Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предпосылки инновационного развития региона

Аннотация. В данной статье рассматриваются предпосылки инновационного развития региона как главные слагаемые инновационной экономики. При этом высокотехнологичная экономика предполагает наличие эффективной инновационной системы и создание институтов поддержки инновационного процесса. 

Одной из важнейших долгосрочных задач Казахстана остается укрепление инновационной составляющей своего экономического развития. То, что переход к экономике инновационного типа – единственный способ восстановления и развития экономического потенциала Казахстана, теперь уже понимается всеми.

Во всех странах, где идут процессы перехода в постиндустриальное информационное общество, структурные изменения  происходили  не  сразу  и  не  одновременно  на  всей  территории,  а  сначала – в регионах, наиболее подготовленных к перестройке. В США такими районами являлись, прежде всего, Силиконовая долина (окрестности Сан-Франциско) и район Шоссе 128 (г. Бостон и территории, прилегающие к нему с северо-востока). В Японии аналогичные сдвиги происходили в промышленном поясе Токио – Осака: во Франции – в департаменте Ильде-Франс, основную часть которого составляет Большой Париж; в Великобритании – в «коридорах» Лондон-Ливерпуль и Эдинбург-Глазго и т.д. Такие места сосредоточения высоких технологий демонстрировали быстрый рост промышленного производства, занятости, уровня жизни, резко контрастируя с регионами с приходившими в упадок традиционными отраслями, где возникали массовая безработица и другие кризисные явления [1]. 

Процессы глобализации, протекающие в мире, затрагивают каждое предприятие. С одной стороны, современные принципы инновационной деятельности генерируются внутри предприятия в результате развития человеческого потенциала и стремления применить свои творческие силы в трудовом процессе; с другой, они не возникают случайно, а создаются в результате целенаправленной политики (государства или предприятия).

В настоящее время понятие «капитал» определяет по-новому – это не только физический потенциал (машины, оборудование), но и вложения в НИОКР, идеи, обучение и т.д. Но поскольку, как показывает опыт, технологии развиваются пропорционально вложенным в них ресурсам, то технология является внешней составляющей научно-технического прогресса на предприятии. Следовательно, возможности перехода к инновационному развитию устанавливаются в самой экономической системе (государстве, предприятии), а не генерируются вне ее. Значит, возможности наращивания качественных темпов получает та страна (предприятие), которая доминирует среди других в отношении весомости инновационного продукта. Следовательно, переход экономики к инновационному развитию – это накопленный капитал, обеспечивающий технологический прорыв и рост производительности.

При переходе к инновационной модели развития наблюдается экономическая нестабильность, замедление действий системы трансформации сбережений в инвестиции. Кроме того, из-за недостаточной законодательной обеспеченности за экономическими процессами сформировались возможности для получения сверхприбылей, связанные с перераспределением собственности. Ослабление финансового сектора в 90-е годы двадцатого века послужило причиной неэффективного размещения капитала. Макроэкономические условия  (медленный  рост  сбережений,  высокие  темпы  инфляции),  сложившиеся в 90-е годы нельзя считать благоприятными условиями для создания кредитных организаций. В настоящее время актуализируется усиление государственной политики в области стимулирования частных сбережений, что будет способствовать развитию финансовых институтов и укреплению базы для финансирования экономики области и предприятий в долгосрочной перспективе.

Среди основных препятствий на пути создания механизма финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий можно назвать следующие:

  • сокращение возможностей получать высокие доходы от традиционных видов экономической деятельности;
  • неликвидность предприятий;
  • слабость финансовых институтов (институциональных инвесторов);
  • трудности с эффективным размещением финансовых ресурсов в банковской системе [2].

Из широкого арсенала мер, выработанных в области инновационного развития мировой практикой, необходимо выбрать адекватные нынешней ситуации и казахстанской специфике. Наиболее важными представляются три основных метода: налоговое стимулирование, стимулирование  через амортизационную политику (не как часть налоговой политики, а как самостоятельный механизм), прямые бюджетные дотации компаниям, осваивающим новые виды продукции.

