Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Региональные аспекты стимулирования инвестиционной активности 

В данной статье рассматриваются основные направления активизации инвестиционной деятельности в Павлодарской области и пути повышения инвестиционной привлекательности региона. 

На современном этапе основная доля всех инвестиций в казахстанскую экономику приходится на крупные агломерации и нефте- и газодобывающие регионы, к числу которых не относится Павлодарская область. В этой связи создание наилучших условий для инвестиций с тем, чтобы активно работать над их привлечением, является одной из актуальных задач, решаемых в регионе – богатейшем регионе Казахстана по запасам минерально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов. Наличие богатых природных ресурсов, современная научно-техническая  база, мощный промышленно-производственный и энергетический потенциал, а также выгодное географическое положение региона являются одним из главных аргументов для привлечения инвестиций в развитие и повышение качества человеческого капитала.

С 2000 года в Павлодарской области наблюдается положительная тенденция последовательного роста инвестиций в регион. Объем инвестиций в основной капитал экономики региона за этот период составил около одного триллиона тенге. При этом особенно активно приток инвестиционных вливаний, составивший свыше 400 миллиардов тенге, наблюдался в последние два года в рамках государственной программы  форсированного  индустриально-инновационного  развития.  В  свою  очередь  это  привело к положительным структурным сдвигам в экономике, нашедшим отражение в увеличении доли областных производств в республиканском объеме производства.

На сегодняшний день промышленными предприятиями области производится 100 процентов республиканского объема глинозема, алюминия и бесшовных труб, 64 процента угля, 76 процентов ферросплавов и свыше 44 процентов бензина и вырабатываемой электроэнергии.

За последние годы в экономике Павлодарской области создан совершенно новый производственный потенциал, сопоставимый по мощности с тем, что был сформирован за все предыдущие годы. Налажен выпуск принципиально новых видов продукции, которых вообще ранее не было в Павлодарской области: производство               необработанного        алюминия,                                 бесшовных                       труб,                 стали,                грузовых                 вагонов, машиностроительной и химической продукций. Всего создано 45 крупных промышленных предприятий. Особое влияние на позитивные изменения в экономике региона оказала программа формирования индустриально-инновационного развития, в рамках которой в Павлодарской области сегодня реализуются 168 проектов с объемом  инвестиций  1  триллион  202  миллиарда  тенге.  Из  них  около 100 проектов - это новые производства, а половина проектов, включенных в Карту индустриализации,   – это проекты малого и среднего бизнеса.

Индустриализация коснулась не только промышленного сектора, но и агропромышленного комплекса, в котором в 2010 году было введен 12 проектов, а на  2011 год запланировано 40 проектов.

Наибольший объем инвестиций в данной сфере особенно за последние два года приходится на строительство овощехранилищ. За текущий год количество действующих в области овощехранилищ возросло с 14 единиц на начало 2011 года до 21 единиц на сегодняшний день. К концу текущего года планируется введение в действие еще трех овощехранилищ емкостью 19 тысяч тонн. Объем привлеченных инвестиций в агропромышленный комплекс только за счет строительства современных овощехранилищ за этот год превысил два миллиарда тенге.

В целом приход инвестиционного капитала в области принципиально меняет инвестиционную составляющую экономики региона. Привлечению потенциальных инвесторов и созданию для них более благоприятных условий для инвестирования способствует принципиальный подход руководства региона, основанный, в первую очередь, на открытом диалоге с бизнесом. Разработан  перечень  всех возникающих у субъектов бизнеса вопросов, которые отрабатываются на Региональном координационном совете по каждому отдельно. Кроме того, постоянно изыскиваются возможности поддержки товаропроизводителей и на практике, включающей в себя подбор необходимых земельных участков для размещения производств, помощь в оформлении разрешительных документов, повышение доступности  кредитных  ресурсов  и  другой  комплекс  мер,  облегчающий  вхождение  нового  бизнеса в экономику области. Для успешного привлечения инвестиций в перспективные промышленные зоны строится вся необходимая инфраструктура – дороги высокого класса, линии электропередач и другие коммуникации.

