Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование структуры  региональной инновационной системы

Аннотация. В работе рассмотрена сущность и проблемы инновационной деятельности в Павлодарской области. Выявлены направления совершенствования региональной инновационной системы. Определена структурно-функциональная схема для реализации более эффективной региональной инновационной системы   в Павлодарской области. 

Экономика Павлодарской области направлена на развитие высокотехнологичных производств, что соответствует установленным приоритетам индустриально-инновационного развития. Однако в сфере развития инновационной деятельности в отраслях промышленности обозначились следующие проблемы, влияющие на изменение его структуры:

  • недостаточное обеспечение отраслей обрабатывающей промышленности комплектующими отечественного производства;
  • общая техническая и технологическая отсталость предприятий;
  • низкая инновационная активность предприятий;
  • низкая инвестиционная привлекательность отраслей обрабатывающей промышленности несырьевой направленности;
  • дефицит денежных ресурсов, сказывающийся на инновационной активности производств реального сектора экономики;
  • ограниченность связи науки с производством и отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара;
  • отсутствие гибкой системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров;
  • неразвитость сферы малых инновационных предприятий, обладающих необходимой гибкостью для быстро меняющихся условий рынка;
  • неразвитость инновационной инфраструктуры [1].

Существенной проблемой, сдерживающей инновационное развитие в регионе, является нарастающий износ основных фондов в отраслях экономики, особенно в отраслях, не входящих в горно- металлургический комплекс [2].

В целом, можно выделить следующие основные факторы, воздействующие на региональный инновационный потенциал, формирующие его масштабы и задающие направления использования:

  • инновационная политика, проводимая региональными органами власти [3];
  • инновационная стратегия субъектов хозяйственной активности (отдельных разномасштабных предпринимательских бизнес-структур, институциональных субъектов научной сферы), осуществляющих свою деятельность в рамках соответствующей территории;
  • политика финансово-кредитных учреждений, функционирующих в регионе;
  • изменение потребительских предпочтений;
  • характер конкуренции;
  • существующий уровень развития территориальной инновационной инфраструктуры;
  • определенный «порог» знаний и задел научно-технических разработок, накопленных в рамках данной территории и за ее пределами, и которые можно привлечь в интересах социально-экономического развития той или иной территории и др.

Перечисленные выше факторы, оказывающие влияние на формирование регионального инновационного потенциала, определяют как его количественные параметры, так и способность инициировать, распространять новшества, привлекать ресурсы на принципах коммерческой результативности [4].

Для успешного осуществления инновационной деятельности в Павлодарской области необходима инновационная сфера как совокупность организаций и предприятий, обеспечивающих и осуществляющих инновационную деятельность и отвечающих требованиям и особенностям инновационного развития.

С учетом современного состояния можно выделить четыре основных направления совершенствования  региональной  инновационной системы:

  • Создание организационной структуры региональной инновационной системы.
  • Интеграция хозяйствующих субъектов региона в процессе инновационной деятельности.
  • Эффективное использование научного потенциала и высокотехнологического «задела», имеющихся в Павлодарской области.
  • Эффективное использование имеющегося производственного потенциала.

При этом создание организационной структуры региональной инновационной системы должно рассматриваться как фактор дальнейшего развития и укрепления научно-технического потенциала Павлодарской области.

В регионе необходимо  создать интегрированную инновационную систему,  которая  бы  включала в единый научно-производственный комплекс высшие учебные заведения, ведущие фундаментальные и прикладные исследования.

В свою очередь инфраструктура такой системы должна охватывать все направления обеспечения инновационной деятельности, начиная с формирования полноценной нормативно-правовой базы научно- технической и инновационной деятельности, до создания организационно-проводящей технологической системы, позволяющей эффективно реализовать инновационные разработки и решения в различных сферах [5].

Наиболее оптимальная инновационная система должна иметь такую инфраструктуру, которая была бы способна эффективно реализовать инновации через лабораторные испытания, мелкосерийное производство, апробацию, доработку в технопарках, с последующей реализацией готовых инновационных проектов и решений крупному, среднему и малому бизнесу [6].

