Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ профессиональной пригодности инвалидов Павлодарской области

Предметом изучения данной статьи является трудоустройство инвалидов Павлодарского региона Казахстана. Для анализа трудоспособного контингента целевых групп населения проанализирована численность инвалидов по группам инвалидности, в разрезе заболеваний и с учетом профессиональной части ИПР. В результате исследования данной сферы социального обслуживания выявлены проблемы, связанные с трудоустройством инвалидов.

На протяжении  последнего  столетия  в  мире  произошли  существенные  изменения  в отношении к вопросам инвалидности. Основой на данный момент является признание равенства прав инвалидов на полноценную жизнь в обществе, создание условий для их социальной интеграции.

В целях профессиональной реабилитации уполномоченные государственные органы оказывают целевым группам (взрослому населению) содействие в трудоустройстве, но деятельность, в основном, имеет временный характер [1].

В то же время оккупациональная терапия и профессиональная подготовка инвалидов является актуальной и востребованной формой содействия интеграции инвалидов на рынке труда в развитых странах, в Казахстане оккупациональная терапия существует только в г.Алматы. В то время как в других городах и тем более в районах, для инвалидов такая форма услуги не обеспечена.

Одним из главных направлений государственной политики Республики Казахстан в сфере социальной защиты инвалидов Республики Казахстан является интеграция инвалидов в общество, что также подразумевает и их трудовую реабилитацию [2]. Согласно ст. 27 «Труд и занятость» Конвенции ООН [3] государства-участники, в том числе и Казахстан, обязались признать право инвалидов на труд наравне с другими гражданами Казахстана [3]. Данное право дает инвалидам возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который инвалид свободно может выбрать или на который он свободно даст согласие, в условиях, когда рынок труда и производственная среда являются открытыми, инклюзивными и доступными для лиц с ограниченными возможностями.

По данным Национального плана Республики Казахстан, в 2010 году через органы занятости по социальным программам 1961 инвалидов трудоустроены на постоянную работу, 550 – на работу временного характера, 1097 – на социальные рабочие места. На общественные работы направлены были 1301 инвалидов, 552 – на профессиональную подготовку и переподготовку. В том же году по квоте выделено 12553 рабочих мест, при этом только 4257 (33,9%) инвалидов трудоустроены на данные места. В  целом  по  Казахстану  создано  только   984   специальных   рабочих   мест   для   инвалидов.   Из 11748 рекомендаций ИПР профессиональной реабилитации исполнено только 30,7%, что не является положительной характеристикой для рынка труда инвалидов.

По данным МТиСЗН РК, по состоянию на 1 января 2012 года, численность инвалидов I, II и III категорий в Казахстане составила 483652 человек, что составляет 2,8% от всего населения страны.

Рассмотрим структуру численности инвалидов Павлодарской области по группам инвалидности за 2010 год и 2011 год (таблица 1).

Таблица 1 – Структура численности инвалидов в разрезе групп инвалидности  по Павлодарской области, 2010-2011 гг.

  Структура численности инвалидов в разрезе групп инвалидности  по Павлодарской области, 2010-2011 гг.      

На рисунке 1 можно наблюдать долю инвалидов области по группам инвалидности за 2010-2011 гг.

Структура численности инвалидов Павлодарской области по группам инвалидности за 2010-2011 гг., в процентах

Рисунок 1 – Структура численности инвалидов Павлодарской области по группам инвалидности за 2010-2011 гг., в процентах

По рисунку 1 можно наблюдать в 2011 году по сравнению с предыдущим периодом уменьшение численности инвалидов с детства на 0,8% и инвалидов I группы на 0,9%. А численность инвалидов II и III групп увеличилась на 0,1% и 1,6% соответственно.

Основными проблемами при трудоустройстве инвалидов, в том числе на квотируемые рабочие места, являются их низкий квалификационный уровень или отсутствие профессионального образования, состояние здоровья, требующее гибкого графика здоровья и специальных условий, а также отсутствие стимулирования работодателей в создании специальных рабочих мест для инвалидов.

Для изучения причин структурных сдвигов численности инвалидов по группам инвалидности рассмотрим численность инвалидов по заболеваниям (таблица 2). 

Таблица  2  –  Количество  инвалидов  в  разрезе  заболеваний  по   Павлодарской  области, 2010- 2011 гг.

Количество  инвалидов  в  разрезе  заболеваний  по   Павлодарской  области, 2010- 2011 гг.

