Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Качество как приоритетная проблема в развитии государства

В статье рассматривается проблема качества как одна из приоритетных проблем в экономике Казахстана, качество значимо в повышении эффективности производства, обеспечивая ее конкурентоспособность.

На сегодняшний день качество является самым главным достоинством и гарантом дальнейшей деятельности организации в условиях жесточайшей конкуренции. Именно от качества оказываемых услуг, производимых продуктов, воздуха, воды напрямую зависит уровень качества жизни населения различных стран. Кроме этого, от качества зависит не только жизнь отдельной особи на земле, но и всей планеты в целом. Ведь вопросы качества и экологии очень тесно переплетены между собой. И всем хорошо известно, что сегодня существует угроза для жизни всей земли. Нельзя допустить того, чтобы эта угроза возрастала.

С философской точки зрения качество – это не только удовлетворенность клиента продукцией, но и возвращение в магазин покупателя, а не товара, что в свою очередь определяет конкурентоспособность товара и в совокупности определяет успех фирмы на рынке [1].

Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество условием выживания товаропроизводителей, определяющим результатом их хозяйственной деятельности.

Из истории известно, что в середине XX в. высокая роль качества в экономике индустриальных стран была блестяще продемонстрирована в ходе конкурентной борьбы между Японией и США за рынки сбыта электронной и автомобильной промышленности, которая, как известно, закончилась полной победой Японии. Причем Япония сумела доказать, что можно сочетать курс на качество со снижением себестоимости продукции. С тех пор японский опыт стал предметом изучения и заимствования, дал толчок развитию движения за качество во всех промышленно развитых странах.

В настоящий момент проблема качества - одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни, а это - сохранение окружающей среды, физическое здоровье, психологический комфорт человека.

Поскольку сегодня Казахстан нацелен на равноправное партнерство в международном товарообмене и вступление во Всемирную торговую организацию, одним из аспектов государственной политики должно стать повышение качества продукции и услуг во всех областях деятельности. В Казахстане вопросы качества стали одними из первостепенных в развитии государства, подтверждением тому может служить то, что Президент страны в своих ежегодных Посланиях народу Казахстана придает менеджменту качества ключевое значение и определяет его необходимым условием для вхождения страны в пятьдесят самых развитых стран мира [2].

В Послании Президента народу Казахстана также говорится о том, что нам необходимо подготовить экономику к посткризисному развитию, добиться устойчивого роста экономики, инвестировать в будущее ради повышения конкурентоспособности человеческого капитала, обеспечить казахстанцев качественными социальными и жилищно-коммунальными услугами, укрепить межнациональное согласие, повысить национальную безопасность, дальше развивать международные отношения [2].

В рамках «Стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира» и для реализации государственной политики в выпуске конкурентоспособных товаров проводятся конкурсы на соискание премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества», республиканских конкурсов-выставок «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана.

Премия Президента РК «За достижения в области качества» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а так же внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством.

Данный конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения»; «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения»; «Лучшее предприятие, оказывающее услуги».

Организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» является Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, организаторами региональных конкурсов-выставок «Лучший товар Казахстана» являются акиматы городов и областей.

Организатором республиканского конкурса-выставки «Алтын сапа» является Министерство индустрии и торговли РК, организаторами региональных конкурсов-выставок являются акиматы областей и городов [3].

Основные цели конкурсов - активизация деятельности предпринимателей, направленной на повышение качества отечественной продукции, привлечение внимания государственных органов, промышленных, коммерческих и общественных организаций к необходимости решения проблем качества и популяризация идеи качества среди населения.

Конкурс «Алтын сапа» проводится для выявления качественной отечественной продукции, содействия насыщению казахстанского рынка высококачественными товарами, создания предпосылок к развитию современных методов управления [3]. Для участников конкурса – это возможность освоения метода организации на соответствие критериям премии. Это позволит  систематизировать и структурировать систему управления, проанализировать бизнес-процесс и выявить области для первоочередных улучшений.

Предприятия, участвующие в конкурсах, имеют следующие преимущества: при победе в конкурсе - это признание лидерства организации со стороны бизнес-сообщества и потребителей; бизнес-партнеры и все заинтересованные стороны получают подтверждение высокого качества работы и надежности организации; производится независимая экспертная оценка эффективности системы управления, и определяются области, где необходимы первоочередные улучшения; участие в конкурсе формирует имидж компании, стремящейся к улучшению качества бизнеса; создается эффективная система управления на принципах постоянного совершенствования и систематизируются все действия по улучшению качества. Претендовать на победу в них могут лишь те компании, которые уже внедрили у себя международные стандарты качества, получившие широкое распространение в конце XX века. Организации же, не участвующие в конкурсе, могут применять модель премии для самооценки. Эти мероприятия призваны привлечь внимание производителей и потребителей продукции, органов государственного управления, общественных организаций к проблеме качества и активизировать поиск путей еѐ решения, которые проводятся в рамках Всемирного дня качества, который традиционно отмечается во второй четверг ноября. Это ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах, подчеркивает значение высокого качества продукции и услуг, активизирует деятельность, направленную на привлечение внимания к проблеме качества, которая включает в себя не только безопасность товаров для человека и окружающей среды, но, прежде всего, степень удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

