Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение электрогенераторных установок с приводом от трактора при чрезвычайных ситуациях в городе Алматы

Рассмотрены вопросы применения электрогенераторных установок с приводом от трактора для проведения поисково-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Эти установки помогут решить проблему нехватки мобильных источников энергии при чрезвычайных ситуациях. 

В последние годы в различных регионах земного шара (в Гаити, Японии, Китае, Турции и т.д.) участились сильные землетрясения, сопровождающиеся значительными разрушениями зданий и сооружений, гибелью людей и огромными материальными потерями. Не исключены чрезвычайные ситуации в Казахстане, в частности в горде Алматы. В статистических материалах напоминается, что в 1887 году на территории г.Алматы (г.Верный) произошло землетрясение, в результате которого был разрушен практически весь город (1798 кирпичных домов). В 1910 году произошло второе сильное землетрясение.

Накопившийся опыт борьбы со стихийными бедствиями свидетельствует, что гибель жителей населенных пунктов при землетрясениях обусловлена не только недостаточной устойчивостью зданий к экстремальным нагрузкам, но неподготовленностью в техническом и организационном плане спасательных служб.

В первой фазе ликвидации последствий землетрясения максимальные усилия направляются на спасение людей из-под обломков и помощь раненым. Наибольшая интенсивность работы - первые 4 дня, хотя мероприятия по спасению из завалов следует продолжать значительно дольше. Основная нагрузка при поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работах ложится на инженерно-технические службы, в том числе - энергетические [1].

При сильных землетрясениях, как правило, надолго отключается централизованное электроснабжение и важная роль отводится мобильным источникам электроэнергии.

В настоящее время основными мобильными источниками электроэнергии являются передвижные дизельные электростанции (ПЭС). Такие ПЭС способны решить ряд проблем, связанных с обеспечением общего и локального освещения поисково- спасательных работ и проведением неотложных аварийно-восстановительных работ в коммунальных сетях.

В Казахстане ПЭС не выпускаются, а предлагаемые на рынке электростанции относительно дороги и не могут решить проблему накопления их потребного количества для чрезвычайных ситуаций [2,3].

В данной статье в качестве мобильных источников электроэнергии для чрезвычайных ситуаций, дополнительно к имеющимся ПЭС, рекомендуется использовать электрогенераторные установки с приводом от вала отбора мощности тракторов (ЭГУТ).

Использованию тракторов для ЭГУТ способствует их широкая распространенность. Кроме того, все эти трактора при чрезвычайных ситуациях обязаны участвовать в поисково-спасательных и других неотложных работах [1].

Решение проблемы накопления ЭГУТ для г.Алматы ориентировано не только на численность тракторов в этом городе, но и на количество тракторов в близлежащих сельскохозяйственных районах (Илийском, Карасайском и Талгарском). Примерное распределение тракторов около г. Алматы (по статистическим данным на 1.01.2009г.) приведено на рисунке 1.

   Распределение тракторов в г.Алматы и прилегающих районах  

Рисунок 1 – Распределение тракторов в г.Алматы и прилегающих районах 

В КазНАУ проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по совершенствованию конструкции ЭГУТ для резервного электроснабжения сельскохозяйственных предприятий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На рисунке 2 показана разработанная конструкция ЭГУТ, которая состоит из электрогенератора с щитом управления, установленная на металлическом каркасе.

 Конструкция ЭГУТ

Рисунок 2 – Конструкция ЭГУТ 

Вращение  электрогенератора  осуществляется  от  вала  отбора  мощности     (ВОМ)

трактора  через  карданную  и  клиноременную  передачи.  Крепления  ЭГУТ     позволяют достаточно просто соединить их с рычагами навески распространенных тракторов (МТЗ- 80, МТЗ-82, ДТ-75, Т-150К и другие) и транспортировать на различные расстояния. Транспортное состояние ЭГУТ приведено на рисунке 3. 

 ЭГУТ в транспортном положении

Рисунок 3 – ЭГУТ в транспортном положении 

Для использования такой установки при чрезвычайных ситуациях нами предложены конструктивные доработки, целью которых является создание  универсальной конструкции ЭГУТ, способной обеспечить оперативное проведение поисково- спасательных и других неотложных аварийных работ в коммунальных сетях. При этом, в верхней  части  каркаса  выполнены  отсеки   с   установленными  в   них     перфоратором, «болгаркой», прожекторами и катушками-удлинителями, между электрогенератором и боковыми стенками каркаса закреплены заземлители и штативы для прожекторов. Щит управления ЭГУТ снабжен трехфазными и однофазными выводами.

Установка начинает работать с момента включения ВОМ трактора и доведения его частоты вращения до 1000 об/мин. После этого запускается электрогенератор и приборы на щите управления показывают соответствующие данные.

Подключение электрической нагрузки должно сопровождаться установкой и поддержанием номинальных значений напряжения и частоты. Первое регулируется ручкой на щите управления, второе - частотой вращения двигателя трактора.

В нормальных условиях электроснабжение группы потребителей от электрогенераторной установки осуществляется через существующие распределительные пункты, шкафы или щиты.

При чрезвычайных ситуациях (например, при сильных землетрясениях) существует большая вероятность значительных обрушений зданий и сооружений, в результате которых указанные распределительные пункты, шкафы и щиты будут разрушены, недоступны или непригодны для эксплуатации. В этих условиях для электроснабжения потребителей будут использованы трехфазные силовые клеммы и однофазные розетки, выведенные на щит управления установки. С помощью катушек-удлинителей электроэнергия будет распределяться во все стороны к электроприемникам, тем самым увеличивая обслуживаемую территорию разрушенного объекта.

При смене места работы ЭГУТ поднимается с помощью гидравлической навески трактора и транспортируется на необходимое расстояние. При дальней транспортировке установка погружается на прицеп или кузов автомобиля.

Таким образом, предложенная ЭГУТ проста в исполнении и обслуживании, мобильна, надежна в эксплуатации и не требуют специальных помещений для хранения. В качестве   электрогенератора   можно   использовать   новые   и   бывшие   в употреблении (имеющиеся   в  хозяйствах)     синхронные  генераторы  различных  марок  и  типов     без конструктивных изменений.

Работу установки может обеспечивать любой заведенный трактор, что повышает надежность электроснабжения в любых погодных условиях (в том числе в зимнее время). За счет наличия в конструкции минимально потребного количества осветительных установок и специальных электроинструментов, предлагаемая ЭГУТ может обеспечить оперативное   проведение   поисково-спасательных                                                                    и   других   неотложных   работ   при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Результаты технико-экономических расчетов показали, что годовые приведенные затраты для ЭГУТ примерно в 3 раза меньше, чем для стационарной ДЭС или передвижной ПЭС аналогичной мощности. При этом установлено, что срок окупаемости ЭГУТ не превышает 1 года.

По результатам исследований получен патент на полезную модель РК № 617 от 21.09.2010г. «Электрогенераторная установка для чрезвычайных ситуаций».

 

Литература 

  1. Закон Республики Казахстан. О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера : принят 5 июля 1996 г. №19
  2. Умбеткулов Е.К. К ускорению обеспечения потребности сельского хозяйства автономными источниками электроэнергии //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2005.-№ - С.63.
  3. Умбеткулов Е.К. Снижение социального ущерба при землетрясениях применением электрогенераторных установок с приводом от тракторов / Желдибаева С.М.// Материалы международной научно-практической конференции. - Алматы: КазНАУ, 2010. - С.96-98.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.