Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Определение методом жидкостной хроматографии остаточных количеств пестицидов в мясе рыб-гуппи в условиях эксперимента

В статье представлены результаты исследования остаточных количеств пестицидов в мясе рыб-гуппи в условиях эксперимента. В ходе исследования определяли содержание остаточного количества пестицидов в мясе исследуемых рыб, в результате которого были получены следующие результаты: было заметно повышенное содержание пестицидов в мясе рыб в опытных группах по сравнению с контрольной. В опытной группе концентрации хлорпирифоса колебались от 0,0071 до 0,0099 в первой группе, от 0,0048 до 0,0054 во второй группе, от 0,0012 до 0,0009 в третьей опытной группе. Полученные в результате исследования данные говорят о том, что пестициды могут накапливаться в мясе в довольно значительных количествах. 

Введение

Государственная политика, направленная на создание основ биологической безопасности Казахстана, передовая концепция здорового питания населения страны предусматривают совершенствование нормативно-методической базы государственного надзора за качеством сырья и продуктов животного происхождения. Практические результаты в указанной области могут быть достигнуты при неукоснительном соблюдении и научно-обоснованной реализации ветеринарно- санитарных требований к животноводческой продукции, основанных на современных методах, обеспечивающих научное сопровождение получения высококачественного животноводческого сырья и биологически полноценных продуктов питания.

Обеспечение населения продовольствием и здоровое питание – важная и актуальная задача государственного значения. Без ее решения невозможна социальная стабильность общества и здоровье населения. За последние годы в стране в связи с изменением характера отечественного рынка приняты меры по интеграции казахстанской экономики в мировую. При решении этой важной государственной задачи учитываются требования экологического и санитарного контроля, возложенного на Казахстан странами - участницами Всемирной торговой организации. Стремительный рост потребления продукции агропромышленного комплекса требует увеличения производительности и снижения себестоимости продукции, которые достигаются за счет рационального применения гербицидов, инсектицидов, фунгицидов (в растениеводстве, ветеринарии и медицине).

Отечественные производители сельскохозяйственной продукции, использующие в соответствии со своим технологическим регламентом пестициды, обязаны гарантировать безопасность полученной продукции для здоровья населения. Остаточное содержание этих потенциально опасных химических соединений в готовой продукции не должно быть выше предельно допустимых уровней, определенных нормативной документацией.

Пестициды — собирательное название химических средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, а также регуляторов роста и других веществ, используемых для борьбы с вредными организмами. В сельском и лесном хозяйствах применяется широкий ассортимент пестицидов, совершенствуются формы и методы их внесения [1].

Для гидробионтов наиболее опасны препараты, которые вносятся непосредственно в водоемы или используются для обработки прибрежных зон: альгициды, некоторые гербициды, моллюскоциды, ихтиоциды, средства борьбы с водными стадиями кровососущих насекомых. Промежуточное положение занимают средства, применяемые в рисоводстве и орошаемом земледелии, а также для мелиорации земель, которые поступают со сбросными водами через определенное время после применения. Значительное количество пестицидов поступает в водоемы с дождевыми и талыми водами (поверхностный сток), при авиационной и наземной обработке сельскохозяйственных угодий и лесов, а также со стоками предприятий по производству ядохимикатов [2].

При синтезе и производстве отдельных пестицидных препаратов вместе с ядохимикатами в водоемы могут попадать промежуточные продукты и наполнители препаративных форм.

Основные причины острых и хронических отравлений рыб ядохимикатами связаны с нарушением правил их применения (превышением норм расхода и увеличением кратностей внесения), потерями их при транспортировке и хранении, неправильной утилизацией использованных препаратов, а также спуском неочищенных сточных вод с химических предприятий.

По официальным сводкам, в Казахстане складировано около 500 тонн неидентифицированных пестицидов. В 1986-1995 годах объемы химических средств защиты растений сократились до 1,8 тыс. тонн. Снизилась и пестицидная нагрузка на 1 га пашни. С 1998 года объемы пестицидов увеличились и в настоящее время составляют 9-11 тыс. тонн. Большая часть средств защиты растений — это гербициды и фунгициды. Несмотря на то, что ДДТ в СССР в 1971 году был запрещен, до 1990-х годов он применялся в Казахстане в ветеринарии и медицине. В 1985 году на отрезке реки Сыр- Дарья от пограничного отвода с Узбекской ССР до г. Казалинска в воде содержался  ДДД и ДДЕ. Тогда же здесь отмечались случаи гибели рыбы и птицы, в телах которых обнаруживался ДДТ и его метаболиты[3].

