Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Охрана окружающей среды при работе котлоагрегатов на экибастузском угле

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы защиты окружающей среды при работе котлоагрегатов, а также рассчитываются приземные выбросы вредных веществ котлоагрегатом при работе на экибастузском угле. 

Состояние рынка энергетического оборудования в Казахстане характеризуется значительным физическим и моральным износом основного оборудования. В постперестроечный период энергетики зачастую не имели возможности проводить замену цилиндров или турбин в сборе по выработке ресурсного срока службы. По той же причине зачастую энергетики не имели возможности проводить даже полноценные ремонты основного оборудования с заменой изношенных узлов и деталей. Отсюда – ухудшение общего технического состояния основного оборудования, резкое возрастание вероятности отказов и аварий и, как следствие, возрастание объемов и сложности ремонтов, объемов контроля, уровня сложности принятия технических решений при ремонтах, т.е. существенное увеличение затрат на проведение «штатных» ремонтных мероприятий. Негативное влияние на состояние парка турбин оказали и макроэкономические изменения, повлекшие за собой существенное сокращение (в ряде случаев) промышленного потребления теплоэнергии, и, как следствие, консервацию либо недозагрузку части оборудования, работу части турбоустановок (особенно на ТЭЦ) в «пиковом» или «полупиковом» режиме, характеризующемся частыми пусками – остановами, сбросами – набросами  нагрузки [1].

Моральное  устаревание  турбинного  оборудования:  проектно-технические  решения,  заложенные в конструкции  турбин,  разработаны  в  60-70-х  гг.  прошлого  века.  Отсюда  –  невысокие,  по сравнению с возможными, экономические показатели, а также показатели надежности, безотказности, ремонтопригодности, маневренности, потеря возможностей сокращения сроков ремонта и межремонтных периодов [2].

Нужно отметить уменьшение  размеров  основных  фондов  энергопроизводящих  предприятий, что привело к резкому снижению амортизационных отчислений и к снижению затрат на реновацию, модернизацию и замену оборудования.

Основными направлениями увеличения экономичности теплофикационных турбин являются повышение начальных параметров пара, введение промперегрева и укрупнение единичной мощности, однако их реализация связана с большими материальными затратами.

По мере усложнения системы “Человек-техника” все более ощутимыми становятся экономические и социальные потери от несоответствия условий труда и техники производства возможностям человека. Анализ условий труда в турбинном цехе, где будет происходить замена теплоизоляции турбины приводит к заключению о потенциальной опасности производства. Суть опасности заключается в том, что воздействие присутствующих опасных и вредных производственных факторов на человека, приводит к травмам, заболеваниям, ухудшению самочувствия и другим последствиям. Главной  задачей  анализа  условий труда является установление закономерностей, вызывающих ухудшение или потерю работоспособности рабочего, и разработка на этой основе эффективных профилактических мероприятий.

В турбинном цехе имеются следующие вредные и опасные факторы:

а) механические факторы, характеризующиеся воздействием на человека кинетической, потенциальной энергий и механическим вращением. К ним относятся кинетическая энергия движущихся и вращающихся тел, шум, вибрация;

б)  термические  факторы,  характеризующиеся  тепловой  энергией  и  аномальной  температурой.

К ним относятся температура нагретых предметов и поверхностей;

в) электрические факторы, характеризующиеся наличием токоведущих частей оборудования.

При разработке мероприятий по улучшению условий труда необходимо учитывать весь комплекс факторов, воздействующих на формирование безопасных условий труда.

Одно из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда – обеспечить нормальные условия и чистоту воздуха в рабочем помещении. Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к основным из которых относятся:

  • применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадания их в рабочую зону. Этого можно достичь, например путем замены токсичных веществ нетоксичными;
  • надежная герметизация производственного оборудования;
  • установка на рассматриваемом участке устройства вентиляции и отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды;
  • применение средств индивидуальной защиты, а именно: спецодежды, защищающей тело человека; защитных очков и фильтрующих средств защиты; защитных рукавиц (при выполнении транспортировочных работ) [3].

Оптимальные условия труда сведены в таблицу 1. 

