Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические подходы к управлению человеческими ресурсами в современных условиях

Аннотация. В данной статье выделены основные подходы и проблемы управления человеческими ресурсами, рассмотрены перспективные направления эффективного управления, такие как совершенствование организационной структуры предприятия, деловая оценка, инвестиции и мотивация. 

В современных условиях для поддержания конкурентной борьбы, предприятиям необходимо максимальное и рациональное использование всех видов ресурсов, и прежде всего человеческих ресурсов. Люди  –  это  наиболее  ценный  ресурс  организации.  Во  многих  странах  вместо  терминов   «персонал» и »кадры» используют термин «человеческие ресурсы». Эволюцию концепции управления человеческими ресурсами можно представить следующим образом (таблица 1): 

Таблица 1 – Эволюция концепции управления человеческими ресурсами 

Эволюция концепции управления человеческими ресурсами   

Отличие концепции управления человеческими ресурсами от концепции управления персоналом  состоит  в  признании  экономической  целесообразности  капиталовложений, связанных с привлечением  лучшей  по  качеству  рабочей  силы,  ее  непрерывным  обучением,    поддержанием в трудоспособном   состоянии,   созданием   условий   для   более   полного  выявления возможностей и способностей, заложенных в личности с последующим их развитием. Целью управлени я человеческими ресурсами являются совмещение имеющихся человеческих ресурсов,    квалификации и потенциала сотрудников со стратегией и целями предприятия  [1].

Люди становятся предметом корпоративной стратегии, частью инвестиций предприятия. Это означает,     что    предприятия      становятся      воплощением      профессионального,    творческого и мотивационного потенциалов их работников.

Система управления человеческими ресурсами ставит перед предприятиями такие задачи как перевод корпоративной стратегии в стратегию человеческих ресурсов, создание новых организационных структур, подбор работников, подходящих к стратегии и культуре организации, реализация   системы   мотивации   в соответствии   со   стратегией,   реализация   системы    участия и партнерства, полное использование потенциала рабочей силы.Опыт функционирования промышленных предприятий свидетельствует о том, что предприятия, которые эффективно управляют человеческими ресурсами, достигают более высоких финансовых результатов в  отличие от конкурентов. Основные направления эффективного управления человеческими ресурсами представлены на рисунке 1.

 Направления эффективного управления человеческими ресурсами

Рисунок 1 – Направления эффективного управления человеческими ресурсами 

Основная задача службы управления человеческими ресурсами – это помощь высшему руководству компании в достижении общих целей. Основными функциями являются: формирование кадрового резерва и работа с ним  по  специальным  программам,  повышение  квалификации человеческих ресурсов, участие в деловой оценке человеческих ресурсов и мероприятиях по ее итогам. В крупной компании служба управления человеческими ресурсами может выглядеть таким образом (рисунок 2):

Перспективная структура службы управления человеческими ресурсами  

Рисунок 2 - Перспективная структура службы управления человеческими ресурсами 

Причем директор по управлению человеческими ресурсами должен находится в прямом подчинении генерального директора и выступать в роли консультанта по стратегическим вопросам, напрямую связанным с развитием предприятия.

Наиболее актуальным направлением повышения эффективности управления человеческими ресурсами является деловая оценка человеческих ресурсов, которая представляет собой процедуру, проводимую  с   целью   выявления   степени   соответствия   личных   качеств   работника,   качественных и количественных результатов его деятельности определенным требованиям. Деловая оценка позволяет руководителям получить объективные данные о сотруднике, понять его личные ожидания и найти способы эффективного взаимодействия между работником и руководством предприятия [2].

Наиболее распространенной формой оценки персонала является аттестация, которая представляет собой специальное управленческое мероприятие, периодически проводимое на предприятии. В настоящее время существует множество  методов  оценки.  Современные  методы  оценки  персонала  представлены на рисунке 3.

Современные методы оценки персонала

Рисунок 3 - Современные методы оценки персонала 

По сравнению с инвестициями в иные формы капитала, инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными как с точки зрения отдельного человека, так и с точки зрения всего общества.

К. Макконнелл и С. Брю выделяют три вида инвестиций в человеческий капитал:

  • расходы    на      образование           (включая     общее        и     профессиональное,    обучение         без      отрыва от производства);
  • расходы на здравоохранение (расходы на профилактику заболеваний, медицинское обслуживание, диетическое питание, улучшение жилищных условий) [3].

Под обучением следует понимать приобретение новых знаний и навыков, необходимых для успешного выполнения работы. Прогрессивные компании не жалеют средств на обучение персонала, так, например, компания Pfizer, лидер «золотой сотни», тратит на повышение квалификации  своих сотрудников – 14% от общей суммы заработной платы, вместо общепринятых 2,6% [4].

Наряду с образованием, наиболее важными являются вложения в здоровье человека. Экономическая ценность и значимость здоровья для накопления человеческого капитала бесспорны. Низкий уровень продолжительности жизни в стране автоматически включает в число первоочередных затрат инвестиции на поддержание здоровья, что способствует продлению жизни человека, а, следовательно, и времени функционирования человеческих ресурсов. Неудовлетворительное состояние здоровья снижает производительность труда: физически слабые работники не могут в полной мере реализовать свой потенциал, поэтому руководство предприятия должно быть экономически заинтересовано в инвестициях в здоровье сотрудников. В связи с этим приобретают особую значимость расходы на поддержание хорошего физического состояния своих сотрудников: профилактику профессиональных заболеваний, предоставление диетического питания для отдельных работников, медицинское обслуживание по месту работы  и   оплату   путевок   в   дома   отдыха,   лечение   в   медицинских   учреждениях, профилакториях и санаториях, улучшение жилищных условий, страхование работников от несчастных случаев.

Управление вкладом работника в общее дело организации неразрывно связано с мотивацией. Мотивирование в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников и создания стимулов для их побуждения к более эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса  условий,  побуждающих  человека  к осуществлению  действий,  направленных  на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивирования упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса [2].

Исследования, проведенные на промышленных предприятиях, показывают, что общая закономерность у разных социальных групп - это наличие ярко выраженных материальных потребностей, но также не последнее место занимают гарантии безопасности. В связи с чем, руководителям предприятий рекомендуется использовать в своей деятельности следующие факторы: удовлетворение материальных потребностей, позитивные или негативные стимулы в зависимости от конкретной ситуации, связанной с мотивами безопасности, удовлетворение социальных потребностей.

Таким образом, комплексный подход к управлению человеческими ресурсами в современных условиях обеспечивается путем последовательного совершенствования организационной структуры предприятия, проведения деловой оценки персонала, осуществления инвестиций в человеческие   ресурсы и непосредственно, мотиваций работников.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Утарбаева Г. Особенности управления человеческими ресурсами в современных условиях // Транзитная экономика. – – № 04. – С. 66-70.
  2. Макарова И.К., Алехина О.Е. и др. Привлечение, удержание и развитие персонала компании: учеб. пособие. – М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010. – 124 с.
  3. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. – Т. 2. – М.: Республика, 1992.
  4. Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 236 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.