Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика развития ИТ-услуг в России

Аннотация. В  статье  охарактеризовано  современное  состояние  отечественного  рынка  услуг в сфере информационных технологий, проанализированы причины уменьшения доли импортируемых информационных продуктов на российском рынке.

На фоне динамичного роста экспорта отечественных услуг в сфере информационных технологий (ИТ) постепенно падают темпы ввоза в Россию ИТ-услуг иностранных компаний. Динамика последних лет дает основания полагать, что при равновесном сценарии развития спроса эффект вытеснения отечественных ИТ-услуг импортными может вообще исчезнуть.

По оценкам Мининформсвязи РФ, объем российского экспорта ИТ за последние годы вырос на 80%, причем основными заказчиками стали США и страны Западной Европы. Госстатистика дает несколько иные оценки – в чем-то похожие, в чем-то более скромные. Экспорт российских ИТ-услуг, действительно, довольно динамично растет. Еще более примечательно, что и объемы, и темпы отечественного экспорта ИТ- услуг  в  действительности  определяют  заказы  стран  дальнего  зарубежья,  что   только    свидетельствует о высоком качестве экспортируемых услуг.

Спектр экпортируемых услуг в сфере информационных технологий включает в себя:

  • создание, хранение и работу с базами данных;
  • обработку данных;
  • управление вычислительными комплексами внешних пользователей;
  • консалтинг в области АО и ПО, его внедрение, включая разработку и программирование конкретных систем под заказ;
  • эксплуатацию и ремонт ЭВМ различных типов и периферийных устройств, за исключением поставок АО, в том числе различных периферийных устройств, физических носителей информации и любой другой материальной продукции.

Более 90% экспорта ИТ-услуг идет в западную Европу и США.

Если соотносить цифры госстатиски с данными мининформсвязи, доля ИТ-услуг в общем экспорте информационных технологий составляет более 30%. Для сравнения – на внутреннем рынке доля ИТ-услуг в общем объеме ИТ-затрат не превышает 15-17%. Интересно, что более 92% экспорта отечественных ИТ- услуг идет в страны дальнего зарубежья, причем не только в виде продукции, но и в форме экспериментов по внешней модели корпоративного управления. В условиях де-факто существующего роста стоимости российских ИТ-услуг (ввиду приближения стандартов заработной платы отечественных ит-специалистов к западным) переход к модели внешнего корпоративного управления ИТ-развитием  (участию отечественного капитала в зарубежных высокотехнологичных предприятиях или открытию за рубежом филиалов российских компаний) является неплохой возможностью усилить позиции российского ИТ- бизнеса в мировой экономике.

Рассмотрим более подробно наполнение рынка ИТ-услуг в России, в сравнении с США.

К информационным системам на оперативном уровне относятся EDP (electronic data processing), системы обработки данных. Применяются они для учета хозяйственных операций, управления ими, подготовки унифицированных документов, таких как счета, накладные, платежные поручения, статистическая отчетность, расчет заработной платы.

MIS (Management Information System, информационные системы управления) предназначены для поддержки  управления  на   тактическом   уровне,   организации   работ   в   срок   от   нескольких   недель до нескольких месяцев (анализ, планирование поставок  и  сбыта,  расчеты  производственных программ). На данном уровне процессы выполнения задач поддаются алгоритмизации, также регламентируемым является документооборот.

DSS    (Decision    Support    System),    системы    поддержки    принятия    решений,     используются на стратегическом уровне управления предприятием (совет учредителей, руководства фирм, филиалов). Работают в рамках временного диапазона от года до нескольких лет и помогают при формировании стратегических целей, планов привлечения инвестиций.

CBOSS – это международная корпорация со штаб-квартирой в г. Москве, крупнейший российский производитель программного обеспечения, лидер российского сегмента рынка информационных технологий для телекоммуникационной отрасли.

«1С» занимает второе место в России по обороту и является лидером среди отечественных софтверных компаний по показателю выработки на одного сотрудника. Компания «1С» занимается распространением,  поддержкой  и  разработкой  компьютерных  программ  и  БД  делового  и      домашнего назначения. Осуществляются поставки со складов широкого спектра программ массовой ориентации для офиса и дома – более 5 тыс. позиций.

