Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические аспекты расчетов по социальному страхованию и пенсионному обеспечению

В Республике Казахстан защита населения осуществляется посредстовм системы социального страхования и пенсионного обеспечения.

Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечение надежной социальной защиты населения страны.

Обязательные и добровольные платежи, подлежащие уплате в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением налогов:

  • обязательства по социальному страхованию;
  • обязательства по пенсионному обеспечению;
  • прочие обязательства по другим обязательным платежам: сборы, государственная пошлина, платы [1].

С 1 января 2005 года в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» от 25.04.2003 г. в республике введена система обязательного социального страхования (далее - ОСС). Согласно закону, работающие граждане, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за которых произведены социальные отчисления (далее СО) в Государственный фонд социального страхования, будут иметь право на назначение социальных выплат из Фонда при наступлении социальных рисков: утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы [2].

Государственный фонд социального страхования (далее - ГФСС) - юридическое лицо, производящее сбор социальных отчислений и выплаты участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска, включая членов семьи-иждивенцев в случае потери кормильца - участника системы обязательного социального страхования;

Виды социального страхования, изложенные в статье 4 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», и принципы социального страхования представлены на рисунке 1. Государство гарантирует сохранность и целевое использование социальных отчислений в Фонде. Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20.06. 1997г. определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.

Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами [3].

Государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов (далее ОПВ) в накопительных пенсионных фондах (далее - НПФ) в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

Виды и принципы обязательного социального страхования    

 Рисунок 1 - Виды и принципы обязательного социального страхования 

Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчиками обязательных пенсионных взносов по ставкам, определяемым Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Вкладчик обязательных пенсионных взносов обязан выбрать для уплаты обязательных  пенсионных взносов только один накопительный пенсионный фонд и   заключить с ним договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.

От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность    установлена    бессрочно.    Также    от    уплаты    обязательных    пенсионных    взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:

  • которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
  • которым назначены пенсионные выплаты из Центра [3; 5].

Виды накопительных пенсионных фондов представлены на рисунке 2.

 Виды накопительных пенсионных фондов

Рисунок 2 - Виды накопительных пенсионных фондов 

В настоящее время в Республике Казахстан действуют следующие накопительные пенсионные фонды:   АО   «НПФ   «ҦларҤміт»,   АО   «НПФ   АМАНАТ   КАЗАХСТАН»,   АО   «НПФ «Атамекен»,

АО «НПФ ГНПФ»,   АО   «НПФ   БТА   Казахстан»,   АО    «НПФ    Народного    Банка    Казахстана», АО «НПФ Казахмыс»   (корпоративный),   АО   «НПФ   НефтеГаз-Дем»,   АО    «Евразийский   НПФ», АО «НПФ Қорғау», АО  «НПФ  ГРАНТУМ»,  АО  «Открытый  НПФ  «Отан»,  АО  «НПФ  «Капитал», АО «НПФ РЕСПУБЛИКА» [6].

Согласно сведениям по пенсионным накоплениям и количеству  индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков в ПНФ Республики Казахстан, предоставленных Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), на 1 января 2010 года количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам составило 7 732 128 с общей суммой пенсионных накоплений 1 855,2 млрд. тенге. Количество счетов вкладчиков по добровольным пенсионным взносам на 1 января 2010 года составило 41 682, а с общей суммой пенсионных накоплений - 1,5 млрд. тенге.

Доля пенсионных накоплений, приходящихся на НПФ РК на 1.01.2009 г., 2010 г., представлена на рисунке 3.

 Доли пенсионных накоплений НПФ

Рисунок 3 – Доли пенсионных накоплений НПФ

Основная часть счетов вкладчиков, как видно из рисунка 3, по обязательным пенсионным взносам на отчетную дату 2009 года была сосредоточена в 4 фондах: НПФ Народного банка - 28,4%, ГНПФ - 17,28%, «Ҧлар Ҥміт» - 14,01% и «БТА Казахстан» - 12,67% или на их долю приходится 72,36% от общего количества вкладчиков всех фондов.

