Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методологические аспекты оценки интеллектуальной собственности

В настоящей статье обсуждаются значение использования объектов интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов, а также методологические основы оценки интеллектуальной собственности. Исследованы особенности применения затратного, сравнительного и доходного подходов при оценке объектов интеллектуальной собственности, отражены достоинства и недостатки рассмотренных методов оценки. 

С развитием экономики, быстротой и масштабностью технологических изменений невозможно обеспечить конкурентоспособность лишь за счет использования материальных и финансовых факторов, которые становятся общедоступными для большинства организаций. В этих условиях особый интерес участников экономических отношений вызывают вопросы, связанные с использованием в деятельности организаций   факторов    нематериального    характера    как    инструментов    повышения    доходности и конкурентоспособности  [1,   с.  232-233].  Однако   при  создании,   перераспределении  и   вовлечении в коммерческий оборот объектов интеллектуальной собственности возникает множество проблем, связанных и их использованием, учетом, управлением, анализом и оценкой. Несовершенство законодательной базы, недостаточная теоретическая разработанность методики учета, оценки и аудита объектов интеллектуальной собственности – эти и другие проблемы становятся сегодня весьма актуальными для исследования.

В казахстанских коммерческих организациях в настоящее время недоучитывается роль и значение использования объектов интеллектуальной собственности (ОИС). Кроме того, имеющиеся источники по-разному трактуют такие понятия, как: «нематериальные активы», «интеллектуальная собственность», «интеллектуальный  капитал»,  -  что  создает  дополнительную  сложность.  Соотношение  трех понятий «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы» и «интеллектуальный капитал» можно изобразить схематично (см. рисунок 1).  

 Соотношение понятий «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал»      

Рисунок 1 - Соотношение понятий «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» 

Интеллектуальная собственность – это результаты интеллектуальной деятельности, одновременно обладающие следующими признаками: отделимость; охраноспособность; возможность демонстрации информации, представляющей собой интеллектуальную собственность, на материальном носителе. Прибавив к интеллектуальной собственности права пользования природными ресурсами, организационные расходы и гудвилл получим совокупность нематериальных активов. На основе обобщения литературных источников нами сделан вывод, что нематериальные активы - это уникальные объекты, используемые в хозяйственной деятельности в течение длительного (более года) периода, имеющие денежную оценку, обладающие способностью приносить доход (или создающие условия для получения дохода), способностью отчуждения, юридической защищенностью, но не являющиеся при этом материально-вещественными ценностями.

Интеллектуальный капитал складывается из объектов нематериальных активов и человеческого капитала (знания, навыки и способности работников). 

Сравнительная  характеристика   ОИС   и   основных   фондов   (ОФ)   позволяет   выявить сходства и различия между данными активами (см. рисунок 2). 

Основные критерии сходства и различия ОИС и ОФ 

 

Переносят часть своей стоимости на изготавливаемую продукцию 

По уникальности ОИС: все уникальны ОФ: некоторые уникальны, некоторые стандартны 

 Основные критерии сходства и различия объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и основных фондов (ОФ)

Рисунок 2 - Основные критерии сходства и различия объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и основных фондов (ОФ) 

Сравнение интеллектуальной собственности и основных фондов позволяет сделать  вывод о  том, что и ОИС и ОФ имеют и сходства и отличия.

Проведенное исследование сущности интеллектуальной собственности позволяет определить действительное место отдельного ОИС в составе имущества предприятия. В связи с чем, нам представляется необходимым изучить значение и степень влияния использования ОИС на деятельность хозяйствующего субъекта,  что  имеет  важное  значение  для  оценщика  при  определении  стоимости как отдельного  объекта  интеллектуальной собственности, так и бизнеса в целом [2].

Использование ОИС на предприятии могут оказывать влияние по следующим направлениям:

  • улучшение использования основных производственных фондов;
  • улучшение использования оборотных фондов;
  • повышение эффективности труда.

Использование ОИС по указанным выше направлениям позволяет увеличить производственный потенциал предприятия и повысить эффективность производства.

Грамотное использование ОИС приведет к росту прибыли и рентабельности предприятия и, как следствие, к увеличению его стоимости.

