Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Механизмы реализации мероприятий по социальной поддержке и защите населения в республике Казахстан в современных условиях

Обеспечение социального благополучия является основой эффективного развития экономики страны. В статье представлены механизмы реализации мероприятий на рынке труда по социальной поддержке и защите населения в Республике Казахстан в современных условиях. 

Постоянное улучшение социального самочувствия казахстанцев, всех слоев и социальных групп казахстанского общества является и будет оставаться на первом плане государственной политики. Стандарты качества жизни должны стать эффективным рыночным инструментом развития человеческого капитала и социальной модернизации Казахстана, не приводя при этом к росту иждивенческих настроений. Социальная политика государства может быть эффективной только в том случае, если  она   нацелена  на  создание  рабочих  мест  и  вовлечение   трудоспособного       населения в экономику страны. Обеспечение социального благополучия должно сопровождаться повышением качества жизнедеятельности, а также человеческих ресурсов страны.

Принимаемые Правительством Республики Казахстан антикризисные меры, безусловно, оказали позитивное влияние на стабилизацию ситуации на рынке труда. В этом немалую роль сыграли усилия и самих работодателей. Более восьми тысяч предприятий крупного и среднего бизнеса страны, где работают порядка миллиона  человек,  поддержали  инициативу  Правительства  и  профсоюзов  страны о заключении меморандумов по сохранению рабочих мест, соблюдению трудовых прав и гарантий работников. Проявленная таким образом социальная ответственность бизнеса существенно сдержала сокращения на предприятиях, не дав сбыться пессимистическим прогнозам о возможном массовом высвобождении работников в текущем году. «Социальная защита безработных и граждан, все же потерявших работу, определенная в стратегии занятости как важнейшее средство выхода из кризиса и дальнейшего социально-экономического развития, было четко обозначено в мартовском Послании Президента Республики Казахстан «Через кризис к обновлению и развитию» [1].

Реализуя Послание Главы государства, для стабилизации рынка труда, обеспечения региональной занятости и переподготовки кадров из республиканского и местных бюджетов дополнительно были выделены денежные средства. Важнейшим направлением занятости населения остается создание социальных рабочих мест для целевых групп населения с использованием государственного софинансирования. Особое внимание было обращено вопросам молодежной занятости. За этот год из 50 тысяч выпускников, направленных на предприятия в рамках молодежной практики, после окончания вуза трудоустроились на постоянную работу около 10 тысяч человек, или 20%. В содействии занятости, как и   прежде,  большое  место  отводится   дальнейшему  развитию  общественных  работ.  В целях социальной поддержки безработных, наряду с выплатой адресной социальной помощи, по поручению Главы государства с четырех до шести месяцев увеличен максимальный период социальных выплат по безработице из Государственного фонда социального страхования. Усиление государственного вмешательства с одновременным стимулированием бизнеса оказало заметное влияние на рынок труда.

Меры по защите внутреннего рынка труда в посткризисных условиях затронули и вопросы миграции населения. В интересах защиты интересов казахстанских граждан были внесены изменения в миграционное законодательство - в два раза сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы и принимаются активные меры по подготовке и переобучению местного персонала в целях поэтапного замещения   иностранных  рабочих.  Таким   образом, предотвращены  обвал  производства и массовое высвобождение работников.

В реализации проектов Дорожной карты приняли участие более 2,5 тыс. предприятий, в основном - субъекты малого и среднего бизнеса. Казахстанское содержание в закупках товаров и услуг составило 90%, что позволило поддержать местные предприятия и сохранить рабочие места. Сумма перечисленных налогов в доходы казны только от предприятий превысила два млрд. тенге. Кроме этого, платят налоги и трудоустроенные граждане.

По оценке Министерства экономики и бюджетного планирования, общий эффект от антикризисных мер в 2009 году оценивается на уровне 3,2% реального прироста ВВП.