Структура численности инвалидов в разрезе заболеваний по Павлодарской области за 2010-2011 гг., в процентах

Рисунок 2 – Структура численности инвалидов в разрезе заболеваний по Павлодарской области за 2010-2011 гг., в процентах 

В 2011 году, в сравнении с предыдущим периодом, можно наблюдать значительное увеличение численности инвалидов по всем видам заболеваний на 1053 человек, или 4,2%. Данное увеличение численности лиц с ограниченными возможностями связан с экологическими заболеваниями, а также с ростом онкологических заболеваний. Среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата можно наблюдать уменьшение численности на 850 человек, что составляет в темпе роста 62,4%, что связано с усилением реабилитационных программ.

Рассмотрим численность инвалидов по группам инвалидности, оформившим профессиональную часть ИПР (рисунок 3).

Структура численности инвалидов с профессиональной частью ИПР за 2010-2011 гг., в процентах

Рисунок 3 – Структура численности инвалидов с профессиональной частью ИПР за 2010-2011 гг., в процентах 

На рисунке 3 можно наблюдать отсутствие крупных изменений числа инвалидов, оформивших профессиональную часть ИПР. 

Ежегодно в  государственные  органы  занятости  Павлодарской  области  обращаются  примерно 300 трудоспособных инвалидов, но трудоустраиваются на постоянную работу меньше 30%, массовое трудоустройство инвалидов наблюдается на рабочие места временного характера (таблица 3). 

Таблица 3 – Уровень занятости инвалидов Павлодарской области, 2009-2011 гг.

  Уровень занятости инвалидов Павлодарской области, 2009-2011 гг.

По  данным  таблицы  3,  в  2011  году  наблюдается  резкое  снижение  (к  2010  году  –  на    39,8%, к 2009 году – на 42,2%) трудоустройства инвалидов на постоянную работу. Влияние на пониженную занятость оказало повышение размера пособий в конце 2010 года, увеличения льгот для инвалидов и отсутствие психологической и социальной поддержки на рабочем месте. Численность желающих работать инвалидов имеет тенденцию к снижению по причине слабого экономического (отсутствие стимулов у работодателей), институционального (отсутствие органов по  профессиональной реабилитации инвалидов) и организационного (нет механизма по интеграции в открытый рынок труда) механизма по поддержке занятости целевых групп населения.

Для общей оценки занятости социально-уязвимых групп населения области на рынке труда за 2009-2011   гг.   рассмотрим   трудоустройство   инвалидов   по   квоте.   В   соответствии   с   Законом РК «О занятости населения» по квотированию рабочих мест для инвалидов 3% от общей численности рабочих мест, в областной Службе занятости зарегистрированы примерно 600 предприятий (таблица 4). 

Таблица 4 – Данные о трудоустройстве инвалидов по квоте по Павлодарской  области, 2009-2011 гг.

Данные о трудоустройстве инвалидов по квоте по Павлодарской  области, 2009-2011 гг.

По приведенным данным таблицы 4, можно наблюдать слабое воздействие на занятость инвалидов механизм  квотирования   рабочих   мест,   этому   свидетельствуют   данные   по   незаполненной  квоте, и в 2011 году составило 77,9% от количества установленной квоты. Отсутствие психологической поддержки инвалидов со стороны социальной службы, слабая профессиональная подготовка, отсутствие специфических приспособлений на рабочем месте ограничивают инвалидов от интеграции в открытый рынок труда, то есть нарушаются права инвалида. В основном на рынке труда более или менее востребованы инвалиды 3-ей, иногда 2-ой группы, которые не требуют от работодателя финансовых и материальных затрат по обустройству рабочего места, так как по законодательству все затраты по обустройству инвалидов на рабочем месте ложатся на работодателя.

С 2010 года введен в действие на законодательной основе новый вид пособия родителям, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет, в размере минимальной заработной платы, который получили 51178 семей (объем выплаченных пособий в 2010 году по республике составил 8,9 млрд. тенге).

В результате исследования трудоспособности инвалидов в аспекте трудоустройства можно сделать следующие выводы:

  1. Система квотирования рабочих мест не эффективна для профессиональной реабилитации инвалидов;
  2. Отсутствуют экономические стимулы для работодателей по найму инвалидов на постоянное рабочее место;
  3. Численность трудоустроенных инвалидов уменьшается в связи с отсутствием в системе социального обслуживания психологической и профессиональной подготовки.

 

Литература

  1. Корнюшина Р.В. Зарубежный опыт социальной работы. – Владивосток: Изд-во Дальневосточный государственный университет, 2004. - 85 с.
  2. Концепция Правительства от 27 июня 2001 г. № 886 «Концепция социальной защиты населения РК».
  3. Конвенция о  правах  инвалидов,  принятая  резолюцией  61/106  Генеральной  Ассамблеи        ООН от 13 декабря 2006 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.