Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эволюция концепции ценообразования

При анализе цены и механизма ценообразования происходит диверсификация интересов всех макроэкономических субъектов. Потому с современных аналитических позиций структурирование проблем ценообразования включает в себя следующие блоки:

  • во–первых, необходимость    более    жесткой    классификации   теоретических подходов к ценообразованию;
  • во–вторых, определение составных элементов потребительского поведения, как воспроизводственного ориентира для установления цены;
  • в–третьих, характеристика общих лимитирующих условий ценообразования.

Итак, с позиции качественной характеристики все многообразие теоретических подходов к категории цены можно классифицировать по трем критериям.

По первому критерию – затратности – в основе цены лежит стоимость. Большинство теории стоимости формируются из ресурсного источника.

По  второму  критерию  –  полезности  –  базой  цены  является  потребность  в благе.

Алгоритмом теорий полезности или ценности выступает система потребностей.

По третьему критерию – трансакционности – происходит не денежная мультипликация интересов производства и потребления. Это означает, что наряду с издержками и полезностью, выдвигаются, и мотивы сокращения времени трансакций, необходимость совершенствования контрактных отношений для производства и потребления благ. Таким образом, для производителей становится более актуальным не стоимостное выражение производственной функций, а внутренние не денежные издержки (быстрота принятия организационных соглашений для  многофункциональной корпорации, общий учет операционных трансакционных издержек, оценка симметричности и асимметричности информации на том сегменте рыночной структуры, где функционирует фирма). Для потребителей также, наряду с денежными мотивами потребительского выбора (доходов и цен товаров привычной для него системы потребительской корзины), в условиях всевозрастающего массива товаров и услуг начинают преобладать институциональные мотивы. Это и гибкость трансакционных сделок, диверсифицированность новых организационных форм – институтов торговли, совершенствование контрактации, приводящее, в конечном счете, к появлению новых товаров, удовлетворяющих новые потребности. Потому с позиции институциональной теории, цена благ становится зависимой и оценивается уже с включением и транзакционного мотива, и отношений контрактации, и модификации институтов, и норм функционирования того или иного сегмента рынка. Отсюда основой новой цены выступают интернированная стоимость как аккумуляция институциональных реорганизаций в секторе производства. Причем акцент на интернированную стоимость, т.е. обращенную внутрь, оценивающую доминирующие внутренние факторы фирмы и включает в себя дополнительный институциональный аспект. С позиции домохозяйств, т.е. потребления результатом институционального влияния на модификацию цены выступает диверсифицированная карта потребностей.

Каким же образом, в рамках исторических ретроспектива происходила подобная модификация цены?

Здесь необходимо выделить две особенности аналитического развития цены:

  • во – первых, исторически первым было деление теории цены на «затратные» и «ценностные», мотив трансакционности, как критерий цены выделен был лишь в XX веке, в связи с бурным расцветом в экономической теории – институционализма;
  • во – вторых, разделение критериев и, соответственно, сущностного содержания теории нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, так как в «чистом» виде они присутствуют, лишь на начальных стадиях своего развития, и по мере усложнения впитывают в себя элементы конкурирующей теории.

Родоначальником теории цены является система стоимостного направления анализа. Базовые определения стоимостной теории цены изложены в трудах представителей эпохи становления капитализма (конец XVIII – начало XIX в.в.) – основателей классической школы политической экономии У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, в основе учения которых заложено представление о трудовой теории стоимости. Стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для его производства, ценность – издержками, понесенными на его производство.