Инвестиционный потенциал региона активно используется по программе  повышения казахстанского    содержания.     И     это     не     просто     размещение     национальными     компаниями и системообразующими предприятиями заказов, а создание новых производств с привлечением инвестиционного капитала в регион.

Всего в рамках реализации  программы  повышения  казахстанского  содержания  создано порядка 20 новых производств. Среди них такие предприятия, как ТОО «Ритам-Павлодар» и ТОО «Format Mach Company», которые освоили новые виды продукции (промышленные вентиляторы, калориферы, конвейерные ролики, детали и узлы для железнодорожной отрасли, запасные части для горнодобывающей и нефтегазовой промышленности). 

На сегодняшний день достигнуты намерения на поставку товаров, работ и услуг на 207 миллиардов тенге, а фактически уже сегодня заключено в 2,3 раза больше намеченного - на 468 миллиарда тенге. Развитию сферы малого и среднего бизнеса способствует эффективная реализация программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Производительность 2020», позволяющие бизнесу занять более устойчивые позиции на внутреннем и внешних рынках. Чтобы этот процесс шел более динамично, были изучены перспективы развития региона, дающее полное представление относительно основных направлений дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. Детальный анализ географии введения бизнеса позволил выявить тот факт, что субъекты малого и среднего бизнеса инвестируют в другие регионы, что свидетельствует о менее благоприятных условиях в регионе. Результатом проведенной в  последнее время работы по созданию для них всех необходимых условий явилось то, что многие возвращаются в наш регион с интересными проектами и капиталом. Повышению инвестиционной привлекательности региона способствует также и то, что в финансировании ряда индустриальных проектов региона участвуют и государственные институты развития. К примеру, через АО  «Национальный инновационный фонд» реализуется проект строительства деревообрабатывающего комплекса по производству ДСП и модифицированной древесины, а также рассматривается проект организации производства    по    выпуску    корпусов    буксов    для    колесных    пар    железнодорожного     состава в ТОО «Ремонтно-литейный завод». Банк развития Казахстана финансирует проект строительства завода по производству хлора и каустической соды. Через АО «Инвестиционный фонд» реализован проект организации производства гидроизоляционных материалов марки «Рукан» на базе АО «Гидроизоляция».

Эффективная реализация индустриальных проектов требует соответствующего кадрового обеспечения,  и задел  в  этом  направлении  уже сделан. С  участием  компаний  «ENRC» и  «Казахмыс» в области создается новая система переподготовки профессиональных кадров с учетом современных требований. На базе одного из профессиональных лицеев города Павлодара открыт Центр по подготовке специалистов для металлургической отрасли. Второй такой Центр подготовки специалистов для топливно-энергетической отрасли строится в городе Экибастузе. Планируется создание аналогичного Центра подготовки специалистов для химической промышленности и IT-колледжа.

Стимулирование притока инвестиций в регион будет идти и за счет направления средств  на создание совместно с АО «Казахтелеком» DATA-центра, специально выделенное место для размещения серверного   и    коммуникационного    оборудования,    обладающее    достаточной   электромощностью и высокоскоростным подключением к сети Интернет, предназначенное для предоставления непрерывного круглосуточного доступа пользователя к любому интернет-ресурсу.

В целях повышения интереса к нашему региону инвесторов в области создается Специальная экономическая зона «Павлодар». Это один из наиболее перспективных вариантов привлечения отечественных и иностранных  инвесторов  и предприятий для  производства  новых видов    продукции, а также увеличения экспортного потенциала региона. Одним из преимуществ является наличие уже существующей инженерной магистральной инфраструктуры: вода, тепло, пар, электричество, железнодорожные пути, автомобильная дорога, которая используется на уровне 5-7% от мощности. Основной целью создания СЭЗ «Павлодар» является внедрение новых экспортоориентированных производств, в том числе по глубокой переработке химической и нефтехимической продукции для получения продукта с высокой добавленной стоимостью. Свой интерес уже проявил ряд компаний, в их числе:

  • ТОО «Альфа-Хим», производящее флотореагенты для горно-обогатительных комбинатов;
  • АО «НАК «Казатомпром», который совместно с АО «Каустик» планирует производство оксихлорида алюминия, гипосульфата кальция для своих нужд;
  • OOO «Группа НИТОЛ» - это одна из известных международных компаний, производящих поликристаллический кремний и продукты его переработки, используемые в солнечной энергетике.