 

Структура и динамика собственного капитала НПФ РК рассмотрена в таблице 1.

Таблица 1 - Структура и динамика собственного капитала НПФ РК

 Структура и динамика собственного капитала НПФ РК

Собственный капитал НПФ РК в отчетном периоде характеризуется ростом на 52,67%. Данное изменение произошло в основном за счет увеличения собственного капитала АО НПФ «Коргау» в 2 раза (676 826),  АО  НПФ  «РЕСПУБЛИКА»  почти  в  2  раза  (561690),  АО  «Открытый  НПФ  «АМАНАТ КАЗАХСТАН» на 138,03% (781991), а также АО «НПФ Народного Банка Казахстана» на 111,30% (13548672). Анализ состава и структуры собственного капитала НПФ РК в 2010 году показал, что наибольший  удельный  вес  составляет  собственный  капитал  АО  «НПФ  Народного  Банка Казахстана» - 35,30%.

На долю пяти крупнейших  пенсионных  фондов  по  активам  в  общем  приходится  81,45%,  где АО «НПФ Народного Банка Казахстана» - 35,30%, АО «Накопительный пенсионный фонд БТА Казахстан» дочерняя организация  АО  «БТА Банк» -  16,32%, АО  «Накопительный  пенсионный    фонд «ГНПФ» - 16,16%, АО «Накопительный пенсионный фонд «ҦларҤмiт» - 9,89%, АО «Накопительный пенсионный фонд ГРАНТУМ» (дочерняя организация АО «Казкоммерцбанк») - 3,78%.

Наименьший удельный вес составляет собственный капитал АО  «НПФ РЕСПУБЛИКА» 1,17%.

Динамика собственного капитала НПФ РК по крупнейшим пенсионным фондам представлена на рисунке 4.

 Динамика собственного капитала НПФ РК

Рисунок 4 – Динамика собственного капитала НПФ РК 

Собственный капитал АО «НПФ ҦларҤміт» и АО «НПФ Народного Банка Казахстана» имеют положительную динамику роста. В 2010 году собственный капитал АО «НПФ ҦларҤміт» увеличился на 3697342 тенге и составил 7207528 тенге. Собственный капитал АО «НПФ Народного Банка Казахстана» также увеличился по сравнению с 2009 годом и составил 25721309 тенге. Однако собственный капитал АО

«Евразийский НПФ» имеет отрицательную динамику роста. Величина собсвтенного капитала в 2010 году уменьшилась на 198099 и составила 1882462 тенге.

В настоящее время сфера пенсионного обеспечения характеризуется наличием большого числа острых проблем, требующих неотложного решения. Существующая пенсионная система является обременительной для экономики и в то же время не обеспечивает даже минимальные потребности значительных по численности слоев населения, охваченных пенсионным обеспечением. Основными ее недостатками являются:

  • финансовая нестабильность;
  • слабая дифференциация пенсионного обеспечения в зависимости от трудового вклада;
  • неоправданно большой удельный вес льготных пенсий;
  • отсутствие социально-справедливого механизма повышения размеров пенсий в связи с ростом стоимости жизни [6].

 

Литература

  1. Методические рекомендации по составлению корреспонденции счетов согласно Типовому плану счетов. - Алматы: ИД «БИКО». - 2007. - 88 с.
  2. Закон РК «Об  обязательном  социальном  страховании»  от  04.2003  г.  №  405  (с изменениями и дополнениями).
  3. Закон РК «О пенсионном обеспечении» от 20.06.1997г. №136-1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2010 г.).
  4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21.06.2004 г. № 683 «Об утверждении Правил исчисления,    удержания    (начисления)    и    перечисления    социальных    отчислений» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.08.2009 г.).
  5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15.03.1999 г. № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания  (начисления)  и  перечисления  обязательных  пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» (с изменениями и  дополнениями  по  состоянию  на 12.2008 г.).
  6. Официальный сайт Агентства Финансового Надзора - www.afn.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.