Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методологические аспекты оценки уровня продовольственной безопасности

В статье раскрывается сущность продовольственной безопасности территориальных сообществ, а также показатели, влияющие на уровень развития агропромышленного комплекса, обеспечивающего эту безопасность.

Под продовольственной безопасностью в данной статье подразумевается способность государства гарантировать удовлетворение потребности населения в качественном продовольствии на уровне, при котором обеспечивается его нормальная жизнедеятельность. 

Продовольственная безопасность страны является важным составным элементом системы национальной безопасности и в этом качестве характеризует экономическую устойчивость и политическую независимость государства, его способность обеспечивать элементарные первичные потребности своих граждан без ущерба национально-государственным интересам. Исходя из этого, можно выделить ряд задач, направленных на достижение максимального уровня продовольственной безопасности:

  1. создание стабильных экономических условий;
  2. обеспечение равных возможностей для субъектов хозяйствования;
  3. проведение разумной национальной политики в области занятости населения;
  4. достижение устойчивого, интенсивного и разнообразного производства продовольствия, повышения производительности и эффективности труда;
  5. реализация комплексных стратегий развития отраслей агропромышленного комплекса с целью увеличения местных возможностей производства продовольствия;
  6. содействие внедрению передовых технологий в области производства, переработки и хранения сырья и продовольствия;
  7. проведение активной внешнеэкономической деятельности, оптимизация экспортно-импортной деятельности.

Согласно экспертным оценкам, для обеспечения продовольственной безопасности требуется не менее 80% производства потребляемого продовольствия и 20% от объема восполняемого страхового запаса [1]. В случае, когда определенные виды продовольствия не выпускаются в стране или их производство ограничено, продовольственную безопасность в них обеспечивают закупкой в других странах. При этом важно не допустить возникновения продовольственной, политической или иной зависимости от стран-экспортеров в части недостающего продовольствия.

Обеспечение продовольственной безопасности должно осуществляться на основе стратегии, включающей:

  • определение национальных интересов в области экономики АПК;
  • характеристику наиболее вероятных внешних и внутренних угроз продовольственной безопасности как совокупности условий и факторов, создающих опасность для реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства в области обеспечения продовольствием;
  • определение и мониторинг факторов, влияющих на устойчивость национальной агропродовольственной системы в краткосрочной и среднесрочной перспективе;
  • формирование экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, смягчающих воздействие факторов, дестабилизирующих национальную агропродовольственную систему;
  • цели и задачи системы продовольственной безопасности страны;
  • определение критериев и параметров состояния экономики АПК, отвечающих требованиям продовольственной безопасности и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов страны;
  • механизм функционирования системы продовольственной безопасности на основе применения всеми институтами государственной власти правовых, экономических и административных мер воздействия.

Продовольственная безопасность классифицируется по видам в зависимости от признаков [2].

Первый признак - это территориальное сообщество населения. В свою очередь, оно подразделяется на мировую, континентальную, межгосударственную и национальную, региональную.

Мировая продовольственная безопасность контролируется ООН, континентальная может обеспечиваться всеми государствами одного континента, межгосударственная - двумя и более странами по договоренности, национальная - определенным государством, региональная (14 областей, 2 города республиканского значения) - органами регионального и местного самоуправления.

Признаком продовольственной безопасности может быть также «период обеспеченности», который подразделяется на прошедший, текущий, предстоящий и прогнозируемый.

Классификационным признаком может служить структура продовольственных ресурсов, составляющая его безопасность. Структура подразделяется по видам продовольствия, степени извлечения полезных веществ из сырья, разновидности продуктов, полученных путем переработки сельскохозяйственного сырья, и видам готовой продукции, произведенной в сельском хозяйстве. Одним из основных признаков продовольственной безопасности служит количественная оценка различных видов продовольствия, которая измеряется массой, штуками, условными единицами.

Важнейшим признаком продовольственной безопасности является степень обеспеченности отечественными видами продовольствия. В зависимости от природно-климатических условий различные государства занимают по объективным причинам отличное друг от друга положение по обеспеченнию населения продуктами питания.

Механизм продовольственной безопасности - это самоорганизующаяся система экономических агентов (предприятий, учреждений, домашних хозяйств) с присущими им экономическими механизмами хозяйствования и присущими всей системе общественными институтами, регулирующими деятельность экономических агентов [3].

Механизм обеспечения продовольственной безопасности представляет собой систему, включающую две подсистемы: а) организационный механизм; б) экономический механизм.

Организационный механизм управления системой продовольственной безопасности включает в себя следующие элементы:

  1. агромаркетинг как инструмент саморегулирования аграрного рынка;
  2. административные методы государственного регулирования агропродовольственной системы;
  3. агропромышленную интеграцию;
  4. кластерное развитие АПК;
  5. логистику;
  6. обеспечение экологической безопасности продовольствия.

Экономический механизм продовольственной безопасности представляет собой совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью повышения эффективности их производственной деятельности и насыщения рынка качественными продовольственными товарами отечественного производства в объемах, позволяющих вне зависимости от мировой конъюнктуры удовлетворить физиологические потребности всего населения страны по приемлемым ценам [3].