Следует отметить, что построение инновационной системы такого типа требует и соответствующую системууправленияинновационнымипроцессаминатерритории Павлодарскойобласти, котораяобеспечила бы координацию научно-исследовательской, проектной и внедренческой деятельности в соответствии с выделенными приоритетными задачами [7].

Инновационная система должна опираться на интегрированный по вертикали с органами власти управленческий модуль во главе со специализированной управляющей структурой в акимате области, решающей общие региональные задачи инновационного развития на межотраслевом уровне.

В качестве одного из вариантов инновационной системы Павлодарской области нами предлагается вариант инновационной системы, в составе которой четыре блока: основное производство, научная деятельность, инновационная инфраструктура, финансовая поддержка.

Структурно-функциональная схема предлагаемой инновационной системы состоит из нескольких блоков, рассматриваемых далее.

Блок «Основное производство» включает в себя предприятия и организации Павлодарской области, занимающиеся производством инновационных товаров, работ и услуг, крупные системообразующие предприятия региона.

Второй блок «Научная деятельность», который является ведущей частью инновационной сферы региона, объединяет научные учреждения, высшие учебные заведения, а также подразделения НИОКР на предприятиях.

Динамичное инновационного развития региона даже при эффективно функционирующей системе невозможно без развитой инфраструктура, которая представлена целым рядом организаций. Об этом свидетельствует и мировой опыт, доля высокотехнологичной продукции, поставляемой на мировые рынки, напрямую зависит от развитости инфраструктуры.

Существует необходимость разработки специальной программы поддержки региональных исследователей, в том  числе посредством получения практических знаний и повышении   квалификации в центрах коммерциализации, на предприятиях, в университетах, стажировок в зарубежных научно- исследовательских организациях и на заводах ведущих мировых производителей, участия в международных научно-практических конференциях.

Региональная инновационная инфраструктура предполагает наличие в ней технопарков, бизнес- инкубаторов, инжиниринговых фирм, консалтинговых, страховых и лизинговых компаний, центров научно-технической информации, центров трансфера технологий, патентных служб.

Неотъемлемой частью успешной инновационной деятельности являются региональные инновационные, инвестиционные и венчурные фонды, обеспечивающие инновационно-активные предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми на разных стадиях инновационного процесса – от создания научного продукта до коммерциализации готовой продукции.

Высшим уровнем инновационной системы региона являются региональные органы власти, которые определяют инновационную стратегию региона, занимаются координацией и стимулированием инновационной деятельности, осуществляют поддержку и взаимодействие между различными участниками инновационной деятельности, способствуют повышению инновационной активности регионов.

Важнейшим элементом инновационной сферы региона является рынок, который может являться как внутренним, так и внешним по отношению к региону. На рынке происходит реализация инновационных товаров, работ, услуг, а также формирование спроса на них [8].

Необходимореализоватьмеханизминновационногоразвитиярегиона, учитывающийегоособенности и позволяющий эффективно задействовать систему элементов инновационной сферы, реализация которого приведет к взаимодействию внутрирегиональных связей и приданию всей экономической системе импульса к эффективному инновационному развитию.

Данный вариант механизма инновационного развития региона, позволяющий эффективно задействовать все структурные элементы и составляющие инновационного процесса. Механизм инновационного развития региона рассматривается с учетом всех характеристик элементов структуры инновационной сферы, так и их взаимодействия при осуществлении деятельности.

Понимание процессов, которые происходят внутри этой сферы, позволяет  выявить  тех участников инновационной деятельности, стимулирование и развитие которых будет более действенно способствовать повышению инновационной активности регионов. Система, в которой могут создаваться и распространяться инновации, должна обладать определенными свойствами. Элементы такой системы должны быть способны увеличивать поле своей активности, т. е. обладать большой гибкостью. Только в этом случае механизм инновационного развития региона может создавать благоприятные условия для широкого распространения инноваций. При этом под механизмом инновационного развития понимается комплекс мер, содействующих организации самовоспроизводящегося процесса создания и коммерческого использования инновационных товаров, работ, услуг.

