Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конструирование натурального биологического корректора

В статье рассматриваются вопросы разработки и применения натурального биологического корректора НБК. Приведен анализ данных исследований, расчетов и математического моделирования рецептур. Проведено исследование безопасности и качества НБК на примере бактерий различных групп. Определен  комплексный   показатель   качества   продукта   на   основе   квалиметрии   применительно к пищевым добавкам.

БАД как самостоятельный продукт, наряду с использованием в профилактических целях, все чаще становится   альтернативой  фармакологическим  средствам  в   лечении  различных  заболеваний   [1-6]. В отличие от функциональных или обогащенных пищевых продуктов, в которых физиологически функциональные ингредиенты  содержатся  в  количестве  от  10  до  50%  от  их  суточной  потребности и употребление которых практически не имеет ограничений, БАД представляет собой концен- трированную форму физиологически активных веществ. В связи с этим применение БАД ограничивается определенными дозировками и длительностью курса приема.

Одной из наиболее интересных современных БАД для пищевых продуктов является разработанный нами натуральный биологический корректор (НБК). Особое место НБК среди БАД обусловлено уникальным сочетанием их физиологически активных и биотехнологических свойств. Среди последних –способности, способность корректировать продукты, улучшать вкус и запах, проявлять влагосвязывающие и влагоудерживающие свойства, способность увеличивать растворимость, снижать вязкость, улучшать консистенцию, удлинять срок хранения, положительно влиять на качественные показатели и показатели безопасности продукта и многие другие показатели.

Многообразию биотехнологических свойств не уступает широкий спектр физиологической активности природных корректоров. Все это объясняет тот факт, что уже сегодня корректоры стали неотъемлемым рецептурным компонентом функциональных или обогащенных пищевых продуктов для детского, специализированного и массового питания.

Основным сырьем для промышленного получения НБК являются натуральные ингредиенты: лизоцимсодержащий белковый продукт, полученный из куриного яйца, растительное сырье (амарант), пектин шиповника, сухая молочная сыворотка, кальцийсодержащий продукт (кальцид).

Для реализации задачи оптимизации рецептуры композиционного НБК по совокупности свойств с учетом современных требований к питанию нами был выбран подход, который предполагает обеспечение химического  состава  продукта  путем  изменения  соотношения  ингредиентов  рецептуры в заданных пределах.

Задача расчета оптимальной рецептуры была сформулирована следующим образом: известен перечень ингредиентов, допустимых для производства композиционного НБК, их характеристики (содержание влаги, белка, в том числе незаменимых аминокислот, жира, в том числе сумма насыщенных, моно- и полиненасыщенных жирных кислот, микро-, макроэлементов, витаминов), стоимость ингредиентов, а также размер партии.

Требовалось определить, в каких количествах целесообразно включать в рецептуру ингредиенты, чтобы при соблюдении требований к химическому составу готового продукта и содержанию отдельных ингредиентов обеспечить минимум (максимум) критериев оптимизации, с учетом биосочетаемости компонентов.

Из формулировки задачи были определены важнейшие этапы ее решения: выбор критериев, обоснование перечня ингредиентов, сбор их характеристик и обоснование ограничений на характеристики. 

Целью оптимизации рецептур натурального биологического корректора НБК является получение продукта, сбалансированного по минеральному составу, биологической ценности, рекомендуемого для детей и взрослых с заболеваниями, вызванными кальциевой недостаточностью, желудочно-кишечными заболеваниями, анемией.

На основании теоретических исследований спроектированы варианты рецептур НБК, обладающих направленным действием и с учетом их совместимости с пищевыми продуктами.

Расчеты вариантов оптимальных рецептур при выбранном критерии оптимизации (целевой функции) и установленных ограничениях выполняли на компьютере по стандартной программе линейного программирования «Модифицированный симплекс метод». В результате математического моделирования  рецептур   установлено   наиболее   оптимальное   соотношение   между  ингредиентами в рецептурах. В результате решения задачи получено несколько вариантов модельных рецептур НБК, для которых определены ожидаемые значения показателей химического состава и стоимости готового продукта.  Представленные   рецептуры  оптимизированы   по  аминокислотному  скору,   минеральному и витаминному   составу.   Изучен аминокислотный состав НБК, результаты которого  показаны в таблице 1. 

Таблица 1 - Аминокислотный состав натурального биологического корректора 

 Аминокислотный состав натурального биологического корректора  

Анализируя данные таблицы, можно сделать следующий вывод - белки НБК  содержат полный набор незаменимых аминокислот, скор которых по лимитирующим аминокислотам, составляет не менее 82%.

Разработанные три варианта рецептур НБК изучены также по химическому составу, результаты которого отражены в таблицах 4, 5, 6. Анализ таблицы химического состава НБК показал, что минеральный состав 100 г. НБК обеспечивает потребность в минеральных веществах от 30% суточной нормы до 100%. Так, минеральный состав НБК-1 обеспечивает  практически  100% потребность организма в фосфоре, на 60% - в кальции, магнии.

