Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Региональные аспекты механизма формирования и развития национальной инновационной системы

В статье представлены методические подходы к разработке механизма формирования и развития национальной и региональной инновационной системы. Мировые экономические процессы интеграции и глобализации  ориентированы   на современные конкурентоспособные   знания, науку, технологии и производства. Регионы оказываются вовлеченными не только в процессы на уровне  отдельной страны, но и испытывают влияние глобальных экономических явлений.  

Основу   конкурентоспособности   национальной   экономики   составляет   наряду   с   природными и человеческими ресурсами и научно-технический потенциал страны. На современном этапе стремительной интеграции Казахстана в мировое экономическое пространство  увеличивается значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором обеспечения условий для нового качества экономического роста. Инновационная политика является составной частью государственной научно-технической и социально- экономической политики. Без эффективной государственной поддержки невозможны крупномасштабное освоение и распространение инноваций, переход к инновационному типу развития экономики и на этой основе улучшению качества жизни населения.

Механизмы инновационного развития в разных формах были реализованы в 20 веке во многих странах, каждая из которых пыталась создать эффективную систему генезиса и реализации инноваций в своей стране, создавая научные концепции и эмпирические формы хозяйствования с целью содействия распространению инноваций в национальной экономике и на мировом рынке.

Изучение инновационных систем в развитых странах, некоторые из которых вошли в группу экономически успешных именно потому, что они смогли реализовать свою национальную форму содержания такой системы (например, Финляндия в 1980 году, Ирландия в 1990 году, и др.), позволило сделать вывод о том, что национальные инновационные системы имеют выраженную степень своеобразия. Это касается как институциональных норм и правил, так и организационных форм поддержки наиболее креативной части фирм, индивидов и институтов общества (университеты, научно- исследовательские институты и др.) [1].

Наличие ярко выраженных особенностей позволяет сделать вывод о нецелесообразности прямого институционального копирования какой-либо модели без адаптации к особенностям Казахстана. При наличии институционального образца в виде системы взаимодействующих организаций и институтов ряд звеньев в высоко конкурентоспособных странах просто отсутствует или функции в системе значительно отличаются.

Особенности механизмов инновационного развития раскрыты в таблице 1. 

Таблица 1 - Особенности механизмов инновационного развития  в постиндустриальных странах

Особенности механизмов инновационного развития  в постиндустриальных странах

Сравнительный  анализ  ведущих  субъектов  инновационного  типа  развития  позволяет заключить,что

  • в американской системе функционирует полный набор элементов национальной инновационной системы, между которыми настроено эффективное сообщение;
  • в японской и немецкой системах слабую роль играют венчурные компании, а лидерами являются отраслевые кластеры в автомобилестроении, электронике, информационных системах. В то же время в немецкой системе технопарки не играют значимой роли, а в японской системе существуют целые города – технополисы, но фундаментальная наука до сих пор не создана;
  • китайская система шла по пути формирования производственной инфраструктуры на основе индустриальных парков, а в настоящее время пытается на этой основе стать инновационной фабрикой, поскольку   реальная   эмпирическая   база   для   осуществления   проектов   у   нее есть, а в рамках добавочных инноваций она может состояться как самостоятельная инновационная система.

Сравнение  институциональных образцов разных стран позволяет сделать  вывод,  что     Казахстану с его доминированием крупных компаний в экономике и разнородными и немногочисленными прорывными проектами в разных отраслях, необходимо продуктивно использовать опыт именно развивающихся стран [2].

Но для Казахстана задача формирования национальной инновационной системы  непременно должна учитывать и региональные аспекты. Передача существенной части функций по решению социально-экономических проблем на региональный уровень, распределение полномочий  между центром и регионами предопределяют необходимость включения последних в формирующуюся национальную инновационную систему. В настоящее время на уровне правительства и в местных органах   власти    происходит    осознание    необходимости    совершенствования    научно-технической и инновационной политики. Создание региональных инновационных систем (РИС) может стать важным фактором устойчивого развития экономики страны.

