Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие тактического мышления у юных спортсменов-баскетболистов: опыт, проблемы, перспективы

Аннотация. В статье рассматриваются предпосылки и формы развития тактического мышления у спортсменов-баскетболистов. Авторы обращают внимание на формы работы над тактическим мышлением, исходя из возрастных особенностей спортсменов. 

Баскетбол, как и большинство спортивных игр, требует хорошо развитого ситуативного мышления. Постоянное изменение игровой ситуации не позволяет создать алгоритмы действий. Спортсмен- баскетболист должен хорошо видеть поле, выделять наиболее типичные признаки игровой ситуации, адекватно и быстро реагировать на неё [1].

Залогом успешного развития тактического мышления является способность к приёму, анализу и обработке информации, поступающей от тренера-преподавателя. Тренеры большинства игровых видов спорта интуитивно отдают предпочтение детям с хорошо развитой способностью к ориентировке и тактическому мышлению. Однако часто оказывается, что ребёнок, обещающий хороший ростовые показатели отличается замедленной реакцией и слабо развитым мышлением. В этой ситуации тренеру приходится работать с перспективным игроком, ставя цель развить быструю реакцию и адекватное ситуативное мышление.

Перед  тренером возникает проблема: с какого возраста начинать развитие игрового мышления?

Обычно в секцию баскетбола набирают мальчиков с 10-11 лет. Основная цель первых лет обучения это усвоение правил, формирование физических качеств, необходимых баскетболисту и овладение техникой игры. Развитие тактического мышления в этих условиях отодвигается на второй правил.

Т. Королева [2] высказывает мнение, что каждый возраст характеризуется специфическими особенностями:

  • лет – период максимальных показателей зрительного анализатора и усвоение движений;
  • лет – сенситивный период сохранности межполушарных связей и развития способности к демонстрации максимального темпа движений и быстроты сложной зрительно-моторной реакции;
  • лет – сенситивный период развития творческого мышления при критичности развития подвижности позвоночника и вестибулярной устойчивости;
  • лет – максимальное проявление невербального интеллекта и не лучшее время для развития сложной зрительно-моторной реакции максимального темпа и координации движений;
  • лет – сенситивный период развития способности к вербальным аналогиям, подвижности позвоночника и вестибулярной устойчивости, сложной зрительно-моторной реакции, максимального темпа и координации движений.

Исследования Т. Королевой показывают, что первые два года обучения (10-11 лет) лучше посвятить овладению двигательными навыками, а с 12 лет можно начинать введение тактических ситуаций, изучение основ комбинационной игры, как в защите, так и в нападении. К 14 годам юный спортсмен готов не только к восприятию сложных тактических ситуаций, но и к их анализу. Однако тренерской опыт показывает, что если не давать упражнения на мышление в первые годы обучения, то в последующем сложно создать мотивацию для интеллектуальной деятельности на площадке. Для решения этой проблемы в первые годы обучения необходимо подобрать такие средства и методы, которые позволят решать тактические задачи.

Основой восприятия у мальчиков 10-11 лет является зрительный анализатор. Т.е. для них «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Самое сложное в обучении тактике, научить игроков «видеть площадку». Исходя из этого, мы использовали средства по развитию и становлению тактического мышления у баскетболистов этого возраста.

«Замедленное кино». Перед игрой даётся установка замереть на месте по свистку тренера. В процессе игры тренер, заметив неверное действие игрока, дает свисток и предлагает игроку проанализировать ситуацию. Если игрок не справляется с заданием, к анализу привлекаются все игроки, подсказывая верные действия. Медленное проигрывание ситуаций позволяет игроку не торопясь принять правильное решение. Таким образом, накапливается опыт, и в аналогичной игровой ситуации игрок уже способен действовать быстро и правильно.

«Тактика в технике». В процессе технических упражнений на ведение и передачи усложняется линия движения игрока, добавляется дополнительное условие, заставляющие реагировать не только на процесс введения меча или передачи, но и реагировать на внешние раздражители. Например:

  • при дриблинге на месте второй игрок или тренер показывает, а дриблер называет количество пальцев. Показ осуществляется в разные стороны, вверх и вниз. Передачи осуществляются в парах на встречном движении с учетом движения противоположной пары. Игрок ведет мяч, огибая препятствия, по знаку игроков расставленных вдоль площадки выполняет передачу.
  • «Тактика в игре». В возрасте 10-12 лет дети любят подвижные игры и охотно в них играют. Используя эту особенность можно развивать привычку думать на площадке.
  • «Салки» один против двоих. Один игрок с ведением убегает, двое с ведением догоняют. При этом игроку приходится контролировать положение обоих соперников и действовать исходя из ситуации. Двоим игрокам для выигрыша нужно действовать согласованно.
  • «Баскетбол без ведения». В этом случае игроки должны постоянно оглядывать площадку, чтобы отдать передачу свободному игроку [3, 4, 5].