Создание Таможенного союза не повлияет на уровень безработицы. Между странами есть определенные соглашения и договоренности в области трудовой миграции. Сейчас в Парламенте находится дополнительное соглашение по трудовым мигрантам, и поэтому существенного влияния на уровень безработицы не будет. Наоборот, появятся новые рабочие места в связи с тем, что будет более интегрированное сообщество. В текущем году продолжается реализация программы «Дорожная карта». На эту  программу  выделяется  140  млрд.  тенге, из  них  100  млрд.  -  из республиканского   бюджета и 40 млрд. - из местных бюджетов. Продолжены работы по ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорог, школ, больниц. В целом будет создано 130 тысяч дополнительных рабочих мест.

Из бюджета 2010 года выведены и перенесены на более поздние сроки расходы на реализацию ряда крупных капиталоёмких инвестиционных проектов. Высвобождаемые от экономии средства направляются на выполнение социальных обязательств государства и недопущение роста безработицы, обеспечение бесперебойного функционирования и ремонта жилищно-коммунального хозяйства в рамках «Дорожной карты». Реализация «Дорожной карты» позволила создать около 400 тысяч рабочих мест на региональных рынках труда и не допустить резкого роста уровня безработицы. Все это – важнейшие направления антикризисной работы, уже показавшие свою эффективность в 2008-2009 гг. и позволившие в целом  не  допустить  значительного  падения  производства,  макроэкономической      дестабилизации и обеспечить социальную стабильность в стране.

Вместе с тем, проект госбюджета в 2010 году в большей, чем когда-либо степени является социально ориентированным. В проекте бюджета предусмотрены особо важные мероприятия социального характера. С 1 января 2010 года пенсионные выплаты повысились на 25%. Размеры государственных социальных пособий и специальных государственных пособий выросли в среднем на 9%. Также повысились размеры ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и ряда других выплат социального характера. Кроме того, несмотря на кризисные явления в экономике, проект республиканского бюджета предусматривает выплату нового пособия – родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов.

Для создания эффективной нормативной базы при реализации Стратегии занятости населения Министерством труда и социальной защиты населения РК внесены изменения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и обязательного социального страхования, предусматривающие социальную поддержку граждан посредством активных форм содействия занятости.

В настоящее время Министерством внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты   Республики   Казахстан   по   вопросам   занятости   и   обязательного   социального   страхования, в соответствии с которым в целевые группы населения будут включены выпускники учебных заведений, а также лица, высвобождаемые в связи с сокращением численности или штата организаций.

Антикризисные меры Правительства Казахстана направлены в первую очередь на защиту социально уязвимых слоев населения.

Президент страны четко обозначил, что, несмотря на существующие финансовые кризисные явления в мире, которые не могут не оказать своего влияния и на экономику Казахстана, ни один социальный проект не будет свернут и все пункты Послания Главы государства к народу, направленные на дальнейшее  улучшение  социального самочувствия,  будут полностью реализованы.   Правительство, в свою очередь, выполняет все поручения Президента. Пенсии и пособия своевременно выплачиваются. К тому же государство выполнило все свои обязательства по повышению социальных выплат населению с 1 января 2009 года. 

Принятие законов «О пенсионном обеспечении» и «О социальных услугах» позволило реализовать Послание Президента и осуществить повышение размеров пенсионных выплат. При этом для смягчения последствий неравномерного повышения размеров пенсионных выплат, осуществленного в начале текущего года, пенсии были повышены в зависимости от получаемой суммы. С каждым годом государство стремится сократить число получающих минимальную пенсию и увеличить количество пенсионеров, которым выплачивается средний и максимальный размеры пенсионных выплат. Законопроект предусматривает повышение дохода, принимаемого для исчисления пенсии, с 25-кратного до 28-кратного месячного расчетного показателя. Средства на эти цели в сумме 70,5 млрд. тенге предусмотрены в проекте республиканского бюджета на 2009-2011 годы. Так что, те обязательства, которые взяло государство на себя в плане социальной защиты граждан, особенно тех, что нуждаются в его поддержке, непременно будут выполнены.

