Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование концентрирования фитокомпонентов и их использование в технологии кисломолочного продукта

Аннотация. В данной статье приведены результаты по изучению процесса концентрирования фитокомпонентов. Также определены качественные показатели кисломолочных продуктов с их использованием. 

Снижение рождаемости и рост средней продолжительности жизни россиян приводят к увеличению доли пожилых людей в общей численности населения. Социально-демографическая группа пожилых людей – одна из наиболее многочисленных и быстрорастущих. В связи с этим, для обеспечения потребительского рынка необходимым является разработка и внедрение инновационных пищевых продуктов для данной возрастной категории граждан.

В условиях жизни современного человека невозможно адекватное обеспечение потребности организма всеми необходимыми для поддержания его жизнедеятельности пищевыми и минорными биологически активными компонентами за счет традиционного питания. Дефицит этих пищевых веществ в рационе приводит к снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, формированию иммунодефицитных состояний, нарушению функций систем антиоксидантной защиты, хронизации болезней, снижению качества жизни [1].

Повышение культуры питания населения с учетом экономических критериев возможно достичь путем расширения ассортимента продуктов, включающих биологически активные вещества, извлеченные из пищевого сырья растительного и животного происхождения.

Функциональная диета, насыщенная продуктами, богатыми биологически активными веществами, обеспечивает наилучшую и всестороннюю антиоксидантную защиту. Множество современных исследований показывает, что такая диета также уменьшает риск дегенеративных болезней, в связи с чем чрезвычайно важным является проведение исследований по поиску дикорастущих лекарственных растений с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов.

При создании сбалансированного состава молокосодержащих продуктов по всем необходимым нутриентам важное значение имеют такие биологически активные вещества, как витамины, флавоноиды, алкалоиды, минеральные вещества.

Цель настоящей работы – исследовать качество, химический состав, безопасность лекарственного растительного сырья и возможность его использования в виде концентрированных ингредиентов для обогащения молочных продуктов.

В качестве основных объектов исследования выбраны плоды боярышника, листья душицы, стебли и корневища сабельника, а также молоко цельное и обезжиренное. Выбор лекарственных растений проводился на основе изучения сырьевых ресурсов дикорастущих видов лекарственных трав и плодов сибирского региона.

Следует отметить, что Сибирь богата различными дикорастущими травами, плодами и ягодами, которые характеризуются широким спектром биологически активных веществ.

Часть растительного сырья достаточно изучена и включена в производство пищевых продуктов, а некоторые растения используются только как фармакопейные препараты и не получили пока широкого применения в пищевой промышленности.

В экспериментальных исследованиях использованы стандартные методы определения химического состава фитокомпонентов и кисломолочного продукта с их использованием.

Настои и отвары –  жидкие  лекарственные  формы,  представляющие  собой  водные извлечения из лекарственного растительного сырья, а также водные растворы сухих или жидких экстрактов (концентратов).

Согласно Государственной фармакопее Союза Советских Социалистических Республик [2] и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №308 от 21.10.97 «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм» (п. 2.8. Изготовление лекарственных форм, содержащих водные извлечения), при изготовлении настоев и отваров используют измельченное растительное сырье, отвечающее требованиям соответствующей нормативной документации. При отсутствии указаний о количестве лекарственного растительного сырья настои и отвары готовят в соотношении 1:10.

Для приготовления настоев и отваров измельченное лекарственное растительное сырье заливают водой комнатной температуры, взятой с учетом коэффициента водопоглощения, настаивают в емкости на кипящей водяной бане при частом помешивании: настои (настой травы душицы) в течение 15 мин., отвары (плодов боярышника, стеблей и корневищ сабельника) – в течение 30 мин, затем охлаждают при комнатной температуре: настои – не менее 45 мин., отвары – 10 мин., процеживают (отжимая растительное сырье) и прибавляют воду до требуемого объема извлечения.

На этапе разработки фитокомпозиций как составной части кисломолочного продукта для геродиетического питания использовались водные вытяжки лекарственных растений, произрастающих на территории Западной Сибири, с учетом их фармакологического действия.

При описании кисломолочных композиций с лечебными плодами и травами, как правило, позиционируется наличие того или иного терапевтического эффекта. Фармакологические особенности настоев и отваров определяются химическим составом и свойствами растительных компонентов.

За основу фитокомпозиции принят сабельник как растение, способствующее обмену веществ, в том числе для укрепления суставов, необходимого людям пожилого возраста [3].

Сабельник – растение нетрадиционной медицины. Сырье внесено в государственный реестр, но фармакопейная статья находится в состоянии разработки, поэтому не представлен его химический состав. Содержащиеся в сабельнике органические кислоты, эфирное масло, витамин С, каротин, катехины, флавоноиды, фенолкарбоновые и другие кислоты, способствуют активизации восстановительных процессов, укреплению сосудов, хрящевой и мышечной тканей. Сабельник содержит большое число микроэлементов Fе, Mп, Zп, Сu, Sг, Со, Ni, Рb, Li.

