, которые были распределены на 2 группы по 14 животных в каждой. Животным в опытной группе применяли дерматоцитоглобулин внутримышечно по 0,2 см3/кг 10 кг массы 2-х кратно с  интервалом 3 дня и ежедневно кожу обрабатывали мазью Прокан. В контрольной группе животных лечение проводили иммуномодулятором анандином расчета 1,0 см3 на 10 кг массы 3-х кратно с интервалом 3 дня внутримышечно и ежедневно кожу обрабатывали мазью фторокорт.

Результаты исследований иммунологического статуса животных в процессе лечения аутоиммунного дерматита приведены в таблицах 1 и 2.

У подопытных животных после начала лечения содержание лизоцима на 3 сутки у по сравнению с контрольной группой повысилось на 14,6 %, на 14 сутки - на 12,6%. Количество IgG у подопытных животных по сравнению с контрольными, увеличилось  на 3 сутки на 5,3 %, на 14 сутки - на 8,5%. Количество иммуноглобулинов М у опытных животных по сравнению с контрольными, увеличивалось на 3-е сутки в среднем на 6,7 %, на 7 сутки - на 8,6 %, на 14 сутки - на 35,3 %. Содержание иммуноглобулинов А  у опытных животных в группе после начала лечения по сравнению с контрольной группой увеличилось на 3 сутки на 42,3 %, на 7 сутки - на 36,4 %, и на 14 сутки увеличение составило 22,6 %.

Обсуждение результатов исследований

В результате исследования сыворотки крови животных больных аутоиммунными дерматитами был изучен генезис таких иммунологических показателей, как бактерицидная активность крови, количество иммуноглобулинов и содержание лизоцима. Установлено, что при лечении Дерматоцитоглобулином наибольшие выраженные колебания иммунологических показателей у экспериментальных животных происходят на 7 сутки и продолжаются до 21 суток. 

Таблица 1 - Динамика гуморальных факторов после лечения у животных в опытной группе 

Динамика гуморальных факторов после лечения у животных в опытной группе

  

Таблица 2 - Динамика гуморального иммунитета у животных в контрольной группе

 Динамика гуморального иммунитета у животных в контрольной группе

Выявлена полная корреляционная связь между иммунологическими  показателями и клиническим состоянием организма.

Изучение динамики показателей иммунного ответа показало, что при иммунокоррегирующем лечении у животных на 7 и 14 сутки отмечается увеличение содержания иммуноглобулинов J, М, А, а также лизоцима. Полученные данные свидетельствуют о корреляционной взаимосвязи между иммунобиологическим статусом и регуляторной функцией гомеостаза организма.

Существующая система медикаментозного лечения аутоиммунного дерматита имеет и очевидные недостатки. Главный недостаток состоит в том, что используемые лекарственные средства обладают сравнительно слабым лечебным действием, в большинстве случаев недостаточным для подавления аутоиммунного процесса и купирования воспалительного процесса.

Поэтому крайне необходимо в ветеринарной медицине апробация таких иммуностимулирующих средств и препаратов, которые обладали бы способностью изменять течение иммунопатологических процессов. Применение Дерматоцитоглобулина обосновано тем, что препарат является идиотипом к тканям кожи и подкожной клетчатки и вызывает ингибирование иммунопатологических явлений, выполняет гомеостатическую функцию иммуногенетической коррекции, участвует в восстановительном росте и устранении соматической аберрации, оказывает иммуносупрессивное действие, угнетая синтез аутоантител.

Превентивный эффект Дерматоцитоглобулина заключатся в блокировании медиаторов иммунного ответа. Антитела индуцируют синтез антиидиотических иммуноглобулинов,   активный   центр   которых   является   комплементарным активному центру иммуноглобулинов, вызвавших их синтез. Дерматоцитоглобулин, как аутоантиген, специфически соединяется с активным центром аутоантител, что обусловливает иммунологическую толерантность.

Проведенные исследования подтвердили, что применение Дерматоцитоглобулина для лечения аутоиммунного дерматита у больных животных вызывает активацию состояния иммунной системы организма. Полноценное восстановление иммунологических параметров у больных животных происходит на 14 – 21 сутки от начала лечения. В это время также происходила полная репарация поврежденной поверхности кожного покрова.

Выводы

  1. У крупного рогатого скота больного аутоиммунным дерматитом происходят выраженные клинико-иммунологические изменения в периферической крови. Установлено, резкое снижение содержания лизоцима и иммуноглобулинов.
  2. Применение Дерматоцитоглобулина для лечения больных аутоиммунным дерматитом животных, ускоряет сроки наступления выздоровления, и репарации кожного покрова, на 10-12 суток раньше наблюдается восстановление нарушенных показателей иммунологических крови.

 

Литература

  1. Шкаренко А.В. Ломакин М.П. Дерматиты смешанной этиологии у коров. //Вестник Государственной академий ветеринарной медицины” г. Витебск, Республика Беларусь. С. 28-30.
  2. Scott W., Miller W.H., Griffin C.E. Miller and Kirk's small animal dermatology. - Philadelphia etc: W.B.Saunders Company. - 1995. - P. 1231.
  3. Бибина И.Ю. Характеристика и частота проявлений кожной патологии у животных./Труды Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова. 2007. Т. 48. С. 56-61
  4. Гордиенко Л.Н. Методы диагностики дерматитов мелких домашних животных, вызванных патогенной и условно патогенной микрофлорой. //Вестник Омского ветеринарного института. № 2. С 45-48.
  5. Новикова Т.В., Шустрова М.В., Этиологическая структура дерматопатий у домашних животных в условиях урбанизированных территорий Вологодской области.//Материалы ХIII-го Международного ветеринарного конгресса практикующих врачей, Москва. 2006. С. 189-192.
  6. Бульвахер Л. Д.. Гладкова Л. К. и др. Течение аллергических дерматитов у коров.//Вестник дерматологии - 1986. - № 2. - С. 27—31.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.