Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности авторского права по законодательству Республики Казахстан

Аннотация. В статье рассматривается правовое регулирование авторской деятельности в Республике Казахстан. Вместе с тем выделяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан определения авторов и авторского права. 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» от 10 июня 1996 года понятие авторского права определено как комплекс имущественных и личных неимущественных прав физического лица, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы, искусства [1].

Авторское право распространяет свое действие на произведения науки, литературы и искусства, независимо от их назначения, содержания и достоинства. Произведение как результат творческой деятельности автора, становится объектом авторского права лишь при условии, что оно выражено в какой- либо объективной форме. До тех пор, пока мысли и образы автора не проявились вовне, а существуют лишь в виде творческого замысла, они не подлежат правовой охране, но, несмотря на это, могут выступать в качестве объекта сделки.

Статья 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах» определяет следующие произведения, являющиеся объектами авторского права:

  • литературные произведения;
  • драматические и музыкально-драматические произведения;
  • сценарные произведения;
  • произведения хореографии и пантомимы;
  • музыкальные произведения с текстом или без текста;
  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
  • произведения скульптуры, живописи, графики и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения прикладного искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
  • программы для ЭВМ;
  • иные произведения.

К аудиовизуальным произведениям законодатель относит произведения, состоящие из зафиксированных серий связанных между собой кадров (с сопровождением или без сопровождения их звуком), предназначенные для зрительного и слухового (в случае сопровождения их звуком)   восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографии: теле- и видеофильмы, диафильмы и слайдофильмы и тому подобные, независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации (ст. 2 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах») [1].

Произведение декоративно-прикладного искусства – двухмерное или трехмерное произведение искусства, перенесенное на предметы практического пользования, включая произведение художественного промысла или произведение, изготовленное промышленным способом.

В казахстанском законодательстве к объектам авторского права также относятся программы ЭВМ. Определение «программа ЭВМ», используемое в гражданском праве РК схоже с определением, принятым в Директиве ЕС о правовой охране программ ЭВМ от 14 мая 1991 г. Программа для ЭВМ определена как набор инструкций или правил, выраженных словами, цифрами, кодами, символами, знаками, диаграммами или в какой-либо другой форме, которые могут быть использованы в электронной вычислительной машине (ЭВМ) или другим компьютерным устройством, с целью выполнения заданной функции или предписанного задания или с целью достижения желаемого результата, включая также подготовительные материалы, полученные в процессе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. База данных – совокупность данных (статей, расчетов, фактов и так далее), представляющих по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда и систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

К охраняемым («юридически значимым») элементам произведения относятся образы и язык произведения. Под художественным образом понимается специфическая для искусства форма отражения действительности и выражения мыслей и чувств художника. В науке авторского права созданные художником образы именуются внутренней формой произведения. Внешней формой произведения является язык произведения, под которым понимаются свойственные автору средства и приемы создания художественных образов. Язык произведения – это совокупность использованных автором изобразительно- выразительных средств.

В юридической литературе существует множество классификаций объектов авторского права, осуществляемых по различным основаниям. Произведения отличаются друг от друга по содержанию, объективной форме, способам их воспроизведения, видам использования и т.д. [2].

В первую очередь нужно отметить, что все произведения  принято  делить  на  произведения науки, литературы и искусства. Произведениями литературы называют литературные произведения, выраженные в словесной форме. К произведениям искусства относят все другие произведения художественного творчества, включая произведения изобразительного искусства, графики, музыки, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и т.д. К произведениям науки принято относить те произведения, основное содержание которых строится на выработке и систематизации объективных данных о реальности.

Очень важное значение имеет деление произведений на обнародованные и необнародованные, опубликованные и неопубликованные. Под обнародованием произведения понимается     осуществление с согласия автора действия, которое  впервые  делает  произведение  доступным  для  сведения   путем его опубликования, публичного исполнения, передачи в эфир каким бы то ни было иным способом (ст. 2 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах»).

Под опубликованием принято понимать выпуск в свет, выпуск в обращение экземпляров произведения, фонограммы с согласия автора произведения, производителя фонограммы для удовлетворения потребностей публики. Под опубликованием понимается также предоставление доступа к произведению, фонограмме через электронные системы   информации.

Для признания творческого произведения объектом авторского права достаточно  выражения   его в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творчества. Напротив, для прямой охраны изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и товарных знаков требуется акт квалификации компетентного органа. Другие различия касаются прав авторов и оснований их возникновения. Нематериальная природа объектов, творческий характер труда по их созданию, сходство в оформлении и исключительный характер некоторых субъективных прав породили еще в прошлом веке стремление создать единый институт «исключительных прав», или промышленных прав и авторского права, или авторского права в широком смысле. В настоящее время на Западе широко распространена концепция права нематериальных, или духовных, благ. Попытки разработать единый правовой институт в области науки, техники, литературы и искусства предпринимались и советскими авторами, предлагавшими в разное время объединить авторское и изобретательское право и право на промышленный образец. Выявление общих черт в различных институтах, опосредующих сферу научно-технического и художественного творчества, полезно для развития законодательства, правовой теории, правоприменения и изучения права. Однако этого недостаточно для конструирования в системе гражданского права единого «комплексного» института, опосредующего творческую деятельность. В законодательстве правовые нормы могут комбинироваться свободнее, лишь в его структуре имеются основания для функционального обособления норм, скажем, изобретательского и авторского права.

Авторское право распространяется  на  произведения,  обнародованные  либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Республики Казахстан, независимо от гражданства авторов и их правопреемников; на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Республики Казахстан, и признается за авторами – гражданами Республики Казахстан и их правопреемниками; на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Республики Казахстан, и признается за авторами (их правопреемниками) – гражданами других государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.

Закон также классифицирует объекты авторского права по их объективной форме:

  • письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и тому подобное);
  • устная (публичное произнесение, публичное исполнение и тому подобное);
  • звуко- или видеозапись (механическая, цифровая, магнитная, оптическая и тому подобная);
  • изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино, теле-, видео- или фотокадр и тому подобное);
  • объемно-пространственная (скульптура, модель, макет, сооружение и тому подобное) и в других формах.

К числу объектов, не охраняемых авторским правом относятся:

а)  официальные документы (законы, судебные решения и т.д.);

б) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена и т.д.);

в)  произведения народного творчества;

г) сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (ст. 8 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года «Об авторском праве и смежных правах») [1].

Предполагается, что здесь законодатель исходил из того, что данные объекты носят сугубо общественный характер, срок действия авторского права истек или нет возможности определить автора [3].

Авторское право охраняет лишь форму, а не содержание произведения. Это положение доктрины авторского права нашло свое отражение в п. 2 ст. 6 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах»:

«Авторское право не распространяется на собственно идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты» (п. 2 ст. 6 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года «Об авторском праве и смежных правах») [1].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» от 10 июня 1996 года №6-I.
  2. Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1005798.
  3. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. – М., 1956. – 233 с.
  4. Кунанбаева Г.К. Право интеллектуальной собственности: методические указания. – Алматы, 2010. – 100 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.