Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рост и продуктивность гибридных тополей зарубежной селекции в арборетуме АО «Лесной питомник» Алматинской области

Казахстан отличается малой лесистостью своей территории и острым дефицитом в древесных ресурсах, которые в определенной степени можно компенсировать за счет выращивания плантационных культур из быстрорастущих древесных пород, в том числе из видовых и лучших гибридных форм тополей.

Повышенный интерес к тополю в мировой практике объясняется рядом его биологических и хозяйственных особенностей:

  • быстротой роста и способностью давать деловую древесину при обороте рубки в 20 лет и менее;
  • пригодностью для использования в большинстве производств, базирующихся на применении ценных видов древесных пород;
  • способностью к росту на землях, не пригодных для сельскохозяйственного пользования;
  • возможностью широкого использования для создания насаждений разного целевого назначения (защитные, озеленительные и рекреационные);
  • способностью большинства видов и гибридных форм тополей к вегетативному размножению.

Разведением тополей в республике, особенно на юге и юго-востоке, занимаются довольно широко. В основном, это посадки в населенных пунктах, вдоль автомобильных дорог и в защитных лесонасаждениях, анализ роста которых показал, что в условиях длительного вегетационного периода, обилия тепла, света и орошения тополевые насаждения в короткие сроки способны накапливать  значительные  запасы  древесины.  Например,  опытные  плантационные   культуры из гибридных  тополей  селекции  профессора  П.П.  Бессчетнова  «Казахстанский»  и  «62027-1» на селекционно-производственном участке «Лавар» и в арборетуме АО «Лесной питомник» Алматинской области в предгорно-пустынной зоне на сероземно-луговых, тяжелосуглинистых, засоленных почвах в 20-летнем возрасте имеют запас древесины до 700-800 м3 на 1 га. Причем, в них тополя уже к 7-8 годам достигают диаметра 10-12 см, которые, как мелкотоварная древесина в виде жердей пользуются большим спросом у местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств.

Однако, создать высокопродуктивные тополевые насаждения и достигнуть за довольно короткие сроки намеченных результатов можно только при правильном подборе ассортимента их видов и форм и соблюдении технологий их выращивания.

На данный момент гибридные тополя селекции П.П. Бессчетнова достаточно хорошо изучены и сейчас повышенный интерес представляют тополя зарубежной селекции, а именно гибриды, полученные селекционерами Российской Федерации. Они были высажены биогруппами в арборетуме АО «Лесной питомник» в 1970, 1972 и 1982 годах. К сожалению, мы не знаем название родительских особей, при скрещивании которых были получены эти гибриды, т.к. архивные материалы были утеряны. На сегодняшний день в арборетуме АО «Лесной питомник» сохранилось всего 9 видов, 4 из которых представлены гибридами из секции белых тополей и 5 из секции черных тополей.

По каждому сохранившемуся гибриду проводилось подробное описание по специально разработанной карточке, в которой отражены: название гибрида, секция, год посадки, форма листьев, кроны, ствола. Далее в каждой биогруппе замерялись диаметры на высоте 1.3 м и высота. По результатом обмеров рассчитывалось среднее модельное дерево, которое срубалось. У срубленного дерева выпиливались кружки у основания, на высоте 1,3 м и далее через каждые 2 м, на основании которых по методике принятой в лесоустройстве были изучены их ход роста объемы ствола. 

Таблица – Основные таксационные показатели гибридных тополей 

 Основные таксационные показатели гибридных тополей

Изучение хода роста модельных деревьев показали, что у изучаемых гибридов текущий прирост по диаметру довольно высокий и продолжался примерно до 28 лет, в дальнейшем этот показатель стал снижаться. Максимальный текущий прирост по высоте продолжался до 16 лет, после чего также начал заметно снижаться. Текущий прирост по объему ствола достиг своего максимума в возрасте 25-30 лет, затем начинает снижаться.

Причем, для исследуемых тополей характерно, что максимальный текущий прирост по диаметру приходится на промежуток между 6 и 16 годами. Максимальный текущий прирост по высоте приходится на промежуток между 4 и 14 годами. Максимальный текущий прирост по объему ствола приходится на промежуток между 16 и 28 годами.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

  • гибридные тополя зарубежной селекции обладают достаточно высокими показателями роста, что свидетельствует о хорошей их адаптированности в местных почвенно-климатических условиях;
  • анализ хода роста модельных деревьев показал, что у гибридных тополей из секции черных текущие приросты по высоте, в основном начинают снижаться в возрасте 14-16 лет, по диаметру – в 20-22 года. В то же время у гибридов из секции белых резкое падение текущих приростов отмечается по высоте в возрасте 20-22 года и по диаметру – 24-26 лет;
  • снижение текущих приростов у тополей в столь раннем возрасте можно объяснить наличием высоких летних температур и длительным вегетационным периодом, характерным для пустынно- степной зоны, которые способствуют быстрому росту тополей в первые годы и приводят к раннему их старению;
  • из обследованных гибридных тополей наилучшим ростом отличаются тополя: из секции черных – гибриды «Русский» и №143, из секции белых – гибриды №1704 и №1773;
  • исходя из анализа хода роста модельных деревьев считаем целесообразным при создании плантационных культур на древесину установить возраст их рубки для тополей из секции черных – 18-20 лет, а для тополей из секции белых – 25 лет.

 

Литература

  1. Бессчетнов П.П. – «Тополь» (культура и селекция). Изд-во Кайнар, -Алма-Ата, 1969 г.
  2. Искаков С.И., Шабалина М.В. – К вопросу продуктивности плантационных культур из гибридных тополей местной селекции на юго-востоке Казахстана. Ж. «Исследования, результаты» №4, изд-во КазНАУ, -Алматы, 2001 г.
  3. Лавриненко Д.Д., Редько Г.И. – «Создание тополевых насаждений», -М. 1972 г.
  4. Царев А.П. – «Сортоведение тополя». Изд-во Воронежского госуниверситета, 1985 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.