Дурсбан – это фосфорорганический инсектоакарацид широкого спектра действия, действующее вещество которого хлорпирифос. Уничтожает широкий спектр различных видов грызущих, минирующих и сосущих насекомых – вредителей возделываемых культур. Отлично воздействует в равной мере против любой стадии вредителей, будь то взрослые особи (имаго), личинки разных возрастов или яйца. Активен в широком диапазоне температур: превосходно действует как при относительно низких температурах (в ранневесенний период, при выходе вредителей из зимней диапаузы), так и очень высоких (поздней весной и летом, в период их массового развития), когда пиретроиды практически не работают. Не фитотоксичен для всех защищаемых культур в любую фазу их развития. Умеренно токсичен для теплокровных, токсичен для пчел, поэтому при его применении необходимо соблюдать общепринятые меры безопасности [4].

При поступлении ФОС с кормом интоксикация наступает при достижении летального уровня их содержания в органах рыб, что доказано на экспериментальной модели кумулятивного токсикоза [2].

Метод жидкостной хроматографии атмосферного давления фотоионизации (APPI) и масс-спектрометрии был разработан для определения хлорамфеникола (CAP) в мясе рыб (молодой желтохвост и камбала) [7].

По данным исследований Агниесзка Томза Марциниак и Агата  Уитцак концентрация ФОС в половых железах рыб были значительно выше, чем в мышечной ткани. [8].

На основе пятилетнего мониторинга (1992-1997 гг.) токсикологического состояния пиленгаса в Азово-Черноморском бассейне выявлено, что во всех исследованных его экземплярах содержатся остаточные количества хлорорганических соединений, основу которых в равных долях составляют ДДТ и его метаболиты и полихлорированные бифенилы. Преобладающим компонентом в группе ДДТ является его конечный метаболит — ДДЭ. В межгодовом плане отмечается тенденция к снижению содержания суммарного ХОС в мягких тканях рыб, межсезонные изменения синхронизируются с интенсивностью питания. Коэффициент биологической аккумуляции исследуемых токсикантов у рыб до возраста 2+ значительно выше, чему рыб старших возрастных групп [9].

Целью наших исследований явилось изучение токсического влияния пестицида Дурсбан на рыб-гуппи в условиях эксперимента, с последующим определением в мясе рыб содержания остаточных количеств исследуемого пестицида.

Материал и методы

Постановка  эксперимента  проводилась  в  летний  период  2011-2012  гг  на кафедре

«Ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена» Казахского Национального аграрного университета и в Казахском научно-исследовательском институте защиты растений и карантина. Для постановки эксперимента были взяты клинически здоровые рыбы-гуппи в количестве 60 голов и 4 аквариумов емкостью 20 л, а также препарат Дурсбан (с рекомендуемой нормой 1 л на га земли) имеющее широкое применение в агропромышленном комплексе. Для определения острой токсичности тестируемого препарата рыб-гуппи содержали на протяжении двух суток в воде. Растворы препаратов готовили непосредственно перед экспериментом на основе ацетона. Опыт проводили согласно методики [5,6].

 Таблица 1 -   Схема эксперимента

  Схема эксперимента

Рыбам первой опытной группы вносили раствор пестицида Дурсбан действующее вещество которого хлорпирифос в дозе 0,001 мл/л, второй группе капали Дурсбан в дозе 0,003 мл/л, третьей группе – Дурсбан в дозе 0,005 мкг/л (табл.1). Экстракция веществ производилась по методикам, описанным ГОСТ РК 2011-2010 «Вода, продукты питания, корма и табачные изделия». При химическом анализе определяли количественное содержание действующих веществ в мясе рыб отравленных пестицидами в условиях эксперимента методом жидкостной хроматографии. Для хроматографирования использовали жидкостной хроматограф Agilent 1100. Колонка 4,6х150,0 мм, термостатирование при 40 С, подвижная фаза – ацетон, скорость движения потока – 0,3 мл/мин,  объем  вводимого  в  хроматограф  экстракта  пробы  –  5  мкл.    Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ  ≪Microsoft Excel   2000.   Достоверность   различий   полученных   данных   определяли   с   помощью программы критерия Стьюдента.