Одним из планируемых направлений СЭЗ является создание современного химического парка на базе завода по производству хлора и каустической соды по аналогии химического парка в г. Леверкузен (Германия) в связи с чем прорабатывается вопрос о привлечении инвестиций в химическую промышленность с представителями немецких компаний «CURRENTA» и «INFRASERV HÖCHST». Немецкая сторона имеет возможность осуществлять деловое взаимодействие в сфере консалтинговых услуг. Химическая промышленность является приоритетной, так как ее продукция поставляется в другие отрасли экономики и даже используется населением в повседневном быту. Создание специальной экономической зоны дает хорошую возможность сделать химическую отрасль потенциально привлекательной для инвесторов и создать вокруг крупного производства малые предприятия.

Кроме того, предполагается, что создание специальной экономической зоны «Павлодар» даст следующие результаты:

  • увеличение производства высококачественной продукции и выход с экспортом на внешний рынок;
  • увеличение поступлений в бюджет ежегодно на 3,0 млн. долларов США;
  • создание около 2 000 новых рабочих мест на базовых производствах и более 1 000 новых рабочих мест на вспомогательных участках; 
  • привлечение частных инвестиций в регион;
  • снижение себестоимости продукции за счет таможенных и налоговых льгот.

В числе ключевых факторов, способствующих росту объемов инвестиций в экономику региона, является расширение географии внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества. Так, за последнее время активно развиваются торгово-экономические связи с Турцией. В мае 2010 года в ходе визита делегации Павлодарской области во главе с заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Исекешевым А.О. в Турецкую республику, было подписано Соглашение о побратимских связях между городами Павлодар и Кайсери. Турецкие компании заинтересованы в организации на территории области новых производств по выпуску алюминиевого проката, профиля и слитков, а также шин и резинотехнических изделий.

Интерес к инвестиционному потенциалу региона проявляют и индийские компании по вопросу строительства в области завода по производству тележек и вагонов. Свою заинтересованность  выразила и делегация южнокорейских бизнесменов (корпорация «Samsung») в части организации производства по переработке ферросплавного шлака, строительства цементного завода и завода по выпуску стройматериалов. С польской компанией «Песа Быдгош» нами подписан Меморандум о реализации проектов, направленных на модернизацию городского общественного транспорта. Социально- предпринимательской корпорацией «Павлодар» изучается вопрос создания на базе Трамвайного управления города Павлодара совместного «отверточного» производства по сборке трамваев. Наиболее перспективным и реально работающим направлением развития инвестиционной сферы Павлодарской области является сотрудничество с регионами Российской Федерации, и в первую очередь с Сибирским регионом. Однако и здесь есть ряд проблемных вопросов, требующих решения, среди них такие, как расширение географии авиаперевозок с приграничными регионами Российской Федерации и увеличение грузопотока по трансграничной реке Иртыш.

В сентябре 2011 года при поддержке министерства индустрии и новых технологий в Павлодарской области была проведена международную выставку «Казахстан-Сибирь», на диалоговых площадках которой обсуждались самые актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества в рамках Таможенного Союза. Требуют решения и такие вопросы как расширение географии авиаперевозок с приграничными регионами Российской Федерации и  увеличения грузопотока по трансграничной реке Иртыш.

Объединяющим фактором стали и ежегодно проводимый Форум межрегионального сотрудничества с участием Глав государств. Очередной форум в 2012 году по совместному решению Президентов Казахстана  и  Российской  Федерации  пройдет  в  городе  Павлодаре.  Это  внесет  еще  больший  вклад в повышение инвестиционной привлекательности Павлодарской области, развитие и укрепление интеграционных связей с российскими регионами.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что в регионе выстроена эффективная система привлечения инвестиций. И сегодня одной из важнейших задач является активизация инновационных процессов, создание условий для привлечения в регион так называемых «умных» инвестиций, формирование конкурентоспособной экономики, способной выдержать все угрозы со стороны глобальных рынков.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.