Повышение удельного веса льгот, обеспечивающих благоприятный инновационный климат, является общей тенденцией. В США насчитывается более сотни льгот, активизирующих научно- технологический процесс. Главное преимущество налоговой поддержки состоит в том, что льготы предоставляются не авансом, а в качестве поощрения за реальную инновацию. Главный принцип западной системы состоит в том, что налоговые льготы предоставляются не научным организациям, а предприятиям и инвесторам. Льготы плюс конкуренция обеспечивают высокий спрос на исследования и инновации.

Амортизационная политика часто рассматривается как часть налоговой политики. В последние десятилетия в развитых странах все шире стали применяться нормативные ограничители: норматив определяет предельные сроки эксплуатации соответствующего оборудования или использования соответствующих технологий. Причем такие ограничители могут устанавливаться не только для производителей, но и в отдельных случаях для потребителей.

Прямые бюджетные дотации выделяются либо предприятиям, осваивающим новую продукцию, либо потребителям этой продукции. Часто эти дотации увязываются с поставками товаров для государственных нужд. В частности, в США размер такой дотации на проведение новых перспективных НИОКР может достигать 15 процентов стоимости государственного  заказа.  А  в  Италии,  например, запрет на эксплуатацию старых автомобилей дополнили бюджетными дотациями покупателям новых автомобилей взамен старых - 1,5 тыс. долларов и выше в зависимости от класса автомобиля.

Правильный выбор цели стимулирования – центральный момент. Если целью является техническое перевооружение всех отраслей производства на новом технологическом уровне, общая активизация применении инноваций, то достаточно общих решений, одинаково распространяющихся на все сферы экономики [1].

Стратегической целью развития инновационной деятельности и формирования инновационной экономики в нашей стране на ближайшие годы должно стать комплексное развитие отечественных производств и территорий до уровня их конкурентоспособности в мире.

Главным ресурсом для достижения поставленной цели должна стать высшая школа. Система высшего образования, обеспечивающая главную составляющую развития – кадровую, должна быть срочно дополнена инновационной составляющей. Система высшего образования должна и может выполнить функции системного координатора по восстановлению и развитию предприятий страны.

Для обеспечения эффективного достижения стратегической цели инфраструктура высшей школы страны должна быть дополнена инновационно-инвестиционными структурами (центрами, комплексами, компаниями, институтами) так, чтобы вузы образовали учебно-научно-инновационные комплексы. Именно система высшего образования является наиболее перспективной для построения на ее базе инновационно-инвестиционной сети, которая должна играть роль моста, соединяющего науку и производство во всех регионах и отраслях. Через такое развитие системы высшего образования можно эффективно интегрировать результаты вузовской, академической и отраслевой науки, а также передовые результаты науки мирового сообщества при создании, реализации инновационных проектов и развитии инновационной деятельности, что является предпосылкой создания в стране эффективной инновационной экономики [3].

Концептуальной основой государственной политики по финансовому обеспечению инновационного развития должны стать:

  • создание акционерных обществ, свободных в выборе деятельности на уровне потребительских товаров, способствующих выполнению основной государственной задачи;
  • создание специализированных государственных финансовых институтов;
  • устранение диспропорций в распределении национального дохода, которое сформирует условия для становления рыночных финансовых институтов. Выполнение вышеозначенных задач даст возможность изменить векторы движения и интенсифицировать мобильность капитала [2].

Поскольку в решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и прежде всего, экономики [3].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Шаповалов В.А., Акинин П.В. Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: сборник. – Ставрополь: изд-во Ставропольского гос. ун-та, 2006.
  2. Королев О.П., Падалкин В.Ю., Штефан В.И. Проблемы региональной экономики // Инновационное развитие региона. – – № 20.
  3. Смаилов Т.А., Гамидов Г.С. Инновационная экономика – стратегическое направление развития России в XXI веке // Инновации. – - № 4.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.