Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблема ранней оценки генотипа быков-производителей и ускорения селекции молочного скота

Изложены результаты исследования по разработке метода прогнозирования генотипа быков молочных и молочно-мясных пород в раннем возрасте и проверка эффективности его применения.

Для повышения генетического потенциала крупного рогатого скота, в отношении породных и продуктивных качеств, огромную роль играет использование быков- производителей, обладающих наследственными свойствами улучшать качества потомства. Обычно в селекционной работе принята практика отбирать ремонтных бычков, рожденных от высокопродуктивных коров-матерей и других ценных предков. Однако, при проверке по качеству потомства из них дают положительные результаты лишь 25-30 %, остальные оказываются нейтральными или ухудшателями потомства. Поэтому, ученые- зоотехники,    селекционеры    предлагают     использовать     в     стадах     только     быков- производителей, проверенных по качеству потомства и признанных как  улучшатели.   Но это требует, к сожалению, длительного срока (5-6лет) и огромных материальных затрат.

Поэтому возникла проблема ранней оценки генетической ценности (т.е. генотипа) быков, которая является очень актуальной, но по мнению многих ученых [1,2,3,4,5] сложной и практически неосуществимой.

Несмотря на сложность этой проблемы О.Д.Дуйшекеевым [6], начиная с 1962 года по 1985 год, был изучен огромный первичный материал по оцененным быкам по потомству (около 1000 голов) по 24-м племзаводам СНГ и разработан эффективный метод прогнозирования племенной ценности быков молочных и молочно-мясных пород  в раннем возрасте.

Была доказана высокая совпадаемость (90%) прогноза генотипа быков по специальной формуле с фактическими результатами их оценки по качеству потомства [7].

Однако работа О.Д.Дуйшекеева, в виде докторской диссертации, содержащей новый подход к селекции, в частности, прогнозирование генотипа быков, несмотря на единогласную защиту в Алма-атинском зооветеринарном институте, не была поддержана бывшей Всесоюзной аттестационной комиссией (1990 г.).

Данной статьи (У.А.Шергазиев) был свидетелем, когда обсуждалась повторно диссертация О.Д.Дуйшекеева на Ученом Совете бывшего Всесоюзного, ныне Российского НИИЖ и генетики сельхозживотных (1990г.). Члены Ученого Совета очень бурно обсуждали и в итоге голосовали за 8, против 9 членов Совета.

После этого, О.Д.Дуйшекеев и его ученики, учитывая теоретическую и практическую актуальность этой проблемы, стали заниматься глубже и проверили еще раз возможность и эффективность метода ранней оценки генотипа быков по алатауской и костромской породам скота. В этой статье приводятся лишь основные итоги наших исследований по проверке эффективности метода ранней оценки генетической    ценности быков в племзаводах Кыргызстана и качество сыновей коров-рекордисток по условиям эмбрионального развития.

Метод ранней оценки генотипа быков основан на комплексе показателей по происхождению с учетом доминантности материнской наследственности, т.е. качество семейства, условия зарождения и эмбрионального развития потомства (в т.ч. бычков) в утробе матери.

Этот метод начал внедряться в селекционной работе с 1965 г. в опытном хозяйстве КыргНИИЖиП (совместно с гл зоотехником А.К.Кыдырмаевым и О.Д.Дуйшекеевым) и с 1970 года на Республиканской госплемстанции (с участием С.Д.Ногойбаевым и У.А.Шергазиевым).

В Сокулукском опытном хозяйстве КыргНИИЖиП, благодаря внедрению достижений науки, в т.ч. метода ранней оценки генотипа быков по О.Д.Дуйшекееву, началось более ускоренное повышение молочной продуктивности коров. Так, средний надой молока на одну из 1000 голов коров повысился с 2960 кг в 1969 г. до 5001 кг в 1981 г. Такая высокая молочность коров практически сохранилась до 1991 года. Было выращено более 100 коров-рекордисток, с удоем за 305 дней лактации свыше 8,0 тыс.кг молока, в т.ч. 15 коров с удоем свыше 9,0 тыс. кг.

Исходя из актуальности и дискуссионности вопроса изменчивости генотипа быков молочных пород под влиянием напряженных лактаций и физиологического состояния высокомолочных коров, нами были изучены коровы-рекордистки костромской и алатауской пород и качество их потомства. При этом были установлены основные факторы, влияющие на получение коров-рекордисток с удоем свыше 8,0 тыс.кг за 305 дней лактации (105 голов по алатауской, 233 головы по костромской породам). К этим факторам относятся: благоприятные условия эмбрионального развития (85,2-87,6%), неродственный подбор родителей (70,8-85,7%), высокие племенные качества отцов, т.е. улучшателей (70,5-72,0%), хорошее качество материнских семейств (54,3-57,9%), относительно молодой возраст родителей (71,4-75,1%).