Таблица 1 – Оптимальные условия труда

  

Примечание: * холодный и переходный периоды 

Допустимыми являются:

t = от 17 до 23 °С, влажность – 75%, u=0,3 м/с.

t (вне постоянных рабочих мест) от 13 до 24 °С.

Увеличение и накопление в окружающей среде различных загрязнений способны нарушить сложившиеся естественные процессы в биосфере. Наибольшую опасность для человека представляет загрязнения атмосферного воздуха в городах. Во многих из них концентрация вредных веществ превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК – максимальное количество вредного вещества в единице объема или массы воздуха, которое при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени вызывает какие-либо болезненные изменения в организме человека).

В результате процесса полного сгорания топлива в воздушной среде в дымовых газах    образуется углекислый газ СО , водяные пары Н О, азот N , окислы серы SO , сернистый ангидрид SO и зола.

В  случае  неполного  сгорания  топлива  в  топках  могут  образовываться  также  окись  углерода      СО, углеводороды СН , С Н , а также канцерогенные вещества   [4].

Выбросы в атмосферу содержат продукты реакций в твердой, жидкой и газовых фазах. Изменения состава выбросов после их  выхода  могут  проявляться  в  виде:  осаждения  тяжелых  фракций; распада на компоненты по массе и размерам, химических реакций с компонентами воздуха; взаимодействия с воздушными течениями, с облаками, с атмосферными осадками, с солнечными излучениями различной частоты.

Одним из наиболее токсичных газообразных выбросов энергетических установок является сернистый ангидрид. Он составляет примерно 99% выбросов сернистых соединений, содержащихся в уходящих газах котлоагрегатов [5].

Тепловые выбросы – количество теплоты, поступающей в атмосферу, – определяются теплотой сгорания или тепловым эквивалентом использованных энергоресурсов. Значительная доля всей энергии выделяется в атмосферу в зоне расположения энергоустановки, что вызывает локальное повышение температуры воздуха над этой зоной.

Образование кислотных дождей связано с поступлением во влажную атмосферу окислов серы и азота. Кислотные дожди снижают плодородие почв, ухудшают здоровье населения, отрицательно воздействуют на флору и фауну, разрушают металлоконструкции.

Дымовые трубы ТЭЦ служат для отвода вредных выбросов электростанции в верхние слои атмосферы и последующего их рассеивания. Очевидно, что чем больше высота трубы, тем дальше уносятся и в большем объеме рассеиваются не уловленные в газоочистных устройствах частицы золы и вредные газообразные выбросы. Большое влияние на эффективность рассеивания дымовых газов оказывает также состояние атмосферы и условия выхода выбросов из устья трубы (скорости и температуры газов).

 

 

 

 

Из расчета видно, что приземные концентрации различных вредных веществ соответствуют норме и не превышают максимально разовой предельно допустимой концентрации.

В данной статье мы рассмотрели вопросы охраны окружающей среды и воздушного бассейна при работе котлоагрегатов на ТЭЦ. Также был произведен расчет приземной концентрации вредных веществ, показавший, что применение экибастузского угля является целесообразным и при должной работе по защите окружающей среде не нарушает нормы содержания вредных веществ в приземном слое, а выбросы не превышают максимально разовой предельно допустимой концентрации [1].

 

 Литература

  1. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 328 с.
  2. Дукенбаев А.Д. Технико-экономические факторы РК.– Алматы, 2001.– 251 с.
  3. Жабо В.В. Охрана окружающей среды ТЭС и АЭС. – М.: Энергоатомиздат, 1992 – 240 с.
  4. Глазырин А.И. Подготовка воды для ТЭС промышленных. – Алматы: Республиканский издательский Комитет, – 146 с.
  5. Смал И.Я. Защита воздушного бассейна при сжигания топлива. – Л.: Недра, 1988. – 107 с.
  6. Липов Ю.М. Компоновка и тепловой расчет парового котла. – М.: Энергоатомиздат, – 237с.
  7. ГОСТ 17.2.3-02-78. Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых вредных веществ в промышленном предприятии.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.