Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития трубопрокатного производства в Республике Казахстан (на материалае ПФ ТОО “KSPSteel”)

Аннотация. В статье рассмотрены теоретические и практические аспекты развития трубопрокатного производства в Павлодарском регионе, а также обосновано внедрение инновационного проекта по производству бесшовных труб с трехслойным полимерным покрытием. 

Сегодня как никогда актуальны задачи увеличения объемов и повышения экономической эффективности отечественного производства. Как свидетельствует зарубежный опыт, качественного улучшения в трубопрокатном производстве можно достигнуть лишь за счет использования новых технологий, отвечающих современным требованиям и высоким международным стандартам, в частности, за счет расширения освоения логистического мышления и принципов логистики.

В настоящее время трубная продукция в Республике Казахстан очень востребована. К сожалению, в Казахстане не выпускаются стальные трубы в полном объеме, поэтому основное направление - импорт стальных труб из России, которая является лидером по производству стальных труб большого диаметра.

Для изготовления труб из черных металлов применяют четыре основных способа: прокатка, прессование, литье, сварка или пайка. Изделия трубного проката классифицируют по методу производства и применению. Их характеризуют по внутреннему и наружному диаметрам, толщине стенки и длиней. Большинство труб имеет круглое сечение, однако, в  некоторых  случаях изготавливают профильные – квадратные, плоские трубы и различные фасонные. Прокатка металла является таким видом пластической обработки, когда исходный продукт пропускается в щель между вращающимися  валками  прокатного  стана.  На  сегодняшний  день  этот  процесс  весьма  популярен и распространен. Явным тому доказательством считается трубный прокат, пользующийся большим спросом на рынке товаров. Трубный рынок Казахстана за 8 месяцев этого года вырос на треть. Казахстанские производители отвоевывают локальный рынок сбыта. Однако на крупные нефтегазовые проекты (например, КТК) трубы по-прежнему поставляют зарубежные производители. Протекция государства   –   главный   конкурентный   козырь   казахстанских   трубников   в   гонке  модернизации и расширения производства. Рынок стальных труб в Казахстане находится на подъеме, по данным Агентства РК  по  статистике,  в  Казахстане  в  2011  году  их  было  произведено более  240  тыс. тонн. А за январь-август 2012 года – более 201 тыс. тонн [1]. Основные производители стальных труб в РК – казахстанское подразделение ТМК, Казахстанский трубный и Павлодарский  трубопрокатный  завод KSP Steel, а также «АрселорМиттал Актау»

Экспорт и импорт Республики Казахстан по отдельным видам трубной продукции за последние два года представлен в таблице 1 [2]. 

Таблица 1 - Экспорт и импорт трубопрокатной продукции Республики Казахстан по отдельным видам трубной продукции, тонн 

 Экспорт и импорт трубопрокатной продукции Республики Казахстан по отдельным видам трубной продукции, тонн  

По представленным данным можно сделать вывод, что рынок стальных труб в Казахстане находится на стадии подъема. Количество ввозимых труб сокращается из года в год. Это еще раз доказывает,  что  производство  отечественных  труб  увеличивается  и  имеет  перспективы  выхода на мировой рынок.

Одним из крупнейших производителей труб в республике Казахстан является  Павлодарский трубный завод «КSPSteel». Завод «КSPSteel» – это крупное производственное предприятие, коллектив которого насчитывает более 6200 человек. С учетом членов их семей можно утверждать, что от успешной деятельности «КSPSteel» сегодня зависит благосостояние порядка 25 тыс. жителей Павлодарской области. И этот вклад по мере реализации инвестиционных проектов будет только расти. Ведь он создает новые инновационные производства, а это рост производственного потенциала региона, дополнительные рабочие места и увеличение поступлений в государственный бюджет. С того момента, как 6 ноября 2007 года на »KSPSteel» была получена первая труба, завод добился достаточно высоких производственных показателей. Проектная мощность предприятия позволяет ежегодно производить 270 тыс. тонн стальных бесшовных  труб,  включая  насосно-компрессорные,  обсадные  и  нефтепроводные.  В  данный  момент, по насосно-компрессорной трубе, завод уже вышел на уровень в 50 тыс. тонн в год (при проектных 40 тыс. тонн), а по обсадной удалось освоить 60% заложенной мощности.

Между тем, некоторые переделы уже сейчас стали «узким местом» для дальнейшего роста. Имея все возможности для наращивания производства (для этого есть и рынок, и соответствующий спрос), предприятие должно повысить проектные мощности по некоторым группам оборудования. Сердцем трубопрокатного производства «KSPSteel» является технологический комплекс, спроектированный одним из ведущих мировых поставщиков оборудования для металлургической промышленности – компанией  «Danieli».  Конструктивные и технологические  решения, положенные в основу завода являются на сегодняшний день наиболее совершенными как с точки зрения оснащенности, так и по уровню автоматизации. Это позволяет гибко перенастраивать оборудование, повышая его производительность. Так, по подсчетам предприятия, только за счет оптимизации технологических циклов можно поднять мощности по выпуску насосно - компрессорных труб практически на 20% без привлечения дополнительных инвестиций. Сегодня трубы   под   брендом    «КSP    Steel»  экспортируются  в    страны  СНГ    (Россия,   Азербайджан) и государства дальнего  зарубежья,  включая  США.  Основных  конкурентов  ПФ  ТОО  «КSPSteel» по производству простых труб всего несколько, а по производству бесшовных труб и вовсе нет. Трубы нефтяного ассортимента (нарезные, нефтепроводные, большого диаметра) составляют около половины  всех  труб,  выпускаемых  в  Казахстане,  их   производство  составляет   86 ,8%.   Это АО »Арселор Митал Актау», «ТМК-Казтрубпром», АО «Казахстанский трубный  завод».

