Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воспроизводство, характерные черты и специфические качества туристских услуг

В последнее время туристские услуги становятся все более ориентированы на конкретного потребителя. Сейчас происходят качественные сдвиги в системе потребностей, идет процесс диверсификации потребностей и спроса, отход от обезличивающей стандартизации. Абсолютно необходимой становится ориентация на удовлетворение потребностей отдельной личности с ее разнообразными запросами, а не обезличенно – стандартизированной потребности нивелированного индивида. Массовые, конвейерные туристские услуги трансформировались в дифференцированные. Все более нарастает согласованность всех компонентов комплекса туристских услуг. Усложняется мотивация туристского спроса: наряду с рекреационным, растущее значение приобретают образовательный, коммуникативный и инвестиционный аспекты сферы туризма. Таким образом, количество туристских услуг и его видов будет увеличиваться, а сама туристская услуга будет приобретать все новые очертания (образование, общение и др.) [1]

Туристские услуги – это производственный процесс организаций, присутствующих в туристских объектах, которые предоставляют те или иные услуги. К примеру, компании, занимающиеся разработкой и созданием IT инфраструктуры, являются  звеньями туристской индустрии, так как повышают привлекательность туристских услуг в туристском объекте. По такой же схеме работают и мобильные операторы, теле- и радиокомпании, и другие представители индустрии высоких технологии. Специфичность комплексной туристской услуги определяется специфичностью туристских ресурсов, на основе которых производятся составляющие ее туристские услуги. Следовательно, можно сказать, что туристское предложение реализуется в форме комплексной туристской услуги.

Рассматривая содержание туристской услуги, мы пришли к выводу, что туристская услуга является результатом туристского производства. Производство туристских услуг осуществляется туристскими организациями, предприятиями и частными лицами, которые ведут свою деятельность в сфере услуг. Таким образом, очевидно, что в отрасль туризма входят предприятия, предоставляющие те или иные услуги, как для туристов, так и для населения страны в целом.

Особенно важным является социальный аспект предоставления туристских услуг. Во – первых, сама сущность туристской услуги предполагает, что ее предоставление при большом количестве занятого населения. Увеличение притока туристов всегда ведет к уменьшению безработицы, увеличению занятости, повышению доходов населения. Во– вторых, разнообразие туристских услуг и тенденция к увеличению стимулирует открытие новых производств, диверсификацию и повышение эффективности экономики страны в целом, и туристского региона в частности. Это в свою очередь улучшает инфраструктуру регионов, в том числе и социальную, положительно влияет на экономический рост и соответственно на снижение инфляции, позволяет государству получать дополнительные доходы,  что  в целом повышает  его  социальную  ориентированность. В–третьих, развитие туризма способствует организации отдыха граждан страны, что повышает производительность их труда, общий уровень физического и психического здоровья, улучшает культурный фон общества. Последний социальный аспект особенно важен для Казахстана, где средняя продолжительность жизни достаточно низкая и повышается уровень заболеваемости людей болезнями, связанными с переутомлением, повышенными физическими и психическими нагрузками.

Воспроизводство туристской услуги проходит все взаимосвязанные стадии: производство, распределение, обмен, потребление (рис.1).

 Процесс воспроизводства туристской услуги

Рисунок 1 – Процесс воспроизводства туристской услуги.

Отсюда, одной из характеристик услуги является неразрывная связь производителя и потребителя в определенный момент времени. Процесс воспроизводства туристской услуги следует рассматривать со стадии – распределение. Услуга не существует до ее производства, поэтому идет распределение потенциального продукта, информации о нем. В туристской деятельности оплата услуги чаще всего предшествует ее потреблению, поэтому следующей идет стадия обмена. Замыкает этот кругооборот – производство и потребление туристской услуги. [2]

Расширенное воспроизводство туристской услуги, на наш взгляд, заключается в увеличении количества и качества, произведенных и потребленных туристских услуг за определенный период времени. Эти показатели могут возрастать при увеличении количества обслуживающего персонала, повышении его квалификации, при автоматизации труда и распределении туристской информации и т.д.

Теперь рассмотрим характерные черты туристской услуги несколько подробнее. Прежде всего, туристские услуги обладают теми же признаками, что и все услуги, то есть:

  • несохраняемость туристской услуги, что означает, что ее нельзя законсервировать для повторного использования. Кроме того, услуги нельзя складировать;
  • неосязаемость туристской услуги выражается в том, что невозможно ее ощутить до получения. Ни турист, ни тот, кто предоставляет туристские услуги, объективно не могут полностью гарантировать получение, какого – либо планируемого результата. Поэтому показателями качества могут быть лишь опосредованные признаки: внешний вид фирмы, персонала и т.д.;
  • варьированность качества услуги означает, что оно может измениться в каждый момент ее исполнения, т.е. туристская услуга может быть различной по качеству, даже при условии ее однородности. Например, при резком повышении спроса и увеличении количества туристов в одном туристском объекте снижается качество предоставляемых услуг ввиду объективных факторов нехватки обслуживающего персонала;
  • неотделяемость потребителя от предоставляющего услугу лица или фирмы. [3]

При этом туристские услуги имеют и ряд специфических качеств, которые исходят из самой специфики туристских услуг среди других услуг.

Во–первых, статичность исторического и географического факторов. Исторические памятники и географические особенности той или иной местности невозможно перенести в пространстве, они привязаны к определенному месту (например: пирамиды Хеопса, Великая Китайская стена, Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави и т.д.).

Во-вторых, в производстве и потреблении туристской услуги участвуют два активных субъекта – потребитель и производитель. Потребитель играет активную роль в потреблении туристской услуги, так как он сам преодолевает расстояние, отделяющее его от услуги и места потребления последней. Именно на этих двух особенностях и построена вся деятельность индустрии туризма – человек сознательно перемещается в определенное место, чтобы именно там получить специфическую туристскую услугу.

В–третьих, существует временной разрыв между оплатой услуги и ее потреблением. Сделки по приобретению туристской услуги заключаются до начала их оказания, в свою очередь, это оплата за организацию туристской услуги. Данный аспект создает объективно организационные сложности в сфере туризма. Процесс обслуживания потребителя осуществляется в несколько этапов: продажа комплекса туристской услуги, транспортировка или путешествие и пребывание в туристских объектах, а также обеспечение другими услугами. Таким образом, туристское обслуживание охватывает одновременно производственный процесс и деятельность в предложении и реализации услуг и товаров.

В–четвертых, внешние факторы оказывают значительное влияние на качество туристской услуги и на восприятие потребителем этой услуги. К таким факторам можно отнести погоду, резкие изменения политической или экономической ситуации в месте отдыха, экологические катаклизмы и т.д.

В–пятых, туристская услуга обладает двойственной полезностью: с одной стороны – это полезность для ее потребителя, с другой – полезность для экономики.

Для потребителя полезность туристской услуги выражается в восстановлении сил человеческого капитала, в перемещении, в новой информации, получаемой в результате поездки. Туристские услуги также могут быть социальным благом, способствующим гармоничному развитию человека и т.д. для экономики полезность туристской услуги проявляется как фактор экономического роста и как экономическое благо, играющее большую роль в воспроизводстве человеческого капитала (жизненных сил работников).

 

Литература

  1. Шеденов У.К. Сфера обслуживания. – Алма – Ата: «Казахстан», 1993. – 222с.
  2. Барчукова М. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Прогресс, 1996. – 173с.
  3. Барсукова О.В. Экономика туризма. – М.: Дашков и К, 2004. – 269с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.