В Казахстане разработана «Концепция развития систем менеджмента в Республике Казахстан до 2015 года», в которой говорится, что развитие рыночной экономики в Казахстане определило новые приоритеты развития производства: повышение конкурентоспособности производимой в Казахстане продукции; осуществление перехода от добывающей промышленности к перерабатывающей; удовлетворение растущих потребностей населения; создание системы обеспечения безопасности потребляемой продукции [4]. Исходными предпосылками разработки Концепции являются: необходимость повышения конкурентоспособности казахстанских предприятий, создание условий для интеграции казахстанской экономики в мировую экономику и обеспечение баланса интересов государственных органов, производителей, общественных организаций и потребителей в условиях мобильного рынка.

В Концепции развития систем менеджмента в РК большое внимание уделяется интегрированной системе менеджмента, так как создание интегрированных систем менеджмента - сложный инновационный проект, направленный на повышение эффективности общего менеджмента организации [4]. Преимуществами внедрения интегрированной системы менеджмента являются: повышение технологичности разработки, внедрения и функционирования систем менеджмента; разработка единой гармонизированной структуры менеджмента; снижение затрат на разработку, функционирование и сертификацию; возможность совмещения ряда процессов в рамках интегрированных систем менеджмента; повышение мобильности и возможностей адаптации к изменяющимся условиям; большая привлекательность для потребителей, заинтересованных сторон, инвесторов [4].

Целесообразность внедрения интегрированных систем заключается в обеспечении большей согласованности действий внутри организации, в минимизации функциональной разобщенности в организации, возникающей при разработке автономных систем менеджмента, в меньшей трудоемкости по сравнению с несколькими параллельными системами, в меньшем числе внутренних и внешних связей по сравнению с суммарным числом этих связей в нескольких системах, в значительно меньшем объеме документов по сравнению с суммарным объемом документов в нескольких параллельных системах; в достижении более высокой степени вовлеченности персонала в улучшение деятельности организации, в их способности учитывать баланс интересов внешних сторон организации выше, чем при наличии параллельных систем, низких затратах на разработку, функционирование и сертификацию по сравнению с суммарными затратами при нескольких системах менеджмента [4].

Стоит отметить, что в настоящее время предприятия и организации во всем мире все большее внимание уделяют вопросам охраны окружающей среды. Это объясняется, с одной стороны, ужесточающимися требованиями природоохранного законодательства, а с другой - глобализацией экономики, необходимостью соответствия требованиям международных стандартов в области качества, охраны окружающей среды и безопасности труда и растущей обеспокоенностью потребителей и общества в целом, связанной с вопросами экологии.

Международные стандарты ИСО 14000 становятся важным инструментом мировой экономики и решения глобальных и локальных экологических проблем. Создание систем экологического менеджмента на промышленных предприятиях - важный шаг к улучшению окружающей среды. Ведущие мировые компании уже рассматривают решение экологических проблем как неотъемлемую часть производственной деятельности, и внедрение систем экологического менеджмента (СЭМ) становится ключевым вопросом развития производства. Основной целью СЭМ является уменьшение негативного воздействия производства на окружающую природную среду, а также информирование общества о поставленных целях и достигнутых предприятиями результатов. Это предмет общего интереса, общей заботы, общего будущего.

Таким образом, качество продукции является одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности продукции и развития экономики и занимает важное место в экономической политике не только нашей страны. До тех пор, пока мы не добьемся высокого качества продуктов питания, оказания медицинских и других услуг, аппарата управления, досуга населения мы не сможем назвать свою страну экономически, социально, политически и культурно развитой державой. В настоящий момент хотелось бы акцентировать внимание на движение за качество – как форму борьбы человека за выживание в условиях экологического кризиса, выступая за разумную, безопасную и удобную жизнь на Земле.

 

Литература

  1. Основы стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества: Учебное пособие. – Алматы: Казахстанская ассоциация маркетинга, 2003. – 564 с.
  2. Послание президента Республики Казахстан народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» от 29 марта 2010 года. // «Казахстанская правда», 30 января, 2010.
  3. Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года N - САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 418. «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» // «Казахстанская правда», 10 октября, № 227, 2006.
  4. Концепция развития систем менеджмента в Республике Казахстан до 2015 года. - Астана,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.