Перспективным направлением развития предприятия ПФ ТОО «КSPSteel» является развитие новых инновационных проектов, а так же увеличение номенклатуры производства и внедрение новых технологий.

По нашему мнению, одним из перспективных направлений является внедрение на предприятии производства труб с трехслойным полимерным покрытием, это позволит увеличить номенклатуру производства труб на 40-45 %. Кроме этого, увеличится сбыт продукции трубопроката, уменьшится дефицит отечественных металлических труб с полимерным покрытием. А это в свою очередь, увеличит доходы предприятия, позволит создать новые рабочие места, закрепит лидирующее положение предприятия ПФ ТОО «КSP Steel» в трубопрокатном производстве и повысит имидж компании.

Антикоррозийное покрытие  стальных  труб  используется  для  защиты  их  внешней  поверхности от агрессивного воздействия факторов окружающей среды. Один из наиболее подходящих вариантов изоляционных покрытий – антикоррозийное трехслойное ленточное полимерное покрытие. Антикоррозийная изоляция трубы имеет следующее строение: 

основание (стальная труба); полимерная грунтовка;

изоляционная лента толщиной 0,45 мм и более с липким слоем;

защитная обертка толщиной 0,6 мм и более, наносимая в один слой, с липким слоем.

Такое покрытие позволяет использовать трубы при температурах до +40 - +55 градусов по Цельсию. Такое антикоррозийное покрытие труб позволяет применять их для создания трубопроводов подземной прокладки даже в грунтах с высокой влажностью и коррозийной агрессивностью среды. Покрытие устойчиво к механическому воздействию, почвенной коррозии, катодному отслаиванию. Трубы с таким защитным слоем используются при прокладке газо- и нефтепроводов в условиях, требующих особой надежности при строительстве и эксплуатации. Добыча нефти и газа очень доходный и прибыльный бизнес. К тому же предприятия занимающиеся добычей полезных ископаемых, проходят жесткий контроль со стороны государства. Трубы с полимерным покрытием несут дополнительную защиту за счет антикоррозийного усиления, что снижает риск разрыва трубы [3].

Предприятие ПФ ТОО «КSPSteel» – это единственный производитель бесшовных труб в Казахстане. По производству бесшовных труб предприятие  не  имеет  конкурентов,  так  как  трубы,  имеющие  швы, то есть сварные трубы обладают меньшими качествами прочности, и надежности, а так же не имеют гарантии качества по сравнению с бесшовными трубами. Для потребителей ПФ ТОО «КSPSteel» – это надежный партнер, имеющий сертификаты качества API Specification Q1, ISO 9001:2008 и ISO/TS 29001.

Основные параметры полимерного покрытия представлены в таблице 2, где отражено такое преимущество как надежность от загрязнения окружающей среды. 

Таблица 2 - Основные параметры полимерного покрытия труб

 Основные параметры полимерного покрытия труб

По представленным данным, мы видим, что свойства труб с полимерным покрытием намного качественней, чем простые трубы. Как мы говорили, существует несколько путей повышения конкурентоспособности продукции, одним из них является улучшение качества выпускаемой продукции.

  • защита от коррозии, что снижает вероятность гниения трубы. Это способствует снижению риска прорыва, пробоя, ржавчины трубы. Соответственно снизятся расходы на непредвиденные аварийные ситуации;
  • повышение термостойкости к потере тепла за счет нанесения покрытия;
  • повышение твердости, прочности и других характеристик;
  • повышение срока  эксплуатации  продукта.   У   данной   трубы   срок   эксплуатации   45-50 лет по сравнению с простой трубой, срок эксплуатации которой составляет 15-25 лет.

Все   эти    показатели    влияют    на    деятельность    предприятий,    которые    используют   трубы в промышленных целях, так как трубы с ненадежным качеством несут большие убытки и риски. К рискам можно отнести: загрязнение окружающей среды, потери своей продукции, потери тепла, чрезвычайные ситуации, взрывоопасность и пожароопасность. В Республике Казахстан за всем этим следят уполномоченные органы. И в случае несоответствия или каких-либо нарушений выписываются штрафные санкции, поэтому качество, характеристика и сертификат продукции очень важен для покупателей труб.

Таким   образом,   внедрение   инновационного    проекта    по    производству    полимерных   труб на предприятии  ПФ   ТОО   «КSPSteel»  ориентировано   на   действительно   существующие потребности и актуально в современных условиях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Сайт агентства Республики Казахстан по статистике. – Режим доступа: http://www.stat.kz/ publishing/Pages/publications.aspx.
  2. Дербенев В.К. Макроэкономический анализ инновационного развития Казахстана // Саясат- Policy. – – № 3,4. – С. 212 - 218.
  3. Сайт «Алтын сапа» Республики Казахстан. – Режим доступа: http://www.altyn-sapa.kz/.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.