Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стратегия и механизмы обеспечения инновационного развития АПК

В результате освоения инвестиций в  сельскохозяйственное производство их объем в 2009 г. возрос по сравнению с 2004 г. в 1,7 раза и достиг в 2009 г. 74,9 млрд. тенге. Это позволило увеличить объем сельскохозяйственной продукции за рассматриваемый период в 2,4 раза, прибыль в 8 раз, окупаемость инвестиций возросла в расчете на валовую продукцию в 13,9 раза, на прибыль в 46,6 раза.

Из-за недостатка финансовых ресурсов аграрное производство Казахстана нерационально использует свой ресурсный потенциал, поэтому низкой остается урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных.

Производства продовольствия не в полной мере обеспечивает высококачественными продуктами питания население и прежде всего продукцией животноводства (преобладает импорт).

Анализ показывает, что наблюдается высокая импортозависимость по отдельным видам сельхозпродукции, в связи с этим возникает необходимость развития экспортного потенциала.

Основными сдерживающими факторами развития экспортного  потенциала являются:

  • по мясной продукции: нестабильная эпизоотическая обстановка (нарушение ветеринарно-санитарных норм при содержании и забое скота), отсутствие промышленного откорма и стандартных партий мясном продукции, низкий удельный вес племенного скота мясного направления (1%) в общей численности поголовья КРС;
  • на внешнем рынке наблюдается постоянный спрос на тонкую шерсть, тониной 19- 23 микрон, имеющийся потенциал которой в Казахстане не используется (общий объем производства тонкой шерсти в республике составлял - 61,5 тыс. т в 1990 г., а в 2010 г. 7,3 тыс. т);
  • ежегодный рост потребности в зерне прикаспийских и близлежащих к ним стран требует дальнейшего развития логистической инфраструктуры экспорта зерна в этом отправлении.

Финансирование научно-исследовательских работ в 2010 г. – 2,7 млрд. тенге, удельный вес в ВП сельского хозяйства – 0,19%. Всего за 2006-2010 гг. осуществлено 356 научных разработок, внедрено - 53 (14,8%).

Одним из инструментов повышения конкурентоспособности отечественной аграрной экономики является трансферт технологий, способствующий созданию новых сортов повышенной урожайности и, по сути, является промышленной селекцией в сжатые сроки. К примеру, сорт, культивированный в 2012 году, будет  иметь характеристики, в том числе и урожайность, не ниже тех, которые могут быть в 2017 году.

Повышение урожайности существующих сортов казахстанской пшеницы на 50% к 2012 году за счет улучшенных технологических процессов будет иметь эффект порядка 225 млн. долл. США.

Новые сорта с высокой урожайностью (на 50% выше, чем у существующих сортов), полученные в результате применения цисгенных технологий путем передачи только отобранных генов и планируемые для посева в 2018 году позволяют создать экономический эффект в размере до 55 млн. долл. США.

Если допустить, что каждые пять лет засуха оказывает негативное влияние на урожай в Казахстане на 50%, то использование западных технологий позволит снизить потери на 25%, при этом стоимостной эффект составит 276 млн. долл. США.

Следовательно, рассчитанный нами совокупный эффект от внедрения новых сортов пшеницы, составляет 1,3 млрд.долл. США (195 млрд.тенге) при ставке дисконтирования 15% и горизонте планирования 15 лет. Построения такой модели позволило оценить воздействие современных зарубежных селекционных результатов в молекулярной биологии и биотехнологии на изменение урожайности пшеницы в Казахстане. Использование передовых методов молекулярной биологии и биотехнологии в растениеводстве позволит создать новые засухоустойчивые и солеустойчивые сорта пшеницы на основе передовых биотехнологических методов; внедрять технологии промышленной селекции растений и сократить селекционный процесс с 12-15 до 5-7 лет. Кроме того, новые сорта будут способствовать повышению качества зерна, позволят до 25% снизить потери урожайности в засушливые годы.