Мировые экономические процессы интеграции и глобализации ориентированы на современные конкурентоспособные знания, науку, технологии и производства. Регионы оказываются не только вовлеченными в процессы на уровне отдельной страны, но и испытывают влияние глобальных экономических явлений. Также существует необходимость сохранения и приумножения научно- технического потенциала регионов, определяющего совокупный потенциал страны в процессе создания национальной инновационной системы (НИС). Под национальной инновационной системой понимают подсистему социально-экономической системы государства, обеспечивающую экономическое развитие на основе преимущественного создания и применения инноваций. Для теоретических и практических целей рассматривают структуру, содержание и механизмы функционирования НИС. Структура НИС имеет многозвенное содержание в зависимости от признака классификации. В этой связи общая структура НИС будет рассматриваться как полиструктура, в составе которой можно выделить наиболее значимые структуры НИС: 

  • Институциональная структура НИС представляет собой количественный состав субъектов НИС, находящихся в определенных отношениях между собой и другими субъектами, находящихся за пределами НИС.
  • Организационно-функциональная структура показывает организацию и функции элементов    НИС в инновационном процессе.
  • Инфраструктура НИС включает элементы, обеспечивающие благоприятные условия выполнения этапов инновационного  цикла.  Сюда  относят,  например,  подготовку  и  подбор  кадров,       сбор и распространение информации, рекламу и т.д.
  • Иерархическая структура показывает степень зависимости элементов и звеньев НИС друг от друга.
  • Ресурсно-экономическая структура НИС  включает  совокупные  ресурсные  возможности системы и ресурсный потенциал  отдельных  субъектов  НИС.  В  целом  различают  ресурсы  материальные и нематериальные, которые дифференцируются на: человеческий капитал, материально- вещественные, природно-сырьевые, финансовые, социокультурные, информационные и другие виды. Экономическая составляющая НИС показывает результативность НИС: какое количество ресурсов вовлекается в НИС, какой результат достигается и как он распределяется.
  • Пространственная структура отражает размещение элементов НИС по территории государства. Здесь следует выделить элементы НИС межгосударственного, общенационального значения, регионального, местного и совместного использования. Кроме того, следует учитывать кластерный, отраслевой, секторальный уровень и уровень предприятия.

Аспекты влияния административно-политического устройства государства на региональную инновационную систему  имеют  широкий  спектр  и  определяются  политикой,  правом  и  экономикой. С учетом государственного устройства отношения между НИС и РИС, скорее всего, будут строиться по двухступенчатой схеме: Национальная инновационная система - Региональная инновационная система. Экономические аспекты построения РИС также носят многообразный характер. Здесь следует выделить, во-первых, значительную дифференциацию регионов республики по уровню социально-экономического развития, что приводит к «закрытию» административных границ, миграции населения, оттоку специалистов и т.п.

Инвестиционная политика страны реализуется в рамках государственных и местных программ, направленных на решение разнообразных задач: поддержка социальной сферы, развитие отраслей экономики, создание рыночной инфраструктуры и т.д. Тенденции инвестиционных потоков последних лет    свидетельствуют     о     том,     что     промышленно     развитые     регионы     страны     получают 2/3 капиталовложений страны. Низкие объемы инвестирования в слаборазвитые районы страны делают проблематичными задачи формирования РИС в данных районах. Очевидно, нужна единая государственная целевая  программа  создания  НИС,  в  рамках  которой  должны  быть предусмотрены и разрешены проблемы экономики регионов при построении РИС.

