Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу использования информационных технологий для исследования природно-техногенных катастроф

Современный уровень научных исследований предполагает и обязывает разработку и применение новых информационных технологий. В связи с этим ставится следующая задача: разработать новую информационную технологию для исследования и прогнозирования оползней и селей на территории Кыргызстана. Под информационной технологией будем понимать процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и перемещения данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии исследуемых оползневых и селевых процессов. Для достижения поставленной цели разработана информационно - вычислительная система (ИВС).

Данная ИВС отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к информационным системам. Рассмотрим стандартную структуру информационной системы (рис.1):

Типовая структура информационной системы

Рисунок 1 - Типовая структура информационной системы. 

Техническое обеспечение. В эту подсистему входят персональные компьютеры последних моделей, устройства накопления, сбора, обработки и вывода информации, устройства передачи данных и телекоммуникации.

Математическое обеспечениеПод этим понимается    совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации цели и назначения информационной системы, а также для нормального функционирования технических средств.

Программное обеспечение. В состав этой подсистемы входят общесистемные и специальные программные продукты:

  • комплексы программ, ориентированных на пользователя и предназначенных для решения стандартных информационных задач;
  • пакеты прикладных программ, реализующие разработанные модели разной степени адекватности, отражающие функционирование исследуемых реальных объектов.

Информационное обеспечение. Данный элемент ИВС представляет собой совокупность информации, данных наблюдений за оползневыми и селевыми процессами, а также обзор научной литературы по исследуемой проблеме и т.д.

Назначение и структура. Предлагаемая ИВС предназначена:

  • для исследования селевых и оползневых процессов методами вычислительной гидроаэродинамики и математической статистики;
  • для обеспечения системной, вычислительной, информационной и графической поддержки при прогнозировании селей и оползней;
  • для модельных и вычислительных экспериментов применительно к конкретным оползневым и селевым объектам, на основе которых возможно принятие управляющих решений и разработка научно-практических рекомендаций по противооползневым и противоселевым мероприятиям;
  • для учебного пособия в ВУЗах по новым компьютерным технологиям и численным методам.

Рассмотрим структуру предлагаемой ИВС. Данный информационно- вычислительный комплекс состоит из отдельных блоков или модулей. Очень важно отметить, что поставка программного продукта заинтересованным пользователям может производиться как в виде отдельных самостоятельных модулей, так и всей системы.

Заметим, что взаимодействие между блоками ИВС осуществляется системными средствами Windows и MS-Office. Для этого задействованы макросы на Visual Basic for Application (VBA) и средства MS-Bilder. Разрабатываемая система содержит основные блоки, которые могут быть со временем дополнены или видоизменены.  При создании ИВС мы придерживаемся следующего принципа: каждый блок системы разрабатывается и создается отдельно и работа над ними ведется параллельно. Только после длительной проверки, соответствующей апробации и отладки они будут объединены в единый пакет программ или в единую систему.

Комплект поставки информационно-вычислительной системы может состоять только из одного блока, двух блоков, трех и т.д. На сегодняшний день на мировом рынке программных средств имеется мощный и универсальный пакет программ “MS-Office”, работающий в среде Windows (версии Windows-XP/Vista/7). Объективная ситуация на компьютерном рынке Кыргызстана диктует необходимость применения пакета программ “MS-Office”.

Если разделы информационно-вычислительной системы будут созданы с использованием средств данного пакета программ, то их последующее объединение не встретит особых затруднений. Рассмотрим каждый блок или составные части системы в отдельности.

База данных. База данных создается средствами электронной таблицы Excel и СУБД Access и содержит данные наблюдений и описание оползней и селевых объектов, расположенных вблизи населенных пунктов или народно-хозяйственных объектов на территории Кыргызстана. В базу данных вошли как результаты наших исследований,  так и данные, предоставленные специалистами Министерства геологии КР. Итак, рассмотрим назначение и структуру разработанной базы данных по оползням и селям, распространенным на территории Кыргызстана.