Как показывают исследования, для инновационного развития АПК необходимо:

  • обеспечение трансферта зарубежных агротехнологий путем передачи 5 тыс. единиц генетического материала, реализации не менее 20 международных проектов НИОКР;
  • создание совместного казахстанско-израильского фонда аграрных исследований, обеспечение членства в Консультативной группе по международным сельскохозяй- ственным исследованиям (СGIAR);
  • формирование инновационной системы АПК через создание объектов инновационной инфраструктуры в животноводстве, австралийско-казахстанской лаборатории генетики злаковых и реализацию 17 высокотехнологичных проектов в сфере АПК;
  • создание объектов производственной и социальной инфраструктуры аграрной науки (лабораторий – 12 единиц, селекционных теплиц - 6 единиц и тд.);
  • создание 8 центров распространения знаний и обучение в них 11,7 тыс. человек;
  • привлечение зарубежных ведущих ученых для реализации НИОКР;
  • доведение к 2014 году обеспеченности кадрами с высшим образованием до 91%, техническим и профессиональным образованием - специалистов среднего звена (техник- механик, техник-технолог и т.д.) до 87%, квалифицированных рабочих технического и обслуживающего труда (тракторист-машинист, наладчик технологического оборудования и т.д.) до 82%.

Цель инновационного развития АПК предполагает полное удовлетворение потребности    внутреннего    рынка    в    продовольственных    товарах      отечественного производства и увеличение производства экспорто-ориентированной продукции за счет повышения конкурентоспособности отрасли, технического и технологического перевооружения перерабатывающих предприятий, перехода их на международные стандарты качества.

Современное состояние перерабатывающего подкомплекса АПК можно оценить как стабильное и имеющее значительный потенциал для роста производства. Положительная тенденция увеличения объемов производства по большинству продовольственных товаров имеет устойчивый характер на протяжении последних лет. Однако, несмотря на обеспеченность страны сырьем, уровень обеспеченности продуктами переработки остается очень низким. Например, за последние 5 лет доля переработки сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по основным видам продуктов питания выглядит следующим образом: по мясу – 22 %, молоку – 28, плодоовощным культурам - 4,8 %.

Основными причинами низкого уровня переработки сельхоз сырья являются его низкое качество, непригодное к промышленной переработке, сезонность производства и неравномерное поступление сырья в течение года, неразвитость системы заготовки, транспортировки, хранения и реализации сырья, а также недостаток оборотных средств, отсутствие стабильных рынков сбыта; слабая конкурентоспособность из-за технической и технологической отсталости; недозагруженность мощностей из-за дефицита качественного сырья, произведенного в условиях мелкотоварного производства. В результате внутренний продовольственный рынок страны характеризуется высоким уровнем зависимости от импорта. Общий объем импорта продуктов переработки сельхозпродукции в 2010 году по сравнению с 2004 годом увеличился в 3,1  раза. Особенно высока доля импортной продукции на рынках мясомолочных, масложировых продуктов и плодовоовощных консервов.

Вышеуказанное требует скорейшего принятия неотложенных мер:

  • субсидирование процентных ставок по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их основных и оборотных средств, по лизингу оборудования;
  • создание стабильных рынков сбыта продуктов переработки внутри страны путем реализации специальных программ, формирования транспортно-логистической системы;
  • создание условий поддержки для развития единого товарного знака высококачественных продуктов из казахстанского зерна «KAZNAN»;
  • увеличение доли казахстанского содержания в государственных закупках продовольственных товаров;
  • сохранение и увеличение производства стратегически важных для страны продуктов питания на базе внедрения современных ресурсосберегающих безотходных технологий производства и хранения.

Этапы реализации:

  • рост объемов продуктов переработки за 5-летний период составит около 7 %;
  • увеличения производства к 2014 году позволит повысить долю переработки, в том числе мяса, до 27 %, молока – до 40, плодов и овощей – до 12 %;
  • экспортный потенциал риса достигнет 50,8 тыс. тонн;
  • снижение объема импорта продуктов переработки к 2014 году по отношению к 2008 году составит 55 %;
  • расширение экспортного коридора и освоение новых рынков продуктов с высокой добавленной стоимостью (страны Ближнего Востока, Северной Африки, Персидского Залива и другие).
  • создание в течение 5 лет в сфере переработки 2 300 рабочих мест.

Литература 

  1. . Бирман  В.Ф.  и  др.  Инновационный  менеджмент  в  АПК.  -  Ростов    н/Д:  ООО "Терра-Принт", 2007. - 480 с.
  2. . Пошкус, B. Внутренние резервы АПК РК // Экономика, управление. -  - N 3 3 . Аналитическая справка к коллегии Министерства сельского хозяйства «Об итогах работы в 2008 году и задачах по реализации основных направлений устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2009 год» //www.minagri.kz 2009

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.