В состав фитокомпозиции также включены плоды боярышника – растения, стимулирующего сердечно-сосудистую систему. В плодах боярышника содержатся флавоноиды (до 3%; основная часть флавоноидов приходится на гиперин), органические кислоты (лимонная и виннокаменная), сахара (сахароза до 0,29 %; пентоза и фруктоза), красящие вещества (каротин – 2–11 и даже до 30 мг %), эфирное масло, жиры, азотистые вещества 0,8–1,5%, дубильные и экстрактивные вещества. Найден гликозид витексин, гиперозид, лейкоцианидины – биозид, рутин, сескулин и производные пурина, тритерпеновые сапонины (урсоловую и олеаноловую кислоты), сороит, холиноподобные вещества. Плоды боярышника    содержат смесь тритерпеновых кислот (кратегусовую, урсоловую, хлорогеновую, олеаноловую и кофейную), флавоновые гликозиды, ацетилхолин, фитостерины. Действующим началом боярышника являются кристаллические красящие вещества оранжевого и красного цвета – флавоновые глюкозиды.

Благодаря флавоноидам (кверцетин, гиперин, витексин) и органическим кислотам (кофейная, хлорогеновая, лимонная, олеаноловая, урсоловая, кратегусовая) препараты боярышника оказывают главным образом кардиотоническое действие регулируют деятельность сердечно-сосудистой системы. Улучшая работу сердечной мышцы, препараты растения предупреждают ее преждевременное переутомление. Кроме того, они устраняют нарушения ритма сердца (противоаритмическое действие) – нормализуют сердечный ритм.

Для улучшения органолептических показателей фитокомпозиции использована душица обыкновенная, как лекарственное растение для нервной системы, обладающее успокаивающими, седативными свойствами. Трава и цветки душицы содержат до 1,2% эфирного, так называемого «хмельного» масла, которое обладает приятным запахом и бактерицидными свойствами и состоит из ароматического спирта, фенолов, тимола - основного носителя запаха - (до 3,8-10,2%) и его изомера карвакрола; би- и геранилацетата (до 5%). Есть в душице и свободные спирты (до 15%), сесквитерпены (12,5%), аскорбиновая кислота (в листьях до 565 мг%), флавоноиды. Из травы душицы выделены полифенольные соединения (до 12-20%) и 5 гликозидов флавоновой природы, смолистые вещества (10%), кумарины (1,4%); в ней найдены также дубильные (1,9-4%) и красящие вещества. Аскорбиновая кислота содержится в листьях – 565 мг%, в стеблях – 58 мг%, в цветках – 166 мг%.

Общая характеристика лечебного действия лекарственных растений приведена в таблице 1.

 Таблица 1 – Общая характеристика лечебного действия лекарственных растений

 Общая характеристика лечебного действия лекарственных растений    

Для подготовки фитокомпозиции, растительные ингредиенты предварительно подвергались экстрагированию путем настаивания в течение часа, затем экстракты концентрировали выпариванием. Результаты экспериментальных исследований продуктов концентрирования приведены на рисунке 1.

           Зависимость концентрации сухих веществ растительных ингредиентов от времени экстракции    

Рисунок 1 – Зависимость концентрации сухих веществ растительных ингредиентов от времени экстракции

Регрессионные модели, полученные при математической обработке, представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Регрессионные модели изменения концентрации сухих веществ от времени экстракции

 Регрессионные модели изменения концентрации сухих веществ от времени экстракции

Коэффициенты детерминации свидетельствуют о достоверности результатов эксперимента.

Так как одним из требований, предъявляемых к продуктам, предназначенным для геродиетического питания, является их ограниченная кислотность, проведено исследование влияния состава и количества фитокомпозиции на кислотность кисломолочного продукта (таблица 3).

Таблица 3 – Активная кислотность кисломолочного продукта в зависимости от дозы и вида фитокомпозиций, ед. рН

 Активная кислотность кисломолочного продукта в зависимости от дозы и вида фитокомпозиций, ед. рН

Органолептические показатели опытных образцов выработанных продуктов приведены в таблице 4.

На основании анализа результатов исследований выбрано рациональное соотношение компонентов в фитокомпозиции, предназначенная для обогащения кисломолочного продукта биологически активными веществами («сабельник: боярышник: душица» - как «4:5:1»). На выбор соотношения экстрактов в фитокомпозиции повлияли и характеристики органолептических показателей продукта.

Наиболее «агрессивным» оказался экстракт душицы: его содержание в фитокомпозиции более 10% придает продукту неприятный темно-бежевый оттенок и выраженный травянистый привкус, тогда как экстракт боярышника улучшает потребительские свойства продукта.

Таким образом, установлено, что количество фитокомпонентов не должно превышать 9% от массы продукта, что позволяет обогатить его биологически ценными веществами.

Таблица 4 Характеристика органолептических показателей продукта с различной концентрацией фитокомпозиции

 Характеристика органолептических показателей продукта с различной концентрацией фитокомпозиции

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1 Каиров В.Р., Хамицаева А.С., Гутиева З.А. Роль пряно-ароматических растений в регулировании состава функциональных пищевых продуктов // Товаровед продовольственных товаров. – 2009. –      №7. – 38-41 с.

2 Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье // Государственная фармакопея Союза Советских Социалистических Республик. –  11  изд. –  Вып. 2. –  М.: Медицина, 1990. – 398 с.

3 Данилова Н.В., Гаврилова Н.Б. Биотехнология и товароведные признаки молочных и молокосодержащих продуктов для геродиетического питания: состояние и перспективы развития: монография. – Омск: Изд-во РГТЭУ, 2011. – 231 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.