Назначение и структура базы данных. Созданная база данных (БД) содержит сведения об оползнях и селях. Назначение базы данных - это автоматизация предоставления  пользователям  всей  необходимой  информации  об  оползнях  и     селях; хранение, отслеживание, постоянное пополнение и обновление, обработка и анализ имеющейся информации по оползням и селям; оперативное создание требуемых информационных отчетов и твердых копий, вывод на печать фотографий, рисунков, схематических карт распространения селей и оползней и т.д. База данных состоит из стандартных элементов: таблиц, форм, запросов, отчетов, макрокоманд и модулей.

Таблицы. На первом этапе проектирования БД созданы таблицы, как основа любой реляционной базы данных. При региональном и локальном изучении оползней и селей существуют общие положения, которых мы будем придерживаться при создании БД.

Региональное исследование оползней и селей проводится, как правило, для изучения и выявления пространственной изменчивости их формирования, проявления, развития и активации. Исследуется устойчивость региона или территории, составляется региональный прогноз оползневых и селевых процессов. В ходе проведения сложных и многообразных геолого-инженерных работ выявляются основные геологические условия, рельеф, климатические условия и другие факторы формирования и развития оползней и селей, изучаются склоны и участки проявления оползней и селей, проводится типизация оползней и селей, их классификация, исследуются их основные закономерности и др.

Локальное исследование оползней и селей проводится, как правило, для оценки опасности для отдельных участков, разработки локального прогноза, исследуются механизмы развития оползневых и селевых процессов и т.д.

Как известно, локальные исследования проводятся после региональных и их особенность заключается в многообразии, комплексности, всесторонности и предельной детализации изучаемых объектов.

На основе регионального и локального изучения создаются соответствующие отчеты, карты, схемы, фондовые материалы и т.п. При этом существуют специальные формы предоставления необходимой информации по результатам исследований. Разработаны кадастры, которые включают необходимый перечень информации и обязательные позиции, которые должны быть отражены в результатах исследований.

Наша задача заключается в том, чтобы предлагаемая БД правильно отражала и точно соответствовала принятым нормам составления результатов исследования или результирующих материалов. В соответствии с вышеизложенным, созданы следующие таблицы для БД.

  1. Таблица “Местоположение оползней и селей” - содержит информацию о названиях оползней и селей, их точном местонахождении, административном положении, даты образования и наблюдений, графическую информацию.
  2. Таблица “Общая характеристика склона” содержит необходимую информацию об оползневых и селевых склонах: протяженность оползня или селевого участка, его высоту склона, заложение склона, крутизну, экспозицию, форма склона в плане и в профиле, характеристика пород, слагающих склон, и характеристика прочности глинистых пород, направление и угол падения слоев по отношению к склону, современные тектонические нарушения (разломы, склоны). Кроме того, важную информацию о строении массива, а также о глубине захвата пород смещением, обводненность пород склона и т.д.
  3. Таблица “Параметры оползней и селей” включают следующие поля: глубина, длина, ширина оползней и селей, площадь поверхности, объем оползней и селей, форма в плане и в профиле, характер рельефа поверхности, базис оползней и селей.
  4. Таблица “Активность оползней и селей” содержит данные о типе оползня и селя и его устойчивость (степень устойчивости), площадь оползня или активной части селей, показатель активности и количество разгрузок, их дату, скорость и направление движения, рекомендации по противооползневым и противоселевым мероприятиям.
  5. Таблица ”Основные факторы и данные наблюдений” содержит такие сведения, как гидрогеологические условия, метеорологические условия, сейсмические условия, снеготаяние, сезонное оттаивание, поверхностный сток, ряды наблюдений и т.д.
  6. Таблица “Результаты корреляционно-регрессионного и факторного анализа” - в данную таблицу помещаются результаты исследований на основе корреляционно- регрессионного и факторного анализа (ряды наблюдений, экстраполяция рядов, интерполяция рядов, корреляционно-регрессионный анализ, однофакторный и многофакторный анализ, уравнения регрессии, математические модели, графики и диаграммы, локальные прогнозы и др.
  7. Таблица “Фильтрационные и инфильтрационные факторы” - отражает такие важные данные, как режим подземных вод, режим инфильтрации, коэффициенты фильтрации, влажность грунта, физико-механические свойства грунта, оценка устойчивости, определение линии смещения, математические модели и методики решения.