Результаты исследования

В каждом аквариуме во время постановки опыта велась 3 раза в сутки контроль за измерением температуры, рН, мутности, электропроводности водной среды и содержанием в нем растворенного кислорода. А также наблюдали за соленостью воды по хлору. Ежедневно производилась уход за рыбами, очистка воды и подкачка кислорода с помощью компрессоров и фильтров.

При исследовании процессов накопления токсикантов в теле рыб в аквариумных условиях, помимо режима содержания и кормления, центральное место занимают работы по изучению их функционального состояния, которые помогают вскрыть механизмы воздействия токсического воздействия на рыбу и получить необходимые сведения для рекомендаций природоохранного и биотехнического характера.

В ходе наблюдений за состоянием среды в экспериментальных емкостях были стабильны и фактически не отличались. Так, например температура воды на протяжении всего опытного периода колебалась в пределах 18,0-23,0 °С. Максимальные показатели регистрировались в 19 часов. Концентрация растворенного в воде кислорода во всех емкостях была на уровне 6,7-10,1 мг/л, рН в пределах нейтральной среды: 6,8-7,3.

Соленость по хлору, которую определяли ежедневно также оставалась в узком диапазоне, повышаясь от 5, 57% в первой половине опыта, до 6,73% в конце его.

Рыбы погибли в течение 72 часов от пестицидной интоксикации. Затем рыбок исследовали на содержание остаточных количеств пестицидов методом жидкостной хроматографии.

В ходе исследования были получены следующие результаты: было заметно повышенное содержание пестицидов в мясе рыб в опытных группах по сравнению с контрольной. В опытной группе концентрации хлорпирифоса колебались от 0,0071 до 0,0099 в первой группе, от 0,0048 до 0,0054 во второй группе, от 0,0012 до 0,0009 в третьей опытной группе (рис.1). Полученные в результате исследования данные показали, что пестициды накапливаются в тканях и органах, в мышцах в довольно значительных количествах.

 Динамика содержания пестицида Дурсбана в мясе рыб

 Рисунок 1 – Динамика содержания пестицида Дурсбана в мясе рыб

Обсуждение результатов

Таким образом, на основании данных по динамике содержания остаточных количеств пестицида Дурсбана в различных концентрациях свидетельствуют о наличии кумулятивных свойств пестицида Дурсбан в мясе рыб при добавлении в воду несомненно:

  1. Максимум пестицидов накапливается в течение 24 и 72 часов;
  2. Пестициды накапливаясь в мясе рыб вызывают интоксикацию организма рыб, в результате чего они погибают.

Выводы

Таким образом, на основе проведенных исследований на содержание остаточных количеств пестицида Дурсбан, а также анализируя, данные зарубежных установлено, что пестицид Дурсбан имеет способность накапливаться в мясе, органах рыб и по мере накопления он вызывает интоксикацию и гибель рыбы.

 

Литература 

  1. Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А. Ветеринарная токсикология. – М.: Васильков Россельхозиздат, 2011 – 330 с.
  2. Г.В., Грищенко Л.И., Енгашев В.Г. и др. 'Болезни рыб. Справочник' \\Под ред. В. С. Осетрова.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1989 - С.288-295
  3. О.А. Сперанская. Пестициды: угроза реальна. – М.: Момент, 2004 – 26 с.
  4. Muller, Franz, ed. Agrochemicals: Composition, Production, Toxicology, -Toronto: Wiley-VCH., 2000 - p. 541.
  5. Жарикова Г.А. Оценка интегральной токсичности почв биотестированием на дождевых червях/Г.А. Жарикова – Режим доступа: http://www.green- pik.ru/sections/98.html&article=19
  6. Методика определения токсичности сточных вод методом биотестирования –Режим доступа: http://2002.vernadsky.info/raboty/e5/w
  7. Masahiko Takino, Shigeki Daishima, Taketoshi Nakahara. Determination of chloramphenicol residues in fish meats by liquid chromatography–atmospheric pressure photoionization mass spectrometry//Journal of Chromatography A.- 2003. – P. 67–75
  8. Agniezka Tomza-Marciniak and Agata Witczak. Distribution of endocrine- discrupting pesticides in water and fish from the Oder river//Poland/Acta Icthiologica et - 2010. – P. 1-2
  9. Вороненко Л.С., Шепелева С.М., Себах Л.К., Любомудров А.К. К оценке уровня накопления хлорорганических соединений в тканях и органах пилегаса//Труды Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии.- - Т.44 С. 92-105

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.