Основываясь на навыках, полученных в группах начальной подготовки, 12-13 летние спортсмены могут переходить к изучению основ тактики. В этом возрасте для них посильны простые комбинации, такие как «Двойка», «Тройка», «Восьмёрка», в защите они способны овладеть зонным прессингом. Поскольку 12 лет является сенситивным периодом развития творческого мышления, то простые, несхематичные комбинации позволяют проявить игрокам свое творчество.

В этом возрасте юноши начинают получать удовольствие от красиво выложенной голевой передачи, от правильно поставленного заслона, позволяющего легко забить мяч без опеки. Подготовленные тактическими элементами в упражнениях на технику, игроки легко усваивают комбинацию «Восьмёрка», достаточно сложную по схеме передвижений. Полезен в этом возрасте просмотр тактических ситуаций на магнитной доске, когда каждый игрок показывает свои действия на площадке.

С 14 лет начинается серьезная тактическая работа. К этому возрасту устанавливается стабильный бросок, спортсмены способны достаточно стабильно забивать дальние броски, есть достаточный физический потенциал для точных дальних передач. Все это говорит о том, что спортсмены способны овладеть позиционным нападением, игрой против разных способов защиты. В защите легко усваивается прессинг фул-корт, смешанная защита. Вполне возможно использование зонной защиты, хотя в Казахстане кадеты (14-17 лет) не имеют права играть зоной, но международный баскетбол это допускает, поэтому практика зонной защиты необходима. Для овладения тактикой нападения и защиты используется просмотр видео материалов, анализ собственных игр записанных на видео, проигрывание тактических ситуаций на доске и т.д. [6, 7, 8].

Анализ литературных источников и собственный практический опыт показывают, что развивать тактическое мышление у юных спортсменов нужно начинать как можно раньше. Средства и методы следует подбирать, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов. Результаты и зрелищность игры юных баскетболистов зависят от их умения анализировать игровые ситуации и быстро выполнять адекватные действия, что представлено в таблице 1. 

Таблица 1 – Особенности тактического мышления спортсмена 

Особенности тактического мышления спортсмена

Заключение. Установленная в исследовании возрастная синергичность ряда интеллектуальных и психомоторных показателей, а также их неоднозначная взаимосвязь с нейропсихологическими функциями свидетельствуют не только о едином мозговом механизме взаимосвязи интеллектуальной и моторной деятельности юного спортсмена. Вполне возможно, что для освоения упражнений, требующих стереотипизации и отточенности элементов, определенное блокирование отдельных мозговых структур, ответственных за двигательную сферу, является признаком тренированности спортсмена. Развивать тактическое мышление у юных спортсменов нужно начинать как можно раньше. Средства и методы следует подбирать, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Алексеев Ж.Б., Серова Л.К.. Особенности интеллектуальной деятельности в спортивных играх. – 1998. – № 8. – С. 63.
  2. Королева Т.П. Принципы анализа взаимосвязи интеллектуальной и моторной деятельности юных спортсменов. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/logiko-psikhologicheskie-osnovy- postroeniya-kursa-psikhologii-dlya-studentov-vuzov-sistemy-f.
  3. Пинхолстер Г. Энциклопедия баскетбольных упражнений. – М., 1973. – 164 с.
  4. Портных Ю.И., Лосин Б.Е., Кит Л.С. и др. Игры в тренировке баскетболистов: учебно- методическое пособие. – СПб.: ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, – 62 с. 
  5. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. – М.: ФиC, 1977. – 280 c.
  6. Моисеева Б.Ю. Возрастная динамика свойств ВНД как предпосылка, определяющая направление физического воспитания и спортивной тренировки: автореф. канд. дис. – Киев, 1974. – 24 с.
  7. Ермолаева М.В., Худадов Н.А. Психографический анализ спортивной деятельности и классификация психических качеств, определяющих уровень выступления спортсменов в соревнованиях: методические рекомендации. – М.: ВНИИФК, 1983. – 20 с.
  8. Гатмен Б., Финнеган Т. Все о тренировке юного баскетболиста / пер. с англ. – М.: АСТ: Астрель, 2006г. – 211 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.