Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Категория «социальный институт» в истории социологической мысли 20 века

Предметом изучения данной статьи является социальный институт, который следует понимать как главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество действий людей, упорядочивающих социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни.

Социология уделяет исключительно большое внимание изучению социальных институтов общества. Понятию социального института оставляют центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. Оно предполагает возможность обобщения, идеализации и абстрагирования из многообразных действий людей в наиболее существенные типы социальных отношений путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы. В таком случае  социальный институт    следует     понимать     как     главный     компонент     социальной     структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающих  социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни.

Социологические исследования в области изучения функций социальных институтов и систем – одна из основных задач  социологической теории.  По  Э. Дюркгейму,  функция социального  института  состоит в налаживании соответствия  между  функциями  и  системой  функционирования  социальных  институтов, в рамках которого существует данное явление, как институт.

Известный социолог и философ Г. Спенсер считает, что социальные институты – это механизмы самоорганизации   совместной    жизни    людей.    Социальные    институты    –    органы   самоорганизации и управления, а так как основное свойство любого организма – взаимодействие его частей, то главная задача социологии состоит в изучении синхронного взаимодействия социальных институтов [1, с. 116].

Актуальность данной темы заключается в урегулировании социальным институтом общественной жизни и деятельности организационных структур, исследование которых придает значимость   организации и жизнедеятельности  социума  в  эпоху  глобализации  и  появления  все  более  совершенных технологий. 

Существующие трактовки термина «социальный институт» многозначны и несут в себе терминологическую неопределенность.     Потребность     осмысления     социального     института,     который     сформировался в соответствии с потребностями общества, и есть важный фактор становления общества  через формирование у граждан знаний, убеждений и социально-значимых типов.

Термин «институт» (от лат. institutum – установление, учреждение) заимствован социологами из юриспруденции, где под институтом понимается определенный комплекс норм, регулирующих социально- правовые отношения в некоторой предметной сфере. Каждый из классиков социологии имел собственную точку зрения о социальных институтах.

Институциональный аспект функционирования социума является традиционной областью интересов социологической науки. Он не мог не попасть в поле зрения таких мыслителей как О. Конт, Г. Спенсер и Э. Дюркгейм.

Институциональный подход О. Конта к изучению социальных явлений вытекал из самой философии позитивного метода, когда в качестве одного из основных объектов анализа социолога  принимался механизм обеспечения солидарности и согласия. О. Конт считал, что общество состоит из ряда социальных институтов: семьи, государства, религии. Задача социологии - выявить функции социальных институтов.

Свое продолжение и углубление институциональный подход к исследованию общественных явлений получил   в   трудах   Г.   Спенсера.   Именно   он   впервые   в   социологической   науке   употребил понятие «социальный институт». Определяющими факторами в развитии институтов общества Г. Спенсер считал борьбу за существование с соседствующими обществами и с окружающей природной средой. Организмически-эволюционный подход дополнялся у него структурно-функциональным. Задача выживания общественного организма в условиях его эволюции порождает, по теории Г. Спенсера, необходимость формирования согласующей и координирующей общественной подсистемы. Г. Спенсер полагал, что всякий социальный институт складывается из определенных функций устойчивых структур социальных действий. Он различал: институты родства (брак, семья); экономические (распределительные) институты; регулирующие институты (религия, политика).

Рассмотрение социальных институтов в функциональном ключе продолжил Э. Дюркгейм.  Он занимался анализом структурного  прошлого  социальных  институтов.  Интересной  и  важной концепцией Э. Дюркгейма является  его  идея  создания  особых  институтов  поддержания  органической солидарности в условиях разделения труда – профессиональных корпораций. Корпорациями Э.Дюркгейм называет институты, имеющие тип профессиональных организаций, включающих работодателей и работников, стоящих достаточно близко к индивидам, чтобы быть для каждого школой дисциплины и началом, обладающим престижем и властью. Э. Дюркгейм предложил следующее определение: социальные институты – важнейшее средство самореализации человека. Профессиональные корпорации – особые институты поддержания органической солидарности в условиях разделения труда.