Высокое  содержание  указанных  минеральных  веществ  позволит  восполнить  дефицит    кальция и фосфора  при поступлении его  в организм  с  пищей.  Наиболее  насыщен  по  составу кальция, железа и магния НБК-2. Наличие высокого содержания магния создает наиболее благоприятные условия для усвоения железа. НБК-2 содержит также  наиболее сбалансированный состав по соотношению   кальция и фосфора 1:1, что способствует наилучшему усвоению организмом кальция.

Витаминный состав всех трех вариантов НБК по отдельным видам жизненно важных витаминов на 50-60% удовлетворяет потребность в них организма.

Основываясь на анализе данных по соотношению незаменимых аминокислот, минеральных веществ и витаминов, из представленных трех вариантов НБК, предпочтение дано варианту НБК-2, по которому отобран в экспериментальных условиях оптимизированный НБК.

На  основании  разработанных  моделей  рецептур   проведена  выработка  опытных  партий     НБК в экспериментальных   условиях.    НБК    изготавливали    путем    приготовления    смеси  компонентов в установленных соотношениях с последующей фасовкой, прессованием, дражированием и упаковкой. Производство натурального биологического корректора не требует специального технологического оборудования. Биотехнология производства НБК заключается в следующем: прием и оценка качества сырья, технологическая обработка сырья и упаковка. 

Таким образом, на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные рецептуры и биотехнология производства нового вида пищевой добавки – натуральный биологический корректор (НБК), предназначенный для профилактики железодефицитной,   кальциевой    недостаточности    и    заболеваний    желудочно-кишечного    тракта, с возможным применением при производстве пищевых продуктов нового поколения.

Анализ опытного образца показал хорошее совпадение ожидаемых значений показателей   качества с фактическим.

В результате проведенного анализа был обоснован выбор ингредиентов, входящих в состав рецептуры, с учетом современных представлений о питании с проведением моделирования рецептуры композиционного НБК.

Невысокая  стоимость  сырья  позволяет  сделать  продукт  пригодным  для  широкого  применения и доступным для всех категорий населения.

Образцы НБК оценивали по органолептическим показателям с использованием 5-ти бальной системы. Преимуществом органолептической оценки как метода анализа качества продукции является возможность относительно быстрого и одновременного выявления комплекса  таких свойств продукта, как внешний вид, цвет, аромат, вкус, консистенция и определили физико-химические показатели.

Разработанная биотехнология получения композиционного НБК позволяет достигать высокого уровня его качества (таблица 2). 

Таблица 2 – Показатели безопасности и качества НБК 

 Показатели безопасности и качества НБК

По результатам дегустации органолептические показатели опытной партии композиционного НБК соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам. Пониженное содержание согласуется с более низкими кислотными числами разработанной НБК и определяет, наряду с прочими факторами, ее большую стабильность к окислительной порче и к другим негативным процессам, происходящим при хранении.

Комплексный показатель качества определяли усовершенствованным методом квалиметрии применительно к пищевым добавкам. Наиболее объективно, на наш взгляд, качество продукта должно быть представлено совокупностью потребительских свойств, которые характеризуются органолептическими показателями, его пищевой и биологической ценностью, а также рядом физико- химических, микробиологических и других показателей, оказывающих существенное влияние на формирование и сохранение основных свойств продукта.

 

Литература

  1. Тутельян В.А., Суханов Б.П., Булаев В.М. К вопросу о безопасности биологически активных добавок  к  пище  растительного  происхождения   // Материалы VII Международного Съезда «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения». – 3-5 июля 2003 г. – Санкт-Петербург. –  С. 469-471.
  2. Богатырев А.Н., Рогов И.А. Комбинированные продукты и перспективы создания новых композиций // Пищевая и перерабатывающая промышленность. – 1985. – № – С. 50-52.
  3. Кочеткова А.А. Пищевые ингредиенты и эволюция продуктов питания // Сб. докл. 7-го Межд. Форума «Пищевые ингредиенты ХХI века». – М., 2006. – С. 43-47.
  4. Свергуненко С.Л., Куликов А.Н., Литвиненко В.И. Перспективы использования растительных экстрактов в пищевой промышленности // Пища. Экология. Человек: Доклады IV международной научно-технической конференции. - М.: МГУПК, 2001. – С. 173-177.
  5. Попов, Н.П. Система европейского законодательства по безопасности пищевой продукции // Пищевая промышленность. – 2004. – № 1. – С. 22-27.
  6. Гавриленков А.М. Экологическая безопасность пищевых производств: Учеб. пособие для студентов вузов / А.М. Гавриленков, С.С. Зарцына, С.Б. Зуева. – СПб.: ГИОРД, – 272 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.