Первый этап оценки ОИС – подготовительный. На данном этапе прежде всего предполагается инвентаризация (составление точного перечня нематериальных активов, принадлежащих предприятию) и идентификация конкретного оцениваемого объекта интеллектуальной собственности. Второй этап оценки оперативный – непосредственно сбор информации об оцениваемом объекте и расчет его стоимости затратным, доходным и сравнительным подходами. Третий этап оценки – заключительный – предполагает составление отчета об оценке.

Оценка – это процесс определения рыночной или иной стоимости оцениваемого объекта. На рисунке 3 представлены основные этапы оценки стоимости ОИС.

 Этапы оценки ОИС

Рисунок 3 - Этапы оценки ОИС

Особенность оценки объектов интеллектуальной собственности заключается в следующем:

  • не бывает одинаковых объектов и одинаковых условий их реализации;
  • оценка носит строго целевой характер; не может быть одного универсального метода оценки.

Несмотря на особенности интеллектуальной  собственности,  нельзя  отделять  ее  в рассмотрении от других видов собственности. Принципы формирования стоимости ОИС неотделимы от тех же принципов, действующих в оценке бизнеса вообще. Для определения стоимости интеллектуальной собственности используют три классических подхода: затратный, сравнительный и доходный.

Однако в связи с уникальностью объектов интеллектуальной собственности существуют некоторые особенности применения данных подходов при определении какого-либо вида стоимости [3].

Обобщение рассмотренных методик затратного подхода представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Методика определения стоимости ОИС затратным подходом 

 Методика определения стоимости ОИС затратным подходом

Обобщение рассмотренных методик сравнительного подхода позволяет предложить методику определения стоимости ОИС, которая показана в таблице 2.

Обобщение рассмотренных методик доходного подхода позволяет представить методику определения стоимости ОИС (таблица 3). 

Таблица 2 - Методика определения стоимости ОИС сравнительным подходом 

Методика определения стоимости ОИС сравнительным подходом

Таблица 3 - Методика определения стоимости ОИС доходным подходом

 Методика определения стоимости ОИС доходным подходом

Проанализировав некоторые  методики  определения  стоимости  ОИС  затратным,  сравнительным и доходным подходами, отметим, что их недостатком является то, что в основном формулы предлагаются для оценки изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков (знаков обслуживания),   тогда    как    другие    виды    интеллектуальной    собственности    либо    рассмотрены в недостаточном объеме, либо вообще не изучаются. Однако в настоящее время динамично развивается рынок программных продуктов, сделки с данными объектами интеллектуальной собственности предполагают определение различных видов стоимости в зависимости от цели оценки, поэтому считаем необходимым акцентировать внимание на уточнении сущности программных продуктов как особых объектов оценки. К программным продуктам относятся программы для ЭВМ и базы данных.

В настоящее время многие предприятия стоят перед выбором: какую информационную систему использовать – недорогую локальную, с небольшими функциональными возможностями, или дорогостоящую интегрированную, позволяющую контролировать все процессы деятельности организации. В этой связи возрастает интерес к вопросам определения стоимости программных продуктов. Очевидно, что стоимость программного продукта напрямую зависит от характера и степени его (продукта) влияния на финансовые результаты деятельности предприятия. Поэтому для оценщика важно определить, на какие именно процессы деятельности организации оказывает влияние использование программного продукта. 

Механизм влияния использования программных продуктов на финансовые результаты деятельности предприятия

Рисунок 4 – Механизм влияния использования программных продуктов на финансовые результаты деятельности предприятия 

Механизм влияния программных продуктов на улучшение финансовых результатов деятельности предприятия можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 4. Программные продукты могут использоваться практически по всем направлениям деятельности предприятия: при производстве продукции, при ее реализации, в управлении предприятием. Для определения влияния конкретного оцениваемого программного продукта на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта необходимо рассматривать его в рамках той информационной системы, в которой он используется на предприятии.

 

Литература

  1. Р. Брейли, М. Стюарт. Принципы корпоративных финансов. / Пер. с анг. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», - С. 232-233.
  2. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции. / Пер.с анг. – М.: ИНФРА-М, 2001.- С. 573-582.
  3. Коупленд Т. Стоимость компаний: оценка и управление. / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», - С. 87-95.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.