Cognitive Technologies Ltd в основном работает на корпоративном рынке и входит в число лидеров в области реализации проектов по разработке и внедрению ПО в России. Основными направлениями деятельности компании являются: системы электронной торговли, системы управления документами (автоматизация документооборота, обработка форм документов и др.), информационно-аналитические системы, прикладные решения.

«Парус» – один из отечественных лидеров по производству и сопровождению информационных систем управления. Число постоянных клиентов – более 18 тыс. Региональные отделения компании обеспечивают клиентское обслуживание в 33 крупнейших городах России и стран СНГ. Помимо региональных отделений, корпорация имеет и дилерскую сеть, в которую входит свыше 220 компаний. В корпорации работают более 1170 специалистов. «Парус» предлагает своим клиентам весь спектр самых современных ИС, основанных на оригинальных разработках, которые предназначены для управления производственными и торговыми предприятиями, бюджетными и страховыми компаниями.

ABBYY является одним из ведущих мировых производителей ПО в областях лингвистики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Самые известные программные продукты ABBYY – система распознавания документов ABBYY FineReader и семейство электронных словарей ABBYY Lingvo. Система ABBYY FormReader предназначена для распознавания форм, анкет и бланков, заполненных печатными буквами от руки, а ABBYY FineReader Банк автоматизирует ввод в компьютер платежных документов.

ФОРС – признанный лидер в области программного обеспечения и технологий Oraсle. Компания специализируется в создании и продвижении разработок в области современных информационных технологий для различных сфер экономики и бизнеса, включая банки и финансовые учреждения.

«Диасофт» является лидирующим разработчиком и поставщиком комплексных программных решений   для   банковско-финансового   сектора   (более    700    финансовых    организаций    использует ПО »Диасофт»). Клиенты компании – 25% всех российских банков и более 50% иностранных банков, работающих в России. Решения «Диасофт» работают в компаниях 15 стран мира.

В таблице 1 приведены основные направления развития ИТ-услуг в России. 

Таблица 1 – Основные направления развития ИТ-услуг в России

  

В таблице 2 приведены результаты анализа рынка информационных услуг в России и США

Таблица 2 -Анализ современного рынка ИТ-услуг России и США

 

Причины замедления западного вторжения на российский рынок ИТ-услуг  достаточно очевидны. Основных причин две – одна связана со спецификой российского заказчика ИТ-услуг, другая – с разницей маркетинговых стратегией российских и западных  ИТ-компаний.  В  первом случае скромная (если не сказать незначительная) выручка среднестатистического отечественного предприятия делает для него невозможным высокобюджетные инвестиции в развитие, что заставляет предприятия  оккупировать  низовые  или   средние  ценовые  ниши   ИТ-услуг,  в   которых   работают в основном российские ИТ-компании. При выборе между российским и западным поставщиком ИТ- услуг работает и еще один фактор – чувство, что отечественный специалист лучше понимает специфику    бизнес-процессов    российских    предприятий    и     особенности    их      встраиваемости в российские реалии.

Во втором случае играет роль различие в концепциях работы на рынках. Политика западных ИТ- компаний основана на крупных, «статусных» внедрениях, тогда как политика отечественного ИТ-бизнеса, более мягкая и гибкая, лишена многих, не работающих в российских условиях принципов, свойственных западным  компаниям  –  в  том  числе  и  в  плане  цен.  Наконец,  они  просто  более  адаптивны,  так   как не обременены обязательствами перед головной западной компанией, и главное – не ждут крупного заказчика.

Необходимо осветить еще один момент, связанный со своеобразным развитием рынка информационных технологий в России – это, несомненно,  влияние  российского менталитета, который, несмотря на ощутимое влияние иностранных производителей, в первую очередь в сфере информационных технологий, где западные специалисты традиционно считаются наиболее конкурентоспособными, требует создания «родного», адаптированного к восприятию среднего россиянина продукта. Этаособенность, несмотря на ее кажущуюся незначительность, в ряде случаев играет ключевую роль.

В целом наметившиеся тенденции развития отечественного рынка ИТ-услуг представляются положительными. Уменьшение импортируемых продуктов является стимулирующим фактором развития российских фирм, работающих в области информационных технологий, намечается устойчивая тенденция увеличения доли рынка ИТ-услуг в отношении ВВП, хотя по сравнению с США все еще заметно значительное отставание.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. РБК. Исследования рынков. – Режим доступа: http://marketing.rbc.ru/.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.