Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Землеустройство и планирование ландшафта

В статье рассмотрены вопросы планирования ландшафта в землеустройстве и рассмотрены специальные мероприятия, осуществление которых необходимо для формирования здорового и эффективного в течение длительного времени сельскохозяйственного ландшафта.

Принципы и методы ландшафтного планирования необходимо рассматривать в контексте экологических аспектов региональной политики и регионального планирования или, по крайней мере, соотносить с ними.

Региональной политикой называют политику государства по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны, нацеленную на учет специфики и интересов ее конкретных регионов. Одним из инструментов такого управления является региональное планирование, обычно осуществляемое в рамках или в связи с общим территориальным планированием [1].

Любое планирование начинается с определения целей. Разнообразие проблем в области экологии и природопользования, профессиональная ориентация занимавшихся этими проблемами специалистов породили чрезвычайный разнобой в трактовке целей ландшафтного планирования. Существующие затруднения могут быть преодолены, если признать наличие трех аспектов целеполагания (целей, проблем и задач) и несколько иерархически соподчиненных уровней ландшафтного планирования (федеральный - мегауровень, региональный - макроуровень, уровень административного района - мезоуровень и местный - уровень отдельного хозяйства).

Очевидно, что цели планирования универсальны для любого региона и могут считаться общемировыми: генеральные проблемы ландшафтного планирования также практически существуют в любом районе, однако их иерархия и очередность решения будут различаться от региона к региону в зависимости от целого ряда факторов:

  • принадлежности данного региона к той или иной природной зоне и (или) физико- географической провинции;
  • степени и характера освоенности регионов;
  • характера и традиций природопользования;
  • социально-экономической обстановки (призывы об охране больших массивов девственного леса будут иметь мало сторонников в регионах с депрессивной обстановкой и населением, находящимся на грани нищеты).

Для сильно урбанизированных территорий важнейшей будет проблема оздоровления окружающей среды и обеспечение условий для рекреации. Для регионов, полно и интенсивно освоенных сельским хозяйством, на первое место выходит проблема воспроизводства и правильного использования возобновимых ресурсов [2].

Распространение новых взглядов на роль и значение ландшафта по-прежнему сталкивается с определенными трудностями: как правило, приходится подчинять интересам долговременной стабильности равновесия в природе как наивысшей ценности соображения непосредственной экономической выгоды и интересы отдельных лиц. Резкое сокращение численности и разнообразия видов животных и растений в сель- скохозяйственном ландшафте не оставляет никакого сомнения в актуальности мер по охране ландшафтных структур.

Изменения, происходящие в землепользовании и сельскохозяйственном производстве, оказали в последние десятилетия существенное влияние на структуру ландшафта. По-видимому, процесс коренного преобразования ландшафта еще далеко не закончился. Однако отношение к этому процессу изменилось в пользу ландшафта. Законодательные акты, распоряжения и другие официальные публикации подчеркивают значение охраны природы и эстетического оформления ландшафта при осуществлении мероприятий по улучшению структуры сельскохозяйственного производства. Одновременно значительно расширился арсенал средств и методов осуществления мер по охране природы и эстетическому оформлению ландшафта при проведении работ по землеустройству, что создало благоприятные предпосылки для охраны и формирования заново ценных компонентов ландшафта [3].

Интенсификация и механизация сельскохозяйственного производства ведут к постоянному увеличению площади сельскохозяйственных угодий, к унификации форм и методов    землепользования    на    больших    территориях,    к    вытеснению   сенокосно-пастбищных угодий пахотными и другим явлениям, уменьшению прежнего разнообразия форм, а следовательно, к ландшафтному и биологическому обеднению.

Сельскохозяйственный ландшафт - не только производственное пространство. Как культурный ландшафт, он также является местом для отдыха и нуждается в соответствующем оформлении. Эта территория должна не только отвечать технологическим потребностям сельскохозяйственного производства, но и радовать глаз человека своим внешним видом. С другой стороны, территория, испытывающая на себе нагрузку сельскохозяйственного использования, должна включать определенное число природных территорий для поддержания экологической стабильности равновесия в природе и восстановления природных ресурсов. Эти территории служат местом постоянного обитания растений и животных, оказывая к тому же компенсирующее влияние на расположенные по соседству сельскохозяйственные угодья.

Разнообразие природных компонентов способствует созданию культурного ландшафта:

  • лес, лесные культуры на полевых угодьях;
  • живые изгороди, защитные насаждения, заросли кустарника;
  • заросли ивы, древесно-кустарниковые насаждения вдоль берегов рек и ручьев;
  • отдельно стоящие деревья, группы деревьев, чередующиеся посадки плодовых деревьев и кустарников;
  • водоемы со стоячей водой, пруды, заводи, родники;
  • заросли камыша, осоковые и заливные луга;
  • откосы дорог, насыпи из мелких камней, овраги;
  • суходольные луга, песчаные экстенсивные газоны [3].