Запросы. Следующий объект базы данных - запросы, которые позволяют делать выборки из базы данных, управлять записями данных, обобщать и объединять данные, выводить на экран и на печать информацию по заданным условиям и критериям. База данных содержит несколько запросов, которые могут видоизменяться, создаваться в считанные минуты по желанию пользователя.

Формы. Следующий элемент базы данных - это формы, представляющие собой, как известно, альтернативный способ отображения данных и используются для ввода, управления, просмотра и печати данных. При этом используются различные виды форм: простые и табличные формы; составные формы, которые содержат поля из нескольких таблиц; формы-диаграммы для графической информации и формы с функциями.

Отчеты. Они предназначены для вывода информации в наиболее удобном для пользователя виде. В базе данных созданы несколько типов отчетов: простые, табличные отчеты, многоуровневые отчеты. Как известно, средства Access позволяют организовать любые отчеты по желанию пользователя в любой момент времени.

Не исключено, что база данных имеет недостатки, но она постоянно совершенствуется по мере накопления информации и эксплуатации заинтересованными пользователями. База данных является ключевым элементом информационно- вычислительной системы, на базе которой строятся математические модели оползневых и селевых процессов и разрабатываются численные методы их решения, прогнозные модели и корреляционный, факторный анализ и т.д.

Динамические модели и программы. Данный раздел включает разрабатываемые нами механико-математические модели, методы и алгоритмы их решения, соответствующие вычислительные программы. Понятно, что этот раздел также будет пополняться по мере создания и решения новых моделей, представляющих собой линейные или нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных различного порядка с начально-краевыми условиями, которые также могут быть как линейными, так и нелинейными. Кроме того, для решения наших задач применяются различные методы, которые также находят свое отражение в нашем вычислительном комплексе и появляется возможность выбора того или иного наиболее подходящего метода и алгоритма решения.

Прогнозные модели и программы. В этом разделе рассматриваются прогнозные задачи для определения взаимосвязи между количеством проявления оползней и селей или их интенсивности и основными факторами. Понятно, что можно комбинировать различные сочетания основных факторов и исследовать интенсивность оползней и селей, коэффициент устойчивости склонов методами корреляционного, регрессионного, факторного анализа и дать в результате более или менее достоверную оценку и прогноз.

Основная задача на сегодняшний день заключается в постоянном наполнении и обновлении всех перечисленных элементов информационно-вычислительной системы соответствующим информационным материалом и для этого необходимо тесное сотрудничество различных специалистов, занимающихся исследованием оползневых и селевых процессов в Кыргызстане, а также соответствующее материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение.

 

Литература

  1. Гулакян К.А., Кюнтцель В., Постоев Г.П. Прогнозирование оползневых процессов. –М.: Изд. Наука, 1977. – 212 с.
  2. Изучение режима оползневых процессов / под ред. А.И. Шеко. - М.: Изд. Недра, 1982. – 412 с.
  3. Варнес Д. Движение склонов, типы и процессы // Оползни, исследования и укрепления. - М.: Изд. Мир, 1981. – С. 32-85.
  4. Бийбосунов А.И., Бийбосунов И., Орозобекова А.К. Оценка устойчивости горных склонов и динамика смещения оползневых процессов // Сб.: Современные проблемы механики сплошных сред. – Бишкек, 2001. – Вып.1. – С. 11-20.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.