Немецкий социолог М. Вебер писал, что социальные институты должны изучаться в той форме, в какой они становятся  значимыми  для  отдельных  индивидов,  когда  индивиды  реально  ориентируются  на  них в своих действиях.

Логическим продолжением и развитием позитивистских и функционалистских построений О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма  стал  структурно-функциональный  анализ  Т.  Парсонса  и  его последователей. В школе структурно-функционального анализа понятию социального института принадлежит одна из ведущих ролей. Т. Парсонс строит концептуальную модель общества, понимая его как систему социальных отношений и социальных институтов. В общей теории социальные институты выступают и в качестве особых ценностно-нормативных комплексов, регулирующих поведение индивидов, и в качестве устойчивых конфигураций, образующих статусно-ролевую структуру общества. Институциональной структуре социума здесь  отведена  важнейшее  значение,  поскольку  именно  она  призвана  обеспечить  социальный  порядок в обществе и его стабильность.

Представитель экономической ветви институционального направления Т. Веблен определяет социальные институты как различные обычаи, преобладающие стереотипы мышления, способы и методы деятельности, укоренившиеся в сознании людей. Эволюция социальных институтов и природы человека происходит как естественный отбор наиболее приспособленного образа мыслей и типа поведения.

Российский   социолог,   политолог   Л.   Седов,   например,   определяет   социальный   институт как «устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему» [2, с. 117].

Социолог Н. Коржевская пишет: «Социальный институт представляет собой общность людей, выполняющих определенные роли на основе их объективного положения (статуса) и организованных посредством социальных норм и целей» [3, с. 11].

Польский социолог и профессор Я. Щепаньский считает, что социальные институты являются системами учреждений, в которых определенные люди, избранные членами групп, получают полномочия для выполнения общественных и безличных функций ради удовлетворения существенных индивидуальных и общественных потребностей и ради регулирования поведения других членов групп.

Коростелева Е.А. пишет, что социальный институт – это относительно устойчивая форма организации социальной жизни,  обеспечивающая  устойчивость  связей и отношений в рамках  общества.    Социальный институт следует отличать от конкретных организаций и социальных групп. Так, понятие «Институт моногамной семьи» подразумевает не отдельную семью, а комплекс норм, реализующийся в бесчисленном множестве семей определенного вида [1, с. 125].

Более содержательными являются концепции, опирающиеся на комплексную характеристику социального института, указывающие на различные аспекты его многосторонней сущности. Современные концепции такого рода, развиваемые в рамках избранной парадигмы, содержатся в работах Н. Смелзера, Г. Осипова, М. Комарова и др.

Под социальным институтом эти ученые понимают комплекс, охватывающий, с одной стороны, совокупность нормативно-ценностных обусловленных ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей, и с другой – социальное образование, созданное для использования ресурсов общества в форме интеракции для удовлетворения этой потребности.

Анализ научной литературы показывает, что в рамках выбранной парадигмы в понимании социального института существует широкий спектр версий и подходов. Авторы считают невозможным дать понятию «социальный институт» однозначную дефиницию, опирающуюся на одно ключевое слово (выражение).

Обобщив множество точек зрения, можно сделать вывод, что социальный институт – целесообразная устойчивая форма организации социальной деятельности и социальных отношений, совокупность нормативно-ценностно обусловленных ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей, устойчивое социальное образование, обеспечивающее гарантированную реализацию данных потребностей.

Следовательно, социальные институты – это специфические образования, обеспечивающие относительную устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества, некоторые исторически обусловленные формы организации и регулирования общественной жизни. Институты возникают в ходе развития человеческого общества, дифференциации видов деятельности,  разделения труда, формирования специфических видов общественных отношений. Их возникновение обусловлено объективными  потребностями   социума   в   регулировании   общественно   значимых   сфер  деятельности и социальных отношений. В зарождающемся институте по существу опредмечивается определенный вид общественных отношений.

 

Литература

  1. Социология: энциклопедия / под ред. Грищанова А.А. - Минск: Книжный Дом, 2003. – 1312 с.
  2. Седов Л.А. Институт социальный // Современная западная социология: словарь. - М.,
  3. Коржевская Н.       Социальный          институт       как       общественное       явление         (социологический аспект). - Свердловск, 1983. - 87 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.