Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Риски производства животноводческой продукции в Казахстане

В настоящее время на долю производства животноводческой продукции приходится 45% валовой продукции сельского хозяйства. Значение этой отрасли для обеспечения потребностей населения в данной продукции. В результате принятых государством мер начиная с 2001 года, наблюдается стабилизация развития данной отрасли. Ежегодный прирост поголовья и производства мяса и молока составляет 5–10%. Но, несмотря на это, сегодня состояние отрасли выглядит далеко не оптимистично. Причиной снижения уровня производства молока в Казахстане во многом явились неблагоприятные социально-экономические условия функционирования хозяйствующих субъектов АПК, особое место среди которых занимает непредсказуемость и нестабильность конъюнктуры агропродовольственного рынка. Это в свою очередь требует от руководителей умения видеть перспективы, принимать эффективные управленческие решения и решать проблему присущие рынку, на котором приходиться рисковать. Развитие рыночной системы в аграрной сфере экнономики требует учета факторов риска в осуществлении хозяйственной деятельности. Снижение риска и его негативных последствий, особенно остро встает в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Риски, связанные с производством молочной продукции - сложные и многоплановые явления. Их источники имеют различную природу, а последствия характеризуются широким разнообразием проявлений. Проблема управления рисками в молочно-продуктовом подкомплексе изучена недостаточно глубоко, поскольку имеет место разрозненность научных представлений о методах управления экономическими рисками агропромышленных предприятий, а существующий инструментарий  не позволяет полностью охватить проблему.

За годы проведения экономических реформ в аграной сфере РК произошли многие не восполнимые потери в отрасли животноводства. В начале 90-ых повсеместно произошел    спад сельскохозяйственной     продукции,     сократилось     поголовья скота. Основная проблема в животноводстве в том, что нет разработанных четких механизмов развития данной отрасли. На данный момент  разработана  программа развития малого и среднего фермерства в период с 2011 до 2015 года, на которую будет выделено из бюджета 28 млрд тенге. Но пока эта программа вызывает большие споры среди товаропроизводителей и неоднозначно воспринимается экспертами по животноводству. Непродуманность может значительно снизить эффективность программы. С другой стороны все предусмотреть невозможно, понятно что придется по ходу вносить корректировки.

Кроме того, согласно мировой практике, практически все новые бизнес-проекты, рассчитанные на массовое внедрение, бывают успешно реализованы примерно в 20-30% случаев. Еще одним аргументом стали неблагоприятные погодные условия, вследствие засухи ощущается дефицит кормов, низкого удельного веса в стадах племенных животных и о неудовлетворительной работе ветеринарно-санитарной службы. Общепризнано, что развитие животноводства зависит в основном от трех факторов: кормовая база и кормление, технология содержания и селекционно-племенная работа. В последние годы в связи с высокими ценами на рынке зерна в полевом севообороте удельный вес зерновых доходил до 85%. Это привело к сокращению площадей под кормовые культуры и в конечном счете к дефициту кормов для скота. Обеспеченность грубыми и сочными кормами в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах составляет на одну условную голову 6–7ц. к ед. вместо 14–15ц. к ед. по норме. Не лучше и ситуация с пастбищами.

Так, на одно сельхозпредприятие в среднем приходится 4 700 га, на одно крестьянское хозяйство – 176га. При этом отдаленные пастбища не обеспечены водопоем, так как большинство имеющихся в прошлом колодцев вышли из строя и не могут быть использованы. Такие незначительные размеры площадей под кормовые культуры не могут обеспечить поступательного развития животноводства, поэтому необходимо создать в стране устойчивую кормовую базу. Для чего важно принять целевую программу стимулирования производства сои и других высокобелковых кормовых культур, кукурузы на зерно; обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей на лизинговой основе необходимой техникой по производству, заготовке и переработке кормов; создать условия для развития сети семеноводческих хозяйств по производству, размножению и реализации семян кормовых культур; оказать содействие в создании и функционировании специализированных структур, включая сервис-центры по производству, заготовке и переработке кормов; стимулировать восстановление и развитие комбикормовой промышленности.

