Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Повышение роли государства для инновационного развития экономики Кыргызской республики

Инновационно-технологическое развитие промышленности Кыргызстана выступает в качестве одного из ключевых факторов устойчивого экономического роста страны и оказывает  комплексное влияние на развитие других отраслей экономики. 

В Кыргызстане началом формирования законодательно-правовой основы НИС было принятие Закона Кыргызской Республики от 26 ноября 1999 г. № 128 «Об инновационной деятельности». Следующим шагом явилось постановление Правительства Кыргызской Республики от 2 июня 2000 г. № 325, где утверждено Положение о бизнес-инкубаторах в Кыргызской Республике. Значительным сдвигом в создании инфраструктуры для развития инновационной  деятельности  было  Постановление  Правительства  КР  от 12 октября 2001 г.  №  632  «О  создании  Государственного  Центра  инновационных  технологий  (ГЦИТ)» (с постоянно действующим выставочно-ярмарочным комплексом).

В соответствии с законами Кыргызской Республики «Об инновационной деятельности» и «О науке и об основах государственной научно-технической политики», Постановлением Правительства КР от 27.01.2003 г. № 28 создан «Государственный инновационный фонд (ГИФ) Кыргызской  Республики». Однако Указом Президента от 30 ноября 2005 г. № 607 ГЦИТ был упразднен, а функции ГИФ были возложены на Управление науки и инновации Министерства образования и науки Кыргызской Республики. За время функционирования ГЦИТ из средств ГИФ было осуществлено финансирование проведения выставок достижений науки и техники, составлена информационная база интеллектуальных ресурсов Кыргызстана и выпущены каталоги инновационных проектов. Для сотрудничества с иностранными инвесторами были привлечены 93 предприятия промышленности (имеющие патенты на внедрение инноваций в производство), 77 учреждений науки и образования, 33 изобретателя. Отечественные изобретатели получили международное признание.

В 2004  г.  9  инновационных  проектов  на  конкурсной  основе  были  отобраны  для  финансирования и внедрения   их   в   производство.   В  2005  г.  независимой   экспертной  комиссией  были  отобраны   еще 23 инновационных проекта. Их финансирование должно было осуществляться Государственным инновационным фондом за счет 5% ассигнований, выделяемых из республиканского бюджета на финансирование науки. Однако с 2005 г. финансирование инновационных проектов на возвратной основе не осуществлялось.

На сегодняшний день основным источником инвестиций в инновации являются частные средства предпринимателей и иностранный капитал. Однако из-за отсутствия правового поля ликвидности венчурного капитала доля подобных инвестиций пока еще низкая.

Инновационно-активные предприятия в промышленности Кыргызской Республики, 2009 г.  

Рисунок 1 - Инновационно-активные предприятия в промышленности Кыргызской Республики, 2009 г. 

По  данным  Нацстаткома  КР,  из   550  обследованных    промышленных    предприятий  в  2009     г., 46 представлены как инновационно-активные, 16 из которых осуществляют свою деятельность на территории г. Бишкек. Бишкек является наиболее экономически активным, по сравнению с остальными регионами республики. Предприятия здесь больше ориентированы на выпуск конкурентоспособной продукции, в этой связи в 2004 г. количество предприятий, выпускавших продукцию, подвергавшуюся значительным технологическим изменениям или вновь внедренную, составило 19, в 2005 г. их количество сократилось до 14. В 2008 г. из 22 инновационно-активных предприятий на 15 инновационные процессы были завершены и инновационная продукция уже выпускалась, в 2009 г. 15 предприятий уже занимались выпуском инновационной продукции.

Данная статистика нечетко отражает всю  картину  активизации  инновационной  деятельности Бишкека, так как опрос Статкомитетом проводится только на промышленных предприятиях, зарегистрированных на территории города, тогда как многие предприятия зарегистрированы в других районах и  не  являются  резидентами  города,  однако  основную  свою  деятельность  осуществляют  здесь. К сожалению, нет индикаторов экономического развития предприятий сферы IT-технологий, эта отрасль является быстроразвивающейся и довольно высокорентабельной как любое другое наукоемкое производство.

В  2009  г.  16  видов  инновационной  продукции  пищевой  промышленности  были    экспортированы в страны ближнего зарубежья, что говорит о повышении конкурентоспособности отечественной продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

В общей сумме затрат по республике на технологические инновации 70,4% составляют собственные средства предприятий, иностранные инвестиции - 11,5, прочие источники финансирования - 18,1%. На предприятиях по производству пищевых продуктов собственные затраты составляют 78,5%, иностранные инвестиции - 20,6 и прочие источники финансирования - 0,9%.