Для оценки уровня продовольственной безопасности используются критерии. На национальном уровне степень обеспеченности характеризуется такими показателями, как производство 80-85% общего объема продуктов питания отечественными товаропроизводителями; потребление населением продуктов питания с оптимальным уровнем калорийности (2956 ккал в сутки); обеспечение рациональной структуры питания и полное удовлетворение потребностей населения в соответствии физиологически обоснованными нормами; соответствие качества продуктов питания требованиям технических регламентов; создание восполняемого страхового запаса продовольствия на уровне 25% от годового объема потребления продуктов питания; наличие реальной возможности удовлетворения потребности в продуктах питания, не выпускаемых внутри страны или выпускаемых в недостаточных количествах, за счет импорта; производство на душу населения не менее 1 тонны зерна.

Критериями оценки уровня обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне являются: степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона, оценка уровня самообеспечения продовольствием.

Уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения предполагает как наличие продовольственных ресурсов, так и достаточность средств на рациональное питание.

Оценка уровня физической доступности осуществляется путем сопоставления объема фактического потребления населением страны продуктов питания со стандартами их потребления, в качестве которых используются физиологические нормы потребления продуктов питания.

Экономическая доступность продуктов питания определяется как возможностью приобретения населением продовольственных товаров при сложившемся уровне цен и доходов в размерах, заложенных в минимальной потребительской корзине.

Следующий критерий оценки продовольственной безопасности – это степень зависимости продовольственного снабжения страны и ресурсное обеспечение агропромышленного комплекса от импортных поставок. Параметром независимости страны от импортных поставок жизненно важных продуктов питания является их низкий удельный вес в потреблении.

В достижении высокого уровня самообеспечения продовольствием и продовольственной безопасности важное значение имеет защита отечественного производителя сельскохозяйственной продукции. Размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов должны соответствовать нормативной потребности в них.

Достаточность оперативных республиканских и региональных (областных) продовольственных ресурсов определяется степенью обеспечения потребления населением жизненно важных продуктов питания в размере потребительской корзины и стабильностью цен их реализации в случаях неурожая или других причин снижения предложения продовольственных товаров и сырья для их производства.

Основными угрозами продовольственной безопасности могут быть:

  • усиление дисбаланса между мировым производством сельхозпродукции и спросом на неѐ; насыщение агропродовольственного рынка импортными сельхозпродуктами, сырьем, продовольствием, удельный вес которых в общем объеме потребления значительно превышает пороговый уровень продовольственной безопасности;
  • вытеснение с внутреннего рынка отечественных продовольственных товаров;
  • неустойчивое развитие сельского хозяйства;
  • невысокий уровень деловой активности в пищевой и перерабатывающей промышленности;
  • дефицит квалифицированных кадров в АПК;
  • высокий уровень бедности населения и его имущественные дифференциации;
  • низкий уровень развития инфраструктуры агропродовольственного рынка;
  • моральное и физическое старение материально-физической базы отраслей агропромышленного комплекса.

Для преодоления внешних и внутренних угроз должна быть сформирована система мер, направленная на:

  • совершенствование системы экономических отношений в сфере произ водства, закупа, первичной и глубокой переработки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции;
  • стимулирование перехода мелкотоварных производств агропромышлен ного комплекса в специализированные средне - и крупнотоварные производства, а также перевода производства продукции животноводства и растениеводства на промышленную основу;
  • разработку и внедрение механизма «зеленой революции» в земледелии, предусматривающих:

а) внедрение новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур отечественной и зарубежной селекции с целью резкого увеличения продовольственных ресурсов;

б) механизацию и химизацию сельского хозяйства;

в) осушение и орошение земель;

д) восстановление плодородия деградировавших почв с нарушенным содержанием гумуса;

е) стимулирование эколого-экономических систем земледелия;

  • государственную поддержку доходов сельхозтоваропроизводителей по принципу регулирования паритета цен при обмене продукции сельского хозяй ства и промышленных отраслей АПК;
  • отказ от практики недофинансирования жизненно важных затрат и введе ние системы минимальных гарантированных цен, обеспечивающих сельхозто варопроизводителям достаточный уровень доходности;
  • осуществление гибкого налогообложения сельхозтоваропроизводителей, предоставление налоговых льгот тем производителям, которые вкладывают средства в развитие приоритетных отраслей и продуктов, или же придерживаются принципа устойчивого развития производства с соблюдением экологических норм;
  • умеренную протекционистскую политику по защите интересов отечествен ных товаропроизводителей путем своевременного внесения предложений по возбуждению антидемпинговых и компенсационных разбирательств по отно шению к зарубежным производителям, осуществляющим недобросовестную конкуренцию на казахстанском рынке;
  • защиту населения республики от недоброкачественных продуктов питания путем совершенствования работы служб стандартизации и сертификации товаров и разработки государственных стандартов на основные продукты питания в целях гармонизации с системой международных стандартов.

 

Литература

  1. Стратегическое управление продовольственной безопасностью //Analitic, аналитическое обозрение информационно-аналитический журнал. - Выпуск 1. - Алматы, 2009. - С. 67-73.
  2. Методология оценки продовольственной безопасности Казахстана // Вестник университета «Туран».

- Выпуск 155 № 1562-2959. – Алматы, 2007. - С. 93-102.

  1. Экономический механизм продовольственной безопасности Казахстана // Вестник университета

«Туран». - Выпуск 4(40). – Алматы, 2008. - С. 35-43.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.