Кроме того, продолжается работа над введением в строй социальных объектов. Программа строительства 100 школ и 100 больниц, объявленная Президентом, продолжает реализовываться по его поручению. Вводятся в эксплуатацию объекты социальной реабилитации. В рамках социального государственно-частного   партнерства    активно    участвует    в    поддержке    нуждающихся   граждан и предпринимательство.

В связи с удорожанием основных товаров первой необходимости для малообеспеченных слоев населения по всей стране открыто 129 социальных магазинов, 1681 торговая точка, 254 социальные аптеки, где  можно  приобрести  товар  по  сниженным  ценам.  Словом, ни  один  вопрос,      связанный с благосостоянием казахстанцев, не останется без внимания государства.

Правительством принимаются и другие исчерпывающие меры. Помимо законодательно регулируемых мер противостояния возможным сокращениям рабочих мест, ведется работа по обеспечению   применения    социально-трудовых    обязательств,   взятых    в    рамках    трехсторонних и отраслевых соглашений социального партнерства, коллективных договоров, заключенных ранее инвестиционных   контрактов.   Эффективность   применения   таких   мер   зависит   от    согласованных и выверенных действий всех сторон: исполнительной власти, работодателей и работников.

С целью минимизации социальных последствий при возникновении экономических рисков Министерством, в соответствии с поручением Премьер-Министра, был подготовлен проект Меморандума о взаимном сотрудничестве по обеспечению трудовых прав работников. Этот документ был согласован с акиматами всех областей и городов Астана и Алматы, Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Национальной экономической палатой «Союз Атамекен».

Сегодня по всей стране идёт процесс заключения таких меморандумов между работодателями (компаниями), Министерством труда и социальной защиты населения, акиматами и объединениями работников или трудовыми коллективами. Стороны документально скрепляют стремление максимально снизить влияние внешних финансово-экономических факторов на работников, сохраняя трудовой коллектив, привлекая на другие участки работы высвобождающихся специалистов. Работодатели принимают на себя обязательства по максимальному использованию возможных мер, предусмотренных трудовым законодательством, при наступлении ситуаций, приводящих к высвобождению работников [2]. На сегодня по стране со 103 предприятиями заключены меморандумы по обеспечению социально- трудовых прав работников. Среди них такие компании, как АО «ССГПО», ТОО «Арселор Миттал Темиртау», ТОО «Казахмыс», АО «Казцинк», АО «Устькаменогорский титано-магниевый комбинат», АО  «Ульбинский   МетЗавод»,   филиал   ТОО   «Казахмыс»,   АО   «Азия-авто»,   ТОО     «Казфосфат», АО» Имсталькон», АО «ЖамбылГипс» и ТОО «Таразский металлургический завод» и другие.

Ведется тщательный мониторинг на предприятиях страны на предмет состояния производственного процесса, численности  работающих,  возможных  причин  сокращения  работников,  а  также  ситуации с возможным нарушением прав работников компаний, то есть своевременность выплаты заработной платы, соблюдение законодательства в случае вынужденного высвобождения работников в смысле реализации всех их прав, гарантированных законом.

Совместно с местными исполнительными органами сегодня заранее на основе изучения рынка труда и рабочих мест организуются возможности использования (перевода) высвобождающихся работников на работы в других отраслях (строительстве, ремонте дорог, на перерабатывающих предприятиях, сельскохозяйственных и сезонных работах).

Подводя итоги, можно отметить, что реализация мероприятий по оказанию социальной помощи населению обеспечит улучшение социально-бытовых и жилищных условий малообеспеченных семей, находящихся за чертой бедности, и социально-уязвимых категорий граждан, потому что развитие социальной инфраструктуры оказывает существенное воздействие на многие стороны общественной жизни населения, включая рост экономической эффективности материального производства.

 

Литература

  1. Через кризис к  обновлению  и   развитию   //   Послание   Президента   Республики   Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана,
  2. В РК разработан проект меморандума по обеспечению трудовых прав и гарантий работников // Информационное агентство «Казахстан сегодня»,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.