Уильям Пети (1623 - 1687) считается первым автором трудовой теории стоимости. Он ввел понятия «естественной цены» (внутренней стоимости) и «рыночной цены». Стоимость определяется затраченным трудом. Параллельно, независимо от У. Пети, трудовая теория стоимости была разработана основателем французской классической экономической школы Пьером Буагильбером (1646 - 1714), который величину «истинной стоимости» также предлагал определять затратами труда. Кроме того, П. Буагильбер большое внимание уделил изучению потребительной стоимости, так как полагал, что целью производства является потребление. Но наиболее весомым был вклад работ  Адама Смита [1]. По его мнению, стоимость определяется затратами труда, а именно тем количеством труда, на которое можно приобрести данный товар. Вместе с тем стоимость определяется источниками дохода, под которыми он понимал заработную плату, прибыль и ренту. Рассматривая парадокс ценности, сравнивая стоимости воды и алмаза, он приходит к различию между потребительской – «полезность какого – нибудь предмета» и меновой стоимостью – «возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом» [1, с. 24]. Мерилом меновой стоимости всех товаров А. Смит устанавливает труд. «Естественная цена товара – если цена товара не выше и не ниже того, что необходимо для оплаты труда, ренты и прибыли на капитал по средним нормам  данного  общества  или  местности»  [1,  с.  47].  Он  вводит  в  обиход      понятие «рыночной цены» - цены, определяемой спросом и предложением, однако лишь краткосрочная цена определяется их взаимодействием – «рыночная цена товара может быть выше или ниже естественной цены товара – определяется отношением между количеством товара на рынке и спросом на него» [1, с. 48]. Но в то же время, согласно его концепции, колебания цены приводят к естественной цене – «естественная цена – центральная цена, к которой тяготеют цены всех товаров» [1, с. 50]. Иными словами реальная ценность товара определяется издержками производства. Главной идеей исследования является концепция «невидимой руки» рынка, проявляющейся в условиях эффективной конкуренции: большое число продавцов на рынке, обладание совершенной информацией и совершенная мобильность ресурсов. «Не на золото или серебро, а только на труд первоначально были приобретены все богатства мира; и стоимость их для тех, кто владеет ими и кто хочет обменять их на какие – либо новые продукты, в точности равна количеству труда, которое он может купить на них или получить в свое распоряжение» [1, с. 103]. В результате действия эффективной конкуренции цена товара – «рыночная цена» приравнивается к издержкам производства – «естественная цена».

Следующий этап в развитии трудовой теории ценообразования представлен теорией ценности Давидом Риккардо [2]. Он творчески развил идею А. Смита о том, что стоимость полностью определяется трудом только в примитивных обществах. Д. Риккардо сделал попытку найти количественные соотношения между заработной платой, стоимостью, прибылью и рентой. Основной труд «Начала политической экономии и налогового обложения» был опубликован в 1817 г. В категориальном аспекте Д. Риккардо был сделан следующий шаг: теория трудовых затрат не может полностью объяснить соотношения товарных цен. Помимо стоимости, созданной затраченным на  производство товара трудом, им была включена в цену товара и стоимость капитала, занятого в его производстве. Таким образом, осуществился переход от чисто трудового содержания стоимости и цены к формированию издержек производства, которые, по мнению Д. Риккардо регулируют цену товаров. Он подчеркивал, что влияние спроса и предложения на рыночную стоимость товара имеет временной (краткосрочный) характер, а определяющим фактором в долгосрочной перспективе являются издержки производства. Так, в IV главе своего труда он пишет: «Если мы принимаем труд за основу стоимости товаров, а сравнительное количество труда, необходимое для их производства за регулятор, определяющий соответственные количества товаров, которые должны обмениваться друг на друга, то из этого не следует, что мы отрицаем случайные и временные отклонения действительной или рыночной цены, от этой их первичной и естественной цены» [2, с. 446]. Таким образом, Д. Риккардо закрепил производственную доминанту в стоимостной концепции цены. Ведь ядро его теории состоит в том, что относительные цены товара полностью определяются относительными потребностями в затратах труда, независимо от характера спроса. На конкретном рынке это означает, что меновая стоимость этих товаров, определяющая какое количество одного товара должно обмениваться на другой, зависела почти исключительно от сравнительного количества труда, затраченного на каждый из них.

 

 Литература

  1. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Наука, 1993. – 253 с.
  2. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Антология экономической классики. В 2 т. Т.1. – М.: Наука, 1993. – 360 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.