Желательно обеспечить сетеобразное распределение этих компонентов по всему ландшафтному пространству, причем площадь отдельных ячеек должна составлять не менее 250 м, а каждого участка сельскохозяйственных угодий не более 10 га. Площадь подобных компенсирующих участков составляет ориентировочно не менее 5% полезной площади сельскохозяйственных угодий.

На стадии предварительного планирования структуры сельскохозяйственных угодий учитываются соответствующие данные по планированию ландшафта. Применительно к конкретной территории план формирования ландшафта включает следующие позиции:

  • учет природных и других условий территории (аналитическая оценка ландшафта;
  • оценка настоящего и будущего состояния территории (диагностика ландшафта;
  • мероприятия, необходимые для оптимальной организации территории (санирование ландшафта).

При организации работ по совершенствованию структуры сельскохозяйственных угодий необходимы следующие данные:

  • учет и оценка имеющихся элементов ландшафта. Существуют общепризнанные критерии, позволяющие осуществить воспроизводимое и достаточно объективное разделение важных элементов ландшафта (живые изгороди, перелески, одиночные деревья, водоемы, пахотные террасы и др.) на три категории: I - элементы ландшафта, подлежащие обязательному сохранению; II - элементы ландшафта, сохранение которых желательно; III - несущественные элементы ландшафта;
  • выделение элементов ландшафта, которые следует учитывать при проведении работ по землеустройству, т. е. не повреждать их в процессе работ и в дальнейшем;
  • проверка запланированных изменений (расширение дорог и водоемов, дренаж, планировка, разбивка угодий и др.) и их последствий для структуры ландшафта и равновесия в природе (проверка на совместимость);
  • предложения по исключению вредных последствий от вмешательства в данную структуру ландшафта;
  • определение мероприятий, компенсирующих неизбежное вмешательство в структуру ландшафта при работах по землеустройству. Эти мероприятия по охране природы и формированию ландшафта служат в первую очередь для сохранения максимально возможного разнообразия условий обитания животного и растительного мира данного ландшафтного пространства;
  • определение мер по формированию ландшафта с целью улучшения его привлекательности и возможностей использования как места отдыха [3].

Существуют специальные мероприятия, осуществление которых необходимо для формирования здорового и эффективного в течение длительного времени сельскохозяйственного ландшафта. Во-первых, это касается создания структуры ландшафта, во-вторых, мер, направленных на укрепление почвы и улучшение микроклимата (на повышение урожайности сельскохозяйственных культур), а также сохранение или создание мест обитания животных и растений. Разнообразие возможных и необходимых мер очень велико и зависит в каждом отдельном случае от  местных условий. Все они отвечают интересам создания максимального экологического разнообразия на интенсивно используемой сельскохозяйственной территории и обеспечения их достаточной экологической стабильности. К таким мероприятиям относятся, например:

  • защита почвы от ветровой эрозии путем закладки защитных насаждений перпендикулярно господствующему направлению ветра (более точное направление этих насаждений, расстояние между ними и место расположения определяются в ходе тщательной проверки). Они соединяются между собой вспомогательными полосами, размещаемыми на двойном расстоянии друг от друга. В результате образуются зоны, ограниченные насаждениями, площадь каждой из которых должна быть не менее 10 га. А также с помощью соответствующих агротехнических мер (полосное земледелие, поддержание постоянного почвенного покрова за счет посева подпокровных культур и возделывания промежуточных культур, создание устойчивой по отношению к ветровой эрозии структуры почвы путем внесения гумуса);
  • защита почвы от смыва путем создания оптимальной почвенной структуры за счет внесения гумуса, путем распашки параллельно склону с оборотом пласта в сторону подъема, путем полосного земледелия, путем террасирования с целью уменьшения крутизны склона;
  • защита от неблагоприятных микроклиматических условий при помощи системы защитных насаждений;
  • закладка насаждений вдоль осушительных каналов;
  • лесные культуры и перелески на полевых угодьях (чаще осуществляется в интересах охотничьих хозяйств);
  • создание специальных компенсирующих ландшафтных объектов (создаются при ликвидации природных объектов в ходе работ по землеустройству).

Таким образом, можно выделить общие задачи ландшафтного планирования:

  1. Создание системы охраняемых природных территорий (ООПТ - участки земли, водной поверхности, воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решением государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны), формирование единой системы зеленых насаждений (установление минимально допустимой лесистости, величина и конфигурация зеленых насаждений).
  2. Охрана и улучшение ландшафта (сохранение, обогащение, целенаправленное формирование облика природных и культурных ландшафтов, рекультивация территории, меры по улучшению эстетических качеств ландшафта).
  3. Охрана памятников истории и культуры (выявление, систематизация и разработка предложений по использованию и охране архитектурных, исторических, этнографических и других памятников с окружающей их природной средой).

 

 

 Литература

  1. Руководство по ландшафтному планированию. Т.1. М., Гос. центр экологических программ, 2000. 136 с.
  2. .Чупахин В. М.,     Андриишин   М.     В.     Ландшафты    и    землеустройство.    М., Агропромиздат, 1989. 256 с.
  3. .Пойкер Х. Культурный ландшафт: формирование и уход. М., Агропромиздат, 176 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.