Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование особенностей управления земельными ресурсами региона в современных условиях

Земля является уникальным объектом, обладающим рядом незаменимых свойств, таких, например, как плодородие. При этом земельные ресурсы относятся к пространственно-ограниченным ресурсам, воспроизвести которые невозможно. Земля оказывает активное воздействие на функционирование общества, принимая участие в удовлетворении его потребностей как пространственная основа жизнедеятельности и средство производства. В связи с этим управление земельными ресурсами - дело не только важное, но и достаточно сложное, что предполагает создание четкой и эффективной системы управления.

Проблема управления земельными ресурсами в республике Казахстан с учетом проводимых социально-экономических реформ, является актуальной и острой. Основное внимание уделяется нормативно-правовому обеспечению и ведению государственного земельного кадастра.

Управление земельными ресурсами складывается из циклов управленческой деятельности. Применительно к земельным ресурсам это такие: сбор достоверной информации и изучение объекта управления, т.е. земельных ресурсов; выработка концепции управленческих решений применительно к конкретным условиям; осуществление контроля за реализацией управленческих решений [1].

Управление любой системой состоит в обеспечении сохранности, устойчивости развития этой системы в общих интересах, входящих в нее элементов или связанных с ней других систем.

Государственное управление земельными ресурсами – это целенаправленная деятельность государственных органов власти по организации рационального использования земли, в целях обеспечения интересов как всего общества, так и отдельного человека и устойчивого развития поселения.

Объектом управления земельными ресурсами выступают земельные участки, в установленных границах, с фиксированной площадью и правовым режимом в пределах границ поселения.

Управления землями на территории поселения включает в себя принятие нормативных правовых актов в виде решений, программ, правил и осуществления через внедряемые  мероприятия.  В  соответствии  с  этим  органы  местного   самоуправления могут активно влиять на развитие и становление рынка земли, при этом в основу общего регулирования земельно-имущественных отношений  положена республиканская и региональная нормативно-правовая база.

Улучшение и повышение продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов является основной целью государственной аграрной политики в долгосрочном перспективе. Для достижения этих целей предусматривается реализация следующих приоритетных направлений: совершенствование форм, механизмов и увеличение объемов государственной поддержки в целях повышения доходности и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, технической и технологической модернизации отрасли, а также обеспечения эффективного использования земли и иных природных ресурсов; повышение доступности кредитных ресурсов, развитие земельной ипотеки, усиление конкурентных начал в сферах кредитования и страхования.

Главная задача управления состоит в активном воздействии на управляемый объект с целью улучшения его показателей. С развитием рыночных отношений в системе управления земельными ресурсами увеличивается потребность в профессиональном управлении, построении и внедрении более эффективных моделей и методик управления, а поэтому возрастает роль аналитической и оценочной работы при решении задач эффективного управления.

Эффективность управления представляет собой результативность деятельности конкретной управленческой системы, которая отражается в различных показателях, как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности, причем эти показатели имеют как количественные, так и качественные характеристики.

Повышение эффективности системы управления предполагает нахождение наилучших организационных форм, методов, технологии управления конкретным объектам в целях достижения управляемой системой определенных технико- экономических результатов в соответствии с заданным критерием или системой критериев. Под эффектом системы управления земельными ресурсами необходимо понимать конечный результат управленческих действий, выраженный в абсолютных и относительных показателях, а под эффективностью системы управления земельными ресурсами – проведение определенного объема и вида управленческих действий (в т. ч. Земельно-кадастровых) для повышения качества [2].

В силу того что без земли невозможно осуществление ни одного вида деятельности, земельные ресурсы, на наш взгляд, следует рассматривать как одно из важнейших средств регионального развития. Тем самым управление земельными ресурсами региона направлено на развитие региона и улучшение качества жизни населения. При управлении земельными ресурсами региона необходимо опираться на данные положения и учитывать влияние на устойчивое управление регионов.

Региональное управление земельными ресурсами представляет  собой деятельность органов государственной власти, осуществляющих решение задач по сохранению национального богатства и вовлечению земельных участков в оборот.

Региональное управление земельными ресурсами в первую очередь связано с повышением эффективности использования земельных ресурсов. Эффективность выражается в соотношении полученных результатов к затраченным ресурсам.

В качестве результата от использования земельных ресурсов в регионе чаще всего используются такие показатели, как поступающие платежи в бюджет от земельного налога, арендной платы, от продажи земельных участков из государственной собственности.

Затраты на управление земельными ресурсами оцениваются следующими показателями:    проведение    территориального    землеустройства;     информационное обеспечение управление земельными ресурсами; работы по кадастровой оценке земельных участков; работы по реабилитации нарушенных земельных участков; осуществление государственного земельного контроля и мониторинга [3].

Управление земельными ресурсами является важной частью региональной экономики, позволяющей реализовать социальные, экономические, экологические направления развития административно-территориальных образований. Поскольку региональное развитие невозможно без эффективного использования земельных ресурсов возрастает значимость научных разработок путей и средств регионального управления ими. Главной проблемой в регионах является сокращение площадей земель сельскохозяйственного назначения, снижение показателей эффективности их использования, рост напряженности и т.п. В этой связи задача регионального управления земельными ресурсами является актуальной.

Следует отметить, что современная система управления позволяет местным органом власти при комплексном, системном подходе эффективно и рационально использовать земельные ресурсы в пределах поселения, воздействовать на развитие рынка земли и привлечение инвестиций, создавать необходимые условия для устойчивого развития поселений, не дожидаясь решения данных вопросов на республиканском уровне.

 

 Литература

  1. Есполов Т.И., Сейфуллин Ж.Т., Сейтхамзина Г.Ж. Экономико-правовой механизм управления земельными ресурсами. - Алматы, 2006. - 316с.
  2. Варламов А.А. Земельный кадастр: управление земельными ресурсами. - М., 2009. - 527с.
  3. Комов Н.В., Аратский Д.Б. Методология управления земельными ресурсами на региональном уровне. -Нижний Новгород, 2000. - 246с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.