При изучении племенных качеств сыновей рекордисток получены следующие результаты (табл. 1).

Таблица 1

Изменчивость генотипа быков-сыновей коров-рекордисток с учетом условий их эмбрионального развития

 Изменчивость генотипа быков-сыновей коров-рекордисток с учетом условий их эмбрионального развития

Данные приведенные в таблице 1 полностью подтверждают теоретическое положение, выдвинутое профессором О.Д.Дуйшекеевым об изменчивости генотипа быков под влиянием рекордных, напряженных лактаций коров-матерей, когда начинается нарушение обмена веществ (кетоз) и эмбрионального развития плода (эмбриопатия).

Быки-производители, зародившиеся в утробе матери в год наивысших или близких к ним лактаций (9345 кг) дали дочерей уступающих по удою на 522 кг от среднего удоя дочерей быков I группы, имеющих благоприятные условия эмбрионального развития.

За 1970-1990 г.г. в Сокулукском опытном хозяйстве КыргНИИЖиП О.Д.Дуйшекеевым и А.К.Кыдырмаевым был проведен научно-хозяйственный опыт по проверке эффективности применения метода прогнозирования племенной ценности быков с учетом условий их эмбрионального развития. Результаты этого опыта были обобщены и приведены в таблице 2.

Приведенные данные показывают, что 78,1% случаев прогноза генотипа быков по молочности коров совпали с фактическими результатами, в т.ч. улучшателей – 82,5%. Эти быки повысили удой своих дочерей на 331 кг по сравнению с их сверстницами.

Причем, дочери-рекордисток, зародившиеся а утробе матери в год наивысших лактаций достоверно оказались менее продуктивными, чем их сверстницы, полученные от матерей в годы умеренных лактаций [8].

Внедрение этого метода в производство позволило отбирать и широко использовать много выдающихся производителей через Республиканскую госплемстанцию в 1970-1990 г.г. и повысить генетический потенциал алатауской породы Кыргызстана. Это способствовало создать много племенных хозяйств и повысить средний надой молока на корову по республике с 2170 кг в 1970 г. до 3208 кг в 1990 году.

За последние годы (2001-2010 гг) было уточнено ряд положений селекции  и генетики молочного скота. В частности, установлена доминантность материнской наследственности по признаку молочности, связанная с удвоенным количеством половых хромосом (ХХ) у матери, по сравнению с отцовским (ХУ) и большей значимости биологической полноценности яйцеклеток, способных накапливать биологически активные генетические элементы (РНК) в период оогенеза, а также условиями эмбрионального развития плода в зависимости от физиологического состояния материнского организма.

Исходя из изложенных материалов, можно сделать следующее заключение:

Генетическую ценность (генотипа) быка молочных и молочно-мясных пород вполне можно спрогнозировать по комплексу показателей происхождения с учетом благоприятности условий эмбрионального развития, качества семейства и физиологического состояния матерей в годы зарождения потомства.

Метод разработанный профессором О.Д.Дуйшекеевым является новым и эффективным, заслуживает высокой оценке и широкого внедрения в производство селекционной работы с любой породой молочного и молочно-мясного направления. 

Таблица 2

 

 

  1. Всяких А.С., Пак Д.Н. Алатауская порода крупного рогатого скота. –М., Сельхозгиз,
  2. Дедов М.Д. Симментальский и сычевский скот. –М., «Колос», 1975.
  3. Иванова О.А. Генетика. –М., «Колос»,
  4. Кравченко Н.А. Разведение сельскохозяйственных животных. –М.,
  5. Старцев Д.И. Методы создания и совершенствования палевопестрого скота в СССР.–М., Сельхозгиз, 1956.
  6. Дуйшекеев О.Д. Новое в селекции молочного скота. –Фрунзе, «Кыргызстан», 7.Дуйшекеев О.Д. Метод прогнозирования племенных качеств быков. //Сельскоехозяйство Киргизии, 1975, № 1.
  7. Шергазиев У.А. Молочная продуктивность дочерей и внучек коров-рекордисток.//Тр. КыргНИИЖ. - Бишкек, 1999, вып. 47.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.