На данный момент более 90 % поголовья крупного рогатого скота находятся в домашних хозяйствах. Для развития поголовья животных необходимо менять государственную политику поддержки данной отрасли. В Республике необходимо создавать крупные государственные товарные предприятия, которые  будут способствовать развитию животноводства в стране. Все это необходимо,  чтобы обеспечить население нормальным, качественным, а главное доступным мясом. Сегодня задача страны – не обеспечить Россию мясом, а снизить социальную напряженность. 2,5 тыс. крестьянских хозяйств – это 6 млн людей, которые живут в ауле. Если у нас 45% населения живет в ауле, то значит и половину бюджета мы должны направлять в аул.

В Казахстане ощущается острый недостаток производства мясо животных для обрабатывающей промышленности, т.е. существующие мясокомбинаты загружены сырьем в виде живого скота не более, чем на 40-50%. Есть основания полагать, что строящиеся откормочные площадки проектной мощностью на 5-10 тыс. голов КРС в количестве 15 единиц также не будут обеспечивать достаточным количеством поголовья скота. Ведь на откорм в основном ставятся бычки и редко выбракованное маточное поголовье. Значит, эти площадки либо будут пустовать, либо работать не в полную мощность. Нецелесообразными и нелогичными являются планы по выделению огромных бюджетных средств на строительство новых откормочных площадок, мясоперерабатывающих заводов и убойных цехов при дефиците сырьевых источников. В стране практически отсутствует система отгонного животноводства с рациональным и эффективным использованием пастбищ, имеющихся в Казахстане, и это при том, что Казахстан занимает 5-е место в мире по размерам пастбищных ресурсов и 1-е – по соотношению пастбищной площади к поголовью животных. В течении последних 10-15 лет животноводству уделялось недостаточно внимания, финансовые средства и государственная поддержка были направлены на развитие пшеницы. Пути решения проблем и увеличения производства животноводства связаны в первую очередь, с селекционной работой и увеличением численности маточного поголовья, организацией племенных репродукторов. А также создать сеть откормочных площадок,  чтобы перевести мясное производство на промышленную основу. Закупать мясо у домашних хозяйств – это нереально, нет гарантии качества, возможна эпизоотия и т.д.

Без откормочных площадок мы не сможем выйти на мировые рынки и, более того, заполнить собственный внутренний рынок. Чтобы накормить внутренний рынок, необходимо в первую очередь убрать импорт с нашего рынка. Надо ориентироваться на производство такого мяса, которое будет вытеснять с нашего рынка Американскую окорочку и Южноамериканских производителей мясо. Все это даст возможность увеличивать производство животноводческой продукций. Кроме того, бытует мнение, что в Казахстане породы КРС деградируются. Но это не так. Казахская белоголовая порода известна во всем мире. Российские фермеры в прошлом году создали на основе  казахской белоголовой породы свой тип на севере. Это говорит о том, что наш генофонд не деградирует – это, во-первых. Далее, в Республику завозяться породы скота из других стран на которые тратятся миллионы. К примеру, стоимость одной коровы из Канады начинаются с 3,5 тысяч долларов, а их транспортировку тратятся более 600 тысяч тенге. Но для совершенствования казахской белоголовой породы не хватает финансовых ресурсов. Кроме того, эти животные должны проидти адаптацию к местности, а значит смогут ли они прижиться к нашим условиям остается нерешенной.

Появляется риск неокупаемости инвестиции, что в свою очередь приведет к разорению многих хозяйств в этой сфере. На наш взгляд было бы целесообразным эти инвестиции вкладывать в отечественную отрасль животноводства и взять на вооружение опыт некоторых стран, которые имеют существенные достижения в этой отрасли. К примеру, Канада, которая 40 лет назад отказалась от монокультуры – пшеницы, приняла комплексную программу развития животноводства и в течение этих лет уровень развития животноводства достиг таких масштабов, что сегодня Канада экспортирует животноводческую продукцию в валютной выручке в 3 раза больше, чем по зерновому производству, но, в то же  время, они не отказались от развития зерновых культур, повысили урожайность, увеличилось качество зерна, улучшили структуру почвы, применив соответствующий севооборот с кормовыми культурами и масленичными культурами.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.