Также важным элементом повышения инновационной активности в будущем станет обеспечение пропаганды инновационного предпринимательства в средствах массовой информации, создание в обществе атмосферы «терпимости» к риску.

Создание современных выставочных комплексов, кружков и обучающих центров в различных сферах науки и высоких технологий, распространение изданий иматериалов научно-популярных книг и журналов, содействующих повышению интереса общества и в первую очередь детей и молодёжи к инновационной деятельности.

Единственным субъектом, которому под силу запустить процесс инновационного развития, является государство, а алгоритм решения поставленной задачи заключен в инновационной политике, проводимой как федеральными органами власти, так и правительствами регионов. Также необходимым является осуществление регулярного мониторинга эффективности реализуемых мер поддержки инновационного развития, с целью проведения необходимых корректирующих мер и эффективности работы всех элементов инновационной системы, в первую очередь институтов развития.

Необходимо развивать межрегиональную конкуренцию в получении бюджетного финансирования, в результате чего будет происходить развитие инновационного потенциала регионов. Из-за сложившихся диспропорций в уровне инновационного развития регионов необходимо разрабатывать дифференцированные принципы региональной инновационной политики с учетом их особенностей и т.д.

Необходимо учитывать, что для достижения высоких темпов ежегодного роста показателей инновационного развития в рыночных условиях необходима целенаправленная государственная политика не только в инновационной и научно-технической, но и в социально-экономической сфере. Рост доходов, уровня образования и квалификации потребителей может стать базой для развития производства высокотехнологичных продуктов и услуг в стране [9].

Реализация целей и задач инновационного развития осуществляется посредством инновационных проектов  и  программ,  в  которых  регионы  должны  стать  полноправными  участниками     разработки и реализации государственной инновационной политики. В данное время в Павлодарской области реализуется множество государственных программ,  например,  по  результатам  3  квартала  2013 года, по программе форсированного индустриально-инновационного развития в Павлодарской области реализуются 83 проекта с объемом инвестиций – 912 млрд 300 млн тенге и созданием более 10 тысяч рабочих мест [10].

На мой взгляд, предложенный вариант механизма инновационного развития региона является эффективным инструментом для анализа состояния его инновационной сферы и дает возможность определить перспективы развития.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Переходов В.Н. Основы управления инновационной деятельностью. – М.: ИНФРА-М,
  2. Краюхин Г.А., Ершов В.Ф., Ли И.В. и др. Инновационное развитие промышленных предприятий на основе управления изменениями: монография / под ред. Г.А.Краюхина. – СПб: СПбГИЭУ, – 135 с.
  3. Кравченко С.И., Кладченко И.С. Исследование сущности инновационного потенциала // Научные труды Донецкого национального технического университета. – Серия экономическая. – Выпуск – Донецк, ДонНТУ, 2003. – 176 с.
  4. Инновационный менеджмент: учебное пособие / Под ред. Л.Н. Оголевой. – М.: Инфра-М,– 238 с.
  5. Афонин И. В. Инновационный менеджмент: учебное пособие. – М.: Гардарика,
  6. Трифилова А.А. Управление инновационным развитием предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176 с.
  7. Харин А.А., Коленский И.Л. Управление инновациями: в 3 кн. – Кн. Основы организации инновационных процессов: учебное пособие / Под ред. Ю.В. Шленова. – М.: Высшая школа, 2003. – 370 с.
  8. Анищик В. М., Русецкий А. В., Толочко Н. К. Инновационная деятельность: словарь-справочник / Под ред. Н.К. Толочко. – Минск: Изд. центр БГУ, 2006. – 175 с.
  9. Отчет о состоянии инновационных процессов в Республике Казахстан, в том числе в региональном разрезе. АО «Национальный Инновационный Фонд». 2011 г. – Режим доступа: http://www.nif.kz/upload/ analit_pdf/a3.pdf.
  10. Реализация ФИИР в Павлодарской области. – Режим доступа: http://kyzmettoday.kz/rssarticles/77- gosudarstvennaya-sluzhba/7129.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.