Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационная политика агропромышленного комлекса Казахстана

Анализ современного состояния экономики Казахстана показал, что вопросы инновационной политики и пути совершенствования развития страны, в том числе ее агропромышленного комплекса (АПК), все еще исследованы недостаточно. Так, не выявлены перспективы и стратегические направления совершенствования инновационной политики АПК в целях повышения социально-экономического потенциала Казахстана, основанные на политике кластерных технологий и с учетом проблем вступления Казахстана в ВТО. Проведенные нами исследования современного состояния инновационной трансформации АПК Республики Казахстан в настоящий период развития позволили сделать вывод о том, что долговременные негативные последствия имеет прогрессирующее несоответствие технико-технологического уровня многих предприятий современным требованиям технического прогресса. По нашим оценкам, основные фонды АПК, отражают в основном устаревающие технологические уклады третьего и, преимущественно, четвертого поколений. Среди факторов, тормозящих освоение технологических и продуктовых инноваций в АПК, можно выделить адекватные экономике переходного периода. К их числу относятся, прежде всего, нехватка собственных финансовых ресурсов и высокие ставки по кредитам коммерческих банков, «сжатие» внутреннего спроса и экономический риск освоения новой продукции. Кроме того, около 20% субъектов аграрного сектора испытывают такие проблемы, как недостаток кадров требуемой квалификации и негативность технологически сопряженных производств поставлять комплектующие и сырье необходимого качества.

По данным «Центра маркетинго - аналитических исследований», входящего в холдинг «Самрук - Казына», пока никаких признаков оздоровления нашей сырьевой экономики не наблюдается. Скорее наоборот. В структуре ВВП доля добавленной стоимости перерабатывающей отрасли уверенно снижается. В 2010 году она составила 11,9 %, а в 2000-м было 17%. Количество рынка сбыта несырьевой продукции тоже снижается. Если в 2001 году Казахстан экспортировал продукцию обрабатывающего сектора в 79 стран, то в 2010 году их было на 10 меньше. Казахстан как был сырьевой страной так и остался.

В стране ведется определенная работа по решению проблем и определению направлений инновационного развития АПК, которые предусматривают вопросы государственного регулирования инновационной деятельности, ресурсного, правового и кадрового обеспечения этой деятельности.

Одна из базовых проблем реализации инновационной политики – нехватка кадров. Нет учебных заведений, которые бы качественно готовили ученых и специалистов, готовых к работе с инновациями.

Все проблемы в образовании Казахстана сегодня особенно остро проявляются в сельской местности. Необходимо решение кадровых проблем ещѐ до введения в эксплуатацию новых объектов. Для этого нужно внимательно изучить и предложить меры социальной поддержки молодых специалистов, возвращающихся из городов, в том  числе в части льготного жилья, обеспечения детскими садами и других мер. Казахстан должен сократить большой разрыв между селом и городом в уровне образования, медицинского обслуживания и в целом качества жизни. Иначе не будут достигнуты цели – быть конкурентоспособными в сфере знаний, в науке. Акимы совместно с министерствами образования и науки, сельского хозяйства должны обеспечить через структуру Казагромаркетинга передачу знаний из различных центров агронауки в сельскохозяйственное производство.

Отсутствие инновационной инфраструктуры - еще одна важная  проблема реализации инновационной политики. Так, для разработки нового направления опять же нужна база, лаборатории и подготовленные сотрудники. Государство решает проблему с инфраструктурой, создавая технопарки. Три технопарка уже созданы: в Уральске, Караганде и под Алматой, однако пока нет технического наполнения для них и инноваторы туда не спешат.

Следующая проблема – это долгий срок окупаемости инвестиционных проектов и сложность финансирования.

Для успешного осуществления инновационной деятельности нами предложен организационно-экономический механизм инновационного развития экономики, на примере АПК, путем развития менеджмента образовательных услуг, позволяющий совершенствовать экономические методы управления и кадрового обеспечения, эффективно использовать все существующие финансовые источники, рационально сочетать государственные методы регулирования инновационных процессов. Использование данного механизма особенно важно в условиях, когда центр внимания переносится на инновационное развитие страны. При этом обеспечивается приоритет инновационных целей экономического развития, концентрация кадровых ресурсов на передовых направлениях научно-технического прогресса, а также создание инновационно-образовательных производственных конгломератов, обеспечивающих разработку и передачу новых технологий.

Кроме того, предложенный механизм будет способствовать совершенствованию государственного регулирования по обеспечению правовых и экономических стимулов по активизации деятельности казахстанских научных организаций и предприятий в глобальных технологических альянсах и международных программах (особенно инновационных) на равноправных финансовых условиях, устранив при этом существующие барьеры (кадровые, налоговые, таможенные и т.п.).

Современная ситуация в экономике Казахстана, в частности в ее АПК, и задачи инновационного развития настоятельно диктуют необходимость активизации инвестиционной деятельности, которая в соответствии с логикой экономических реформ должна     максимально     содействовать     развитию     рыночных     преобразований и существенному повышению инвестиционной активности государственных и частных инвесторов.