Региональная инновационная система обладает следующими особенностями:

  • Посредством региональной   политики   осуществляется   территориальная   организация  общества и общее управление государством, в регионах формируется государственная стратегия социально- экономического развития и научно-технической деятельности. Инновационная политика региона имеет обособленные границы, однако ее самостоятельность не может быть абсолютной -  она должна быть сопряжена с общегосударственной политикой в сфере инноваций.
  • Региональная инновационная система в значительной степени связана с конкретными региональными факторами социально-экономического развития, среди которых существенное место занимают специализация на определенных сферах деятельности, природно-сырьевые возможности (наличие полезных ископаемых и других природных ресурсов, благоприятные климатические условия), геоположение региона, уровень образования населения и т.д. Это обуславливает различия региональных инновационных систем друг от друга.
  • Региональная экономика включает многие отрасли и производства, определенным образом связанные между собой и не обладает, как правило, достаточно гармоничной структурой. Многие регионы узко специализированы на тех или иных сферах деятельности. Поэтому РИС может иметь свойства, недостаточно совместимые с интересами экономики Казахстана или не в полной мере отвечать перспективам социально-экономического развития региона. Формирование РИС с учетом особенностей региона как раз и призвано устранить недостатки централизации управления [3].

Следует различать механизмы формирования инновационных систем на национальном и региональном уровнях.

Механизм формирования инновационной системы на государственном уровне должен содержать задачи:

а) постоянные - обязательные для всех регионов, независимо от их территориальных  особенностей и состояния экономики;

б) переменные - отражающие особенности состояния экономики региона.

К постоянным задачам механизма формирования инновационной системы можно отнести:

  • создание единого     организационного,     институционального,     экономического,    финансового и правового пространства НИС, обеспечивающего опережающее экономическое развитие, целостность и национальную безопасность Республики Казахстан;
  • образование единого координирующего органа при правительстве, обеспечивающего комплекс мер по формированию и функционированию НИС;
  • введение блока единых требований к структуре организации, функциям и содержанию работ, обязательных для всех РИС;
  • обеспечение единых минимальных социальных стандартов, независимо от экономических возможностей регионов на основе комплексного социально-экономического развития регионов;
  • приоритетное развитие регионов, имеющих большое значение для страны;

Механизм формирования инновационной системы на региональном уровне, в свою очередь, должен учитывать аспекты:

а) постоянные - обязательные для всех объектов региона;

б) переменные - отражающие особенности состояния экономики объектов региона.

При формировании РИС к индикаторам региональных интересов, которые могут быть потенциально достигнуты, следует отнести:

  • обеспечение соответствия уровня и образа жизни населения государственным или другим стандартам;
  • сохранение и увеличение социально-экономического потенциала, обеспечение стабильности общественно-политической ситуации;
  • расширение потенциальных возможностей для использования имеющихся ресурсов, мест приложения труда, интеллектуальных ресурсов;
  • увеличение местных бюджетно-финансовых источников;
  • расширение рыночной инфраструктуры.

Цели и задачи региональной политики с учетом построения РИС представляют собой управленческие действия по реализации региональных интересов и могут быть сгруппированы в виде стратегических, долгосрочных, среднесрочных, тактических действий.

При оценке результативности функционирования РИС следует учитывать, во-первых, стартовое положение   региона    и    основные    тренды    его    развития.    Основная    сложность    здесь   состоит в невозможности оценки его состояния по одному какому-либо показателю ввиду влияния внешних факторов  и  противоречивости  происходящих  в  регионе  процессов.  Мировой  опыт   свидетельствует о необходимости использования совокупности комплексных оценок важнейших региональных ситуаций. Кроме того, процесс создания РИС не является одномоментным актом, он состоит из целого ряда длительных самостоятельных этапов. В этой связи государство должно адаптировать свое законодательство с учетом построения НИС, проводить мониторинг, анализ и оценку последствий государственного воздействия на развитие регионов [4].

 

Литература

  1. Абдыгаппарова С.Б. Инновационный потенциал Казахстан: механизмы активизации: Монография. – Алматы: Экономика, 2001. - 158 с.
  2. Инновации: теория, механизм, государственное регулирование:  Учебное  пособие  /  Под  ред. Ю.В. Яковца. – М.: Изд-во РАГС,
  3. Бекетов Н. Региональные аспекты формирования и развития национальной инновационной системы // Информационные Ресурсы России. - 2005. - № 4.
  4. Баймуратов У. Инвестиции и инновации: нелинейный синтез // Избранные научные труды. - Том– Алматы: БИС, 2005. - 320 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.