Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовое регулирование организации рационального землепользования и охраны земель

Проведение мероприятий по рациональному использованию и охране земельных ресурсов с учетом требований экологического и земельного кодекса Республики Казахстан позволят оптимизировать систему обеспечения сохранности плодородного слоя почвы, а соответственно, и экологическое состояние всего земельного фонда области.

Проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов относятся к числу наиболее значительных проблем экономической, социальной и экологической политики в суверенном Казахстане.

Принципы землепользования – научно обоснованного,  рационального использования и охраны земельных ресурсов, многообразия форм собственности – закреплены в Конституции. Соблюдение является обязанностью государственных и хозяйственных органов, предприятий частной формы собственности, долгом каждого гражданина [1].

В настоящее время нерациональное использование земельных ресурсов, их загрязнение, засорение является составной частью общеэкологической проблемы в Республике Казахстан. Вместе с тем следует отметить, что для организации рационального землепользования экологический фактор зачастую не является определяющим. Анализ земельных правоотношений показывает, что истоки этой проблемы зачастую находятся в сфере правового регулирования, связаны с неэффективным применением земельного законодательства [2].

В Земельный кодекс Республики Казахстан были внесены изменения и дополнения в статью 14-1 по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления по части государственного контроля за использованием и охраной земель, в котором в компетенцию центрального уполномоченного органа и его территориальных органов входит выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, с предоставлением информации по данным нарушениям в территориальные органы по управлению земельными ресурсами области, города республиканского значения, столицы [3].

Согласно ст. 563. органами, осуществляющими государственный контроль за использованием и охраной земель являются Центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами и его территориальные органы (рассматривают дела об административных  правонарушениях, предусмотренных статьями 118, 120, 121,    250-258, 357-2 (ч.1) Кодекса РК об административных правонарушениях) [4].

Территория Южно-Казахстанской области в пределах восточной части Туранской низменности и западных отрогов Тянь-Шаня занимает 11,7 млн.га. В систему административно-территориального устройства Южно-Казахстанской области входят 12 районов, 174 сельских округа, 8 городов, из них 4 города областного значения, 8 поселков и 866 населенных пунктов. Сельскохозяйственными угодьями занято 86,6% территории области.

Площадь Южно-Казахстанской области осталась без изменений и  составляет 11724,9 тыс. га (за исключением внутренних изменений между Шардаринским и Махтааральским районами: 8500,0 га земель из административных границ Шардаринского района были включены в административные границы Махтааральского района на основании Постановления Южно-Казахстанского областного Акимата №207 от 11 июля 2012 г и решения Южно-Казахстанского областного Маслихата №4/36-V от 30 мая 2012 года).

Территориальной земельной инспекцией ЮКО в 2012 г., согласно требованиям Земельного Кодекса РК, было проведено 540 проверок государственных учреждений и крестьянских хозяйств, из которых 118 плановых, а также осуществлено 422 внеплановых проверок по письмам юридических и физических лиц и государственных органов. В результате было возбуждено 206 дел об административных правонарушениях 151 собственников земельных участков общей площадью 510,567 гектаров на общую сумму 56 818,59 тысяч тенге, по которому наложены административные взыскания в виде 22 предупреждений и 184 штрафов [5].

В настоящее время из наложенного штрафа на сумму 56 316,6 тыс. тенге взыскано государством 2 192,67 тысяч тенге, которая составляет 4% от общей суммы.

Наряду с этим, проведена работа по принудительному взысканию 184 административных штрафов на площади 2631,4545 гектар, из которых:

  • по 1 главе нарушение прав государственной собственности на землю 145 землепользователям был наложен штраф общей суммой 55 695,7 тысяч тенге, из которых 2 дела остановлено;
  • по 3 главе из-за уничтожения специальных знаков 1 собственнику наложен штраф в сумме 8 655 тенге;
  • по 4 главе был наложен штраф 2 собственникам за порчу земли в размере 34,62 тысяч тенге;
  • по 7 главе по использованию земель не по целевому назначению был наложен штраф 31 собственнику общей суммой 923,825 тысяч тенге, а также 22 землепользователям были предусмотрены меры в виде предупреждений;
  • по 10 главе о нарушении установленных сроков рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков 3 должностным лицам был наложен штраф в сумме 155,79 тысяч тенге.

В случаях невозможности принятия мер к нарушителям по административному законодательству, направлялись предписания по устранению нарушений и предупреждения (уведомления) в соответствии со ст. 92-94 Земельного кодекса РК.

Согласно плану работ Инспекции на 2012 год, проведены проверки на предмет соблюдения норм земельного законодательства, государственных учреждений и хозяйствующих субъектов ЮКО.

Всего за истекший период Инспекцией в местные исполнительные органы области и ДГП РГП ГосНПЦзем по Южно-Казахстанской области для устранения нарушений земельного законодательства направлено 66 предписаний. По результатам рассмотренных предписаний устранено 29 нарушений.

Согласно закону «Об утрате принятых решений местных исполнительных органов в области земельных ресурсов» отделом по государственному контролю за использованием и охраной земель Территориальной земельной инспекции Южно-Казахстанской области были рассмотрены 143 заявлений, направленных в судебные органы, из которых 63 решений утратили силу, 2 решения были отказаны, 78 находятся в процессе рассмотрения. Для прекращения незаконного использования земель 5 заявлений были направлены в судебный орган, где 3 из которых были разрешены, 2 находятся в процессе рассмотрения.

По Южно-Казахстанской области территориальной земельной инспекцией за 6 месяцев 2012 г. рассмотрено 1048 заявлений, поступивших от физических и юридических лиц, где 567 заявлений поступило от государственных органов, 219 – от органов прокуратуры, 25 – от органов финансовой полиции, 42 – от Комитета по управлению земельными ресурсами, а также 195 заявлений от физических и юридических лиц, которым были даны соответствующие ответы.

На начало 2012 года количество предприятий, организаций, нарушивших плодородный слой почвы при разработке полезных ископаемых составило-85, из них: 1ГП «Комхоз», 1министерства транспорта и коммуникаций, 1 предприятие – Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, 1-Минпром, 40 предприятий негосударственные промышленные предприятия, 41другие негосударственные промышленные предприятия. Общая площадь нарушенных земель составила 2488,0 га.-2,5 га земель. На 01.10.2012 года площадь нарушенных земель составила    2,5     га-     тыс.га. (расчеты представлены в таблицах). Рекультивация земель, нарушенных при разработке полезных ископаемых и проведении геологоразведочных работ не проводилась.

Своевременность сохранности качества окружающей среды области, согласно требованиям экологического и земельного кодекса Республики Казахстан, будет обеспечено в результате проведения экологического просвещения и пропаганды, информационных экологических программ в СМИ и т.п.

 

Литература 

  1. Закон Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» от 21.01.13 г. № 72-V.
  2. Абдраимов Б.Ж. Вопросы правового механизма обеспечения законности в земельном процессе, Алматы:
  3. Земельный кодекс Республики Казахстан Алматы: Юрист, 2010 – 96 с.
  4. Закон РК от 13 июня 2013 года №102-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления».
  5. Отчет по рациональному использованию и охраны земель по ЮКО за 1-е полугодие 2013 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.