Проведенным исследованием инновационной деятельности аграрного сектора экономики установлено, что:

Во-первых, в национальной инновационной системе Казахстана в настоящее время нет единства. Ее основные составляющие - научно-техническая сфера, предприятия, инновационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга. Стратегия аграрного сектора экономики не ориентирована на инновационное развитие, на использование результатов отечественных исследований и разработок. Уровень инновационной активности в сельском хозяйстве на фоне инвестиционного подъема не превышает 5%. Наука в нынешнем виде не способна эффективно взаимодействовать с сельским хозяйством и адекватно реагировать на потребности экономики. Проводимые в стране рыночные преобразования не стали стимулом к активизации инновационной деятельности. Сложившаяся модель функционирования экономики отличается внутренними механизмами саморазвития и инерционности, неблагоприятными для научно-технического прогресса и инвестиционного развития. На фоне больших проблем воспроизводства агропромышленного потенциала (высокий уровень износа основных фондов, низкая конкурентоспособность многих видов производимой продукции, устаревшие технологии и т.д.) достижения науки по-прежнему остаются не востребованными.

Во-вторых, в стране не отработан процесс коммерциализации результатов исследований и опытно-конструкторской деятельности, отсутствует  рынок прогрессивных технологий.

Одним из магистральных направлений дальнейшего инновационного развития АПК является выработка методологии основанной на развитии сферы производства, сфере потребления и их регулирование через государственную политику. Эта концепция особенно важна в условиях, когда наиболее быстро развиваются мировые рынки новых технологий.

Для функционирования и развития рынка новых технологий необходимо:

  • совершенствование нормативно-правового обеспечения;
  • развитие инновационной инфраструктуры;
  • развитие отечественного производства новых технологий;
  • совершенствование финансово-кредитного механизма;
  • развитие   международного   сотрудничества   в    области    инноваций. Проведенные исследования показали, что с целью обеспечения перехода к инновационному развитию формирование инвестиционной политики в АПК должно базироваться на следующих принципах:
  • приоритетности инновационного производства над традиционным, базирующегося на ведущей роли прогрессивной технологии;
  • прямая финансовая поддержка инновационных проектов малых и средних предприятий;
  • эффективность функционирования прогрессивной технологии;
  • меры по полной ликвидации определенной, наименее эффективной части производственного аппарата;
  • существенное повышение обновления производственного аппарата за счет не только роста инвестиций, но и резкого увеличения масштабов выбытия устаревших и неэффективных основных фондов;
  • государственная программа инвестиционной поддержки аграрного сектора экономики.

В рамках задач и приоритетов, обозначенных в Послании Президента народу Казахстана, поручения, направленные на реализацию уже до 2010 года основных задач в сфере агропромышленного комплекса, заключаются в следующем:

  • диверсификация экономики и увеличение экспортных возможностей страны, начиная именно с агропромышленного комплекса;
  • стимулирование создания крупных товарных производств по переработке сельскохозяйственной продукции;
  • внедрение новых технологий в агробизнесе;
  • дальнейшее     развитие     производственной     инфраструктуры     села     и     социально- предпринимательских корпораций;
  • рациональное природопользование и обеспечение населения качественной питьевой водой;.
  • развитие сельского образования и медицины.
  • сокращение уровня бедности на селе и дальнейшее решение социальных проблем.

Этап активного развития отечественного агропромышленного производства (ориентировочно 2010-2015 гг.) предполагает ускорение процесса модернизации отечественного сельского хозяйства на новой технической основе  и  проведения политики ресурсосбережения. Решающее значение приобретают обновление основных фондов. Учитывая, что агропромышленный комплекс в развитых странах более конкурентоспособен, нежели отечественный, потребуется протекционистские меры по переключению инвестиционного спроса на казахстанскую инвестиционную продукцию, защите экономики от внешних конкурентов.

Этап активного вхождения Казахстана в мировой рынок, широкомасштабного освоения технологий постиндустриального типа и одновременно создания внутреннего рынка (ориентировочно 2015-2030 гг.), в рамках которого преобладают среднемировые параметры эффективности. Начнется период создания новых транснациональных корпораций с участием казахстанского капитала на равноправных условиях. Казахстан приступит к активному широкомасштабному освоению высоких технологий и наукоемких производств.

Для успешного осуществления инновационной деятельности в АПК разработанна целостная система, которая включает общегосударственный, отраслевой, региональный и индивидуальный (отдельные предприятия) уровни. Важнейшими функциями этого сложного механизма являются прогнозирование, планирование, прямое экономическое стимулирование и принуждение, финансово-кредитные рычаги и ценообразование, законодательное обеспечение и соответствующая организационная система управления.

 

Литература

  1. Стратегии развития Казахстана до 2030 года. «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», 1997 г.
  2. Программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003- 2015 годы. Утверждена Указом Президента 05.2003 г.
  3. Выступление Президента     Республики     Казахстан     Н.А.Назарбаева     на республиканском совещании по вопросам агропромышленного комплекса. Астана, 2007 г. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.