Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ресурсы предприятия сферы услуг в контексте общественно-экономического развития

В статье предпринята попытка выявить сущность и социально-экономическую природу ресурсов объекта хозяйствования с позиции эволюции научных взглядов. Рассмотрены дефиниции понятия «ресурсы», выделены их основные виды применительно к стадии индустриального развития общества.

На  базе  изучения  фундаментальных  экономических работ  западных  ученых  (Д.  Белла,  Н. Винера, А. Моля, Т. Стауеньера, Ф. Махлупа и др.) прослежен генезис качественно новых представлений о ресурсах как главном конкурентном преимуществе. Показано, что информация и знания в эпоху постиндустриального общества становятся решающими ресурсами экономики. Систематизированы имеющиеся в современной экономической литературе подходы к определению информации как базового ресурса. 

Определение внутренних ресурсов предприятия в качестве основного конкурентного преимущества предполагает исследование их сущности, видов, иерархии с позиции обеспечения конкурентоспособности. Рассмотрим сущность и природу ресурсов хозяйствующего субъекта в контексте эволюции научных взглядов.

Наиболее общее определение дает Советский энциклопедический словарь: «ресурсы – денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (например, природные ресурсы, экономические ресурсы)». В противоположность этому определению существует узкоспециализированный взгляд на данную категорию: «ресурсы хозяйствующих субъектов соответствуют их финансовым средствам с учетом изменения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных обязательств» [1]. То есть в данном случае предполагается, что ресурсами является все то, что принадлежит предприятию и может быть оценено в стоимостном выражении. Можно привести и другие взгляды ученых на толкование данной категории, но обратимся к постулатам экономической теории как науки.

Экономическая теория применительно к стадии индустриального развития общества и экономики выделяет следующие основные виды базовых ресурсов, присущих любому производственному (хозяйственному) процессу:

  • природные – потенциально пригодные для применения естественные силы и вещества;
  • материальные – созданные человеком средства производства;
  • трудовые – население в трудоспособном возрасте.

По мере развития рыночных отношений возникла категория «финансовые ресурсы», которые рассматриваются учеными как производные от базовых ресурсов.

Эволюция взглядов на сущность, виды и значение ресурсов обусловлена общими процессами, протекающими в обществе и экономике. Данные процессы связаны, прежде всего, с усложнением связей, стиранием межнациональных границ, развитием научно-технического прогресса, внедрением достижений науки в практическую деятельность. Исследования многих ученых в области закономерностей общественно-экономического  развития  оформились  в  теорию  постиндустриального  общества, которая несколько иначе рассматривает природу и значение базовых производственных ресурсов. Ее основные положения отражены в работах американского социолога Д. Белла, физика и философа Р. Айриса, французского социолога и философа А. Турена и др.

В своих работах Д. Белл рассматривает главный принцип постиндустриального общества – огромную социальную значимость теоретического знания . Это связано с тем, что во второй половине XX века произошло     слияние     науки     и    инженерии, изменившей сущность технологии,  –  она стала «интеллектуальной», то есть такой, которая дает возможность поставить на место  интуитивных рассуждений алгоритмы – четкие правила принятия решений. Д. Беллом сформулирована информационная теория стоимости: когда знания в своей систематической форме вовлекаются в практическую переработку ресурсов, можно сказать, что именно знания, а не труд выступают источником стоимости. «… Как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими переменными постиндустриального общества» [2, с. 332].

Одним  из  сторонников  данных  теоретических  положений  был  Т.  Стоуньер,  по  мнению  которого в постиндустриальном    обществе     «национальные     экономические     ресурсы     суть     его    основания и экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства» [3 с. 393-399]. Хозяйственная   деятельность   в   информационной   экономике   –   это   большей   частью     производство и использование информации в целях увеличения эффективности всех других форм производства. Такую экономику можно назвать  также  сервисной  и транснациональной.  Стоуньер  подчеркивал,  что  богатство в постиндустриальной экономике создается образованными людьми. Обучение дает квалификацию, образование – систему знаний, облегчающих поиск и усвоение новых знаний. Главный его тезис: «Богатство создается тогда, когда в результате применения информации – новой или старой – нересурсы превращаются в ресурсы. Решающим фактором … выступает информация. Постиндустриальная экономика создает информационное изобилие, которое помогает воплотить в жизнь самые смелые технологические проекты» [3, с. 409].

В 60-х годах XX века Ф. Махлуп, развивая теорию постиндустриализма и обосновывая концепцию информационного общества, убедительно и детально показал, что экономическое развитие в настоящее время и в ближайшие десятилетия определяется не столько наличием и производительностью материальных ресурсов, сколько доступностью и скоростью распространения информации в обществе, а также объемом интеллектуального капитала. Ядром экономики Махлуп считал информированный выбор, лежащий в основе экономических  решений   и   человеческой   деятельности   в   целом,   и   направляемый   запасами  знаний и потоками информации [4, с. 10-33]. Роль информации в экономике он видел в следующем: во-первых, это ускорение передачи сообщений; во-вторых, более эффективное распространение экономических данных, как общественных, так и индивидуальных; в-третьих, быстрое распространение электронных коммуникаций в финансовом секторе и автоматизация многих процессов, делавшихся ранее вручную. Заслуга Ф. Махлупа состоит в  том,  что  он  показал  значение  информации  в  функционировании  различных  рынков  товаров и услуг и установлении цен, последствия ассиметрии информации для продавцов и покупателей как на продуктовых, так и на финансовых рынках.

Отечественная экономическая наука обратилась к изучению феномена информации значительно позже. По мнению некоторых ученых, особое место в  экономической  литературе  занимают  работы академика А.И. Анчишкина [5, с. 300]. Он один из первых среди отечественных ученых отметил возрастающую роль информации как производственного ресурса. Среди более поздних исследований особый интерес представляют работы В.Л. Иноземцева [6, с. 629; 7 с. 295]. В них исследуется содержание постэкономического общества, и, как один из аспектов, значение информации и знаний. В ходе исследований автор приходит к выводу, что закат экономической эпохи начинается с кризиса индустриальной системы, выражающегося в резком ослаблении роли индустриального  сектора производства и вытеснении его (прежде всего в доле валового общественного продукта) информационным сектором. Главными производственными ресурсами становятся информация и знания – совершенно новая в этом качестве субстанция, требующая иных способов организации людей, иных общественных отношений.

Итак, базовым понятием современного общества и экономики становится информация, сущность которой исследована многими авторами.

 

Литература

  1. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. - М.: Центр экономики и маркетинга,
  2. Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Новая технологическая волна на Западе. – М.: Прогресс, 2000. – 332 с.
  3. Стоуньер Т. Информационное общество: профиль поистиндустриальной экономики / Новая технологическая волна на Западе. – М.: Прогресс, 2001. – С. 393-399/
  4. Петрова Е.А. Современный информационный рынок: микроэкономический анализ закономерностей формирования и развития. – М.: Гелиос АРВ, 2004. – 123 с.
  5. Анчишкин А.И. прогнозирование темпов и факторов экономического роста. – М.: МАКС-пресс, 2003. – 300 с. 
  6. Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустр. теории и постэкон.  тенденции в соврем. мире. – М.: АСАDЕМIА, 1998. – 639 с.
  7. Иноземцев В.Л. Пределы догоняющего развития. – М.: Экономика, 2000. – 295 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.