Затраты на технологические инновации в 2009 г. на предприятиях республики были в основном на приобретение машин и оборудования - 85,4% от общего количества затрат. Кроме того, следует отметить затраты на подготовку производства, производственное проектирование для внедрения  инноваций составило лишь 3,5% и прочие затраты на технологические инновации - 7,8%. Предприятия республики ориентированы больше на трансфер технологий и почти не выпускают продукцию типа «ноу-хау».

 Затраты на технологические инновации по источникам финансирования

Рисунок 2 - Затраты на технологические инновации по источникам финансирования 

В  структуре   экспорта   инновационной   продукции   по   республике   наиболее   высокие  показатели в производстве кожи,  изделий из  кожи и производстве  обуви  (100%  инновационной  продукции и  45,1% от общей отгрузки на экспорт), производство машин и оборудования (81,8% продукции  данной  отрасли было экспортировано). Промышленные предприятия  республики  ориентированы  лишь  на  рынок  СНГ, что говорит о низкой конкурентоспособности на мировой арене.

Основные проблемы:

  • Отсутствие комплексного, системного подхода к управлению инновационными процессами.
  • Несоответствие системы   государственного   финансирования   прикладных   научных   исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) задачам современного состояния страны и реализации стратегии индустриально-инновационного развития.
  • Отсутствие современных механизмов внедрения технологических нововведений, а также выведения их на рынок. Отсутствие необходимой инфраструктуры для развития малого инновационного предпринимательства.
  • Отсутствие развитых инфраструктурных элементов содействия инновационным проектам, таким как технологические парки и специализированные бизнес-инкубаторы.
  • Низкая инвестиционно-инновационная активность, старение и износ преобладающей части основных фондов, технологическая отсталость, до 92% промышленных предприятий оторваны от внедрения инновационных технологий, отсутствие реальной конкурентной среды, слабость стимулов развития производственной деятельности,  производственного  предпринимательства,  недостатки  в управлении и организации производства и труда, недостаток квалифицированных менеджеров, отсутствие действенного контроля над соблюдением законов и исполнительской дисциплины и др.
  • На сегодняшний день многие предприятия отделены от научных, опытно-конструкторских организаций, и даже нет обмена информацией между этими сферами.

Предлагается:

  1. Создание единой  информационной  базы  результатов  НИОКР,  инноваций,   трансфера  технологий по всей республике, которая должна быть открытой и доступной не только для инвесторов, но и других разработчиков.
  2. Образование во всех регионах (областях) республики при областных университетах региональных бизнес-инкубаторов по инновации.

Университетское образование и научные исследования, проводимые в вузах, должны стать интеллектуальной основой и генерирующими источниками инновационной культуры республики.  Во многих странах, имеющих недостаточно ресурсов, именно инновационная составляющая стала определяющим фактором, чтобы совершить высокие технологические прорывы и экономические взлеты. Причем, как правило, делалось это на базе высших учебных заведений. Для нас этот опыт особенно важен, поскольку на этом этапе развития у нас еще нет крупных бизнес-структур, финансово-промышленных гигантов, способных финансировать инновационные исследования, нет таких ресурсов пока и у государства. В этой ситуации университеты являются практически исключительным местом и единственной силой, способной реализовать эту задачу. Инновационная система Кыргызстана должна формироваться именно на базе   высших   учебных   заведений,   которые   способны   интегрировать   инновационную   составляющую в образовательный процесс, обеспечить их взаимообогащение и взаимоподпитку.

Бизнес-инкубаторы обеспечивают всестороннюю поддержку начинающему  предпринимателю, создавая благоприятные условия для ускоренного развития зарождающихся компаний. Малые предприятия для экономики страны являются локомотивом развития научно-исследовательского сектора.

В развитии бизнес-инкубаторов решающее значение имеет Государственный инновационный фонд.

  1. Развитие научного   потенциала,   максимальное   приближение   прикладной   науки   к производству, к бизнесу,  полная   ориентация   НИОКР   на   конечный   результат   в   форме   внедрения  результатов в производство, продажи лицензий на их коммерческое использование.

Все мероприятия по развитию научно-технического потенциала должны строиться на следующих принципах:

  • финансирование НИОКР на грантовой основе;
  • софинансирование НИОКР с университетами и частным сектором;
  • независимая научно-техническая экспертиза;
  • изменение организационной структуры, включая стимулирование приватизации прикладной науки;
  • централизация финансирования всех прикладных НИОКР из одного источника.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.